Публикация о флешмобе невест на Kursiv.kz: «Make love, not war!» В Алматы прошел свадебный флешмоб Свадебное платье-вдохновение

jane

jane 04.09.2013

Осень – традиционная пора свадеб. Это время года часто воспевается поэтами, поэтому немудрено, что именно в эти пока еще теплые дни люди решают связать свою судьбу. На выходных,  журнал «Cosmopolitan» совместно с интернет-порталом prosvadby.com решил провести свой собственный парад невест и назвать его «Hippi to be» в честь движения хиппи, расцвет которого пришелся на конец 60-х - начало 70-х годов прошлого столетия.

 Наверное, не все помнят, но одним из самых известных лозунгов того времени стал «Make love, not war!», что означает: «Занимайтесь любовью, а не войной!». Хиппи верили, что человек должен быть свободным, изменив внутренний строй своей души, и нужно стремиться оберегать свою свободу как величайшую драгоценность. Для хиппи, как известно, характерна своя символика, выражающаяся в одежде с этническими элементами, наличием бус, плетеных из бисера, и браслетов-фенечек. Невесты от Cosmo постарались выглядеть в соответствии со стилем того времени.

По словам одного из организаторов мероприятия - Алены Алферовой, первый аналогичный свадебный флэш-моб состоялся 4 года назад стараниями Евгении Евстегнеевой (prosvadby.com). В свою очередь, у журнала «Cosmopolitan» также есть свое подобное мероприятие – «Сбежавшие невесты». В прошлом году усилия обеих сторон объединились – и в итоге получилось красочное мероприятие, о котором говорил весь город.

«В этом году наши невесты одеты в стиле хиппи, - рассказала Алена Алферова. – Это свободные от предрассудков люди, живущие для себя, веселые и интересные».

 Около 70 невест-хиппи в течение дня побывали сразу в нескольких местах Алматы – собрались у «Ritz-Palace», отправились в ресторанно-гостиничный комплекс «Алтынколь» и побывали в ТРЦ «Алмалы» и «Mega-Center Alma-Ata». Завершилось мероприятие в «Cosmopolitan Bar», где состоялось награждение и показ новой коллекции казахстанского дизайнера Айнур Турисбек.

Новая коллекция дизайнера сочетает в себе оттенки синего и зеленого цветов, что ассоциируется с небом, водой и зеленью. В коллекции гармонично сочетаются комбинации «фактур» легких струящихся тканей и натуральных материалов, а также сложный крой и изящность силуэтов. Четкие линии и цветовые решения в сочетании с натуральными материалами, такими, как шифон, шелк, хлопок, лен, сатин, бархат, вельвет и трикотаж, отражают стиль и видение автора. Показ, как говорится, «в тему» - наряды идеально подойдут для «подружек» невесты.

Обращаясь к статистике: в Алматы за прошлый год поженились около 19 тысяч пар. Для сравнения, в 2011 году было зарегистрировано около 14 тысяч браков. Казахстанцы медленно, но верно идут  на увеличение, так что всем, кто собрался в этом сезоне связать себя узами брака – совет да любовь!

comments powered by HyperComments