Обработка почвы: выбор трактора

Если вы новичок на форуме и не знаете, как вставлять картинки, как правильно цитировать и т.д., загляните в эту ветку, прежде чем задавать вопросы. Скорее всего на ваш вопрос уже есть ответ.

Модераторы: Ainura, anikona, L@dy_Fl@me

Обработка почвы: выбор трактора

Сообщение Zanetti » 26 янв 2023, 17:28

Изображение

Обработка почвы: выбор трактора

Обработка почвы с использованием трактора является достаточно энергоемкой работой. Как подобрать энергоноситель оптимальной мощности, не перегружая машину и не гоняя ее вхолостую? Какие ошибки стоит не допустить, а также на что смотреть во время выбора мощности?

Характерные «мощностные» ошибки

Основные свойства мощного трактора хорошо проявляются во время выполнения сложных работ, таких, как обработка почвы. Во время составления пары из трактора и орудия чаще всего допускается ошибка перегруза или недогруза энергоносителя, что приводит к ухудшению производительности и качества работы. Агрегат может быть слишком тяжелым или слишком легким для определенного трактора.

Трактор должен соответствовать в вопросе мощности задачам и агрегатам, поставленным в работе.

Дисковые бороны: быстро

Дисковая борона позволяет работать как в поле с регулярной обработкой, так и с залежными почвами. Но стоит понимать, что для каждого типа земли потребуется подобрать отдельные характеристики трактора.

Важно учитывать то, какие культуры выращиваются и какую технологию используют для обработки почвы, чтобы подобрать наиболее оптимальное орудие работы.

Не будет иметь никакого смысла возделывание почвы на скорости ниже, чем 11 км/ч при использовании дисковых агрегатов средней глубины, так как только при определенном скоростном режиме от 12 до 16 км/ч малые и средние диски будут вращаться так, чтобы создать необходимую структуру для почвы. Если диски будут вращаться медленнее, то это негативно скажется на качестве обработки почвы.

Если ваш трактор не может работать с дисковой бороной в необходимом скоростном режиме, то техника подобрана неправильно.
Во время выбора трактора нужно внимательно учесть мощность его спецификации, чтобы подобрать подходящие по скоростным возможностям орудия.

В зависимости от глубины

При подборе тракторной мощности нужно учитывать такие нюансы: рекомендуемая скорость орудия, условия проведения испытания для определения скоростного режима (на какой глубине и каких почвах проводились испытания).

Вспашка

В задачи плуга входит переворачивание верхнего слоя почвы с перемещением пожнивных остатков на дно, и это сложное в настройки орудие обработки земли. Практически 50% его успешной работы зависит от настроек трактора.

Рекомендуемая рабочая скорость в процессе пахоты — 7–8 км/ч, при таком диапазоне осуществляется качественная вспашка и рабочие органы минимально изнашиваются. Если вы будете работать на более низких скоростях, то упадет показатель производительности обработки. Если же трактор разгоняется свыше 12 км/ч, стремительно увеличивается износ рабочих органов.

Что еще влияет на мощность?

На мощность трактора влияют не только силы мотора, но и другие факторы — балансировка, передача и обороты двигателя и даже давление в шинах и множество других моментов.

Шарнирно-сочлененные траторы имеют несколько рекомендованных развесовок — 65%/35% для навесного орудия, 55%/45% для прицепного орудия, 60%/40% для полунавесного орудия. Если у вас трактор с классической компоновкой, то для него оптимальными будут другие соотношения — 35% на 65% при 4К2, и 40% на 60% при 4К4а.

Ростсельмаш знает обо всём разнообразии задач, стоящих перед сельскохозяйственными предприятиями, и учитывает его при создании модельного ряда. Если вы хотите узнать, какая техника подойдет для ваших случаев, то воспользуйтесь возможностью получить консультативную помощь от нашего дилера, найдя ближайшего на сайте https://rostselmash.com/products/
Zanetti
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 16:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дата свадьбы: 03.04.2008

Re: Обработка почвы: выбор трактора

Сообщение Veniamin4ik » 16 апр 2023, 10:46

Ну вот вам стоит просто обратить свое внимание на то, что есть старый и надежный трактор мтз https://www.eldalita.lt/ru/tehnika-dlja-doma-sada-i-professionalov/traktora-belarus-mtz/traktora. Это просто отличная техника, которая на все сто процентов сможет помочь вам справиться с поставленными задачами.
Veniamin4ik
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 май 2018, 19:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дата свадьбы: 24.11.1986


Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3