Квартирный вопрос!

Вы прошли через свадебный переполох и теперь вы счастливая жена. Давайте делиться секретами семейной жизни, проблемами и способами их решения. Может кто-то уже ждет малыша? Открывайте свои дневники беременности. Также обсуждаем, как декорировать дни рождения и другие праздники.

Модераторы: Ainura, anikona, L@dy_Fl@me, Mia, Lib

Квартирный вопрос!

Сообщение danka » 16 сен 2010, 11:03

Статьи об интерьере и отчеты о ремонтах квартир и домов на Промаме

http://promama.info/category/uyutniy-dom

Отчеты наших форумчанок о ремонте и обустройству квартир

Отчет Алии Alikusik
viewtopic.php?f=14&t=178&start=600#p69256

Отчет Даны danka
viewtopic.php?f=14&p=70694#p70694

Отчет Lady Flame
http://www.prosvadby.com/forum/viewtopi ... ead#unread

Отчет Смородинки
http://www.prosvadby.com/forum/viewtopi ... 75#p116843
________________________________________________________________________________________________
Кто как из наших форумчанок получал ипотеку на квартиру:

отчет Сауле-Самаритянки: http://www.prosvadby.com/forum/viewtopi ... 550#p66387

отчет Аллы-Шанель http://www.prosvadby.com/forum/viewtopi ... 575#p67533

а вот тут Алла писал арасклад по ежемес. платежам, тоже интересная и полезная инфа http://www.prosvadby.com/forum/viewtopic.php?f=14&t=178&start=600#p67958
________________________________________________________________________________________________
Варианты накопления:

Рассказ о депозите от Смородинки http://www.prosvadby.com/forum/viewtopi ... ad#p101337
________________________________________________________________________________________________
Обзор цен на стройматериалы и материалы для ремонта

Отчет Janna http://www.prosvadby.com/forum/viewtopi ... 750#p74992

________________________________________________________________________________________________
Давайте обсуждать в этой темке все наши домашние дела: у кого-то ремонт, кто-то обставляет мебелью свое гнездышко, кто-то только планирует покупку своей собственной квартиры, ну или обсуждать какие-то бытовые проблемы/вопросы, связанные с нашими квартирами! Делиться опытом- что и где покупать лучше, по каким ценам и т.п.
Аватара пользователя
danka
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 май 2010, 21:05
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Дата свадьбы: 01.08.2009

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение jokernina » 06 ноя 2011, 16:03

Дом панельный, пол стандартная плита, в идеале, большие неровности считаются браком. Как мне сказали, единственный недостаток, который может вылезти - плита под наклоном.

Плюс новой квартиры в том, что ничего старого отдирать не нужно)) Хочу уговорить еще мужа звукоизоляцию на пол кинуть. Ладно уж стены, хотя бы соседей снизу не беспокоить.

Столкнулась в съемной квартире с тем (в нашей, наверное, так же будет), что кто-то курит в моем туалете :-) , иногда зайти невозможно, едой периодически пахнет. Что за вентиляция в домах, ужас просто.
Изображение
Аватара пользователя
jokernina
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 17:01
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Дата свадьбы: 03.06.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение La-mansh » 06 ноя 2011, 16:15

У нас тоже нет-нет доходит в ванную запах еды, ужас блин :-) Вот такая вентиляция. Хорошо, что это бывает крайне редко и быстро выветривается.
Аватара пользователя
La-mansh
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:24
Откуда: Алматы - Краснодар
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Дата свадьбы: 30.07.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Sweet_lady » 06 ноя 2011, 16:25

у нас тоже 17 квадратов комната.
вообще я планировала сделать, примерно как на картинке. Т.е. шкаф купе встроить в этот разделительный стеллаж
Изображение
еще у нас дверь расположена близко к стене и что-то ставить на соседнюю стену думаю не получится.
и невозможное возможно
Аватара пользователя
Sweet_lady
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 14:30
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Дата свадьбы: 11.08.2012

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Sweet_lady » 06 ноя 2011, 16:27

нам еще нужно будет утеплять одну стену, так как квартира угловая и от нее прям веет холодом.
и невозможное возможно
Аватара пользователя
Sweet_lady
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 14:30
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Дата свадьбы: 11.08.2012

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение jokernina » 06 ноя 2011, 18:10

Sweet_lady, у меня тоже есть такая картинка)). Я за 3 месяца насобирала уже кучу картинок по разным папкам на каждый случай. В итоге, мы все-таки подумали, что хочется изолировать спальное место, чтобы гости не шастали через кровать. У нас от стенки до двери тютелька в тютельку 60 см для шкафа купе.

