Квартирный вопрос!

Вы прошли через свадебный переполох и теперь вы счастливая жена. Давайте делиться секретами семейной жизни, проблемами и способами их решения. Может кто-то уже ждет малыша? Открывайте свои дневники беременности. Также обсуждаем, как декорировать дни рождения и другие праздники.

Модераторы: Ainura, anikona, L@dy_Fl@me, Mia, Lib

Квартирный вопрос!

Сообщение danka » 16 сен 2010, 11:03

Статьи об интерьере и отчеты о ремонтах квартир и домов на Промаме

http://promama.info/category/uyutniy-dom

Отчеты наших форумчанок о ремонте и обустройству квартир

Отчет Алии Alikusik
viewtopic.php?f=14&t=178&start=600#p69256

Отчет Даны danka
viewtopic.php?f=14&p=70694#p70694

Отчет Lady Flame
http://www.prosvadby.com/forum/viewtopi ... ead#unread

Отчет Смородинки
http://www.prosvadby.com/forum/viewtopi ... 75#p116843
________________________________________________________________________________________________
Кто как из наших форумчанок получал ипотеку на квартиру:

отчет Сауле-Самаритянки: http://www.prosvadby.com/forum/viewtopi ... 550#p66387

отчет Аллы-Шанель http://www.prosvadby.com/forum/viewtopi ... 575#p67533

а вот тут Алла писал арасклад по ежемес. платежам, тоже интересная и полезная инфа http://www.prosvadby.com/forum/viewtopic.php?f=14&t=178&start=600#p67958
________________________________________________________________________________________________
Варианты накопления:

Рассказ о депозите от Смородинки http://www.prosvadby.com/forum/viewtopi ... ad#p101337
________________________________________________________________________________________________
Обзор цен на стройматериалы и материалы для ремонта

Отчет Janna http://www.prosvadby.com/forum/viewtopi ... 750#p74992

________________________________________________________________________________________________
Давайте обсуждать в этой темке все наши домашние дела: у кого-то ремонт, кто-то обставляет мебелью свое гнездышко, кто-то только планирует покупку своей собственной квартиры, ну или обсуждать какие-то бытовые проблемы/вопросы, связанные с нашими квартирами! Делиться опытом- что и где покупать лучше, по каким ценам и т.п.
Аватара пользователя
danka
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 май 2010, 21:05
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Дата свадьбы: 01.08.2009

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Татьяна Солнце » 10 фев 2012, 18:40

Девочки, копите, если есть возможность, копите и копите, потому что ипотека это кошмарный ужас...мне страшно подумать о переплате. Только вот надеюсь, что досрочно погасим и за счет этого сэкономим.
ИПОТЕКА - СБЕРБАНК "Молодая Семья", 10% первоначалка, 14% годовых, никаких дополнительных комиссий, кроме обналички. (Банк серьезный, но сложный в плане сервиса, почувствовала, как будто в гос контору обратилась а не в коммерческую структуру)
НЮАНСОВ в этом дле много, нособенно сложно когда ты делаешь все в первый раз. Проще конечно заплатить риэлторам но я была катеорически против выбрсывания штуки зеленых вникуда, да и нету у нас их лишних
ОЦЕНЩИКИ - кошмар и ужас, эти конторки без шума и пыли могут оценить квартиру именно в нужную вам сумму, но с ними нужно быть всегда настороже :-): и лучше сразу обсудить детали, такое обсуждение может обойтись вам в дополнительные черные расходы.
Мне и не повезло и повезло в этом плане. Пеовая оценка с треском провалилась, потому что ваша покорная слуга в этом деле ЛОХ и не смогла вовремя подсуетиться. Благо, мой кредитный менеджер помог, и со второй попытки я получила нормальную оценку, без левых вложений (если не считть что услугу я заказывала уже в другой конторе и соответсвенно платила два раза по 4.5 штуки тенге))))
И еще нужно внимательно изучать что там оценщики начиркали в отчете. В моем случае камнем предкновения стала табличка с номером на табличке (проектный номер дома, присвоенный засройщиком), который совершенно не совпадал с номером в документах БТИ. Пришлось потратить массу нервов и сил на добычу справок и важных бумажек, подтверждающих, что эта квартира на самом деле есть....
Очень настроженно банки относятся к матерям-одиночкам, почему-то считая что ипотека будет для них тяжким грузом. требуют созаемщиков даже при супер мега достаточном доходе...Но и этого мне удалось избежать, уговорил комитет кредитный мой мееджер
что-то е знаю что еще полезного вам написать...Если что еще придетв голову чиркану...ВСЕМ НОВОСЕЛАМ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ВСЕМ, КТО ЕЩЕ СОБИРАЕТСЯ - УДАЧИ!!!!
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна Солнце
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:28
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Дата свадьбы: 13.09.2013

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение LuLu » 10 фев 2012, 19:11

Так Таня, ты уже живёшь в новой квартире или только оформляешь?
LuLu
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:01
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Дата свадьбы: 08.10.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Татьяна Солнце » 10 фев 2012, 20:44

