Как сделать свадебный кружевной зонт-парасоль: инструкция Сделай сам

jane

jane 31.05.2010

Есть у нас очень активная и очень талантливая рукодельница-невеста Chica_Loca - Катерина, можете ознакомиться с ее планами по созданию свадьбы-карнавала в салатово-розововых цветах. Так вот, ко всем ее талантам, Катя оказалась очень отзывчивым и добрым человеком, она помогла изготовить зонт-парасоль для невесты Аня-anikona и при этом сделать небольшой мастер-класс для нас, чему я несказанно рада. Парасоль получился просто замечательным, я думаю, следуя шагам этого несложного мастер-класса, вы тоже сможете украсить свою свадьбу красивым зонтом-парасолем, не тратя при этом большие деньги, и что самое главное, этот зонт будет сделан своими руками.

Что нам нужно:

1. Обычный зонт, но в рабочем состоянии, нам понадобится механизм-спицы и ткань-выкройка;

2.Кружевная ткань-стрейч, примерно 1.5 - 2 метра;

3. Горячий пистолет с клеем-палочками;

4. Баллончик с белой краской;

5. Ножницы, нитки и иголка.

Как это сделать:

Очень важно: механизм зонта должен быть в исправном состоянии, аккуратно почистите его и покрасьте ручку, спицы и механизм баллончиком в белый цвет. Если вы выбрали кружева не белого цвета, соответственно покрасьте спицы в аналогичный кружевам цвет.

1. Необходимо аккуратно снять ткань с зонта, это наша выкройка для кружевного зонта. Выкладываем выкройку (которую предварительно сняли со спиц) на кружевную ткань, из которой будем шить зонт. Обрезаем по выкройке кружева, при этом оставляя по 5-7 см на припуски.У вас должен получаться многоугольник.

2. Теперь голые спицы от зонта закрепляем к уголкам кружевной ткани. Так как вы вырезали многоугольник, вам по идее, должно быть легко закрепить уголок ткани и кончик спицы.

3. Ниткой с иголкой начинаем пришивать ткань к кончику спицы, несколько раз оборачивая ниткой вокруг ткани и спицы.

4. Закрепите концы ткани к кончиках спиц для надежности клеевым пистолетом, так как натянутая спица может запросто пробить ткань при открывании зонта.

5. Вот (рис.5), что у нас должно получиться после того, как мы скрепим ткань со спицами.

6. Кончик зонта тоже должен выглядеть привлекательно и ткань в том месте также необходимо прочно закрепить. Для этого вырезаем кружочек кружевной ткани.

7. Крепим его крепко на макушку зонта клеевым пистолетом.

8. Теперь обрезаем ненужные края зонта-парасоля. Если ткань сыпется, можете слегка поджечь края зажженой свечой.

 

9. Аккуратными стежками проходим ниткой и иголкой по всем спицам, для надежности и придания рельефности.

10. Теперь наш зонт-парасоль готов. Его можно тюнинговать  цветными ленточками, рюшами, стразами, цветочками, как вам захочется.

Ручку зонтика можно  обернуть лентами, чтобы они красиво развевались на ветру.

Мне нравится, что этот зонт можно использовать и после свадьбы: для прогулок, на пляже и просто для интересных фотографий. Если вы найдете интересные старинные кружева у бабушки, то парасоль получится винтажным.

comments powered by HyperComments