Сарафан в ожидании: 9 анти-советов, как устроить свадебную прогулку планирование

jane

jane 05.08.2015

Два часа пополудни. Автобус с людьми и кортеж из нескольких машин, во главе которого следует белый Мерседес, украшенный цветами и фатой на багажнике, въезжает на набережную города. Водители ищут парковку, в итоге несколько машин останавливаются на проезжей части, махнув рукой на нарушение ПДД. Из Мерседеса выходит жених с невестой, следом из машин кортежа вываливается веселая толпа. С ними баянист! Звучит попурри из народных песен. У некоторых людей в руках корзины с алкоголем и закуской. Вся процессия спускается по лестнице ближе к реке и на парапете накрывает импровизированный пикник. Молодожены тем временем отходят в сторону в сопровождении фотографа и видеографа для индивидуальной фотосессии. Гости все это время пьют и танцуют под звуки баяна…

Знакомая картина? Елена Чигринова, ведущая и хозяйка Мастерской событий Сахарная пудра, утверждает, что именно так проходит большая часть свадебного дня для  гостей на многих свадьбах по всему СНГ. Чаще веселье проходит под музыку из автомобилей, вместо баяна, а то и вовсе без музыкального сопровождения. Различается только количество гостей и авто. Но это всегда сопряжено с распитием алкоголя. А еще, например, у нас в Ростове в разгар свадебного сезона подобные прогулки запоминаются жарой, пылью от дороги и кучей свадеб в одном месте. Примерно похожий сценарий свадебной прогулки происходит в Казахстане, Узбекистане и других странах с некоторыми музыкальными отличиями.

1. Уморите гостей прогулкой еще до начала самой свадьбы

Порой гостям приходится развлекать себя по 2-3 часа. На этой свадьбе, фотосессия молодых была разбита на два этапа по 40 минут. По пути в ЗАГС заехали на набережную, а после бракосочетания, посетили еще одно популярное место, Театральную площадь. Это немного скрасило ситуацию, не затянув сильно ожидание гостей. И хотя гости веселились и фотографировались, они все равно устали, так как  все это время провели на ногах. Данная свадьба состоялась несколько лет назад, и уже  тогда мы понимали, что не лучший вариант ездить фотографироваться в сопровождении гостей. Но выхода  не было. Выездной церемонии у пары не было, они были редчайшим и малоизвестным явлением. А из 80 человек гостей, почти 40 были приезжими из других городов. И не было возможности оставить их дома. Да и на регистрацию хотели попасть все, нельзя было никого обидеть. К тому же свадьба была с выкупом, который готовили подружки. В итоге уже на нем все гости были в сборе. Вот и ездили, как говорят, всем сарафаном.

2. Забудьте про выездную свадебную церемонию, нечего на нее тратить деньги

Сегодня все сложности легко устраняются выездной символической церемонией, и отсутствием выкупа. На эти темы написано много статей. Идеальный свадебный день, когда невеста, выспавшись, неспешно собирается, потом за ней заезжает жених, и они отправляются на фотосессию, которая продлится около двух часов. А гости, прибыв к назначенному времени на место проведения церемонии и банкета погружаются в атмосферу праздника, наслаждаясь музыкой и фуршетом. К началу церемонии регистрации все прибывают  в приподнятом настроении и полны сил для того, чтобы веселиться весь вечер. 

Но что же делать, тем парам, которые в силу каких либо субъективных причин, сталкиваются с необходимостью весь день быть в сопровождении близких. Как максимально сгладить и скрасить неловкие часы ожидания, которые зачастую приводят к негативным последствиям в виде пьяных или уставших гостей?

3.  Нет необходимости планировать весь свадебный день и составлять тайминг.

Просчитайте как можно точнее, с учетом трансфера все ваши перемещения. Постарайтесь максимально сократить временные зазоры между основными этапами свадьбы. А для того чтобы не возникало никаких задержек и суеты, у вас должны быть закреплены ответственные лица по каждому пункту. Кто контролирует рассадку гостей по машинам, чтобы никого не забыли, кто везет напитки и т.д. Необходимо продумать каждую мелочь и составить списки. Лучше конечно не нагружать своих близких в праздник, а нанять координатора, который все это  проконтролирует, за совершенно незначительную сумму, которая не соразмерна хлопотам.

4. Забудьте о стильной фотосессии для молодоженов, фотоальбомы - для слабаков.

Придется жертвовать временем для фотосессии, закладывая на нее как можно меньше времени. Не пытайтесь успеть в два - три или более красивых мест. Лучше, если оно будет одно. Где вы сможете сделать  и индивидуальную съемку и  с гостями. Ведь на банкете у вас вряд ли будет возможность сделать красивые фотокарточки с каждой семьей или парой, приглашенной на торжество.

5. Посетите все самые банальные памятные места города во время свадьбы.

Вовсе не обязательно ехать туда, куда едут все свадьбы вашего города. Лучше если ваша прогулка состоится там, где нет большого скопления людей и машин. Так вы сэкономите время, у вас не будет сложностей с парковкой и прочих. А еще получите совершенно необычные фотографии. А не идентичные с тысячами пар фото у одного и того же фонтана.

