5 причин против выкупа невест + 20 самых романтичных фото ожидающей невесты Свадебный тренд

jane

jane 09.06.2015

Откуда у наших людей такое огромное желание превратить свадьбу в фарс? В шоу, в котором все происходит понарошку? Почему в нас сильна любовь к дешевому китчу? Мы размышляли на днях с ведущей свадеб Еленой Чигриновой изМастерской событий «Сахарная пудра», почему наши пост-советские люди и даже поколение 90-х, которые не застали Союз, из желания сделать свадьбу не хуже, чем у других, вдруг решают  четко соблюсти «традиции»?

Причем ведь не задумываются о смысле этих традиций, об их происхождении, о сакральном смысле, заложенном предками не просто так (они жили в гармонии с природой и с самими собой, им было виднее). Просто увидели у кого-то из знакомых, значит надо повторить, особенно сильное давление оказывают родители, ибо считается, что они знают больше, но лучше ли? Давайте обсудим любимую всеми тему выкупа невесты. И просим к барьеру Елену. С ее точки зрения выкуп невесты надо отменить. Аргументы в пользу выбора приведены достаточно сильные, причем предлагается очень красивый вариант апгрейда выкупа. Какой именно? Читайте далее в статье, фото вас заинтригует :)

Невеста – неизвестная.

Не буду утомлять вас глубоким экскурсом в историю, кратко расскажу об этимологии слов невеста и жених. Пригодилось образование историка.  Невеста – от старорусского – неизвестная,  неведомая.  С женихом проще, это тот, кто женится. Но изначально жениха называли суженым – данным  судьбой, от судьбы. Не смотря на то, что я привожу пример значения этих слов в русском языке, все же практически у всех народов древности существовала схожая традиция. В стародавние времена браки совершались по воле родителей. И зачастую жених видел невесту впервые лишь на свадьбе (Прим.ред.: вот, а еще на Среднюю Азию ругаются за варварские традиции! ). Воля родителей приравнивалась к Божьей воле.  Девушка беспрекословно подчинялась судьбе и принимала своего суженого.

Традиция же самого выкупа невесты в различных культурах также была схожа. В странах  Востока и Азии распространение получил калым, который еще до появления чеканных монет давался скотом. Невесту можно было и отработать. В Библии описывается история о том,  как Иаков отрабатывал 14 лет за  девушку Рахиль, в доме ее богатого отца,  прежде чем  смог взять ее в жены. Существовала и традиция воровать невест. Не на свадьбе! Как это делают сейчас ради забавы, что считаю совершенно неуместным! А до свадьбы.

Украл – женись!

Немного коснусь и этого вопроса. С воровством невест все было неоднозначно.  Чтобы исключить кровосмешение «добывали» себе невест из других племен и родов. Во времена войн, когда уводили девушек из захваченного племени в полон, не о каком выкупе речи не шло, конечно. А вот в мирные времена, между соседствующими племенами существовала даже договоренность о совершении обряда воровства. Законы древности были просты и  суровы. Украл – женись (Прим.ред.: надо мужчинам дать почитать!). Происходил обряд воровства, но на следующий день, жених присылал за невесту выкуп, во избежание розни,  дабы не разгорелась война между племенами или кланами. А вот на праздновании свадьбы никто не воровал невесту.  Это было бы оскорблением для жениха и его стороны! Украсть молодую жену у мужа, возмутительно, за это можно было поплатиться жизнью.

Еще в Древней Греции, со времен Геродота, устраивались празднества, на которые приезжали неженатые парни и мужчины и присматривали себе девиц, которых приводили туда родители. По сути это был рынок, где можно было купить себе жену.  И этот обычай предполагает полную собственность на женщину. Как вы понимаете, любая традиция древности имела под собой четкое и логическое объяснение.

В современном мире не осталось и намека на беспрекословность со стороны детей, ушли в прошлое законы рабства, домострой, и даже законы и правила, прописанные в Библии, не выполняются в светском обществе на 100 процентов. Носят же женщины брюки!   Большинство пар имеют стаж совместного проживания до свадьбы, следовательно,  девушка уже давно ушла из дома родителей добровольно. И у жениха нет финансовых обязательств перед ее семьей.

