Как преобразовать лже-традиции и сделать свадьбу модным и веселым мероприятием: часть II Полезные советы

jane

jane 01.07.2015

Мы с Еленой Чигриновой, ведущей свадеб и хозяйкой мастерской событий Сахарная пудра (г.Ростов-на-Дону) продолжаем заниматься большой стиркой, а именно развенчиваем мифы о свадебных лже-традициях, которые делают свадьбу не всегда стильной, душевной и эстетически привлекательной.  Мы касаемся наиболее на наш взгляд абсурдных и нелепых свадебных традиций, и заодно предлагаем альтернативные варианты. А это уже конструктивный подход.

Сегодня разнесем в пух и прах церемонии в ЗАГСе и тему выуживания денег у гостей на банкете.

Фото: Игорь Булгак

Выездная свадебная церемония VS поездка в ЗАГС

Выкуп невесты я детально разобрала в предыдущей статье и предложила варианты, как избавиться от изнурительных конкурсов во время выкупа и сделать выход невесты к жениху элегантным и достойным. Теперь разберемся с поездкой в ЗАГС!

Несмотря на то, что выездные церемонии приобрели большую популярность, все же многие невесты и женихи, а особенно их родители остаются непреклонны в данном вопросе. И считают, что посещение ЗАГСа – святое.  Аргументы в основном сводятся к тому, что якобы постановочная церемония не заменит реальных эмоций в ЗАГСе, и только там все по- настоящему. Смело скажу, что так говорят лишь те, кто не видел на самом деле хорошо продуманных по внешнему и внутреннему наполнению волшебных и неповторимых выездных церемоний.

Фото: Гарри Невилл

Выездная свадебная церемония VS поездка в ЗАГС

Выкуп невесты я детально разобрала в предыдущей статье и предложила варианты, как избавиться от изнурительных конкурсов во время выкупа и сделать выход невесты к жениху элегантным и достойным. Теперь разберемся с поездкой в ЗАГС!

Несмотря на то, что выездные церемонии приобрели большую популярность, все же многие невесты и женихи, а особенно их родители остаются непреклонны в данном вопросе. И считают, что посещение ЗАГСа – святое.  Аргументы в основном сводятся к тому, что якобы постановочная церемония не заменит реальных эмоций в ЗАГСе, и только там все по- настоящему. Смело скажу, что так говорят лишь те, кто не видел на самом деле хорошо продуманных по внешнему и внутреннему наполнению волшебных и неповторимых выездных церемоний.

Традиция ездить всем сарафаном в ЗАГС появилась не сразу с появлением этого административного органа, а лишь тогда, когда ЗАГСы стали не просто расписывать пару, а придумали проведение церемонии. Тем самым заменив в советском обществе церковное венчание. Сейчас ЗАГСы за деньги продают данную услугу – проведение торжественной церемонии. И их церемония, мягко говоря, не очень помогает отразить индивидуальность молодоженов, для всех одинаковый текст, от которого нельзя отступать, ибо необходимо следовать внутренним предписаниям.

Не лучше ли заплатить деньги тем, кто сделает церемонию заключения вашего союза действительно неповторимой, ориентированной только на вас? И, как и было изначально, отнестись к росписи в ЗАГСе, как к юридической формальности, которую вовсе не обязательно даже привязывать ко Дню  свадьбы. Ведь свадьба – это само торжество! А момент подписания документов в ЗАГСе  считайте датой регистрации брака. Получается, что это могут быть две разные даты. И я вижу в этом лишь преимущество. Можно отмечать на один семейный праздник два раза!

Сделать приятно всем?

Разбив эти два этапа, вы получаете прекрасную возможность спланировать День свадьбы, как вам хочется. Сделать его легким и неутомительным для вас и гостей. И главное, неповторимым! Ведь ЗАГСы с их унифицированной церемонией убивают всякую индивидуальность. Что касается родителей, которые жаждут находиться в эту судьбоносную минуту со своими детьми, тут все также просто и понятно. Выросшие дети ходят уже без пап и мам по тем или иным инстанциям. Получают паспорт, сдают на права, оформляют медицинский полис или регистрируют купленную машину… ЗАГС – это еще одна инстанция. Там вы всего лишь подписываете бумаги.

