Не как у всех: свадьба Дениса и Екатерины Свадебные идеи

anastasija

anastasija 04.02.2014

Очень сложно охарактеризовать все увиденное мною. Меня поглотил этот отчет на несколько часов: я читала и перечитывала, пересматривала фото раз за разом...это однозначно не то, что вы ожидаете, это разрушит ваши свадебные шаблоны и сломает представление о свадебном дне. Все что вы копили в папках вдохновения-выкиньте сразу. Эта свадьба настолько клевая, что я пожалела о том, что меня на ней не было. Настоящий праздник двух нестандартных личностей с безумным весельем и своим собственным сценарием: очень динамично, в движении, раскованно. Мне бы хотелось, чтобы больше свадеб проходили в таком свободном формате без помпезности и с огромным отпечатком характера самой пары. Это так здорово!

Как вы познакомились и как жених сделал вам предложение? Почему выбрали именно эту дату для свадьбы?

Познакомились мы осенью 2007 года. Это был местечковый концерт одной неизвестной музыкальной группы, формата, так сказать, «для своих». Меня на концерт затащила подруга (кстати, именно она в итоге поймала букет невесты), Дениса на концерт затащил его друг (он тоже очень старался поймать бабочку жениха, но не получилось). Для нас обоих это было первое знакомство с творчеством группы, и нам обоим, честно говоря, это самое творчество не очень-то и понравилось. Поэтому попади мы на концерты этой группы в разные дни... В общем, вряд ли бы я сейчас писала свадебный отчет. Ну так вот, я, как порядочная девушка, на концерт пришла пораньше и заняла удобную позицию в углу зала на высоком барном стуле. Как только Денис вошел в зал, я сразу сказала моей подруге, мол, посмотри какой симпатичный мальчик с фотоаппаратом.

Нет, это не была любовь с первого взгляда, но мой номер телефона Денис разузнал и сохранил. Так что после концерта всё как-то закрутилось-завертелось, и уже летом 2008 мы снимали вместе квартиру аж целых два месяца. Нам это очень понравилось, кое-как дотерпев до марта 2009, мы съехались снова и сняли квартиру на более длительный срок, а осенью 2010 мы поскребли по сусекам, влезли в кредит и купили-таки себе наши чудесные тридцать восемь квадратных метров. Конечно же, после такого финансового кульбита реализация моей потаенной мечты о свадьбе отложилась на неопределенный срок.

Года через полтора мы подлатали дыры в нашем бюджете и раскатали губу на трехнедельное путешествие по Исландии. В процессе поиска туристической информации о стране я вычитала в Интернете о свадьбах в суровых исландских пещерах и на суровых исландских утесах. Все это было тут же, как бы случайно, озвучено Денису и начался долгий период ожидания предложения. Но вот уже куплены билеты на самолет, вот уже забронированы гостиницы и фермы, вот уже получены визы и предоплачена машина, вот мы уже в аэропорту и ищем на табло номер нашего рейса... В общем, моим мечтам о бракосочетании в суровых исландских пещерах или на суровых исландских утесах не было суждено сбыться. Я решила больше не забивать голову подобными мечтами, а просто наслаждаться путешествием и с облегчением села в самолет. Поездка получилась незабываемой, и вот настало 14 июня – наш последний день в Исландии, до вылета около четырех часов, мы едем к последней точке нашего маршрута – старинному маяку, чтобы полюбоваться еще разок холодным океаном. И вот там, на краю света, у подножия белоснежного маяка, среди пронизывающих исландских ветров и цветущих люпинов … там я и сказала свое самое важное в жизни «Да».

Дату свадьбы выбрали довольно легко. У нас есть хорошие друзья, которые учатся и живут за границей, приехать в Россию они могут только летом. Да и признаться, я сама всегда хотела свадьбу в теплое время года. Всё организовать в 2012 году мы, разумеется, не успевали.Мы взглянули на календарь и ровно в середине следующего лета заметили красивую симметричную субботнюю дату – 13.7.13. До свадьбы оставалось около года.

Каков был формат свадьбы? Почему выбрали именно этот стиль?

Для себя самих семьей мы стали очень давно. Это происходило постепенно, но все глубже и глубже оседало в нас. Поэтому по большому счету свадьба для нас была формальностью. В какой-то момент мы были в одном шаге от принятия решения не отмечать её вовсе. Однако, в конце концов, чаша весов перевесила в пользу «свадьбе быть», начался непростой поиск нашего формата.

