10 свадебных традиций Кипра и Греции, которые дошли до наших дней Свадьба за границей

jane

jane 21.07.2015

Кипр гораздо ближе находится к Турции, всего 75 км, но свадебные традиции очень схожи с Грецией, которая находится более чем в 1,000 км. Что общего в традициях этих стран, я решила поинтересоваться у Ирины Солнцевой из компании Свадьбы в Греции, а также у Светланы Изюмовой из свадебного агентства Elpida Media. Обе девушки не только красивы, но и талантливы, успели организовать сотни свадеб на берегу Эгейского и Средиземного моря, в апельсиновых рощах и винных погребах, и даже в гроте Богини Афродиты.

10 средиземноморских традиций, которые имеют не только глубокое символическое значение, но также применимы в наши дни. Обычай надевать кольцо на безымянный палец родом из Греции, а на Кипре невеста вместо букета бросает спелый разрезанный гранат. Почему? Читайте далее в статье.

Греция: 5 свадебных традиций

Остров Санторини обожает мой друг и один из ведущих свадебных фотографов Москвы Рустам Хаджибаев, ежегодно он проводит на Санторини свои мастер-классы и каждый раз находит новые места для съемок на этом маленьком островке. Чтобы проиллюстрировать свадебную Грецию, я решила выбрать именно его работы с острова Санторини.

1. Долгая помолвка в Греции

Много ли сейчас молодых людей делают из предложения руки и сердца возлюбленной  настоящий праздник, запоминающийся надолго? В Греции помолвка  или обручение  может совершаться  за несколько месяцев или за год до свадьбы. На таком празднике семьи молодоженов имеют возможность ближе познакомиться межу собой, обсудить  предстоящее свадебное торжество.

2. Дети прыгают на брачном ложе

Накануне свадьбы, перед брачной ночью,  по ложу молодоженов  должны побегать дети, эта традиция обещает здоровое потомство и достаток будущей семье. А заодно можно и устроить маленькую репетицию для них: детям зачастую даются важные задания на свадьбе. Например, нести шлейф невесты, усыпать путь молодоженов  лепестками роз или держать подушечку для обручальных  колец.

3. Свадьба в Греции продолжается 3 дня!

Греки любят праздновать свадьбу несколько дней, как и в России.  Но если у нас  это традиционно два дня, то в Греции – целых три. Праздновать начинают в субботу, а заканчивают в понедельник. Прекрасная традиция, позволяющая растянуть удовольствие от праздника и уважить всех гостей и родственников.

4. Денежные танцы молодоженов

На греческих свадьбах очень много танцуют.  Один из традиционных  –  танец денег. Задача танцующих за время танца прикрепить к одежде жениха или невесты как можно больше купюр.  К концу это уже настоящая куча мала из щедрых гостей! Ведь не зря  говорят, что прикосновение к паре молодоженов  гостями в день свадьбы приносит счастье, так как именно в этот волшебный день  пара благословляется Господом. 

Этот обряд гораздо веселее и непринужденнее, нежели привычная нам «кража невесты».  Сомнительное удовольствие в день своей свадьбы сидеть в каморке на кухне ресторана, в томительном ожидании жениха и его друга с  «выкупом», согласитесь?

5. Имена незамужних подружек на туфлях невесты

На туфлях невесты пишутся имена незамужних подружек и родственниц невесты. Если после окончания свадебного торжества имена  стерлись или потеряли некоторые свои буквы, это предрекает  девушкам скорое замужество. Замечательная замена  «метания» свадебного букета: и подружки не передерутся, и любоваться своим букетом можно дольше.

Ирина, расскажите, чем еще так примечательна свадебная Греция? 

Вообще, Греция по праву  считается колыбелью множества свадебных традиций.  Например, именно здесь появился обычай надевать обручальные кольца на безымянный палец. Считается, что артерия от него ведет прямо к сердцу и символизирует чувства влюбленных. 

Все из описанных ранее традиций можно использовать на своей свадьбе, сделать частью своей истории, но настоящую греческую свадьбу можно сыграть только в Греции – под сенью вековых оливковых деревьев, в апельсиновом саду или на берегу лазурного моря, а величественные пейзажи Санторини, самого популярного свадебного острова в мире,  станут чудесной, незабываемой декорацией к самому важному дню вашей жизни. 

Кипр: 5 свадебных традиций

1. На свадьбу приглашают ВЕСЬ остров!

Кипрская  свадьба   -  многочисленная, от  2,000 до  5,000 приглашенных, а  лет  10 - 15 тому  назад на свадьбу приглашалось до 7,000 человек. Другими  словами, на свадьбе  гуляло обе деревни, если  жених и невеста проживали в  разных  населенных пунктах острова.  Большие семьи, тесные  семейные узы. Семьи киприотов большие, шумные, дружные, но  со своими  правилами  и устоями, которые  складывались  много  веков.

Итак, на свадьбу « приглашаются  ВСЕ!» . Именно  такое  объявление  можно было часто встретить  в  кипрской  газете  лет 10  назад или  услышать  объявление по радио  о  помолвке  между двумя семьями, дату, время  празднования  и, конечно  же,  «приглашаются  - все!». К  сожалению,  экономическая  ситуация  последних  лет  внесла некоторые  коррективы  и  в  эту  сферу, но суть не  поменялась. Свадьба  -  это  шумное  многочисленное  событие  и по сей день.

2. Прийти на свадьбу можно в любое время.