У меня есть еще такой вариант
Изображение

Если поменять местами диван и телевизор, то ничего не будет двери мешать, а стенку будет шкаф-купе загораживать.

Там вот такая перегородка подразумевается
Изображение
Изображение

Но вариант со шкафом все-таки дешевле.

Еще я лелеяла вот такую мечту, но в панельных домах запрещены перепланировки.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
jokernina
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 17:01
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Дата свадьбы: 03.06.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение LuLu » 06 ноя 2011, 19:29

jokernina писал(а):Sweet_lady, у меня тоже есть такая картинка)). Я за 3 месяца насобирала уже кучу картинок по разным папкам на каждый случай. В итоге, мы все-таки подумали, что хочется изолировать спальное место, чтобы гости не шастали через кровать. У нас от стенки до двери тютелька в тютельку 60 см для шкафа купе.

У меня есть еще такой вариант
Изображение

Если поменять местами диван и телевизор, то ничего не будет двери мешать, а стенку будет шкаф-купе загораживать.

Там вот такая перегородка подразумевается
Изображение
Изображение

Но вариант со шкафом все-таки дешевле.

Еще я лелеяла вот такую мечту, но в панельных домах запрещены перепланировки.
Изображение

Идя обалденная!!! А почему обязатель перепланировку делать! А если все стены оставить на месте, а просто тех, которых не дастаёт сделать гипсокартоном (кажется это так называется) двойным слоем. Но чтобы между листами гипсокартона было расстояние для шумоизоляции. Мы так делали, причём у меня муж сам сделал. За 1 день мы нашу 3-х комнатную превратили в 4-х!!
LuLu
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:01
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Дата свадьбы: 08.10.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение La-mansh » 06 ноя 2011, 19:44

Я думаю, у Нины другая ситуация, у них, наверное, не то, чтобы стен некоторых не хватает, а необходимо и убирать какие-то из несущих стен, чтобы что-то подобное в итоге получилось.

У нас 2-комнатная квартира старой постройки. При этом повезло в том плане, что ни одна из стен внутри квартиры не является несущей. Поэтому согласовать снос этих стен должно быть несложно. Мы хотим вообще все стены снести и сделать одно общее пространство, естественно, с зонированием (цвета, ткани, еще не думали, как именно). Когда рассказали о нашей идее друзьям, которые приходили в гости, все повертели пальцем у головы :-)
Аватара пользователя
La-mansh
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:24
Откуда: Алматы - Краснодар
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Дата свадьбы: 30.07.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение LuLu » 06 ноя 2011, 20:18

Незнаюкто там и чем повертел у головы :hi_hi_hi: а по мне так идея блеск!! :bra_vo:
LuLu
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:01
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Дата свадьбы: 08.10.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение LedyDi » 06 ноя 2011, 20:43

Нина, насчет ковролина, все-таки еще раз попытаюсь тебя отговорить. Может это и тепло, но на мой взгляд пылесоса тут не достаточно, мы ковер, например, как минимум 3 раза в год в химчистку сдаем, да, можно взять темный цвет, на котором грязи не видно, но ведь это иллюзорно. Тем более, если Вы планируете Ре, он ползать будет по полу, про различные пятна его жизнедеятельности я вообще молчу. Может линолеум хотя бы?
Аватара пользователя
LedyDi
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 12:12
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Дата свадьбы: 13.08.2006

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение La-mansh » 06 ноя 2011, 21:21

Кстати да, про ребенка и всяческие сопутствующие пятна я не подумала.
Аватара пользователя
La-mansh
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:24
Откуда: Алматы - Краснодар
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Дата свадьбы: 30.07.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение La-mansh » 06 ноя 2011, 21:33

С другой стороны, пол - это база, то, что делается надолго, поэтому должно быть качественно. Мебель можно поменять, а с полом, думаю, все не будет так просто. Может быть, выделить-таки средства на ламинат?
Аватара пользователя
La-mansh
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:24
Откуда: Алматы - Краснодар
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Дата свадьбы: 30.07.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение L@dy_Fl@me » 07 ноя 2011, 09:48

Может быть и стоит выделить средства на ламинат... Но лично для меня вопрос, чем ламинат лучше линолеума? Если кто знает, проясните... Пока что думаю, что он только смотрится лучше. Например, я знаю, что ламинат очень боится воды. И если я за себя могу отвечать, что если я что-то пролью, то тут же вытру, то вот за папу например не могу... Он у меня грязнуля :-) Вобщем, пока лично меня устраивает обычный линолеум. Тем более, что у нас, например, вариантов не было. Потому как папина квартира - пристанище временное, на пару лет, до детишек.
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Смородинка » 07 ноя 2011, 14:50