Не надевайте в ЗАГСе кольца и свадебное платье, не берите туда родителей, не дублируйте эмоции, если планируется выездная церемония. Именно она будет главным моментом в вашей истории, когда в присутствии родных и близких вы обменяетесь кольцами, скажете нечто важное друг другу, а может и поклянетесь в любви и преданности до конца своих дней. И поверьте! Ни одна мама или бабушка не усомнится в правдивости и искренности происходящего, даже если и настаивали на ЗАГСе! Проверено! На прекрасно организованных и проведенных церемониях растроганы все! Плачут даже мужчины!

Вдобавок ко всему вы решаете проблему, чем занять гостей между ЗАГСом и банкетом, приглашая их сразу к месту проведения церемонии (мы же помним по предыдущей статье, гостям нет необходимости приезжать на выкуп, так как от него тоже отказываемся).

Разве на свадьбе главное, чтобы все были сыты?

Следующий традиционный этап свадьбы – банкет. Конечно, желание гостей обмыть «это дело»  велико и справедливо. Родные и близкие имеют право на праздник. Но кто сказал, что банкет должен обязательно быть в ресторане и с огромными затратами на еду и алкоголь? Меня вообще поражает, когда более 80% свадеб проходят с неграмотным и неравномерным распределением бюджета. Например,  дорогущее платье у невесты, но при этом отсутствие профессионального фотографа. Или сумасшедшие деньги, отданные за аренду огромного зала для всего лишь 40 человек, но при этом дешевый алкоголь на столах. Или наоборот, столы, накрытые в три яруса, но от видео в зале решили отказаться, аргументируя тем, что неинтересно снимать жующих гостей.  Но дело вовсе не в этом, а в желании сэкономить хоть на чем-то. Все прекрасно знают, что хорошие видеографы снимают не жующих гостей. И уж при наличии отличного ведущего в зале есть, что снимать вплоть до финального аккорда! Кстати, ведущий – это еще один пункт, на котором многие решают сэкономить, в угоду банкету.  Традиционно считая, что главное накормить гостей. Пусть будет плохой тамада, не будет фото и видео, главное чтобы все были сыты. Да не главное это!

Попробуйте сами вспомнить свадьбу, на которой вы были несколько лет назад.  А теперь вспомните вкус еды, которую ели? Удалось? Думаю, нет! А вот само впечатление от свадьбы наверняка запомнили. Хорошие воспоминая от свадьбы складываются из многих факторов. И в первую очередь это эмоциональная картина. Конечно, влияет на эмоции и вкусная еда. Но это вовсе не обозначает, что банкет должен быть на протяжении 6 часов. Это может быть и фуршет, и пикник. И  важно правильно рассчитать количество еды, чтобы всем хватило и не осталось много лишнего. Тогда не придется тратить больше. Избавьтесь от страха, что гости будут голодными. Когда гостям есть чем заняться помимо еды, они насыщаются гораздо меньшим количеством пищи. Заметила по своим мероприятиям. Те свадьбы, которые проходят с интересной шоу программой, где  гости активно участвуют в интерактиве, где оборудованы фотозоны, видео-будки  и прочие развлечения для гостей (мы осветили этот вопрос в статье про развлечения), где гостям нравится музыка, и они много танцуют, не превращаются в непрерывное лязганье вилок по тарелкам.  Нет, гости не уходят голодными, у них было время покушать, но не было времени переесть. И это замечательно! Тяжесть в желудке - не лучшее воспоминание о свадьбе.

Не бойтесь предлагать гостям альтернативные способы принятия пищи. Если в концепцию вашей свадьбы вписывается, например, пикник на природе, почему бы нет. Или если вы задумали свадьбу-квест,  с перемещениями из одной локации в другую, с прогулкой по городу, как один большой флешмоб, то фуршет с горячим питанием в одной из точек вашего пути будет идеальным решением. Благо почти везде можно найти кейтеринговую компанию. И даже там, где их нет, есть кейтеринг! Да! Еще во времена моего детства, приглашали на свадьбы женщин, которые готовили и обслуживали гостей.  Это и был первый кейтеринг в нашей стране.  Ну, а уж если все же остановились на банкете, то грамотное планирование поможет избежать ошибок, о которых я говорила выше.

