Интервью с Александром Беловым, художественным руководителем и режиссёром TOBELOVE Wedding: "Будущее свадебного бизнеса за режиссерскими, цельными, продуманными свадьбами" Полезные советы

jane

jane 22.04.2016

За последние 6 лет свадьбы выделились в отдельную индустрию, где существуют свои гуру, на чьи проекты ориентируются и копируют. Но режиссерскую свадьбу невозможно скопировать. Потому что это не только красивый декор и внешний вид, но и достойное внутреннее содержание - то же самое, что и талантливая постановка в театре. Именно этим отличаются режиссерские свадебные проекты от всех остальных. Наполнение свадьбы можно создать только умной головой, никаким другим органом.

Мне стало очень интересно, а кто профессионально занимается созданием таких свадеб в России? Я попросила нашего постоянного автора Светлану Колесникову, профессионального организатора мероприятий в России и заграницей, идейную вдохновительницу Свадебного агентства «Лучшая свадьба» изучить рынок. После изучения всех онлайн-визиток свадебных агентств, Светлана набрела на сайт агентства TOBELOVE Wedding (г.Москва). Не просто сайт, а настоящий свадебный ресурс с постоянно обновляемым блогом и полезными статьями.  Изучив внимательно портфолио команды, Светлана Колесникова уже не сомневалась, вот они профессионалы свадебной режиссуры.

Чтобы разобраться в том, что отличает режиссерские свадьбы от просто красивых свадеб, кому из молодоженов подходит срежиссированный сценарий и почему все организаторы должны срочно заняться режиссированием, Светлана провела интервью с Александром Беловым – руководителем и режиссером TOBELOVE Wedding.

Александр, Вы руководите свадебным агентством, которое занимается организацией режиссерских свадеб. Чем, на Ваш взгляд, такие свадьбы отличаются от других?

Да, наша компания так и называется: Агентство свадебной режиссуры. Мы организуем в России и за рубежом особые свадьбы. Наше творчество и наши услуги – для тех, кто хотел бы прожить важный день своей жизни, выйдя за рамки традиционного праздника. Режиссерская свадьба не просто красиво оформленное торжество со всеми присущими ему атрибутами. Это культурное явление, рожденное по законам искусства. Это Событие-спектакль, Событие-фильм. Это Игра-праздник, где есть синтез театра, кино, цирка, перформанса, современных спецэффектов.

И суть такого праздника – в возможности проживания теми, кто присутствует на нем, высоких чувств. Искусство мы приглашаем в соавторы, пытаясь соединить духовное содержание, красоту формы и четкие организационные задачи свадебного торжества. Режиссура свадебного торжества предполагает четкое видение замысла свадьбы и его реализации, понимание роли каждой, большой и маленькой, детали в единстве целостного Действа.

А как возникла идея режиссерских свадеб? Насколько живуче будет, на Ваш взгляд, это направление свадебного бизнеса?

Все идеи, вообще-то, витают в воздухе. Какие-то ждут своего часа. Их просто надо увидеть, поймать и материализовать. Свадебный бизнес – это своя отдельная вселенная, которая расширяется, оформляется и перестраивается в соответствии с изменениями времени. И это целый мир интересных идей. О свадебной режиссуре я начал задумываться еще в те годы, когда, будучи студентом, подрабатывал на свадьбах ведущим. Уже тогда меня что-то начало напрягать.

Нередко становился свидетелем того, как праздник терял свое лицо: начинали вылезать пошлость, фальшь, самодеятельная отсебятина. Происходило снижение высоты события. Ко мне стали приходить мысли о том, что людьми, объединенными общим поводом, можно управлять. Естественно, управлять не непосредственно, а опосредованно – через единство Действия. Так, как делает это режиссер, создавая спектакль или кинофильм: он, в определенном смысле, управляет эмоциями зрителей.

Когда я создавал свое свадебное агентство, я уже однозначно знал: буду заниматься режиссерскими свадьбами, в которых видел альтернативу мероприятиям, отличающимся внешним лоском без внутреннего содержания, безвкусицей и непрофессиональной эклектичностью. Идея режиссерской свадьбы заложена в самом желании человека смотреть на вещи целостно.

И эта идея сегодня позволяет по-новому посмотреть на культурные ценности, на человеческие отношения и даже на институт семьи. А про живучесть… Как говорится, поживем – увидим. Мне кажется, будущее свадебного бизнеса именно за такими, режиссерскими, цельными, продуманными свадьбами, несущими в себе смысл Высокого Праздника, глубину осмысленного через художественные образы Момента человеческой жизни.

Александр, расскажите, пожалуйста, как рождается режиссерская свадьба? Есть ли несколько секретов, которыми Вы могли бы поделиться?

