Эскиз свадьбы мечты: "Neo Versailles" от Анастасии Гончаровой, DÉCOR Club (Санкт-Петербург) Вдохновение

jane

jane 04.02.2015

Свадебный эскиз от Анастасии Гончаровой, который вы увидите сегодня, стал личным выбором известного американского декоратора Престона Бейли. А также работа удостоена главной премии конкурса Moscow Wedding Stars 2014. Настя самостоятельно занималась концепцией Neo Versailles, проработала визуализацию всех деталей. Ее перфекционизм позволяет постоянно совершенствовать свое мастерство. Но больше всего мне нравится ее дизайнерский девиз: не бывает плохих клиентов с отсутствием вкуса, бывают непрофессиональные дизайнеры с отсутствием идей. Предлагаю углубиться в тему барокко и классицизма, посмотреть эскизы зоны регистрации и стола молодоженов и понять, какой смысл Настя вложила в свой проект Neo Versailles.

Создательница проекта Neo Versailles

Анастасия Гончарова — дизайнер событий, DÉCOR Club (Санкт-Петербург).  

  • Выпускница Санкт-Петербургской Академии театрального искусства, факультет сценографии и театральной технологии 
  • Профессиональный декоратор и основатель студии event –дизайна  Decor Сlub — оформление мероприятий, постановка спектаклей (для современных антрепризных театральных трупп, также для Института Гете в Германии).
  • Куратор и главный художник арт-фестивалей и выставок современного искусства. Автор арт-объектов и инсталляций.  Главный художник популярной польской рок-фолк группы «ATMASFERA» (оформление концертов).                         

Следите за деятельностью команды в соцсетях:

Вдохновение и концепция Neo Versailles

Версаль – это феномен разбушевавшейся фантазии и амбиций, попытка создания райского уголка на земле. Обучаясь в Санкт-Петербургской театральной академии, я изучала много художественных жанров, но именно Версаль «зацепил» меня особенно крепко. Лучшие художники и декораторы Европы трудились над этим шедевром. О праздниках и торжествах они знали все. Полное погружение в мир красоты – наверное, так я представляю себе свадебное торжество. Когда захватывает дух, и ты переносишься в другое измерение. Насколько мне известно, Престон Бейли также является поклонником культуры Версаля. Именно там он черпает свое вдохновение, концепции и идеи, придавая им новые современные формы и интерпретации.  

Идея моего свадебного эскиза лежит в современном переосмыслении классики Версаля XVII века. Феномен Версаля вобрал в себя множество художественных стилей: пышный «барокко» и рациональный «классицизм». Для информации, стиль Рококо вольется в стилистику позже, в XVIII веке.

В этом случае речь пойдет больше о «классицизме» с его принципом racio – рациональность, логика, структурность, лаконичность (понятия заимствованные, кстати, из античности).

Я для себя вывела термин неоклассика - современная дизайнерская трактовка классических стилей и принципов с использованием современных материалов: пластик, орг.стекло.

В этом проекте основной дизайнерский прием –  контраст. С одной стороны, мы имеем вполне классический версальский садовый орнамент с фактурой зеленой травы. А с другой – современная, концептуальная флористика в стиле моно - розы и дендробиумы  всех оттенков розового, преимущественно фуксии.

Интересно было представлять себе масштабный проект, не ограничивая себя никаким реальным бюджетом. Безусловно, огромные объемы цветов сами по себе настолько прекрасны и привлекательны, что вызывают восторг у любого нормального человека. Нужен wow- эффект – используйте огромную массу цветов, что само по себе является отдельным художественным приемом и определенным уровнем бюджета, разумеется.  

Основной зал. Стол молодоженов.

Зона выездной регистрации.

Техническая реализация проекта:

Поскольку речь идет о масштабном проекте, то и технических аспектов очень много. Технологию изготовления декораций подробно мы разбирать не будем. Я перечислю некоторые приемы:

  • Для выездной регистрации сооружается конструкция «боскеты» (зеленая сетка для оранжереи), к которой крепятся цветы (дендробиум и роза), также можно добавить ветви плюща, переплетающего сетку.
  • Широкая зеленая дорожка выкладывается из рулонного газона. Сверху покрывается резным орнаментом (белый матовый пластик), состоящим из нескольких лоций.
  • Действующая конструкция фонтана полностью укладывается живыми цветами.
  • Над дорожкой устанавливается специальная сетка для крепления дендробиума. 80% цветов, свисающих с сетки искусственные. Это и практично и экономит бюджет.
  • Симметрично расставляются дизайнерские стулья из цветного орг.стекла классической формы.
  • Вдоль дорожки расставляются геометрические композиции из травы и листьев, напоминающие версальские кустики.
  • Для банкета создаются высокие, около 2-х м, вазоны (3D пластик, имитирующий камень) ярко-изумрудного цвета со вставками из страз, зеркал и орг. стекла для блеска. Цветочные композиции «моно» из розовых роз всех оттенков фуксии.
  • На столах зеркальные прямоугольные «короба» для цветов с нанесенной орнаментальной сеткой.
  • Весь текстиль на столах из буклированной белоснежной ткани.
  • На спинки стульев нанесен принт с классическим орнаментом
  • Под потолком установлена сетка с цветами и геометрическими люстрами (люстры выложены стразами и зеркалами)
  • Еще интересней заиграет декор в большом и белоснежном помещении - лофт. Контраст декора и среды.

Флористика

Если вы талантливый свадебный декоратор и хотите попасть в рубрику «Эскиз свадьбы мечты», напишите мне письмо на почту evgenia@prosvadby.com.

В письме опишите:

  • Вашу компанию + ссылки на сайт, соцсети
  • Что послужило вдохновением для свадебного эскиза
  • Описание концепции регистрации и стола молодоженов 
  • Разбивка по флористике

Отполированный, блестящий, рафинированный, но все же райский уголок на земле, как ранее упомянула Анастасия. Нео-Версаль - это то, о чем мечтали новые русские, только они не могли правильно воплотить свое желание в жизнь: показать немалые финансовые средства, но и при этом щегольнуть хорошим вкусом. Как вам нравится этот свадебный эскиз в стиле Neo Versailles? Вдохновляет?

В статье использовано фото и эскизы от Анастасии Гончаровой

comments powered by HyperComments