Соглашусь с LedyDi по поводу ковролина и ребятенка - это достаточная пачка геморроя: толком не промыть, сушить тоже еще та песня.
jokernina, может все таки рассмотрите альтернативные варианты с ламинатом или линолеумом. Если уж очень хочется всегда можно ковром дополнить, а в использовании гораздо проще.
А по поводу снести все стены и сделать одно большое пространство - есть как свои неоспоримые очевидные плюсы, так и минусы. Из последних - практически полное отсутствие звукоизоляции. Например, мелкий по каким-то причинам не спит, борогозит, а мужу с утра на работу, а закрыться и спрятаться негде. :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Смородинка
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 15:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение La-mansh » 07 ноя 2011, 15:42

L@dy_Fl@me писал(а):Может быть и стоит выделить средства на ламинат... Но лично для меня вопрос, чем ламинат лучше линолеума? Если кто знает, проясните... Пока что думаю, что он только смотрится лучше. Например, я знаю, что ламинат очень боится воды.


Ламинат и линолеум - совсем разные покрытия. Вот хорошая статья на тему "Ламинат или линолеум". И вот.
Существует линолеум высокого качества, натуральный, который лучше ламината, но он будет стоить почти столько же, сколько деревянный дорогущий пол :-): Но в квартиры обычно покупают бытовой линолеум, у него совсем другие характеристики.

У нас сейчас в квартире ламинат - это просто прелесть. За ним легко ухаживать, прочный и внешне нравится как выглядит, правда на кухне плитка. А вот в квартире в Балхаше по старинке постелили линолеум, не знаю, не люблю я его почему-то, видны все неровности и уже появились порезы. Вот там действительно, когда что-то пролили, осталось белесое пятно, которое не отмывается.

Чем дальше, тем больше начинаешь разбираться в таких тонкостях, которые раньше мне были до фени :-) Сейчас бы, конечно, очень хотелось пол из натуральной доски. Вот так вот запросы и растут :-)
Аватара пользователя
La-mansh
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:24
Откуда: Алматы - Краснодар
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Дата свадьбы: 30.07.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение L@dy_Fl@me » 07 ноя 2011, 16:50

У меня папа вообще крашеный пол предпочитает! Крутил нам пальцем у виска, когда мы линолеум стелили :-)
La-mansh, спасибо большое за статьи, просветила :-): Хотя вот как представлю, что помимо того, что на квартиру деньги накопить надо, так там ещё и ремонт хороший делать придётся, аж мурашки по коже, сколько денег-то надо :zvez_ochki:
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение La-mansh » 07 ноя 2011, 17:19

Ой не, крашеный пол - это ужас, постоянно отколупывающася краска, забивающаяся в щели грязь - нееее :-) Если уж делать из натуральной доски, то с хорошим покрытием, обработкой, чтобы был виден рисунок дерева и так далее (я пока не знаю современных тонкостей обработки дерева, так как даже не читала по этой теме ничего, но выглядит такой пол потрясно).

А про то, сколько надо денег на ремонт - это дааа, мне даже думать об этом страшно :ps_ih:
Аватара пользователя
La-mansh
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:24
Откуда: Алматы - Краснодар
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Дата свадьбы: 30.07.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение jokernina » 07 ноя 2011, 17:39

Девочки, с полом дело не совсем в деньгах. Не хочет муж ламинат, потому что голый пол ему не нравится в комнате, т.е. еще ковер покупать. У его брата ковролин в комнате лежит, но они в эту квартиру переехали, когда племяшке было 2,5. Никаких проблем не возникало. А вот когда маленький был, я не знаю.

И я не могу привести ему аргументов сильных. Вот сейчас прочитала и поняла, ковер удобнее, его чистить можно. Пылесборник - это для него не аргумент. Мне в магазине еще понравился таркет линолиум, у них много расцветок под ламинат, но стоит он столько же (в укладке только легче).

Перегородки не хочу возводить по нескольким причинам: жить не могу без света, у меня настроение прямо пропорционально количеству света. А в наших квартирах обычно по одному окну на комнату, 2 уже роскошь)). Т.е. отгороженная зона только с искусственным светом, поэтому выбрали стеллаж. Еще я побоялась, что совсем отдельные комнаты будут клетушечками, а тут какое-никакое пространство.

Я рассматриваю эту квартиру как вариант на первое время, пусть на долгое, но первое. Когда ипотеку выплатим, хотим взять больше, а эту сдавать, чтобы она за следующую ипотеку платила. Не всем могут эти стенки понравится, а сносить их потом проблематичнее, чем стеллаж передвинуть. Или если мне надоест - быстро можно обстановку сменить.