Позолоти ручку, дорогой или как перестать выманивать деньги у гостей на банкете.

И вот мы добрались до самой абсурдной лже- традиции наших свадеб.  Ползунки! Сбор денег на первенца. Нет ничего ужаснее, на мой взгляд, чем выуживание денег из гостей под этими благовидным предлогом. К тому же считаю, что  тема детей для многих пар может быть в некоторых случаях неактуальной на данный момент, равно как и болезненной. Своих молодых я всегда спрашиваю до свадьбы, можем ли мы вообще затрагивать данную тему.

А для тех, кто все же хочет погадать на первенца, предлагаю альтернативу ужасным ползункам и сбору денег! Многие искренне удивляются, что возможно провести это, так называемое, гадание иначе. А ведь вариантов множество! В моей программе это и командные батлы «Мальчики против Девочек»,  и мультимедийные игры с проектором, и даже элементарное голосование гостей за две шкатулки, в одной из которых предмет мальчиковый, а в другой девчачий.  Но самым популярным вариантом является игра «Код имени». Гости вспоминают и при желании напевают песни с мужскими и женскими именами, я их записываю под порядковыми номерами, а потом жених и невеста вытягивают бумажечку с номером из шляпы, выбирая тем самым победившую песню, следовательно,  определяя возможный  пол  и имя своего первенца. Гадание получается веселым и азартным. Было очень смешно, когда кто-то из гостей вспомнил малоизвестную старую песню, с каким-то редким  именем, и именно она победила.

К сбору денег на первенца добавлю и продажу торта. Об этом не написал только ленивый, поэтому нет смысла мусолить эту тему вновь. Скажу лишь одно, что свадьба в СНГ (за исключением некоторых регионов Средней Азии) никогда не окупается! И не стоит пытаться вытрясти из гостей побольше деньжат, даже если они вроде и сами непротив и подготовили деньги и на ползунки и на торт. Опять же, гости могут не знать, что можно по-другому. Или принимать это как приговор, свадьба же, значит, будет и то и другое. Но, исходя из опыта последних лет, скажу, неохотно гости покупают торт. Веселых азартных участников этого аукциона все меньше и меньше. Остальные гости в это время чувствуют себя неуютно. Прячут глаза, выходят из зала или тихо ждут своего бесплатного кусочка, как подаяния. Лучше вовсе избавить гостей от этого неловкого момента. Или продавать лишь один, особый кусочек, для тех, кто получает кайф от азарта торгов.  Но все же мое мнение непреклонно, гостей надо приглащать, чтобы разделить радость, а не расходы!

Только вам решать, превратить свою свадьбу в «традиционный» фарс или сделать интересным искренним и радостным днем для вас и ваших гостей. Я никогда не была против соблюдения реальных традиций, например встречи с караваем, благословления родителями или соблюдения национальных обрядов.  Все остальные, так называемые традиции были придуманы лишь для развлечения  и не несут в себе никакого сакрального смысла. Они не являются обычаями,  хоть и стали традиционными  для наших свадеб.

Конечно, хочется наполнить свадьбу какими-то красивыми яркими моментами, зажечь очаг, провести песочную церемонию, весело разыграть букет невесты и т.п. Но нужно понимать смысловую нагрузку того или иного момента, и осознавать, что  вовсе не обязательно соблюдать все подряд.  Нет единого устава по проведению свадеб. Смело придумывайте что-то новое, свое, интересное только вам и вашим близким! Именно Вы творцы традиций и памяти своей семьи!

Если у вас возникли вопросы, пишите их в комментариях, Елена постарается дать более развернутый ответ.

Статья о лже-традициях  на современных свадьбах с ведущей Еленой Чигриновой-Локагруппа ВК Мастерская событий Сахарная пудра (г. Ростов-на-Дону). Источники фото указаны в ссылках. 

comments powered by HyperComments