7 историй о том, как свекровь с тещей чуть свадьбу не испортили Полезные советы

jane

jane 07.12.2015

Бывают мамы, сущие ангелы, которые дают денег на свадьбу и не спрашивают, как ими распорядились молодожены. А есть родители, которые готовы провести свадьбу даже в столовке, чтобы влезть в бюджет и пригласить всех 300 родственников, большинство их которых видели жениха или невесту только во младенчестве.

Есть свекрови, которые не зная обрядов, пытаются всучить две свечи для семейного очага, а тещи еще круче, они просят озвучивать в микрофон, сколько денег подарил каждый гость. Читайте 7 забавных историй о свадебной подготовке с родителями из реальной практики Елены Чигриновой, хозяйки Мастерской событий Сахарная пудра.

<

p>

Сказки ложь да в них намек… а у нас не сказки, а реальные истории, наглядно демонстрирующие самые распространенные ошибки матерей, во время подготовки к свадьбе детей. Это страхи и суеверия, неправильная интерпретация обрядов и традиций, а также дележка денег и ответственности за организацию свадьбы. Мы знаем, что мамы не прочтут эту статью в интернете, но может кто-то из молодоженов подсунет им ненароком распечатки между листками с рецептами пирогов и ватружек?

Страхи и суеверия.

Как-то раз на  предварительную встречу вместе с молодоженами пришла мама жениха. Довольно молодая и приятная женщина. Она особо не вмешивалась в беседу. Но когда мы дошли до обсуждения момента даров на свадьбе, она оживилась и сказала, что хочет, чтобы я объявляла в микрофон, кто и сколько дарит, в связи с тем, что знает случаи, когда гости клали пустые конверты.

- Разве это не хороший тон знать о подаренной сумме денег? – спросила она.

- Вы меня простите, но я этого делать не стану, ответила я. – Во-первых, это унизительно для гостей. Во – вторых, как вы себе это представляете технически? Я беру конверт, открываю, пересчитываю деньги, объявляю. Все это перерастет в волокиту. К тому же хочу спросить, что мы сделаем, когда обнаружим пустой конверт? Что ВЫ сделаете с этим человеком? Линчуете, предадите анафеме или просто выгоните с позором? Если вы не доверяете тем, кого позвали разделить радость, то объявляйте сами, я дам вам микрофон. 

Мама призадумалась и к моей радости отказалась от этой идеи.

А вот другие молодожены спросили, обязательно ли наличие свидетелей на свадьбе. Я ответила, что давно уже нет. В беседу вмешалась мама, что считает обязательным  присутствие дружка и дружки, потому как гости будут ожидать от них  активных действий.

- Кто же будет туфельку выкупать? У нас обязательно гости что-нибудь украдут!

Я ответила, что при отсутствии двух свидетелей, ведущий легко выходит из положения, привлекая гостей на выкуп, делая из всего этого веселый интерактив для большего количества людей, это лучше, чем когда двое отдуваются, а остальные лишь смотрят. Но мама была непреклонна. Тогда я спросила молодых, в чем проблема назначить почетных свидетелей. Они ответили, что им некого взять дружком в пару подружке невесты, так как все женаты. Я высказалась о том, что свидетель может быть и женатым. Если согласится сидеть отдельно от супруги. В крайнем случае можно взять в свидетели пару.

- Насчет ревности не беспокойтесь, я не свожу свидетелей. Не дарю петрушку, чтобы дружок поцеловал дружку, - мы рассмеялись.

- Ни в коем случае! – решительно отрезала мама. – Женатый свидетель – это плохая примета!

И мама рассказала историю из жизни о том, что ее родственники, когда женились, взяли в свидетели женатого парня. Поэтому их брак не сложился. Жена спилась, а муж повесился. История, конечно, страшная. Но я не вижу взаимосвязи между несчастливой жизнью с наличием явных психологических проблем  с семейным статусом почетного свидетеля.  Молодожены мои в итоге решили отказаться от свидетелей. Невесте только было немного жаль лишать такой роли свою лучшую подругу, но переубедить маму в нормальности женатого дружка мы не смогли.