Как бы ни хотелось, мне не удастся избежать этой избитой фразы: мы не представляли себя на традиционной классической свадьбе. Это означает, что мы не хотели выкуп, катания по городу, тамаду, выпускание голубей, каравай. И даже больше: мы не хотели фотосессию, банкет, ведущего... Мы хотели повеселиться и потанцевать под любимую музыку, хотели удивиться сами и удивить наших друзей, ну и, конечно же, мы хотели уделить в этот день должное внимание нашим любимым родителями.После долгих раздумий и непростых переговоров со старшим поколением был выбран следующий формат: узким семейным кругом (действительно узким, всего 8 человек – две мамы, два папы, моя сестра и брат Дениса)мы едем в ЗАГС на торжественную регистрацию, потом всё тем же узким кругом перебираемся в красивый ресторан на праздничный обед, потом мы машем нашим мамам-папам ручкой и отправляемся на вечеринку с друзьями, где хорошая музыка, неутомительные игры,вкусные коктейли, освежающее мороженое, экзотические закуски (в формате фуршета, но в огромном количестве и разнообразии), мягкие диваны и расслабленная дружеская атмосфера без традиционного свадебного официоза.

Мы очень переживали, что наш формат будет непонятным и некомфортным для родителей,поэтому в первую половину дня мы старались максимально их порадовать, удивить и побаловать: мы согласились на торжественную регистрацию в ЗАГСе, арендовали лимузин, выбрали хороший итальянский ресторан с отдельным приватным залом, заказали торт, пригласили фотографа. Для друзей же на вечерней части мероприятия была проведена символическая церемония обмена клятвами и забивания ящика с бутылкой какого-то коллекционного французского вина.

Стиль… Я бы не сказала, что у нашей свадьбы был какой-то конкретный стиль. Если говорить о палитре, то в ней были белый, коричневый, травяной зеленый, серый, серебристый и в качестве акцента – желтый. Были ориентиры по фактурам и материалам: стекло, металл, аскетичная разнокалиберная растительность и бархат.Но все это было распылено в небольших концентрациях и скорее дополняло пространство, чем меняло его.

Опишите самый любимый/значимый/интересный момент вашей свадьбы? Почему?

Несмотря на мою психоэмоциональную неуравновешенность накануне, я удивительно хорошо помню каждую секунду свадебного дня. Я помню, как мы смеялись в ЗАГСе над заученными словами тетеньки-регистраторши. Помню, как плакали родители, произнося поздравительные речи на праздничном обеде. Помню, как я, уставшая от непривычных каблуков, разулась и разлеглась в свадебном платье на ступенях набережной Москва-реки. Помню, как мы танцевали наш танец (заранее подготовленный и отрепетированный на полуночной ашановской стоянке), и как моя туфля случайно улетела прямиком в гостей. Помню завороженные взгляды наших друзей во время выступления музыкантов с хангом и виолончелью и помню безумные пляски под африканские барабаны. Помню гигантскую усталость, накатившуюся на меня ближе к полуночи. Помню, как в порыве всё улучшать и совершенствовать я случайно со всего размаха врезалась головой в электрический щиток и на недели полторы заработала себе огромную шишку. Помню прощание с нами каждого гостя, помню их восторженные отзывы о свадьбе. Помню, как после полуночи муж моей школьной подруги, потомственный француз (наверняка, голубых кровей), взгромоздился на высоченную стремянку и самоотверженно помогал снимать гирлянды и шторы. Помню опустошенное помещение, горы коробок и сумок с недопитыми бутылками и с недорастерзанными украшениями. Помню нас с Денисом, тоже опустошенных, но одновременно переполненных счастьем, перетаскивающих эти коробки и сумки из машины в квартиру. Помню свое лохматое отражение в зеркале и утреннее, розовеющее на горизонте небо.

Но самым ярким и самым счастливым моментом в этот день для меня стала первая встреча с Денисом. Вот такая банальная вещь, которая происходила с нами до этого тысячи раз (вечером после работы, утром в теплой постели, на железнодорожных вокзалах, в аэропортах и бог весть,где ещё). Такая банальная вещь стала для меня в этот день спусковым крючком. В эти секунды меня разрывало от счастья. И если бы вдруг случился спонтанный конец света, то даже это бы меня ничуть не огорчило, потому что самое главное и самое важное в моей жизни нашлось и стояло передо мной, потому что казалось, что счастливее быть уже просто невозможно.

Что было сделано своими руками? Что было самое сложное?

Сразу хочу оговориться: я большой любитель минимализма, что, впрочем, зачастую объясняется моей ленью. Я вообще ооочень долго сомневалась, а стоит ли направлять всю эту писанину и все эти гигабайты фотографий на публикацию, ведь у нас свадьба получилась совсем не такая, как принято на этом сайте. Но потом я вспомнила, какие колоссальные усилия были затрачены нами с Денисом на всю организацию, сколько минут потрачено на телефонные звонки всем этим подрядчикам, как долго и старательно продумывалась увеселительная программа, и главное –сколько нервных клеток было убито, когда что-то срывалось! А за время подготовки у нас сорвалось очень много договоренностей (например, найденные места для вечеринки сорвались два раза), последний месяц вообще был сплошной стрессовой ситуацией:в самые неожиданные моменты менялись цены, исчезала забронированная нами мебель, пропадали люди, буквально за неделю до дня икс отвалился ресторан для праздничного обеда с родителями, накануне дня икс сломался заказанный нами автомобиль, –в общем, всё, что снится невестам в их ночных кошмарах, почти всё это произошло с нами. Так что для меня наша свадьба стала абсолютным, чистейшим хэнд-мейдом, только это был такой событийный хэнд-мейд.