Так о соблюдении чего, каких традиций, идет речь? Трансформированных, утративших истинный смысл древних обрядах, измененных до неузнаваемости, находящихся за гранью логики и разума.

Эрзац любви.

Взамен древним традициям пришло суррогатное веселье, главными действующими лицами которого, стали подружки невесты.  Они требуют символический выкуп с жениха за то, что тот забирает у них подругу, лишая их тем самым  части совместной развеселой жизни. А также вместе с родней невесты требуют демонстрации того, что жених достоин своей возлюбленной.

Если выкуп – это шуточное доказательство чувств жениха и того, что он достоин невесты, то красивый жест будет уместнее, чем выполнение глупых заданий от подружек. Все эти тазики, спички в яблоке,  ромашки и крики «Машааа, я люблю тебя!» пора забыть! 

Чем заменить дурацкий выкуп?

Например, жених может приехать с охапкой из 50 шаров сердечек, равный 50 годам - это тот минимум, который жених готов прожить со своей возлюбленной. Чем не доказательство намерений? Еще вариант. Подарить сестре или маме невесты колье из бриллиантов со словами, что глаза невесты сияют ярче всех алмазов, и он, жених, обещает  свет ее глаз  сохранить на всю жизнь! Более демократичный вариант: подберите камень по знаку зодиака, они не только красивы, но могут служить талисманом: аквамарин, аметист, гранат, топазы, изумруд, бирюза и т.д..  Вариантов красивых и эффектных жестов, как доказательства того, что жених достоин невесты множество. Они ограничиваются лишь нашей фантазией и финансовыми возможностями. Но на любой бюджет можно придумать нечто интересное, что заменит банальный и порой глупый выкуп невесты.

Маме, маме налейте!

Продумывая эти моменты, не стоит забывать и о том, что место, где все должно происходить, тоже играет большую роль. Исключайте грязные подъезды, маленькие и неухоженные квартиры. Очень не люблю, когда жениху с гостями приходится забирать невесту из ее дома, вваливаясь с толпой гостей в маленькую комнату. Ни о каком красивом фото-видео тут и речи быть не может. Более того, суета и толчея полностью нивелируют торжественность момента. Невесту принято почему-то сажать за накрытый стол с бутербродами и выпивкой. Из-за этого никто, в том числе и жених, не может ее, как следует рассмотреть. Нет эффекта «вау!»  Как правило, начинается спешка после затянувшегося выкупа. Жениха сажают рядом, начинают быстренько откупоривать шампанское, разливать по бокалам. Стоит шум и гвалт, слышны фразы «пропустите ближе, я фотограф», «маме, маме налейте», а мама тем временем мечется по квартире «не забыть бы чего»…. Налили, выпили и пошли скорее на улицу, ожидать выхода жениха и невесты из дома…  Не лучшая картина, правда?

Как трансформировать встречу жениха и дружек?

На одной из свадеб организованных мною, невеста жила в не очень большом частном доме, и было принято решение не запускать гостей внутрь. Фуршетный стол поставили во дворе. Гости ожидали приезда жениха под музыку. Жених, приехавший со своей частью гостей, не был лишен необходимости доказать свою состоятельность. Но выкуп ограничили его  танцем с друзьями. И когда наша невеста появилась на крыльце дома во всей красе, все ахнули! Так как ее  кроме мамы и сестер никто до этого момента не видел. 

Для тех, кто проживает в больших  домах подходит вариант,  когда гости с женихом ожидают в гостиной, где накрыт фуршет, а невеста спускается к гостям со второго этажа по красивой лестнице.

Я понимаю, что не всем посчастливилось жить в частных домах и  коттеджах. Бытность большинства людей сводится к проживанию в многоэтажках, квартирах, порой очень маленьких. Забирать невесту у подъезда с красивым жестом, конечно, вариант, но не лучший. Именно поэтому набирает популярность встреча жениха и невесты в живописном месте наедине, до начала церемонии бракосочетания.  Устройте так называемый first look! Уж  при таком варианте и эмоции через край, и фото видео материал просто великолепный выходит!  Влюблённым никто не мешает насладиться друг другом, сказать что-то сокровенное тет-а-тет. Это по-настоящему красивый и трогательный момент свадьбы.