Свадебный поезд в счастливое будущее.

Другой случай произошел еще задолго до того, как я стала профессионально заниматься свадьбами. Мы были на свадьбе нашего друга. Мой муж, имея хороший автомобиль, согласился покатать жениха и невесту. Я хотела  до ЗАГСа ехать вместе с мужем и женихом в нашей машине, так как в ней было место, потому что невеста до ЗАГСа  должна была ехать в другом авто. (прим.: раньше молодожены в ЗАГС ехали на разных машинах, а обратно возвращались на одной). Но мама жениха высказала свой протест. Заявив о том, что плохая примета, когда с женихом едет любая другая женщина кроме невесты.

Более глупой приметы я никогда не слышала. Хотела возразить, ведь в былые времена в деревнях, свадебным поездом, который мог состоять всего лишь из одной телеги, добирались до церкви веселой гурьбой. Но все же пересела в чужую машину пятым пассажиром, чтобы не расстраивать уважаемую маму нашего близкого друга.

Не майся, лучше раздевайся.

Большинство современных невест, к счастью, понимают, что жениться в мае вовсе неплохо. Разводы случаются и у тех, кто женился в «правильные» месяцы. Но я хочу привести наиболее показательный пример подобного суеверия. Я бы сказала, клинический случай. Однажды где-то в первых числах декабря я получила заказ на свадьбу, которая должна была состояться, внимание, 31 декабря! На мой вопрос о выборе даты, последовал ответ мамы, что жених только сделал предложение, рассчитывая, наверное, сыграть свадьбу весной. А весной нельзя! Я спросила, почему нельзя. Ответ меня убил.

- Как! Вы не знаете? Следующий год високосный, да еще и год черной вдовы!

В общем, играли мы свадьбу 31 декабря! Домой в тот день я приехала без десяти минут полночь. А свадьба встретила Новый год не отходя от кассы.

Это  наиболее яркие примеры страхов и суеверий, которые одолевают мамочек. Хотя на самом деле их гораздо больше. И чаще всего мамы проецируют свои фобии на молодоженов, вторгаясь в вопросы подготовки и ход проведения свадьбы.

Искажение традиций.

Эта история – показательный случай искажения традиций по незнанию.   На одной из свадеб, готовясь к приезду молодых в ресторан, мама невесты достала два каравая. Я удивилась, почему два.

– Ну как же, один хлеб-соль, а второй – это и есть каравай.

Убеждать маму, что каравай – это и есть хлеб-соль я не стала.  Одним  караваем мы встречали молодых, а второй поставили им на стол.

Еще один пример искажения. Обсуждая сценарий свадьбы, спросила, будем ли зажигать очаг. Родители задали вопрос, что это и для чего. Я рассказала, что это символичный, хоть и придуманный обряд, очень красивый и лиричный, когда мамы помогают молодым зажечь свечу, символизирующую их семейный очаг. Родителям понравилась идея. На свадьбе я увидела, как мама ставит на стол две свечи-очага. Зачем два, спросила я у нее.

– Ну как же, их же двое, каждому по свече! – получила железный ответ.

Часто бывают ситуации, когда родители настоятельно требуют соблюсти ту или иную традицию. Но сами не знают, как и когда это правильно сделать. Я советую в подобных ситуациях обращаться к профессионалам,  которые подскажут, как будет правильно. Если же у вас нет грамотного свадебного консультанта в виде ведущего или организатора, что уж греха таить, среди ведущих тоже есть несведущие, то обратитесь к источникам, почитайте на нужную тему статьи в интернете. На Prosvadby.com вы найдете ответы почти на все вопросы.

Мои деньги – моя песня.

Это самая щепетильная тема, возникающая во время подготовки многих свадеб. Конфликт молодоженов с родителями, которые навязывают свое мнение на основании того, что оплачивают свадьбу. Тут в ход идет все. И шантаж, и ультиматумы, и мольбы с просьбами прислушаться к опыту старших. Бывает, что правда на стороне родителей. Ведь часто в погоне за мечтой невесты не замечают каких-то негативных сторон. Но… чаще мамы перегибают палку. И пытаются реализовать свои мечты через свадьбу детей. А это неправильно.