Гости  могут  приходить  в любой  промежуток  времени, указанный  в  приглашении.  В  течение  этого время, около  4-5 часов, молодые стоят на  специальном постаменте  в арендованном  банкетном  зале  и  принимают  поздравления  и  подарки. Гости  съезжаются постепенно, отстаивают  очередь  среди  других гостей, встречая среди них  родственников, знакомых,  громко приветствуют  друг друга, поздравляют, рассказывают последние  новости и  так,  за  разговорами,  подходят к  молодым, поздравляют их,  вручают конверт  с деньгами.

3. Гости сами угощаются за шведским столом.

Далее гости проходят к  шведскому  столу с традиционными  блюдами Кипра,  сами выбирают себе  яства, примечают в банкетном зале друзей или  родственников, подсаживаются  к  ним, продолжая обмен поздравлениями  и  новостями.  На первый  взгляд,  такой  подход может  вызвать легкий  шок у непосвященного, как  это  было  с  нами в первый раз. Но  затем  влюбляешься  в  этот шумный, непринужденный праздник. 

4. За один вечер киприоты посещают несколько свадеб.

Тут надо отметить, что  за  один  вечер некоторые должны  успеть посетить  несколько  свадеб, причем они могут  проходить  в разных  частях  острова. Хорошо, что его протяженность  всего 250 км.  Проигнорировать  торжество без  причины невозможно, это неуважительно по  отношению  к  семье. Ответная   реакция со стороны родственников не  заставит себя  долго  ждать. Каждый  киприот знает, чем  будет  занят в субботы  и  воскресенья в течении  свадебного  сезона.

5. На свадьбе молодожены собирают деньги на свой дом!

О практической  стороне праздника -  за вечер молодым  удается  собрать значительную сумму, которой обычно хватает на  первый  взнос для покупки квартиры  или  дома. Поэтому  такой  праздник  можно рассматривать еще  и как вклад родственников  в  фонд молодой  семьи.  Именно поэтому, свадебные  торжества  принято посещать. Дети  есть  у  всех, а они  рано или  поздно  женятся. И  это прекрасно! Жизнь  продолжается!  А многочисленная  родня  поможет  встать на ноги!

Светлана, расскажите, какие обряды выполняются во время свадьбы на Кипре?

  • Весь  вечер  играет живой ансамбль народной  музыки ,  молодежь, старики, женщины, мужчины -  все умеют и  любят исполнять национальные  танцы. В каждой  семье есть свои  танцевальные  звезды, они негласно соревнуются на  площадке в  мастерстве  под  бурные аплодисменты. В  знак  особого   признания в  танцоров бросают  пачки бумажных  салфеток, но несколько лет назад в  них летели денежные купюры.
  • Когда  вечер  в полном  разгаре, наступает  время  «золотого дождя»  - главного танца  молодых. Именно в  этот момент самые  близкие  родственники начинают  прикалывать  к  платью невесты булавками  денежные  купюры. Стоит ли говорить, что в  лучше времена, к концу исполнения этого танца, платье невесты полностью скрывалось под банкнотами. 
  • Оставим шумное  торжество  и  мысленно  вернемся  к  традициям, которые по-прежнему  соблюдаются на  острове. Это бритье жениха  и  подготовка новобрачной. Бритье  жениха  проходит в  доме его родителей, сопровождается  игрой на скрипке, базуке  и исполнением  обрядовых песен. Жениха бреет цирюльник, друзья  расчесывают ему  волосы  и помогают  одеться в  свадебную  одежду, родственники  дают последние наставления  и благословляют. 
  • В это же время в  доме родителей невесты,  под  музыкальное  сопровождение и обрядовые  песни, происходят сборы  новобрачной. Подружки  помогают ей  одеться, причесаться  и  накраситься.  В  настоящее  время  макияж  и  свадебную  прическу исполняет заранее выбранный  и   приглашенный  профессионал. Подружкам  остается  только  поправить  пару локонов и слегка  припудрить, отдавая  дань  традициям.  Мама, обязательно,  благословляет  дочь и  повязывает ей  на талию красный  пояс. Обряд  призван отогнать   злых  духов  и  обеспечить «плодородие». 
  • Вместо  букета из  цветов,  невеста  бросает гранат, зерна  которого  означают  плодородие, количество  крупных  кусков – количество  детей.
  • Дети были и есть  главная  ценность кипрских  семей. Именно поэтому дошла до наших дней  традиция валяться на  свадебном  ложе  деткам  еще  до свадебной церемонии.  Желательно чтобы  первым это сделал маленький мальчик, по  понятным  причинам. 
  • В некоторых районах  принято  бросать на крышу дома, где будут  жить  молодые – кусочек  железа в знак  крепости  семейного  союза, а  в  перчатку  невесты насыпать  сахарный  песок, чтобы  союз был не  только крепкий, но и  сладкий!

Мне очень понравилась традиция с бросанием граната незамужним подружкам невесты у киприотов. А греки нашли изящный способ для своих незамужних подружек написать имена на туфельках невесты, чье имя сотрется, та и выйдет первой замуж в ближайшее время!

Если вы планируете свою свадьбу за границей, на море и ищете надежные агентства, которые помогут вам в организации, то рекомендую Ирину и Светлану, как проверенных свадебных ангелов. Я знакома с ними лично и знаю о высоком качестве их услуг. И, конечно, вы можете сделать свою свадьбу в европейском стиле с теми традициями, которые вам нравятся лично.

Компания: Свадьбы в Греции / Wedding in Greece Греция

Агентство для свадеб на Кипре: Elpida Media LTD

Источники фото указаны в ссылках, а также предоставлены Светланой Изюмовой

comments powered by HyperComments