Свадьба Грейс Келли: грация, милосердие и привлекательность

dina

dina 24.11.2010

Имя Грейс Келли – это своеобразный символ для современных Золушек, мечтающих выйти замуж за принца. Конечно, сейчас нет нужды до блеска натирать полы, разбирать рис и просо по мешкам и сажать по сто розовых кустов под присмотром мачехи. Однако, чтобы встретиться с настоящим принцем, надо все же уповать на добрую фею. Или волю случая. Или… поверить от всей души, что браки совершаются на небесах.

Грейс Келли родилась 12 ноября 1929 года в Филадельфии, в семье спортсмена и фотомодели. Как это часто бывает, творческая натура юной красавицы не выдержала строгости католического воспитания, и в возрасте 17-ти лет Грейс отправилась в Нью-Йорк воплощать мечту стать актрисой.  Она постоянно ходила на пробы и кастинги, однако предложения носили исключительно рекламный характер: сигареты, пиво, шляпы и даже пылесосы. Поворотным моментом стало приглашение студии MGM на пробы в фильм «Могамбо». И Грейс не упустила своего шанса. Поначалу за ней закрепилась слава героини авантюрных фильмов, но позже она стала любимой актрисой Альфреда Хичкока и снялась у него в 3-х картинах. Собственно, на съемках одной из них  - «Поймать вора», действие которой происходило на Ривьере - она и познакомилась с князем Монако Ренье III. Потом ходило много слухов об истории их знакомства. Кто-то утверждал, что все это было распланировано заранее, мол, приходившему в упадок двору срочно требовались поддержка и денежные вливания. А лучший способ привлечь внимание мира к Монако – это эффектная женитьба. Существовала версия, что встречу Ренье и Грейс подстроили журналисты и фотографы, дабы получить скандальные фотографии для своих изданий. Но обычные люди, далекие от сплетен и интриг, были уверены в том, что эта встреча – ни что иное, как самая настоящая сказка о любви.

Снявшись всего в 11 фильмах, Грейс получила два «Золотых глобуса» и «Оскар» - явный показатель того, что качество для нее было важнее количества. Это же касалось и личной жизни. На заре карьеры она, было, закрутила роман с русским модельером Олегом Кассини (Oleg Cassini). Даже ходили слухи о помолвке, однако, свадьбы не произошло. Семью Грейс смутили предыдущие разводы модельера.  А еще Грейс отказала шаху Ирана Мохаммеду Реза Пехлеви. Но перед Ренье она не устояла. Так как влюбилась по-настоящему.

Брак князя Монако и одной из любимейших актрис Голливуда привел Америку в восторг. Огорчался, пожалуй, только один Альфред Хичкок. Ведь выходя замуж, Грейс ставила точку в своей актерской карьере. В сердцах Хичкок даже назвал Келли «принцесса Дисгрейс» («disgrace» - позор, бесчестие англ.). Французская же сторона выражала опасения, что такая свадьба «американизирует» Монако. Будем считать, что просто позавидовали.

18 апреля 1956 года свадьба состоялась. Торжество длилось два дня: гражданская регистрация, после которой Грейс пошутила, что «замужем наполовину». И венчание.

Роскошное платье было создано дизайнером Helene Rose и по сей день является самым дорогим ее платьем.  Наряд шили шесть недель 30 швей. Было использовано 25 метров шелковой тафты цвета слоновой кости и старинное бельгийское кружево 125-летней давности. Кстати, столь раритетное кружево выкупил Ренье из музея. Кроме этого платье расшили морским жемчугом.

Букет невесты был из ландышей: такое простое и нежное очарование.

Голову невесты украшала изысканная кружевная диадема.

Немного забегая вперед, скажем, что Принцесса Грейс была в этой великолепной тиаре, когда выходила замуж ее дочь.

Шестиэтажный торт был разрезан весьма оригинальным способом: жених отсек верхушку шпагой.

Что же касается обручального кольца, так их у принцессы было два. Когда Ренье просил ее руки, он подарил ей кольцо с рубинами, так как «официальное» кольцо к тому времени еще не было готово. Но вскоре кольцо с 10.47-каратным бриллиантом огранки «изумруд» и двумя бриллиантами огранки «багет» в платине заняло свое законное место, украшая великолепную невесту.

Свадебным подарком для Грейс стала яхта, на которой новобрачные отправились в свадебное путешествие. Когда яхта отчалила от берега, с неба на них посыпались красные и белые гвоздики из частного самолета Аристотеля Онассиса. Роллс-ройс, на котором молодожены ездили по городу, был подарком от подданных княжества.

У новобрачной были недруги, высказывавшие мнение, что великолепная актриса исполняла всего лишь роль влюбленной. Даже если это и было так, то Грейс гениально сыграла свою партию любящей жены, матери и правительницы. Именно под руководством Ренье III и Грейс Келли Монако из захудалого княжества превратилось в одно из самых богатых, мирных и комфортных государств. Грейс очень многое сделала для детей, стариков. Активно участвовала в благотворительности и достойно воспитала наследников престола.

К сожалению, жизнь Грейс оборвалась трагично: 13 сентября 1982 года Грейс попала в автокатастрофу.

Князь Ренье III больше не женился. Грейс так и осталась единственной любовью его жизни.

Детали:

  • Свадебное платье от Helene Rose было подарком студии MGM и в данный момент находится в музее кинокомпании.
  • Для того, чтобы Грейс смогла выйти замуж за Ренье, согласно традициям ее семья отдала приданное в размере 2 миллионов долларов.  Также Грейс сдавала анализы на фертильность.
  • Грейс обожала сумки от Hermes. В настоящее время ее любимая модель носит имя Kelly от Hermes. Стартовая цена 11000 долларов.
  • Oscar de la Renta назвал образ Грейс Келли в день свадьбы «идеальной невестой».

Знаменитости в стиле от Грейс Келли:

Мадонна, выходя замуж за Гая Ричи, выбрала свадебный образ Грейс Келли, включая тот самый букетик ландышей.

Леди Диана придерживалась стиля Грейс Келли в обычной жизни.

comments powered by HyperComments