На фотографиях с нашей свадьбы вы почти не увидите всего этого милого, рукотворного, мимимишного, что заставляет нас сохранять снимки в папки с вдохновениями.В своё оправдание скажу, что мои собственные папки со свадебными вдохновениями переполнены всем этим безупречным западным хэнд-мейдом и декором, да и при планировании свадьбы я постоянно разрывалась между десятками «хочу» и десятками «очень хочу».

Итак, всё-всё-всё было придумано и организовано нами: мы объехали огромное количество заводов, фабрик и лофтов города и нашли то самое место для вечеринки с друзьями, но это было абсолютно пустое помещение, поэтому мы договаривались с кейтерингом и самостоятельно составляли меню, самостоятельно искали бармена и барную стойку и придумывали коктейльную карту (бармена пришлось искать самим, потому что кейтеринг выставил умопомрачительные расценки), самостоятельно арендовывали мебель и заказывали мороженое (по тем же причинам), самостоятельно составляли плейлист и развлекательную программу (потому что отказались от ведущего, а диджеить попросили знакомого)и даже сами провели один конкурс. Платье невесты было придумано собственно самой невестой и сшито по её скромному эскизу. Та же история с STD и приглашениями, только на этот раз активное участие в создании эскизов принимал еще и жених.

Разумеется, весь декор был придуман полностью самостоятельно и на 90% материализован нашими же руками: это гирлянды, коктейльные карты, таблички с весёлыми названиями блюд на фуршетную линию, ящики под гипсофилы на столы, гигантские шторы, таблички и указатели, почтовый ящик под подарки, ящики под реквизит и под бутылки с газировкой в бар, бутылки с цветами (кстати, цветы заказывались напрямую на цветочной базе, в обход флористов) и ещё наверняка что-то, о чем я уже подзабыла. Кстати, даже моё обручальное кольцо, заказанное в Австрии, было придумано нами, потому что в той комбинации цвета, формы и покрытия оно прежде никогда не существовало в реальном мире.

Напишите 3 главных совета, которые вы хотите дать другим невестам

Я опять не смогла побороть свое многословие и ограничиться только тремя советами, да и сами советы получились какими-то чересчур длинными (извиняйте, дорогая редакция).

1. Совет номер раз (ах, если бы кто-то мне дал этот совет до!). Наймите свадебного распорядителя (или выберите из друзей «козла отпущения» и вручите ему распорядок дня, текст, конверты, телефоны и прочие атрибуты,жизненно необходимые для идеальной свадьбы).

2. Совет номер два (немного неуместный совет, особенно для такого сайта, так что, фанаты украшенных бокалов, декорированных папок для свидетельств и расшитых подушечек для колец, можете с чистой совестью его не читать).Не заморачивайтесь чересчур на декоре. Во-первых, это занимает много времени, денег и нервов, а весь колоссальный труд понятен только вам, ну и другим таким же сумасшедшим (читай - творческим невестам)). Во-вторых, иногда в огромном ворохе миленьких декораторских штучек сама свадьба и сами молодожены теряются, отходят на второй план, их свадьба сливается со множеством других симпатичных и массово задекорированных свадеб. Особенно это заметно в работах матёрых профессионалов-декораторов, которые подходят к каждой новой свадьбе с заранее заготовленными шаблонами и стандартными приемами. В-третьих, когда просматриваешь чужие свадебные отчеты, запоминаются вовсе не все вот эти очаровательные финтифлюшки на столе, растяжки и баннеры, а радостные и влюблённые невесты и женихи (ну и еще наряды невест ;-). Так что не ажурные салфетки и не фарфоровые вазочки должны главенствовать на празднике. При этом я не ярая противница декора, просто считаю, что нужно: прийти, увидеть, чего не хватает месту, и сделать это, без жертв и без ночных бдений.

3. Совет номер три (прозаический). В начале вечера проведите игру/конкурс/презентацию для знакомства гостей между собой. Это очень важно для свадеб, где много незнакомой друг с другом молодёжи и где распорядком свадебного дня предусмотрено безудержное коллективное веселье.

4. Совет номер четыре (занудный). Выпрямляйте спину. На свадебных фотографиях малейшая сутулость может превратить вас в настоящего Квазимоду в юбке.

5. Совет последний, но самый важный. Наслаждайтесь подготовкой к свадьбе. Это ничуть не менее интересно и не менее классно, чем собственно сама свадьба. Эти несколько месяцев пролетят очень быстро и вряд ли еще повторятся: женой мы будем всю оставшуюся жизнь, а в статусе невесты мы совсем-совсем недолго.Поэтому среди всей этой предсвадебной суеты успейте найти время, чтобы остановиться и максимально полно прочувствовать свалившееся на вас счастье.

comments powered by HyperComments