Я потом напишу, сколько у нас на ремонт ушло, учитывая, что все с нуля. Даже техники кроме чайника и микроволновки не было.
Изображение
Аватара пользователя
jokernina
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 17:01
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Дата свадьбы: 03.06.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Смородинка » 08 ноя 2011, 10:18

Мы для себя тоже выбрали линолеум Tarkett: и по качеству понравился, и по расцветке большой выбор. Если все таки решитесь на линолеум, обратите внимание на параметр Класс применения. Чем он выше, тем на большую нагрузку рассчитан линолеум. Мы выбрали так называемый полукоммерческий, предназначенный для средней нагрузки в общественных помещениях (класс 32).
Аватара пользователя
Смородинка
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 15:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Baby Ice » 08 ноя 2011, 13:22

Ламинат - это вообще обалденная вещь! Только ухаживать обязательно!!! Линолиум тоже хорошо, но надо качественный брать
Изображение
Аватара пользователя
Baby Ice
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 21:15
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Дата свадьбы: 19.02.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение La-mansh » 08 ноя 2011, 14:28

Да, Смородинка, Tarkett - это хороший линолеум :-):
Аватара пользователя
La-mansh
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:24
Откуда: Алматы - Краснодар
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Дата свадьбы: 30.07.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение LedyDi » 08 ноя 2011, 22:34

Смородинка писал(а):А по поводу снести все стены и сделать одно большое пространство - есть как свои неоспоримые очевидные плюсы, так и минусы. Из последних - практически полное отсутствие звукоизоляции. Например, мелкий по каким-то причинам не спит, борогозит, а мужу с утра на работу, а закрыться и спрятаться негде. :ne_vi_del:

+100 Девочки, я 5 лет прожила в квартире-студии. Когда покупали и первый год жизни мне там все ОЧЕНЬ нравилось - завтраки в постель, большое открытое пространство, но когда появился Ре я стала ненавидеть студии и зареклась, что никогда больше не пойду жить в студию! Правда сейчас у меня снова гостиная и кухня объединены, хотя я этого абсолютно не хотела, но у нас никак не получилось из разделить... Благо есть три другие комнаты.
Аватара пользователя
LedyDi
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 12:12
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Дата свадьбы: 13.08.2006

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение La-mansh » 09 ноя 2011, 00:41

Мы это все прекрасно понимаем :-): Все обдумали и тем не менее очень хочется.
Аватара пользователя
La-mansh
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:24
Откуда: Алматы - Краснодар
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Дата свадьбы: 30.07.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение L@dy_Fl@me » 09 ноя 2011, 14:11

Девчёнки, меня тут одна мысль озаботила... Решились мы с мужем твёрдо копить на квартиру. Стала просматривать варианты на крыше с целью понять, сколько денег-то надо. Увидела следующее... 2-комнатные квартиры чуть ли ни от 30 тыс. $ начинаются, 1-комнатные так вообще от 20... Видимых каких-то отличий от аналогов за 70-80 не нашла. Также панельные и кирпичные дома, 60,70,80-х годов постройки. Причём цена не прямо пропорциональна типу и году постройки. Не понимаю, в чём подвох? Расскажите, кто уже смотрел и покупал квартиры, за какие деньги примерно нормальную квартиру в Алмате купить можно? И в чём обычно подвох этих дешевых квартир?
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение La-mansh » 09 ноя 2011, 14:15

L@dy_Fl@me, при покупке будьте внимательны. За подобную стоимость частенько банки продают ипотечные квартиры должников, правда, с условием самостоятельного выселения жильцов теми, кто ее купит. Я не говорю, что это всех недорогих квартир касается, но про такое читала. А по какой причине еще может быть пониженная цена, даже не знаю.
Аватара пользователя
La-mansh
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:24
Откуда: Алматы - Краснодар
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Дата свадьбы: 30.07.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Смородинка » 09 ноя 2011, 14:33

Предполагаю, что за 20-30 тыс могут предлагать еще приватизированные общежития. Ориентироваться можно по общей площади: стандартная панельная однокомнатная квартира - 30 кв. м; двухкомнатная - 42 кв. м. Все что меньше - бывшие общаги.
Цена ощутимо может варьироваться от района и года постройки (имхо, ниже 1970 года не стоит рассматривать).
Из практики (смотрели Алмалинский и Бостандыкский районы): однокомнатная в панельке - от 55 тыщ, двухкомнатная - от 70 тыщ. Кирпич - дороже.
Аватара пользователя
Смородинка
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 15:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Пред.След.

Вернуться в Жизнь после свадьбы еще интересней!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron