Что такое "save-the-date" (уведомление о свадьбе) и как его использовать для свадьбы? Свадебные идеи

jane

jane 01.02.2011

Я уже несколько раз то в одной, то в другой статье в журнале и много раз на форуме ССР писала о save-the-date (дословный перевод с анг.яз.: “сохраните эту дату). Буду называть его свадебным уведомлением. В этой статье я постараюсь написать более подробно, что это такое, и как эту интересную фишку можно использовать на своей свадьбе.

Как известно, в больших городах, где население составляет хотя бы более 1 миллиона населения, ведется весьма активный образ жизни, благодаря интенсивному экономическому развитию в различных отраслях. Естественно, в городе ведут свою деятельность крупные корпорации, иностранные и местные банки, а также другие компании, в которых трудоустроены ваши друзья и родственники. Во многих организациях существует строгая дисциплина о том, кто, когда и на какой период отправляется в отпуск, особенно остро этот вопрос стоит в летнее время, потому как многие стремятся провести свой отпуск в теплых странах, желательно на море.

А так как свадьбы в основном проводятся в теплый период года, то и друзей следует заранее предупреждать о предстоящей свадьбе, чтобы они не запланировали свой отпуск на ваш знаменательный день.

Конечно, отпуск близких людей - это только одна из причин использования save-the-date-уведомления. Также достаточно серьезными причинами могут стать частые командировки, чрезмерная занятость на работе/дома, профессиональное хобби и тренинги тоже могут быть расписаны заранее, а также не исключаются другие персональные и особенные причины.

Еще очень важной причиной для save-the-date-уведомления может стать ваше желание отпраздновать свадьбу не в родном городе, а где-нибудь на морском курорте, куда вы хотите позвать своих избранных гостей. В зависимости от того, кто будет оплачивать перелет и проживание гостей, очень важно предупредить заранее, чтобы люди смогли скопить нужную сумму денег.

Лучше всего отправлять свою просьбу о резервировании даты за 3-6 месяцев до свадьбы, но так как многие невесты лихорадочно начинают готовиться к свадьбе только за 1 месяц, то вообще обходятся без всяких уведомлений. Это и смешно, и грустно, потому что save-the-date могут быть настолько креативными и красивыми, что привносят еще больше индивидуальности в творческую авторскую свадьбу, созданием которой мы все тут и занимаемся.

Существует много вариантов создания свадебных уведомлений, но они очень схожи по своей стилистике со свадебными пригласительными. Все основные пункты указаны: это ваша пара, ваши имена, ваши романтические намерения пожениться, место и дата свадьбы с вашей просьбой зарезервировать это время в календаре, чтобы гости не забыли.

Перечислю несколько вариантов, какими могут быть уведомления: 1. Карточки с вашим фото (традиционный и креативный вариант)

2. Видео - послание

3. Различные предметы: магниты, тарелочки, часы, календари и т.д.

Давайте рассмотрим необычный вариант для save-the-date. Влюбленная парочка, решившая пожениться, отправила всем своим гостям необычный подарочный набор: винтажная бутылочка с оливковым маслом в коробочке, как для духов, на наклейке которой, была написано Мы собираемся пожениться 01.07.10. Сохраните для нас эту дату и побалуйте себя оливковым маслом. Место - Отель де Грийон, Париж, Франция. Николь и Николас.

Очень важное замечание: не забудьте сделать приписку, что официальное свадебное приглашение последует позже.

Дальнейшие детали уже не касаются самого save-the-date-уведомления, но я не могу не поделиться с вами этой красотой. Каждому гостю было отправлено свадебное приглашение: фарфоровая тарелочка в деревянной коробочке, где были описаны все детали свадьбы, а также льняная салфетка для RSVP (фр. répondez s’il vous plaît - просьба ответить на приглашение и подтвердить свое присутствие).

Вдобавок к этому приглашению были приложены письма любви, где подробно и с душевно переданы слова благодарности, если гость почтит молодоженов своим присутствием на свадьбе. Гостям должен польстить такой персональный подход, согласитесь, такое внимание в собственной персоне очень приятно.

Это фото всего набора: и save-the-date, и свадебных приглашений, и писем любви.

Чтобы сложить более полную картинку в вашей голове о том, что такое save-the-date, как это может быть весело и полезно, размещу еще несколько вариантов интересных способов о просьбе молодоженов к гостям забронировать дату в календаре.

Если вы любите фотографироваться, то почему бы не использовать ваши умения в позитивном русле? Если вы заранее договорились с фотографом, что он будет снимать вашу свадьбу, то можно попросить его, так сказать, пристреляться и наравне с лавстори отщелкать еще несколько забавных интересных кадров для save-the-date?

