Guest book: идеи и тренды на тему «Пожелания на свадьбе» Свадебные идеи

nataly

nataly 24.08.2011

Сегодня я опубликую первую статью от нашей бывшей невесты Натальи-Purrfect (кто не помнит, у нее была свадьба в стиле Завтрак у Тиффани, одна из самых популярных записей в журнале). Наталья постаралась свести воедино все идеи о том, как получить долгожданные пожелания от гостей на свадьбе, но чтобы при этом молодожены не мучались, стоя выслушивая 20-минутные тирады от дальних родственников, которых впервые видят. Идей много, поэтому выделите для себя 15 минут, чтобы не отвлекаясь внимательно прочитать замечательную статью. Натали, огромное тебе спасибо за твои старания! (Всем по секрету: Натали стала настоящим wedding planner!)

На большой (и даже маленькой) свадьбе не каждому гостю удается произнести запоминающийся тост или лично поздравить виновников торжества – в силу скромности или возможности, времени или удачного момента. Но ведь редкий приглашенный не захочет оставить свои пожелания на память счастливой паре, а вам, конечно же, захочется перечесть приятные слова спустя …надцать лет.

ВАРИАЦИИ НА ТЕМУ

Книга (альбом)

Книга (или альбом) пожеланий - самый традиционный и многими любимый способ запечатлеть памятные слова гостей в адрес новоиспеченной семьи.  Несмотря на то, что идея совсем не новая (альбом с пустыми страничками для записей и ручкой располагается недалеко от банкетной части места проведения), оформление книги может быть очень и очень интересным.

Скрапбукинг, вклеенные фотографии гостей, персонализированные странички, обложки с монограммой – это лишь небольшая часть тех способов, которыми можно разнообразить декор и наполнение альбомов.

Совет: посмотрите какая замечательная идея с ‘умной’ книгой, которая одновременно служит айсбрейкером. На каждом гостевом столе кладется пустая книжечка с вопросом на обложке (напр.: Какими вы видите нас через 25 лет?). А на тарелке каждого гостя располагается карандаш с запиской-напоминанием оставить свой след’ в книжке. Здесь можно скачать разные вопросы для обложек книг (на англ.).

 

Печатная машинка

Тренд с использованием печатной машинки появился пару-тройку лет назад, но стал крайне популярным. Особенно часто она используются на ретро и винтажных свадьбах. А как же здорово смотрится пишущая машинка,  выдержанная в цветовой гамме торжества и окруженная дополнительными декоратерскими фишечками, которые создают атмосферу прошлого (старинные книжицы, олд-скульные  камеры, винтажные вазочки)!

Совет: добавьте бумагу в цвет вашей свадьбы, подготовьте описание того, как пользоваться машинкой (для совсем юных и не очень гостей) и поверьте, ваших гостей будет не оторвать от столика пожеланий.

Почта: открытки и ящики

Оригинальным и запоминающимся вариантом для  уголка пожеланий станет настоящий (или импровизированный) почтовый ящик. Гостям предлагается написать приятные слова в адрес молодоженов на стилизованных открытках, которые затем опускаются в ящик (до востребования).

Совет: В качестве стилизованного ящика, куда отправятся открытки ваших гостей, вы может использовать любой предмет интерьера. Нравятся ли вам такие замечательные идеи для выездной винтажной свадьбы, как семейный комод или чемодан для свадьбы в стиле путешествие?

Коробочки и файлы

 

Этот способ создания зоны пожеланий подойдет для организованных невест – аккуратная коробка, декорированная в свадебной стилистике, и листики для посланий. А для супер организованных пар отличным вариантом послужит идея с файлами в алфавитном порядке! Необычно и все ‘по полочкам’, как в библиотеке!

Совет: не забудьте просчитать количество листиков для пожеланий, чтобы они поместились в вашу коробку. И конечно же, отпечатайте заранее все записочки в том же дизайне, что и вся ваша свадебная полиграфия.

Записки для исполнения желаний

 

Помните китайские печенья с предсказаниями? Пусть каждый ваш гость загадает свое короткое желание для вашей пары и положит записочку в прозрачный сосуд. Этот предмет послужит украшением вашего дома, а вы сохраните своеобразные предсказания до того момента, пока вам мне захочется их исполнить : )

Совет: сделайте несколько разных стеклянных ваз и несколько видов записочек – это придаст интересный декор вашему столику пожеланий.

Паззлы и головоломки

Интеллектуальные пары, не ищущие простых решений, наверняка предпочтут этот необычный способ для пожеланий.  Будь то деревянный паззл или бумажный кроссворд – цель ваших гостей написать пожелание на кусочке головоломки, а вот уже то, как вы сложите  всю картинку воедино,  это задача для вашей семьи.

Совет: не так легко и бюджетно найти компанию, которая выточит ваш паззл из дерева, зато ни что не мешает вам самим вырезать его из обычного картона.

Дерево пожеланий

 

Тоже очень популярный последние годы свадебный тренд – на отдельном столике ставится горшочек с ветками, которые в течение свадьбы покрываются листиками – пожеланиями ваших гостей. Как элемент декора, красиво исполненное свадебное дерево будет отлично смотреться в вашем доме и после свадьбы.

Совет: проявите фантазию – не обязательно, чтобы у вашего дерева были именно листики или обычные карточки. Это могут быть фигурки птиц или ваши фото. А самой оригинальной и лаконичной вариацией на тему деревьев послужит дерево с отпечатками пальцев ваших гостей – коротко и по-существу. Чем-то напоминает генеалогическое семейное древо.

Камни

Да-да, именно небольшие булыжники или отшлифованную гальку некоторые креативные пары используют в качестве предметов для написания пожеланий. Помимо камней, вам понадобится водостойкая краска и кисточки, либо перманентные маркеры. Идея смелая и отлично подходит для свадеб в морском или пиратском стиле.

Совет: не обязательно бросать все и ехать на море в поисках камней. Наверняка, среди гостей найдется не один любитель морских путешествий. После свадьбы используйте гальку с пожеланиями в большом аквариуме с водой.

Тарелки, бутылки, картины и…

…Другие предметы, которые позволяют запечатлеть подписи гостей. Удобно использовать огромную магнитную доску или рамку с широким паспарту. Также  отлично послужит тарелка с именами молодоженов, огромная бутыль и даже керамическая ваза.

Совет: главное – выбрать специальный маркер и подходящую, большую, удобную и долговечную поверхность для нанесения.

Ткани 

Для свадебного праздника в стиле «рустик» как нельзя лучше подойдут послания на полотне или кусочках ткани. Смотрится сногсшибательно и по-домашнему уютно.

Совет: если выберете вариант с лоскутками ткани, не забудьте предупредить гостей отступить 1-2 см от края при написании пожеланий, чтобы потом вы смогли сшить прекрасную тканевую книгу.

Включайте фантазию!

Не подошла ни одна из идей выше? Только границы ваших фантазий могут не позволить вам придумать подходящую идею для Вашей свадьбы.

Вариант 1. Большая стирка.

Вариант 2. Художники.

 Вариант 3. Колесо пожеланий.

Вариант 4. Раскраски.

Вариант 5. Экономный и удобный - использование рассадочных именных карт для пожеланий.

Вариант 6. Полароидный.

Вариант 7. Скрапбукинговый.

Вариант 8. Винтажно-любовный.

Вариант 9. Новогодне-игрушечный.

ОБЩИЕ СОВЕТЫ

1)    Ваша зона для пожеланий – это неотъемлемая часть всего торжества. И если вы устраиваете  тематическую свадьбу, то и ваша идея для пожеланий должна соответствовать стилистике и декору праздника.

2)    Не все гости обладают хорошим слогом и владеют эпистолярным жанром. Если вы не хотите получить однообразные и повторяющиеся пожелания, не оставляйте страницы (открытки, карточки или листики) совсем пустыми. Ненавязчиво подскажите гостям как избежать банальных фраз –  заранее пропишите вопросы, предложите рассказать что-то про вас двоих, вклейте фотографию гостя, снятую вместе с вами в каком-то памятном месте или смешной ситуации.

3)    Обязательно сделайте несколько элементов про запас, а также с возможностью замены – например, пустые открытки для пробы, листики, чтобы расписать ручку, съемные страницы и т.п

4)    Подготовьте дополнительные аксессуары, что позволят добавить эффектный штрих к написанным пожеланиям  – например, штампики с вашей монограммой или импровизированные поцелуйчики-наклейки.

5)    Сделайте ваш предмет для написания пожеланий таким образом, чтобы он сохранился на долгие долгие годы. Создайте из него семейную реликвию – поверьте, вам и вашим детям будет безумно приятно прочитать теплые слова пожеланий на вашей золотой свадьбе!

Натали, еще раз спасибо от всех нас! В скором времени, я создам страничку с авторами статей для журнала Prosvadby.com, чтобы вы могли видеть лица людей, которые стараются сделать ваш свадебный праздник чуточку лучше.

comments powered by HyperComments