в общем, сегодня оформили сделку, в понедельник выдача денег продавцуц, но он жить там будет еще до 1 марта, а потом заедеммммм. блин даже не верится
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна Солнце
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:28
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Дата свадьбы: 13.09.2013

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение LuLu » 10 фев 2012, 20:48

Эх как же здорово!!! Так вы в кредит правильно? Но это втор жильё, раз там кто-то жил! Значит у вас кредиты не только в новостройках? Как у нас ((((((
LuLu
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:01
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Дата свадьбы: 08.10.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Татьяна Солнце » 10 фев 2012, 21:39

Ты знаешь, можно сказать что это практически новое жилье. Дом был сдан в 2010м году. Они прям так с бытовой техникой и сдаются. Мой продавец въехал в квартиру в августе прошлого года, а теперь срочно нужно переезжать, поэтому и продает, и теперь уже чтоб не везти с собой, оставляет нам еще мягкую мебель. Получилось прям как сын хотел - в доме с лифтом)))) А на вторичку у нас тоже дают кредиты, но я, во-первых, ничего подходящего не нашла, во-вторых в большинстве случаев цены в стареньких домиках хрущевках искусственно завышены...
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна Солнце
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:28
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Дата свадьбы: 13.09.2013

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение LuLu » 10 фев 2012, 22:00

Эх а у нас вот наоборот. Кредит только на новостройки. И цены ОХОХО как отличаются от втор жилья. Поэтому мы копим! А за тебя я очень рада!
LuLu
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:01
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Дата свадьбы: 08.10.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение anikona » 10 фев 2012, 23:48

Татьяна Солнце писал(а):ОЦЕНЩИКИ - кошмар и ужас, эти конторки без шума и пыли могут оценить квартиру именно в нужную вам сумму, но с ними нужно быть всегда настороже :-): и лучше сразу обсудить детали, такое обсуждение может обойтись вам в дополнительные черные расходы.
Мне и не повезло и повезло в этом плане. Пеовая оценка с треском провалилась, потому что ваша покорная слуга в этом деле ЛОХ и не смогла вовремя подсуетиться. Благо, мой кредитный менеджер помог, и со второй попытки я получила нормальную оценку, без левых вложений (если не считть что услугу я заказывала уже в другой конторе и соответсвенно платила два раза по 4.5 штуки тенге))))
И еще нужно внимательно изучать что там оценщики начиркали в отчете!

Ну не все оценщики кошмар и ужас)) Я вот уже 5 лет работаю оценщиком и даже немного оскорбилась от Вашего сообщения))
Все отчёты обязательно нужно читать прежде чем отдавать в банк! И вы в праве вернуть отчёт оценщику для замены той или иной страницы в отчёте.
Мы, если ошибаемся в отчётах, всегда исправляем и обновляем отчёт.
А доп. расходы на оценщиков - это какие траты вы имеете ввиду? Просто в банках как правило дают в ипотеку 80%-70% от суммы стоимости квартиры по результатам оценки, это нужно учитывать.
Кстати, если кому-то нужна будет консультация, обращайтесь, я с удовольствием помогу))) :mi_ga_et:
Аватара пользователя
anikona
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4919
Зарегистрирован: 03 май 2010, 09:42
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Дата свадьбы: 05.06.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Татьяна Солнце » 12 фев 2012, 21:45

Анечка, я конечно же никого не хотела обидеть :smu:sche_nie: просто поделилась опытом свои собственным. И конечно если бы знала что тут есть такой ценный человек, обратилась бы раньше. Просто очень хотелось предостеречь людей, кто, возможно, также как и я будет обращаться за оценкой в первый раз и без помощников-посредников. Вы ведь сами знаете все эти схемы. когда квартиру можно оценить при большом желании на нужную именно тебе сумму. К сожалению, ни в одной из моих компаний особо ничего не объяснял, и они ведь наверняка как люди опытные знали что эта табличка на подъезде может стать камнем предкновения... и вообще о том что банки почти всегда дают кредит меньше оценочной стоимости узнала только от вас. В моем случае так и было, но я решила, что это частный случай... Еще раз приношу извинения если задела....
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна Солнце
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:28
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Дата свадьбы: 13.09.2013

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение L@dy_Fl@me » 12 фев 2012, 22:02

Татьяна, поздравляю! Своё жильё - это же так замечательно! :chir_lider: :poz_drav_liayu: А если не секрет, какая стоимость квартиры?
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Татьяна Солнце » 12 фев 2012, 22:27

спасибо, да нет конечно не секрет. 65 000 американских президентов за 45 квадратов в монолите и технику
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна Солнце
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:28
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Дата свадьбы: 13.09.2013

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение L@dy_Fl@me » 13 фев 2012, 08:44

О! Очень даже ничего себе цена! Если ещё учесть, что на ремонте и технике заморачиваться не нужно, то вообще супер!
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Samarityanka » 13 фев 2012, 09:53

