Дети на свадьбе: благословение или наказание? + 36 фото, чем дети на самом деле занимаются на свадьбе Полезные советы

jane

jane 21.11.2016

Прочитала на Фейсбуке комментарий девушки, что она терпеть не может летать в самолете, где есть маленькие дети, мол, они кричат без причины, толкают в спинку сиденья и вообще раздражают своим присутствием.


Интересно, что многие молодожены и их гости придерживаются такого же мнения о присутствии малышей на свадьбе. 


Если допустить, что на свадьбу придут дети, то чем же занять юных гостей разных возрастов, до какой степени нужно веселить и подключать их к свадебному процессу, а что делать категорически противопоказано? 


С этими вопросами я обратилась к Екатерине Бушуевой @lady_in_wed, как опытной ведущей и свадебному организатору Свадебного бюро "Лямур-тужур" (Москва). В статье все возраста разложены по полочкам от грудничков до подростков. Очень практичное руководство для молодоженов, читаем!


P.S.: Все феерические фото детей на свадьбе от наших снг-овских фотографов, кликайте на галерею, чтобы увидеть имена авторов фото.

Все люди разные и все дети разные. Кто-то три часа рисует, кто-то три часа бегает и разносит мир на кусочки. Мы видели разное, но дети – это счастье, а с любым счастьем можно устраивать свадьбы – не ради ли него свадьба и затевается?! 

Как трепетно в заморских фильмах показывают красивые церемонии: маленькая девочка с золотистыми локонами или улыбчивый ангелочек-мальчик с трепетом идут по дорожке и несут колечки для двух влюбленных, которые в этот момент у свадебной арки мечтают о большой семье с пятью детьми…. Просыпаемся! 

Рассказываю, как бывает на самом деле.

Фото Денис Полулях, denyspopuliakh.com

Фото Денис Полулях, denyspopuliakh.com

Гости 0-2 года

Существует негласное правило: с детьми до двух лет целиком и полностью занимаются их родители, близкие им родственники или, в крайнем случае, сочувствующие друзья. Даже если жених или невеста являются тетей, дядей, родным братом или сестрой, в день свадьбы о малышковых заботах можно забыть. Прежде всего, это ваша свадьба, а с маленьким родственником понянчитесь в любой другой день календаря.

Не должен один из двух брачующихся (слово-то какое неприятное :)) бегать по ресторану в поисках урны для использованного подгузника или микроволновки погреть питание.

Важные пункты для гостей с очень маленькими детишками:

  • Обеспечить удобным местом для коляски или высокого стульчика. 
  • Придумать помещение для переодевания и кормления, а также возможность прогулки рядом с местом празднования. 
  • Предупредить администратора или любого другого ответственного лица на площадке, что понадобится помощь подогреть питание или бутылочку. 
  • Морально поддержать молодую маму и не смотреть на нее, как будто она все веселье пропускает. Кстати, не пытайтесь всем списком гостей успокоить плачущего малыша, это сможет сделать только мама :).

Фото Маша Шалаева

Фото Маша Шалаева

Гости 2-4 года

Детишки самостоятельно ходят, забавно говорят, могут сами себя повеселить, но под присмотром взрослых. Конечно, родителям хочется отдохнуть, развеяться, потанцевать, но стоит отвезти взгляд от нарядного чада, как может случиться все, что угодно.

Варианты развлечения:

  • Если на площадке предусмотрены детские игровые комнаты, то дело в шляпе. Но одних детей такого возраста не оставишь, значит нужен аниматор или один посменный гость-родитель. Аниматора имеет смысл вызывать, если деток более трех. И за сутки до свадьбы уточните, сколько малышей точно посетят вашу свадьбу, чтобы зря не оплачивать работу ответственной няни.
  • Элементарный маленький столик, простые крупные раскраски, набор фломастеров поможет отвлечь гостей от облизывания проводов и засовывания пальцев в розетки. Любой догадливый родитель возьмет помимо любимого человечка еще и несколько машинок/любимую книгу/куклу/мишку…
  • Скачайте заранее на свой планшет или ноутбук подборку хороших мультфильмов. В праздник все можно! Даже смотреть мультики дольше обычного.
  • Намекните родителям-гостям, что очень хотите получить в подарок открытку-аппликацию или рисунок (если малыш сам захочет). И задание ответственное, и результат налицо, и лояльность к вашему празднику повысится. Человек еще подумает, реветь или нет, когда столько подготовки было!

Фото Натали Косулина, natalykosulina.ru

Фото Натали Косулина, natalykosulina.ru

Гости 4-7 лет

Самый благодарный свадебный возраст. И для идеальных фотографий и возможного участия в процессе. Детки уже осознанно интересуются происходящим, живо отзываются на активности со стороны ведущего.

