Как сделать свадебные пряжки для балеток Сделай сам

jane

jane 24.04.2010

Ходить на высоченных каблуках в течении свадебного дня - занятие очень утомительное, знаю по себе. Поэтому вам стоит позаботиться о красивой сменной обуви заранее. У вас есть самые обычные балетки, без украшений. Как их облагородить и сделать свадебными? Давайте прочтем мастер-класс.

Самое приятное, что такие пряжки для балеток можно сделать из подручных материалов. Мне  очень нравится, когда что-то ненужное превращается в нужное и при этом красивое.

Что нам нужно:

1. Балетки без украшений

2. Различные бусины, перья, жемчужины, кружева, ленты

3. Кусочек фетра или другого плотного, но мягкого материала

4. Канцелярские скрепки либо старые серьги-клипсы

4. Горячий пистолет либо портновский клей

5. Ножницы

Как это сделать:

1. Если балетки старые, приведите их в порядок, почистите и натрите кремом. Если новые, тогда можно сразу приступать к делу.

2. Возьмите обычную канцелярскую скрепку, разогните ее. Один конец поместите на намазанный клеем кусочек фетра. Длина фетра составляет две длины скрепки.

3. Затем загните кусочек фетра, покрыв половинку скрепки. Крепко прижмите, чтобы клей схватился. Теперь ваше фетровое основание-клипса готова, для того, чтобы декорировать ее далее, то есть клеить на нее бусины, перья и т.д..

Тут надо сделать отступление, что вместо скрепки может использоваться настоящая клипса-прищепка для броши, или серьга-клипса, вобщем все, что может крепиться к обуви таким же способом, как и скрепка.

4. Теперь начинается творческий процесс. Вы можете сделать из кружева вот такой цветочек. Для этого необязательно где-то скачивать схему создания розочки из кружева, будет достаточно, если вы аккуратно сформируете ее руками и закрепите концы горячим пистолем, чтобы она не раскручивалась. В середину приклейте 2-3 бусины.

3. Вариант с перьями мне нравится больше всего. Выберите три красивых одинаковых перышка, приклейте их в виде павлиньего хвоста на фетровое основание, затем приклейте бусины в виде маленькой грозди. Смотрится очень нежно.

4. На тонкую проволоку нанизайте бусины, сформируйте из этого основания нечто похожее на крыло бабочки, приклейте к фетровому основанию. Завершит образ пряжки крупный камень. Соответственно на левую балетку приклейте крыло, которое будет смотреть налево, а на правую балетку - направо.  Камни - в середине.

5. Если у вас дома имеется готовая пара жемчужных сережек, но вы их давно не надеваете, значит смело можно переквалифицировать их в балетное украшение.

Когда ваши пряжки будут готовы, просто согните скрепку обратно, чтобы она приобрела свой первоначальный вид. Наденьте ее на край обуви также, как если бы вы скрепляли несколько документов. Я уверена, что вы будете блистать на своей свадьбе, только делайте это с комфортом.

Как вам идея таких сменных пряжек для балеток? Если у вас появятся другие варианты, я буду рада разместить фотографии.

comments powered by HyperComments