Почему профессиональный свет и звук влияет на уровень вашей свадьбы? Полезные советы

jane

jane 22.01.2017

Почему, попадая на свадьбу в самом обычном ресторане, чувствуешь атмосферу торжественного праздника и в то же время теплого уюта? А на другой свадьбе в пафосном бальном зале теряешься в пространстве, не можешь оценить обстановку, несмотря на обильный и дорогой декор?


Все дело в правильном профессиональном освещении специальным оборудованием. Свет может выровнять геометрию зала, расставить акценты там, где это нужно и даже превратить унылый декор в совершенство. Конечно, если вы работаете с опытными техниками.


О том, почему на домашней вечеринке часто можно легко обойтись айподом и любительскими колонками, а большой ресторан требует профессионального оборудования, я решила поговорить с Вадимом Гридневым @altsound_official, директором прокатной компании по свету и звуку ALT Sound

ALT Sound – узнаваемый бренд на рынке event-индустрии и технического обеспечения мероприятий в Казахстане. Компания работает на рынке 18 лет. Вадим рассказывает, что основное внимание уделяет качеству и оперативности в предоставлении услуг, потому что без звука и света невозможно провести успешный концерт, фестиваль, конференцию или свадьбу.

Представьте себе, каждый год при технической поддержке ALT Sound проходят более 400 мероприятий!

Вадим Гриднев, директор прокатной компании AltSound

Вадим Гриднев, директор прокатной компании AltSound

Вадим, как вы добиваетесь успеха на рынке звукопроката Казахстана. Мы ведь знаем, что это очень конкурентная среда…

Все предельно просто. Мы работаем на звуковом оборудовании фирмы Nexo, которое входит в пятерку лучших производителей звуковой техники в мире. Но помимо качественного оборудования, мы также делаем ставку на персонал. Наши технические специалисты, работающие за пультами, проходят стажировку в зарубежных прокатных компаниях Латвии и Украины.

Ни один live-band не станет играть без профессионального звука и бэклайна. Организатор свадьбы: агентство Very Strange A.Venue

Ни один live-band не станет играть без профессионального звука и бэклайна. Организатор свадьбы: агентство Very Strange A.Venue

То есть все монтажники и режиссеры работают у вас в штате, а не привлекаются каждый раз при возникновении проекта?

Конечно! В нашей компании работает около 40 человек, включая офисный и технический персонал. Это основное отличие нашей компании. Каждый сотрудник с гордостью носит брендированную униформу нашей компании.

В нашем деле немаловажным фактором успеха являются именно постоянные сотрудники. Ведь от них и их квалификации, в конечном итоге, зависит то, как быстро они сделают монтаж, насколько качественно осуществят все настройки света и звука, насколько оперативно и профессионально отработают во время мероприятия.

Наши звукорежиссеры знают личные предпочтения по свету и звуку практически всех местных артистов и музыкальных команд. С музыкантами из России и дальнего зарубежья тоже не возникает проблем, наши сотрудники умеют пользоваться техническими терминами на английском языке. Все это заметно облегчает работу, саундчек проходит быстро и в дружественной обстановке.

Часть большой команды AltSound на монтаже большого мероприятия в Rixos Almaty

Часть большой команды AltSound на монтаже большого мероприятия в Rixos Almaty

А насколько широк спектр предоставляемых вами услуг?

Мы специализируемся на техническом обеспечении мероприятий под ключ. Это прокат звукового, светового и видео-оборудования, аренда сценических конструктивов и шоу-эффектов, ремонт, продажа и инсталляция техники любой конфигурации.

Gakku - самый известный фестиваль музыки на казахском языке, а также одноименный телеканал

Gakku - самый известный фестиваль музыки на казахском языке, а также одноименный телеканал

Вадим, насколько, на ваш взгляд, важно наличие технического оснащения на крупном мероприятии?

Грамотно выстроенный свет — это не только правильные и комфортные условия работы для фотографа и видеографа, которые в итоге предоставят вам красивые фотографии, но и сильнейший инструмент создания правильной атмосферы и настроения праздника.

Особенно это важно при организации свадьбы! Ведь этот день случается один раз в жизни многих молодоженов. Повторить или переиграть его в будущем уже невозможно. А в зависимости от освещения зала мы можем влиять на восприятие картинки гостями и их настроение.