Как создать эффект Wow?

Если речь идет о выездной церемонии регистрации брака очень круто, когда жених и невеста приезжают к месту церемонии отдельно. И встречаются лишь у алтаря. Это западная традиция, но нам не мешало бы ее перенять. Ведь, она легко решает  проблему с выкупом и уходом невесты из дома.   А главное создает эффект «Вау!» для всех участников торжества. Именно то, ради чего мы и устраиваем свадьбы! 

Ведь каждая пара устраивает свадьбу ради праздника, приятных воспоминаний и неповторимых эмоций для себя и своих гостей, а не для того чтобы соблюсти традиции и обряды, дошедшие из древности в искаженном виде, а то и вовсе придуманные. Пора осознать тот факт, что вы можете сами создавать свои традиции, для своей семьи.  А не следовать глупым правилам, неведомо кем установленным.

Я требую продолжения банкета или еще несколько дурацких традиций.

К наиболее несуразным и абсурдным лже-традициям кроме воровства невесты, который я уже затронула в данной статье, отношу любое воровство на свадьбе.  Раньше, когда свадьбы проводились без ведущих, это было понятно и обоснованно. Так гости развлекались, заставляя свидетелей веселить остальных гостей, превращая тем самым дружек в скоморохов свадьбы. Сейчас, имея хорошую современную интерактивную программу от ведущего, все эти перфомансы пьяненьких гостей с туфлями и украденной невестой не очень уместны. Конечно, в арсенале хорошего ведущего найдется задание на выкуп получше отжиманий или, о ужас, пития из туфли! Но все же советую, не тратить время зря, а наслаждаться более интересными играми от ведущего, которые он проведет без всякого воровства. А уж если на свадьбе запланирована шоу-программа, то тем более, нельзя отнимать четко расписанное время, на эти глупости.

К сожалению, не все это понимают. И порой гости  упорно совершают воровство на свадьбах, считая, что их идея заставить свидетелей лопать шарики или танцевать стриптиз, гениальна. И станет самым ярким моментом свадьбы. На деле же все выходит иначе. Самое страшное для меня, как ведущей, это когда сами молодожены не предполагают иного сценария и считают это нормой.

На самом деле, мне понятна позиция таких людей и их желание соблюсти «традицию». Все происходит от того, что они не видели другого, ведь свадьба не частый праздник. Поэтому гости повторяют, как видели ранее на чужих свадьбах, а это «ранее» могло случиться 10-20 лет назад.  А кто- то вообще впервые в своей жизни на свадьбе, сами жених и невеста, например.  Вот и передаются все эти лже-традиции из уст в уста. Не говоря уже о суевериях и абсурдных приметах,  коих великое множество.

20 фото невестинской милоты

Чтобы уравновесить статью, редакция Prosvadby.com сделала подборку из 20 самых романтичных на наш взгляд фото невесты в ожидании жениха, утра невесты или как жених видит невесту в первый раз. Все фото от наших российских фотографов, так что это реальные пары, которые поверили в то, что их свадьба должна стать по-настоящему индивидуальным событием, где нет места пошлому китчу.

1. Фотограф Максим Зайцев

2. Фотограф Павел Мельник

3. Фотограф Катя Романова

4. Фотограф Надя Колдаева

5. Фотограф Яна Жаринцова

6. Фотограф Яна Жаринцова

7. Фотограф Дарья Елфутина

8. Фотограф Андрей Нестеров

11. Фотограф Анна Пеклова

12. Фотограф Ольга Дронова

13. Фотограф Владимир Иваш

14. Фотограф Федор Бородин

15. Фотограф Анна Коздурова

16. Фотограф Анна Коздурова

17. Фотограф Иван Царевский

Мы с Еленой Чигриновой решили оставить для следующих статей еще несколько самых распространенных и спорных. А пока обсудим все ЗА и ПРОТИВ выкупа невесты.

Фото авторов указаны в ссылках. Статья подготовлена Еленой Чигриновой, Мастерская событий Сахарная пудра

comments powered by HyperComments