Что такое синемаграфия и чем она полезна для свадьбы: cinemagraphy art Свадебные идеи

jane

jane 23.11.2011

Я так давно собиралась написать статью о синемаграфии, но никак не могла ее опубликовать из-за огромного количества реальных свадебных отчетов наших невест, что, конечно же, меня очень радует. Итак, синемаграфия - это новое направление в искусстве, которое возникло в 2009 году и до сих пор не теряет своей популярности. Синемаграфия - это не совсем фото, но и не совсем видео. Чтобы узнать, что это такое, обязательно прочтите эту статью и попросите своих свадебных фотографов сделать вам хотя бы одну синемаграфию.

Предупреждение: Картинки необходимо смотреть в браузерах Firefox, Google Chrome, Safari, Opera, но не в Internet Explorer (особенно старый версий), потому что во многих случаях не будет видно движения.

На этой картинке вы можете увидеть пример свадебной синемаграфии (застывшая картинка), но проезжающая машина на заднем фоне, говорит нам, что не все так просто. Простыми словами, синемаграфия - это анимированная GIF-картинка, но при этом выполненная в высокохудожественном фотографическом стиле. Ниже я напишу более подробную историю возникновения синемаграфии. А пока что хочу, чтобы вас зацепили эти две свадебные картинки. На втором фото видно, как еле заметно колышется локон невесты. Считаю, что у каждой пары молодоженов в альбоме должна быть хотя бы одна синемаграфия! Тем более самим свадебным фотографам тоже интересна эта тема.

Кстати, абсолютно все фото кликабельны, так что увеличивайте и смотрите в большом формате, это доставляет намного больше удовольствия.

На это маленькой фотографии изображены фотографы из Нью-Йорка Kevin Burg и Jamie Beck - основатели синемаграфии. Вы можете посмотреть их коллекцию синемаграфий и почитать очень интересный блог

Синемаграфия (Cinemagraph) - это изображение, содержащее в себе момент жизни в движении. Это ожившая картинка, которая позволяет поймать время, чтобы испытывать и переживать его бесконечно. Вот такое поэтичное определение у синемаграфии.  

Дизайнер Кевин Бург начал экспериментировать с GIF форматом в стиле синемаграфии еще в 2009 году, но мы бы не смогли увидеть синемаграфию в том виде, в котором она сейчас существует, если бы он не начал свое творческое сотрудничество с фотографом Джейми Бек по время проведения New York Fashion Week, тогда-то и родилась настоящая синемаграфия. Воссоединив жанр оригинальной фотографии с желанием донести чуточку больше, чем просто визуальный эффект до зрителя, и породили процесс синемаграфии.  Фотохудожники создают традиционную красивую фотографию и вживляют в нее анимацию. Как сказала супермодель Коко Роша это больше, чем фото, но еще не совсем видео.

Бек и Бург назвали этот процесс синемаграфией (Cinemagraphs) из-за кинематографического качества, который при этом сохраняет принципы традиционной фотографии. Стиль синемаграфии получил свою популярность благодаря вирусной рекламе на социальных медиа-платформах Твиттер и Tumblr, таким образом, превратившись в отдельный вид искусства. Термин синемаграфия очень прижился и называется так по сей день. Творческий дуэт не перестает изучать все новые способы усовершенствования и создания все более живых настоящих синемаграфий, которые передают реальность момента.   

А теперь посмотрите на синемаграфии Кевина и Джейми. Они просто бесподобны! Я уже представила, как здорово будут смотреться синемаграфии наших невест, когда чувствуешь даже малейшее дуновение ветерка. У меня ощущение того, что я живу одновременно с этой картинкой, дышу одним воздухом и слышу все движения главной героини. Видео таких ощущений у меня не вызывает. На синемаграфии хочется смотреть долго - это то, к чему стремятся все художники.

Вы можете использовать принцип синемаграфии не только для свадебных фото, но и для лавстори. Именно так сделала эта замечательная пара.

А на эти картинки я наткнулась на сайте Anthropologie, они были специально сделаны для новогодней коллекции одежды и обуви. Синемаграфия становится очень популярным направлением в фото-искусстве.

Обязательно посмотрите слайд-шоу с лучшими синемаграфиями Джейми и Кевина.

Для тех, кто очень сильно хочет самостоятельно попробовать сделать свою собственную синемаграфию, я нашла туториал. Он очень длинный (24 минуты) и на английском языке, но, кажется, вполне исчерпывающий. Если вы хотите получить высокое художественное качество синемаграфии, лучше просить своих свадебных фотографов сделать это.

Внимание, если вы просматриваете запись в rss-ленте или почтовой рассылке и не видите видео, перейдите, пожалуйста, на сайт для просмотра.

Теперь я с удовольствием почитаю ваше мнение о синемаграфии. Хочется ли, чтобы у вас была такая фотография? Интересна ли вам эта тема?

Использовано фото: http://www.anthropologie.com, http://cinemagraphs.com, http://fromme-toyou.tumblr.com, http://www.imagopixblog.com, http://www.bartekandmagda.com

Использовано фото: http://www.anthropologie.com, http://cinemagraphs.com, http://fromme-toyou.tumblr.com, http://www.imagopixblog.com, http://www.bartekandmagda.com

comments powered by HyperComments