Чем отличается тамада от ведущего на свадьбу: основные приметы по арсеналу конкурсов Конкурсы

jane

jane 22.07.2015

С Еленой Чигриновой, ведущей праздников и владелицей Мастерской событий Сахарная пудра, мы создали целую серию острых статей на свадебную тему, которые волнуют невест по всему СНГ. Подробно разобрали, как развлечь гостей на свадьбе и придумали 60 нескучных способов, установили 5 причин против стандартного выкупа невесты, нашли способы как преобразовать лже-традиции на свадьбе и сделать ее стильным мероприятием. А сегодня обсудим, чем отличается тамада от современного ведущего, а также познакомим вас с самыми нелепыми конкурсами на свадьбе, которые до сих пор пользуются популярностью.

Я очень долго смеялась даже просто от описания этих конкурсов, потому что умею активно визуализировать, но это не было бы настолько грустно, если бы такие конкурсы не воспринимались на ура самими молодоженами. Одно только название заставляет насторожиться: терочкки-морковочки, половники и тазы, сырое яйцо и штанина. И даже скромная деревенская забава ручеек превращается в адский конкурс, когда под широко раздвинутыми женскими ногами проползает полупьяный дружка. Читайте далее о других нелепых конкурсах на свадьбе.

Почему так повелось, что проведение конкурсов стало традиционным на свадьбах?

Причиной этому, в первую очередь, стала попытка заменить реальные, утраченные обряды древности условными. Отсутствие в современном мире скоморохов и трубадуров, которые развлекали когда-то народ на торжествах, заменили суррогатным весельем, создаваемым своими силами, так как далеко не каждый мог и может позволить себе настоящих артистов и шоу программу.

И постепенно функции  массовика затейника легли на ведущего мероприятия, которым ранее являлся тамада – распорядитель стола (истинное значение). В связи с этим произошла подмена понятий. И тамадой стали называть человека, как раз-таки проводящего все эти развеселые конкурсы с гостями. Отчего слово это приобрело нехороший и старомодный окрас. Ведущими стали же себя называть те, кто работает в современном ключе.

Кто такой тамада, а кто такой ведущий свадеб?

Как бы то ни было, лично для себя разделяю эти два понятия следующим образом. Тамада – уважаемый человек за столом, говорящий тосты и предоставляющий слово другим гостям. А ведущий – тот, кто ведет торжество, координируя все происходящее, в том числе и развлекательную часть банкета.

Функционал ведущего гораздо шире и отчасти включает в себя  организационные моменты. Например, ведущий в микрофон объявляет обо всем происходящем, приглашает людей к столу, если подали горячее, или выводит гостей на улицу посмотреть салют в конце вечера и т.п.  Хотя по сути неважно,  кто как себя называет, вкладывая тот или иной смысл в понятия «тамада» и «ведущий», дело в подходе и формате работы.

Основные признаки, если на свадьбе работает тамада.

Сегодня в качестве отрицательного примера, мы разберем формат работы тех ведущих, который нынче почти все и считают свадьбой от тамады. С наличием тех самых нелепых и «бородатых» конкурсов, которые по сей день многие используют в своей работе, и что самое страшное, многие из которых считаются нормой у молодоженов и их гостей. А все потому, что не все ведущие хотят расти и развиваться в своей профессии – раз! Пипл хавает, простите, потому что, не видел иного – два!

Перекати сырое яйцо

Для начала перечислю те жуткие развлечения, которые нормальные ведущие давно выбросили в топку, как у нас говорят. По запросу в поисковике «конкурсы на свадьбе» интернет выдает их все! Здесь и «попади карандашом в бутылку», и «перекати сырое яйцо из одной штанины в другую», и «лопни шарик об партнера в танце», и игра с записками «у меня в коротких штанишках…», и эстафеты типа «передай ртом соломинку» или «между ног бутылку», и «достань ртом яблоко из тазика с водой» или «конфетку из муки»….

