11 советов, как устроить веселую помолвку Полезные советы

jane

jane 27.04.2012

Многие молодожены стали праздновать не только собственно свадьбу, но и помолвку, причем делают это по всем правилам. Эдакая мини-свадебка, но без стрессов и волнения. Как устроить помолвку без проблем? Читайте 11 эффективных советов. Хотя, если у вас был опыт проведения помолвки, я буду рада услышать ваши советы, это всегда полезно для нас и других невест.

1. Игнорируйте временной график

Если вы желаете праздновать помолвку, то время вам не указ. Это необязательно делать в тот день, когда любимый преклонил колено и подарил кольцо. В общем, после предложения руки и сердца можно отсчитать даже три месяца, и никто не будет на вас в обиде, если празднование состоится позже. Также можно превратить вашу помолвку в совместное празднование мальчишника и девичника.

2. Наймите фотографа

Все-таки помолвка - это история ваших отношений и будущей семьи. Что вы будете показывать своим деткам? Поэтому не убирайте фотографа из строки расходов. Даже если это будет ученик или недорогой фотограф, он сможет запечатлеть счастливые веселые лица ваших друзей. Вы же знаете, что они обязательно будут клянчить фото с вечеринки, не отказывайте им.

3. Обращайте внимание на любимого

Даже если вечеринка будет в самом разгаре, а вы отплясываете румбу на столе, остановитесь, чтобы найти в толпе любимое лицо. Подойдите к нему и скажите, как сильно вы его любите и что весь вечер посвящен вам двоим и вашей помолвке.  В общем, это правило действует для всей жизни. Как бы вы не зарывались в дела, найдите время, чтобы остановиться и почувствовать, как пахнут розы.

4. Не бойтесь провести помолвку у себя дома

Если ваши родители или друзья не смогут предоставить свой дом для вечеринки, не бойтесь и празднуйте квартирник. Будет не менее весело. Можно будет закупить много одноразовой посуды, запечь вкуснейшую курицу, сделать пунш в огромной чаше - все будут довольны.

5. Поблагодарите

Вы знаете, на Западе есть очень хорошая традиция - отправлять открыточки с благодарностью гостям за то, что они нашли время и побывали на вечеринке. В быстром ритме жизни в крупных городах, когда люди постоянно заняты, действительно очень приятно, что человек нашел время и провел его с тобой (особенно, когда подарил ценный и нужный подарок! : )). Хорошие друзья так и должны делать. Так распечатайте фотографии, напишите сзади слова благодарности и отправьте им по почте. Тоже необычно. Когда вы последний раз писали ручкой, а не печатали? В крайнем случае, сделайте это по e-mail. А еще на помолвке вы можете подарить друг другу творческие подарки, например, песню, или забавный видео-ролик. Если у вас нет творческих способностей, то купите подарок своему любимому, который он точно оценит.

6. Айс-брейкер

Ваши друзья могут быть из разных компаний, так помолвка - самое лучшее место для более близкого знакомства. Представляете, как здорово они будут зажигать на свадьбе! Что может стать айс-брейкером? Используйте проверенный способ - импровизированную фотобудку, которую можно соорудить самостоятельно. Установите коктейльную станцию, чтобы гости могли сами смешивать спиртные напитки. Попробуйте поиграть в забавные детские игры, чтобы все расслабились и посмеялись, подойдет даже твистер. В качестве декора можно повесить фотографии лавстори или фото, сделанные на отдыхе. Гости будут их рассматривать и обсуждать, это тоже общение. Если у вас будет книга заказов и пожеланий того, что гостям хотелось бы увидеть на самой свадьбе, то это тоже хорошо, пусть гости подсказывают вам идеи. 

7. Не приглашайте гостей, которых не будет на свадьбе

Невозможно предугадать точный список гостей заранее. Но если есть персоны нон-грата на свадьбе, то их точно не стоит приглашать на помолвку, даже в качестве компенсации. 

8. Достойная еда

Закажите достаточно еды и напитков для своих гостей. Я слышала истории, что некоторые гости по пути домой заезжали в фаст-фуд, потому что были голодны. Хотя, кто знает, может они целый вечер веселились и пили текилу вместо того, чтоб нормально поесть : ) В любом случае, всего должно быть вдоволь. И вовсе необязательно покупать самое дорогое. Вместо элитных напитков можно устроить коктейльный бар, купить много пива. Пригласите шеф-повара по шашлыкам и плову, всем будет вкусно и сытно. Есть другие варианты, когда вам не придется сильно тратить бюджет - например, чайная вечеринка, вы устроите только большой десертный бар. А так как гости будут предупреждены в приглашениях, то они смогут перекусить дома и приехать к вам на сладкое.

9. Будьте организованными

Помолвка может стать для вас тренировкой к организации свадьбы. Вам в любом случае придется работать с подрядчиками, составлять смету, следить за бюджетом, подписывать договоры и отслеживать качественное исполнение работ. Если вы будете делать вечеринку вне своего дома, то обязательно сделайте списки всех необходимых вещей для декора, фуршетного и десертного стола, бара и т.д. (включая аспирин, скотч и ножницы). Пометьте все коробки номерами или приклейте листки с описанием содержимого. Чем более вы будете организованы, тем меньше у вас будет стрессов. Но не забывайте, что излишний перфекционизм вредит здоровью. Очень помогает фраза: в аду для перфекционистов нет ни серы, ни огня, и лишь слегка несимметрично стоят щербатые котлы.

10. Делайте все по-своему

Для многих молодоженов помолвка становится первым событием, когда собираются их родные и друзья. Несколько тяжело сделать все хорошо и приятно, я бы даже сказала, что это невозможно. Поэтому прислушивайтесь в первую очередь к себе, что нравится именно вашей паре: будет это официальный ужин, угарная вечеринка до утра или пикник в дневное время с чашечкой чая. Все зависит от вашего решения, а гости будут просто радоваться за вас. Если вы хотите привнести национальные традиции, то обязательно сделайте это, ваша помолвка станет еще более колоритной.

11. Продумывать стиль или нет?

Действительно, это открытый вопрос. Конечно, я за то, чтобы все вечеринки и праздники были красивыми, но что делать с этой красотой, если не будет веселья? Если у вас есть возможность и желание, то продумайте хотя бы общий стиль, цветовую палитру, дресс-код и подарки для гостей. Но также вы имеете право потратить все деньги на приглашение самой модной живой рок-группы города и отлично зажечь на поляне родительской дачи. Без всякого декора. Так что вам выбирать и ставить приоритеты.

А вы отмечали свою помолвку с друзьями и родными? Как вы считаете, нужно ли это или празднование помолвки является бесполезной тратой денег?

comments powered by HyperComments