Эффектное световое оформление фестиваля музыки Gakky в ночное время

Эффектное световое оформление фестиваля музыки Gakky в ночное время

Расскажите, какие моменты на свадьбе можно выделить с помощью света?

Только благодаря правильному световому решению, можно сделать акцент на важных частях программы:

  • торжественность момента появления молодых в зале можно подчеркнуть направленным белым лучом
  • создать комфортную атмосферу для трапезы мягким, приглушенным светом без яркого, цветного освещения
  • сделать акцент на красивом декоре белой заливкой, которая не будет искажать задуманные декоратором цвета и палитры
  • а когда настроение гостей достигнет своего пика – поможет создать необходимую танцевальную атмосферу.

К сожалению, большинство наших невест не понимают, что правильное освещение это не только залитый в розовый или фиолетовый цвет зал, а грамотная работа светорежиссера на площадке в течении всего вечера.

Хочется подчеркнуть важный момент в нашей работе: освещая помещение белым, мы не продаем воздух, а подчеркиваем красоту оформления!

Зал Дома Приемов в Алматы залит белым светом, чтобы подчеркнуть монохромную палитру декора. Организатор свадьбы: агентство Very Strange A.Venue

Зал Дома Приемов в Алматы залит белым светом, чтобы подчеркнуть монохромную палитру декора. Организатор свадьбы: агентство Very Strange A.Venue

То есть стереотипы по правильному освещению все еще существуют?

Конечно! И мы, как профессионалы, каждый раз во время разговора с клиентом стараемся донести идею – доверяйте нам, мы плохого не посоветуем!

А есть какой-либо минимум светового и звукового оборудования, который вы рекомендуете использовать для свадьбы, скажем, в 100 человек? На что бы вы посоветовали обратить внимание молодоженам?

При просчете необходимого количества оборудования важно ориентироваться не на количество гостей, а на площадь зала. Ведь 100 человек могут расположиться как в небольшом зале, с невысокими потолками и ограниченным пространством для сцены и танцпола, так и в большом балруме отеля с высокими потолками, большими сценой и танцполом. Именно поэтому, мы к каждому заказчику подходим индивидуально и делаем предложение, исходя из возможностей и бюджета клиента.

Помимо этого, на сегодняшний день сложно представить свадьбу без LED экрана – все самые интересные розыгрыши и интерактивы современных шоуменов обязательно задействуют возможности экрана. С их помощью можно не только продемонстрировать подготовленные заранее видеоролики, но также эффектно дополнить декор стилистическим изображением.

Возможности LED-экранов безграничны

Возможности LED-экранов безграничны

Важно не боятся того, что мы крупная компания, наши цены очень демократичны – мы очень гибкие и всегда находим компромисс.

Ну и конечно, существуют проекты, которые нам самим интересно реализовать в творческом плане, и тогда можно обсуждать особые условия.

LED-экраны и освещение могут визуально придать глубину и объем даже самому маленькому помещению

LED-экраны и освещение могут визуально придать глубину и объем даже самому маленькому помещению

Вадим, существуют ли какие-либо подводные камни при выборе подрядчика по техническому оснащению? На что бы вы порекомендовали обратить внимание нашим невестам, прежде чем окончательно определиться с прокатной компанией?

Очень важно прорабатывать вопрос технического оснащения мероприятия заранее.  Скоммуницировать заранее декораторов и техников – ведь работа в тандеме позволяет добиться наилучшего результата. 

А вообще, идеально, пригласить профессионального организатора или, как минимум, координатора, т.к. от их присутствия на площадке зависит половина успеха.

Вадим, благодарим за интервью. Мы надеемся, что это советы помогут невестам в выборе прокатной компании для света и звука, чтобы гости на их свадьбе не уставали удивляться спецэффектам и тому, как сильно поменялся зал, в котором они бывали на торжествах уже немало раз за свадебный сезон. 

Официальный технический партнер Wedding Show Свадебная феерия 2017 - прокатная компания AltSound @altsound_official. 

О бриллиантовых суперпризах, флешмобе невест, свадебном показе, предложении руки и сердца, дефиле топ шоуменов, свадебной премии и Невесте года, которые состоятся в рамках Феерии, можно прочесть на сайте http://wedsalon.prosvadby.com. Ждем вас 26 февраля в отеле Rixos Almaty! 

comments powered by HyperComments