Именно этих конкурсов боятся многие просвещённые и современные молодожены, в связи с чем в умах многих из них засел стереотип, что чем старше ведущий, то эти конкурсы обязательно будут использованы на свадьбе. А если ведущий молодой, да еще и парень, то подобного не произойдет.

Дело не в гендерном вопросе.

Тут я просто обязана, сказать пару слов в защиту многих моих коллег женщин. Дело опять же в формате работы. Я знаю примеры, когда женщины-ведущие, которым уже далеко за 40, работают в очень современном формате, с отсутствием нафталина и пошлости в программах.

И видела не раз, как молодые, позиционирующие себя, как супер-шоумены, молодые ребята-ведущие проводят многое из вышеперечисленного списка конкурсов. Причина проста: основной источник конкурсов для них - интернет, где как я сказала, ничего нового нет. Или вот однажды, молодой ведущий, уверяя меня, что в его программе только новые фишки, хотел поразить меня старинной игрой, которую я помню еще из своего пионерского детства. Для него она была очень даже новой, так как почти все новое, хорошо забытое старое. И вовсе не гендерные признаки вершат успех праздника. А лишь личностный и профессиональный рост. Поэтому, большое заблуждение, делить ведущих на хороших и плохих, современных и старомодных по половому и возрастному признаку.  

Но вернемся к заявленной теме. И работе тех горе ведущих, которые и портят всю картину, продолжая развлекать гостей и новобрачных, так же как и много лет назад, ничего не меняя в своих программах.

Переодевания гостей.

Что тут скажешь, и я прошла через этот формат. Всего каких-то пять лет назад это было еще актуально, и многие клиенты ждали обязательным пунктом программы переодевашки. Я с содроганием в сердце вспоминаю горы костюмов, которые мне приходилось перестирывать и переглаживать после каждого мероприятия. А некоторые ведущие ведь этого не делают вовсе, это к слову о гигиене. Именно моя природная лень, подтолкнула меня на поиски новых решений и  игровых программ без реквизита. Я просто устала вкладывать силы и деньги в эти костюмы. Невозможно было шить новые костюмы под каждую свадьбу, вложения бы превысили прибыль, следовательно, сходил на нет индивидуальный подход.

Проблема, с которой я, как и все мои коллеги сталкиваюсь, это необходимость удивлять клиентов чем-то новым, ведь многие клиенты приходят с наших же мероприятий. Да и повторять одно и то же самим быстро надоедает. Это дает мощный толчок в профессиональном развитии. И выводит на уровень, где много места импровизации. А на смену переодеваниям в мою программу пришел  проектор и современные мультимедиа игры. Гости вовлечены в игровой процесс, но входить в образ им помогает картинка или видео на экране.

Конечно, не все из добрых старых конкурсов необходимо подвергать забвению. Да и трудно изобретать велосипед. Просто всегда можно подать хороший давно известный конкурс под новым соусом, трансформировав его. Я не буду здесь подробно расписывать  конкурсы, и выкладывать все фишки, в том числе и авторские. Ведь это те инструменты, которые позволяют мне и многим моим коллегам быть на гребне волны и отличаться от массы остальных ведущих.

Приведу пару примеров, активно используемых до сих пор на свадьбах нелепых, пошлых и глупых игр. Я стала коллекционировать фото таких конкурсов с мероприятий своих коллег, многие из которых висят в моих «друзьях» по соцсетям.

Ручейки.

Речь пойдет не о той игре, в которую еще играли мои предки-славяне, водившие хороводы. На свадьбах ручеек выглядит иначе. Вариантов несколько, но они сводятся к тому, что девушек выстраивают в рядок друг за другом, просят широко расставить ноги и пускают пролезть под девушками по полу свидетеля или вовсе мужскую команду, участвующую в игре. Хорошо еще если ползут лицом в пол, а бывает и проползают лежа на спине. Комментировать подробно игру не буду. У каждого свой порог пошлости. Видела не раз, как народ бился в истерике от смеха при виде этого действа. Надеюсь, что это был не смех от удовольствия, а реакция на стресс, то есть настоящая истерика ужаса.