Профессионалы, работающие в области искусства, знают, что в режиссуре главное – расчет и вдохновение. Собственно, так и создаются режиссерские свадьбы – на основе сочетания креатива и рациональности. Вдохновляясь той или иной идеей, я стараюсь не упускать из виду «математику» проектной работы. Например, приходится четко высчитывать: когда на церемонии должен падать снег (свадьба KRYSTAL), когда и как с крыши должны полететь осенние листья (свадьба «Роман с продолжением»), из какой кулисы должна выйти пара на свой танец (свадьба «La boda flamenca», проходившая в Испании)… Эмоции возникают сами собой – радость, восторг, слезы умиления – когда создается момент встречи с чем-то высоким, глубоким и искренним.

Я как режиссер этого и добиваюсь: всеми доступными средствами создать художественную картину, позволяющую людям выйти в новое измерение своей жизни. И тут одного «снега» или «листьев» недостаточно. Нужен, в первую очередь, попадающий в конкретных людей замысел. Это, пожалуй, один из главных секретов режиссерской свадьбы – замысел мероприятия, убедительный, цельный и совпадающий с образом пары. Убедительными должны быть не только главные герои дня, а и все, кто находится в определенное время в определенном месте.

Как научиться создавать режиссерские свадьбы? Ведь это уникальный творческий продукт для организатора свадеб?

Любое дело требует мастерства. А кто становится мастером? Тот, кто «болеет» своим делом. Для кого оно становится не просто частью жизни, а самой жизнью. И тогда возникает вопрос: а как научить человека интересно жить? Ну, это если говорить о философии, психологии, о смыслах… А если конкретно, то научиться создавать режиссерские свадьбы можно, если захотеть и если в  этом видишь возможности своей личностной и профессиональной реализации. И если изначально горишь желанием дарить людям праздник – такой, который единственный и неповторимый в своем роде.

Есть две линии, которые важно удерживать своим вниманием, когда работаешь над режиссерской свадьбой. Первая связана с режиссурой, которая включает в себя способность по-особенному видеть свадебный день конкретной пары, способность мыслить действенными и событийными категориями. А вторая предполагает знание организационно-логистических сторон свадьбы.

Один из последних свадебных проектов назывался «Рождение Вселенной». И здесь смелых креативных идей и режиссерских решений был просто целый «космос»! Отель, где проходили свадебные торжества, стал на три дня «космическим кораблем». Об этой масштабной, уникальной свадьбе мы будем подробно рассказывать на семинаре, который состоится совсем скоро. Мы приглашаем всех желающих познакомиться с нашей «режиссурой-дурой», которая в своей детской непосредственности может привести к пониманию очень важных вещей.

Расскажите о «Режиссуре-Дуре», которая планируется в конце апреля? Для кого это мероприятие? Чем будет полезно? Почему рекомендуете его посетить?

Мы доросли до своей авторской Мастерской. И семинар «Режиссура-Дура» – наш дебют в этом плане. Наша «дура», которая «не такая, как все», позволяет нам разрушать стереотипы устоявшегося взгляда на свадьбу. Мы готовы создать для всех желающих пространство для возможности учиться у профессионалов. Наша команда покажет разные грани работы над свадебным проектом.

В нашем двухдневном семинаре также будут участвовать известные ведущие, декораторы, фотографы и другие мастера свадебного бизнеса, с которыми у нас тесные творческие связи. Участники узнают технологию создания режиссерской свадьбы, смогут поучаствовать в интерактивной игре, обсудят актуальные и волнующие темы свадебного рынка. Приглашаю всех на наш необычно срежиссированный семинар «Режиссура-Дура» 26-27 апреля.

Он адресован организаторам свадебного бизнеса – профессионалам и новичкам. Мы уверены: все, кто смогут в нем поучаствовать, получат связку нужных «ключей успеха».

На мой взгляд, этот навык должен освоить каждый организатор для повышения своего профессионализма. Ведь это, отличное конкурентное преимущество. И уже сейчас эта идея активно идет в массы. Клиенты узнают, спрашивают, а есть ли это в вашем агентстве? А что вы можете предложить? и т.д. Уверена, в скором времени, каждая свадьба будет режиссироваться.

26-27 апреля в Москве пройдет авторский мастер-класс Саши Белова Режиссура-Дура, на котором будут рассмотрены все ключевые вопросы режиссуры свадебных проектов, читка сценария и авторские секреты создания неповторимых свадеб. 

Более подробно о предстоящем проекте Режиссура-Дура мы написали в предыдущей статье. А билеты можно купить на сайте www.dura.tobelove.ru

Светлана Колесникова является постоянным автором и Свадебным ангелом Prosvadby.com, чтобы рассказывать об интересных личностях свадебной индустрии СНГ. Если вам хотелось бы узнать о каком-либо профессионале побольше, пишите Светлане Колесниковой в ВК, предлагайте креативные кандидатуры для интервью со всего СНГ и стран зарубежья. Ждите очень скоро новое интервью!

P.S. Не пропустите:

Автор статьи: Светлана Колесникова, профессиональный организатор мероприятий, руководитель агентства «Лучшая Свадьба», автор книг для невест и организаторов, автор блога для свадебных профессионалов WeddingLife, организатор ежегодной свадебной выставки «Лучшая Свадьба», бизнес-тренер и спикер на международных свадебных конференциях. 

comments powered by HyperComments