Варианты развлечения:

  • Приготовьте свадебные раскраски и устройте конкурс на лучшее «произведение искусства».
  • Попросите юных гостей нарисовать кого-то из гостей, а потом всем вместе угадывайте «модель». На одном нашем проекте детки так загорелись этой идеей, что все гости ушли с собственными портретами.
  • Устроить квест - беготню с подсказками в поисках сокровищ. За сокровища вполне сойдет мешок со сладостями или милые мелочи. Если собирается больше двух детей, то уже важен процесс, а не результат.
  • Если на 100% уверены в детишках, смело устраивайте церемонию вместе с ними -  пусть выйдут с забавными табличками, вынесут кольца, помогут держать шлейф платья невесты. Но имейте запасной план, если при выходе на дорожку, герой сбежит или заплачет. 

Фото Александр Визовитский, radugafamily.com

Фото Александр Визовитский, radugafamily.com

Гости 7-10 лет

Публика сложная, но очень интересная! При грамотной организации, такие гости могут и номер подготовить, и быть очень активными участниками развлекательной программы. Поздравления от «серьезных взрослых» гостей вполне ожидаемы в виде стихов или песен в честь молодоженов.

Варианты развлечения:

  • Точно танцы, дискотека, конкурсы (но ведущий/ведущая) должны обязательно фильтровать участников, мало ли какие развлечения у вас запланированы.
  • Творческие подарки молодоженам. Предупредите юных гостей заранее, что от них ждут самые важные подарки – серьезная картина, акробатический номер, песня, танец… все что, угодно, чем интересуется приглашенное подрастающее поколение. Только, чур, застенчивых мальчиков не заставлять при всех плясать. Пусть лучше "начеканит" футбольный мяч раз двадцать или продемонстрирует лично собранного робота.
  • Детки в этом возрасте очень серьезно относятся к помощи. Если у вас не планируется церемонии, то такие гости могут торжественно нож и лопатку вынести на разрезание торта.

Фото Сергей Куприков, kupers.ru

Фото Сергей Куприков, kupers.ru

Гости 10-13 лет

Это же практически солидные люди, но все еще интересующиеся суетой и баловством. Самое простое – отдать на растерзание планшет или ноутбук, но мы не ищем легких путей! Значит, максимально задействуем на активную часть, даем высказаться во время тоста, но! Есть большое «но» - переходный возраст, а значит и сопутствующие прелести – стеснение, замкнутость, боязнь что-то сказать или сделать не так.

Варианты развлечения:

  • Отстаньте, прежде всего. Человек не хочет ничего делать на вашей, как ему кажется, глупой свадебке. Он же не со зла, возраст такой. Но всегда можно заинтересовать.
  • Девочкам уже будет интересно съездить в свадебный салон, может быть, не на саму покупку, а забрать платье после подгонки или выбрать аксессуары. Включите интерес подростков заранее, тогда и торжество они будут ждать с бОльшим интересом.
  • Посоветуйтесь с юношей по технической части или подключите его к друзьям жениха на церемонии (только не к мальчишнику:))
  • В случае нескольких подростков возможно организовать мастер-класс, только необычный, чтобы еще больше разжечь интерес. Кстати, в танцевальную паузу за адекватный гонорар ваш фотограф или оператор могли бы продемонстрировать азы фото и видео-съемки. В случае интересного места проведения, возможна экскурсия или дополнительные развлечения на территории.

Фото Лиза Каражова, lizakarazhova.com

Фото Лиза Каражова, lizakarazhova.com

Гости 14+

Уже взрослые люди. Хочется упомянуть «что не делать», зачитайте вашим ненадежным гостям, если такие есть:

  • Не предлагать алкоголь, даже если «да ладно, мама не видит».
  • Не стОит после очередного бокала и рюмочки начинать сводничество и просить обратить внимание на дочку/сына тети жениха.
  • Спрашивать о планах на будущее, в какой вуз будет поступать, пойдет ли в армию… Если нечем поддержать беседу с подростком, лучше молча посидеть. А если вы реально интересуетесь его/ее будущим, найдите другой повод, не свадебный.
  • До 18 лет неуместно участвовать в разыгрывании подвязки и букета. Не очень правильно все это смотрится, поверьте.

Фото Стас Моисеев, aloeveraphotography.com

Фото Стас Моисеев, aloeveraphotography.com

Как многим может показаться, свадьба - не место для детей. Но при разумном планировании юные гости могут от души повеселиться и вам дать такую возможность!

Автор статьи: Екатерина Бушуева, руководитель, ведущая, декоратор, Свадебное Бюро "Лямур-Тужур" (Москва), +7 916 381 74 33 | lamurtuzur@gmail.com | www.lamurtuzur.com

Читайте другие статьи Екатерины по ссылкам ниже:

comments powered by HyperComments