Помню, был случай. Подходит ко мне на свадьбе папа жениха и говорит, что недоволен выбранным фотографом. Спрашиваю, как так, вы же фотографий еще не видели. Отвечает, что она отказалась ехать на Тачанку (прим. автора: Огромный памятник на въезде в город, стоящий под палящим солнцем. И  если брать весь памятник в кадр, то люди становятся на фото маленькими. Либо фотографировать людей на фоне отдельных частей скульптуры, например под брюхом коня, на фоне понимаете чего))) Папа же возмутился тем, что все всегда  ездили, и он 20 лет назад ездил, а эта фотограф не захотела. Я мягко возразила, сказав, что время и подход к фотографии изменился. И что мы в то время слаще редьки не ели. На что, очень полный, розовощекий папа сказал, - «Почему же, мы на еде никогда не экономили»

6. Законы созданы, чтобы нарушать. Свадебный день в отделении - это даже романтично.

Не забывайте о запрете курения и  распития спиртных напитков в общественных местах. Я понимаю, что для многих свадьба и алкоголь неразделимы, но будьте аккуратнее. В идеале стоит ограничиться небольшим количеством шампанского и прохладительными напитками и бутербродами. Да и пьяные гости вам ни к чему!

7. Свадьба как у всех - это наше все!

Ваши гости  дороги вам. Мало задобрить их  алкоголем и бутербродами на парапете или капоте машины. При желании, без особых затрат, можно прихватить с собой складной столик, чтобы все выглядело цивильно.  Необходимо также предусмотреть и другие развлечения. Наличие фотобутофории, оформленной фото-зоны, или даже видео- будки наполнят происходящее смыслом. И ваша прогулка станет не просто пустым времяпрепровождением, а интересным этапом свадебного дня.

8. Не пойму, гости что, жрать пришли?!

Очень часто читаю на многих свадебных сайтах советы по планированию, где рекомендуют при начале банкета в 17.00, подавать горячее к 19.00. Считаю это ошибкой, если гости присутствуют на свадьбе почти с утра, а кроме бутербродов ничего не ели, и при этом пили, то подачу первого горячего не стоит затягивать на два часа. Ведь горячая и жирная пища способствует быстрому усвоению и выведению алкоголя.

9. Будьте на свадьбе и распорядителем, и ведущим, и музыкантом! Экономьте деньги и нервы!

Уже по первому пункту понятно, что для того чтобы не возникало форс-мажоров и неприятных ситуаций, от забытых дома стаканов и салфеток  до  оставленных в парке видеографов (и такое бывает), требуется жесткий контроль над ситуацией. Для того чтобы все шло четко и по плану. А возникшие все же ситуации, решались  быстро и без участия молодоженов. Чтобы ваши близкие не бегали и не суетились, а наслаждались праздником, как и вы. Оплатите работу координатора или распорядителя. Эти деньги окупят себя с лихвой! И от Вашего Дня останутся только приятные воспоминания!

Бонус: Дополнительный совет!

Чаще всего ситуация, описанная в статье, когда гости всюду следуют за молодоженами, происходит не потому, что нельзя организовать иначе. А опять же из-за стереотипов и простого эгоизма. Вот свежий пример из практики. Мама жениха настаивает на том, что поедет на фотосессию с молодоженами, во что бы то ни стало! Хотя у этой пары планируется выездная церемония перед банкетом и не будет ЗАГСа в этот день. Пришлось долго объяснять маме, что фотосессия – это индивидуальная съемка жениха и невесты. И что у мамы будет совместная фотография с детьми и даже не одна, после церемонии, где всем гостям уделят внимание.

Или вот еще. Желание друзей ехать с женихом и невестой, которые решили, что гораздо веселее пить в лимузине и делать селфи, пока молодые фотографируются, чем прийти в ресторан уже к началу церемонии.

Поэтому, совет, не стоит забывать, что этот день принадлежит новобрачным, и они вправе решать, каким он будет!

С Еленой Чигриновой, ведущей праздников и владелицей Мастерской событий Сахарная пудра, мы создали целую серию острых статей на свадебную тему, которые волнуют невест по всему СНГ. Подробно разобрали, как развлечь гостей на свадьбе и придумали 60 нескучных способов, установили 5 причин против стандартного выкупа невесты, нашли способы как преобразовать лже-традиции на свадьбе и сделать ее стильным мероприятием с помощью правильного ведущего, который сильно отличается от тамады.

Чтобы максимально подготовиться к свадьбе, достаточно один раз прочесть подборку редакции Топ-74 исключительно полезных статьи от Prosvadby.com, которые помогут вам сделать свадьбу идеальной. 

Статья подготовлена ведущей Еленой Чигриновой-Локагруппа ВК Мастерская событий Сахарная пудра (г. Ростов-на-Дону).

Источники фото указаны в ссылках. Обратите внимание - нет ни одного фото с лимузином, это немодно! : )

comments powered by HyperComments