Приведу яркий пример подобной ситуации. Жених и невеста, вполне самостоятельные люди, мечтающие сделать свадьбу самым лучшим днем, готовы оплатить большую часть расходов. Начиная от своих нарядов, заканчивая стильным оформлением и банкетом в хорошем  ресторане для самых близких. Но мама настояла на том, что надо собрать по такому поводу всю семью, включая дальних родственников. Здесь я ее понимаю, ведь у родни,  разбросанной по огромной стране, немного поводов собраться вместе и увидеться. Для меня семейные узы – дело святое. Как, видимо, и для нее. Молодожены к этому отнеслись с пониманием, но были не готовы финансово накормить порядка 100 человек. Мама сказала, что оплатит банкет сама.

Тут и началось самое интересное. Ресторан, выбранный детьми, был довольно дорогим. Мама сочла, что главное не обстановка, а вкусная и недорогая еда и предложила устроить банкет в дешевом придорожном кафе. На что молодые не хотели соглашаться ни в какую. Ведь это ломало всю задумку и концепцию свадьбу. Ни  о каком стильном убранстве в этой столовке и речи не могло идти. Конфликт разгорелся нешуточный. Все шло к тому, что ребята уже хотели отказаться от свадьбы, а просто улететь на отдых после регистрации и там забыть этот кошмар. Но, к счастью для всех, организатор свадьбы нашла чудесный ресторан, который смог удовлетворить всех, хотя и пришлось немного отступить каждой стороне.

К сожалению, не все подобные ситуации заканчиваются хэппи эндом. Часто я вижу отсутствие единого стиля  из-за неправильно выбранного места торжества. Либо налицо несоразмерность расходов. Об этом мы  писали.  Или и вовсе во всем царит безвкусица. Потому что приходиться распылять бюджет, а сделать дешево и стильно самостоятельно люди не могут.  Но самое ужасное видеть, что отношения между родителями и молодыми испорчены.  

Помощь без страха и без упреков.

Всем мамочкам, будущим свекровям и тещам, хочется пожелать терпения. Проживая вместе со своими детьми период подготовки к свадьбе, будьте чутки к желаниям детей, не забывайте, что это их день. Будьте готовы помочь, если вас попросят о помощи. Ваша поддержка очень важна, особенно эмоциональная. Не давите и не заставляйте плясать под вашу дудку. А упрекать детей, оказывая материальную помощь, вообще не допустимо. Если вы готовы взять  расходы на себя, делайте это искренне и безвозмездно. Пусть ваши дети распоряжаются деньгами сами. Поверьте, они и сами придут к вам за советом, как лучше распределить выделенные вами средства.

Что касается страхов и суеверий, отбросьте все! Понимаю, что прочитав эту статью, вы все равно не перестанете верить в «свою черную кошку». Прошу лишь об одном. Поймите, ваша «черная кошка» работает лишь с вами. Только вам она приносит неудачу, потому что вы в это верите! Я вот черных кошек люблю, и мне они приносят везение. Поэтому желая добра своим детям, просто желайте им его, и оно к ним придет!

С Еленой Чигриновой, ведущей праздников и владелицей Мастерской событий Сахарная пудра, мы создали целую серию острых статей на свадебную тему, которые волнуют невест по всему СНГ.

А если вы раздумываете, устраивать ли свадебную прогулку, то вот вам вдохновение: Сарафан в ожидании: 9 анти-советов, как устроить свадебную прогулку. Чтобы максимально подготовиться к свадьбе, достаточно один раз прочесть подборку редакции Топ-74 исключительно полезных статьи от Prosvadby.com, которые помогут вам сделать свадьбу идеальной. Невесты, помните, это важно, что есть 7 причин, зачем на свадьбе именно с небольшим бюджетом нужен организатор. 

И теперь имеются в арсенале новые статьи 33 вредных совета для невесты и 19 антисоветов для жениха.

Статья создана Еленой Чигриновой, Мастерская событий Сахарная пудра (г. Ростов-на-Дону). Все источники фото указаны в ссылка. Mywed.ru вдохновляет!

comments powered by HyperComments