Еще одна трансформация ручейка. На полу в шеренгу выставляются пластиковые стаканчики, или любые другие предметы. Участники должны преодолевать препятствие, пройдя над ними, расставив ноги на ширину плеч. С каждым разом стаканчики по краям добавляются. Отчего приходиться все шире и шире раздвигать ноги, буквально садясь на поперечный шпагат. По мне так, данная игра больше бы подошла для спортивной тренировки или тимбилдинга на природе, где все одеты по-спортивному.  Ну уж никак не для свадьбы, в зале ресторана, где гости в  вечерних и коктейльных нарядах.

Тёрочки-морковочки.

В ютубе есть несколько роликов с этой игрой, но мне «посчастливилось» увидеть ее воочию, просматривая видео со свадьбы друзей в Краснодарском крае. Некий тамада Валерий собрал на танцполе несколько пар участников. Мужчинам привязал морковки к поясу, а у женщин на талии закрепил терки. Цель игры, как можно быстрее и больше стереть морковку о терку. В арсенале этого же Валерия было подобное испытание и для свидетелей на выкуп украденной туфли невесты. Дружке привязали к ремню брюк половник, а подружка держала кастрюлю, прикрывая причинное место. Заданием было ударить 15 раз половником по кастрюле, причем дружок не имел права брать половник в руки. Свидетели, краснея, под  всеобщий гогот выполнили задание, вернув туфельку.

А у меня возник риторический вопрос, почему, люди готовы унижаться. Почему, никто из них не сказал, что не будет выполнять идиотское задание ведущего, который явно озабочен, либо имеет некие наклонности. Почему для многих людей является нормой принимать весь этот бред и участвовать в нем. Поверьте, всегда можно сказать нет.

А чем тогда удивляют современные ведущие на свадьбе?

Так что делают нынче продвинутые и современные ведущие, спросите вы. Что является основой их интерактивной программы? А вот что. Танцевальные батлы, флешмобы с гостями, пародии на телешоу и телевикторины, остроумные и веселые игры в «вопрос-ответ», игры-театрализации с легким погружением в образ без переодеваний, с помощью небольшого реквизита (шляпки, усики и прочее).

Многие из ведущих демонстрируют свои таланты – фокусы, танцы, пение, скороговорки и прочее. Ведущий из Питера Дмитрий Кузеняткин рвет резиновую перчатку и исполняет стриптиз со стулом на голове :) Но главное в мастерстве лучших ведущих – это умение остроумно шутить, непринуждённо и легко общаться с гостями, отрываться и веселиться вместе со всеми, а не вещать издалека, держа перед собой папку со сценарием. И в их работе всегда много импровизации! 

Что касается пошлости, то тут, как я уже сказала, у каждого своя грань. Ведь многих не смущают скабрезные шутки, кто-то позволяет себе нецензурные выражения, эдакий формат Comedy Club.  Определите эту грань для себя и ищите того ведущего, с кем ваши представления схожи. Кто вольется в вашу компанию и не будет восприниматься как чужак, или комичный свадебный генерал.

Ну а своих коллег, которые застряли в 90-х, призываю к переменам. Оставьте свои отговорки, что ваши клиенты-молодожены, особенно в провинции, до сих пор хотят только этого, и не поймут ничего нового и современного. Все зависит от вас! Вы создаете праздник и командуете парадом! А люди… люди к хорошему быстро привыкают, это я проверила на себе и на сотне молодоженов.

Всем хочется яркой фееричной свадьбы, как на последнем фото, но с горе-ведущими и тамадами не всегда происходит так, как вы ожидаете. Мы с Еленой Чигриновой коллекционируем забавные свадебные истории. Расскажите, что интересного учудил ваш тамада на свадьбе?

Статья подготовлена ведущей Еленой Чигриновой-Локагруппа ВК Мастерская событий Сахарная пудра (г. Ростов-на-Дону). Источники фото указаны в ссылках. 

comments powered by HyperComments