На этом примере можно увидеть, что и ваши рукодельные способности никто не отменял. Вам не будет стоить труда вырезать слова Забронируйте нашу дату свадьбы из цветной плотной бумаги.

Если кто-то собирается организовать тематическую свадьбу, то можно слегка намекнуть об этом в свадебном уведомлении. Одна из наших форумчанок устраивает велосипедную свадьбу, то ей очень подошел бы такой вариант картинки (кликайте для увеличения).

Вам всем известно, как мне нравится ретро-шик и винтажный гламур, то несомненно для своей свадьбы я бы сделала уведомления в стиле черно-белой киноленты.

Самый простой и прямой способ забронировать дату, это прислать стилизованный календарь с вашими именами и красиво выделить дату вашей свадьбы. Этот способ вас никогда не подведет, если никаких креативных идей в голове совершенно не рождается, такое случается.

Один из самых приятных способов предупредить о вашей свадьбе - это отправить всем гостям магниты. Его не выбросят, потому что хоть и мелочь, но очень приятная: его всегда можно прикрепить на холодильник. А так как магнит все время будет мельтешить перед глазами, будьте уверены, что о дате вашей свадьбы не забудут.

Имейте в виду, что не только ваше фото можно использовать для save-the-date, но также выбранные вами свадебные элементы, то, что будет составлять стиль вашей свадьбы. Будь то дамасковый узор, вишенки, стрекозки, бабочки и т.д. То есть, таким образом, даже в свадебном уведомлении вы сохраните свой индивидуальный свадебный стиль, но повторяя чей-то другой опыт.

Вы можете в save-the-date даже поделиться началом истории ваших отношений со второй половинкой. Например, как на этой картинке, с моей точки зрения очень романтичной, изображен кофейный столик и два стула и надпись ...все началось с чашечки кофе.... Иногда бывает интересно и приятно узнать, как  начинается чья-то любовь...

Еще несколько необычных, но простых в исполнении идей save-the-date для наших творческих невест не повредит.

Открытка в виде раскрывающегося сердца, на лепестках которого написаны вся необходимая информация по предстоящей свадьбы. В сложенном виде открытка выглядит, как книжка-сердце.

Одна из идей, которую уже по своему интерпретировала невеста Айнура, подарив гостям обычные коробки спичек в свадебном исполнении. То же самое вы можете сделать для уведомления,  написав на обеих сторонах дату вашей свадьбы. Делается это очень просто, в Word набираете текст, распечатываете на цветной бумаге. вырезаете квадратики и приклеиваете к спичечному коробку. Почему выбраны спички? Потому что это очень символично, гости провожают молодоженов бенгальскими огнями, а спички нужны, чтобы их зажечь.

Еще один оригинальный способ уведомления о свадьбе: подарите гостям конверты с карточкой, к которой прикреплен воздушный шарик, на карточке написана инструкция, что секретную информацию можно узнать, только надув шарик. А на на самом шарике нанесена дата, место и имена молодоженов. Воздушные шарики радуют даже взрослых людей, поэтому ваши гости не только прочтут ваше сообщение, но и получать как минимум 10 минут детского развлечения, надувая шарик.

Еще один нежный и романтичный способ донести до ваших гостей новость о предстоящем свадебном событии. Вырежьте свою дату из цветного картона, сделайте дыроколом отверстия и протяните ленточку, сложите в красивый конверт и на лайнере конверта (внутренний вкладыш) напишите краткую инструкцию.

Если ваши друзья сплошь увлекаются чтением книг, то уведомление о свадьбе в виде книжной закладки будет и новостью и полезным подарком! Прикрепите самодельные кисточки к карточкам, сделайте надпись Не забудь и напишите дату свадьбы и ваши имена.

Обязательно посмотрите этот вариант видео-уведомления о предстоящей свадьбе! Очень креативный вариант, который можно создать даже своими руками. Только сначала нажмите на паузу, дождитесь полной загрузки, а затем смотрите без помех.

 

И еще один весьма оригинальный видео-вариант уведомления о свадьбе в стиле Мистер и Миссис Смит.

Я надеюсь, вам понравилась эта статья, и мне очень хочется верить, что с помощью креативных невест нашего свадебного журнала Свадьба своими руками такая классная свадебная фишка, как save-the-date, войдет в моду. Ведь получилось у нас делать стильные цветные свадьбы с различными свадебными хендмейд деталями.

Жду ваших мнений, отзывов, что вам понравилось, была ли статья полезна, что бы вы хотели использовать на вашей свадьбе?

А также прошу постить интересные картинки на тему свадебных уведомлений в этой теме на форуме.

comments powered by HyperComments