Татьяна, поздравляю с собственным гнездышком!
на счет оценщиков хочу сказать так, что нас предупреждали типа оценщики такие сякие,будьте настороже с ними, и мы ужасно боялись этой процедуры, НО на деле все оказалось не так как нам описывали. оценочная компания Реал-прайс -это компания оценку которой принимает наш банк - сделала все быстро (тк нам срочно нужна была оценка), очень качественно (никаких изменения и дополнений, без ошибок) и самое главное не занижая стоимость (дали именно ту ,которая нам нужна). так что хочу сказать что в оценочных компаниях работают такие же люди. и поэтому не нужно бояться их, просто при заказе оценки,объясните ситуацию на какую сумму вы рассчитываете,как скоро вам нужен результат (ради нас - он ночь не спал,но к утра сделал),при принятии отчета все проверьте и все! мы ничего сверху не доплачивали, никаких посредников.
Изображение
я женщина творческая: хочу творю, хочу вытворяю... (с.)
Аватара пользователя
Samarityanka
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 04 май 2010, 09:04
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Дата свадьбы: 20.06.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение anikona » 13 фев 2012, 10:07

Татьяна Солнце, не нужно извиняться, всё нормально)))
И поздравляю с приобретением жилья! :co_ol:
Аватара пользователя
anikona
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4919
Зарегистрирован: 03 май 2010, 09:42
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Дата свадьбы: 05.06.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Тани4ка » 13 фев 2012, 10:18

Всем привет. и я отпишусь на счет оценщиков- оценка нам нормальную стоимость поставила, на 2 тыс у.е. меньше фактической цены. НО. банк , в нашем случае "Альянс" сделал СВОЮ оценку сам, и оценил на 8 тыс.у.е. меньше! и по барабану им было на независимую оценку. Но думаю так случилось потому, что квартира не в городе, хотя не знаю точно. Поэтому первоначалка первоначалкой, а еще разницу доплачивать пришлось самим ...ну ничего, на 8 тыс + проценты меньше и банку платить в итоге).
Аватара пользователя
Тани4ка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 17:09
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Дата свадьбы: 17.06.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение jane » 15 фев 2012, 14:49

нравится идея добавиь романтики в арендованную или отремонтированную, но пока пустую квартиру. надо обернуть гирляндой сухуй ветвь и пусть горит, как светильник

Изображение
Свадебная фея & хозяйка журнала @ www.prosvadby.com
Аватара пользователя
jane
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: 01 май 2010, 14:56
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 511 раз.

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Тутусик » 15 фев 2012, 18:06

уже видели идею для тех, у кого скопилось много мелочи?

Изображение
Аватара пользователя
Тутусик
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 17:27
Откуда: Алматы, Казахстан
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение La-mansh » 15 фев 2012, 18:45

Офигеть )) выглядит, конечно, прикольно ) но как это мыть? И делать очень муторно, но интересно :-):
Аватара пользователя
La-mansh
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:24
Откуда: Алматы - Краснодар
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Дата свадьбы: 30.07.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение LedyDi » 16 фев 2012, 10:25

Я думаю тут использован принцип наклеивания мозаики, т.е. после наклейки, швы обрабатываются затиркой, что позволяет впоследствии ухаживать за полом.
Аватара пользователя
LedyDi
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 12:12
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Дата свадьбы: 13.08.2006

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение jane » 20 фев 2012, 11:40

Девочки, привет!

Хочу ввести новую рубрику на Promama.kz - показ своей квартиры после ремонта (или декор-реновации). И даже неважна дата ремонта, важно, что это ваша квартира, вы в ней что-то делали (возможно и своими руками), то что отражает вашу индивидуальность, вы вкладывали душу в различные детали, возможно работали вместе с дизайнером и т.д. То есть в квартире/доме должна присутствовать частичка вас самих. Возможен даже вариант арендованной квартиры, где вы сотворили маленький рай.

Что мне от вас требуется:

- с интервью от владельцев
- фотки профи

Вопросы такие:
1. Что стало самым большим вдохновением для ремонта и декора квартиры?
2. Ваша самая любимая комната в квартире
3. Самая большая сложность в декоре и ремонте квартиры? От кого получали помощь и поддержку?
4. Дайте 3 важных совета другим семьям для декора квартиры

вы бы хотели стать первым героем?


Первые, кто приходит на ум, это Аллочка, Аликусик, Таничка, Смородинка, Janna, danka... кто еще? Место проживания не имеет значения, у нас международный сайт :)
Свадебная фея & хозяйка журнала @ www.prosvadby.com
Аватара пользователя
jane
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: 01 май 2010, 14:56
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 511 раз.

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение L@dy_Fl@me » 20 фев 2012, 12:02

Рубрика была бы очень полезна!
Мммм... вообще мы делали ремонт и вкладывали в него душу, но у меня нет профи-фоток и мы только одну комнату ремонтировали :-): Остальные нам в обиду не дали :-)
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение jane » 20 фев 2012, 12:18

Леди, покажи обычные фотки? если это подходит под рубрику, может я смогу приехать со своим фотиком
Свадебная фея & хозяйка журнала @ www.prosvadby.com
Аватара пользователя
jane
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: 01 май 2010, 14:56
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 511 раз.

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение L@dy_Fl@me » 20 фев 2012, 13:18

Ой, и обычных-то хороших нет... Всё хотела сфотографировать, но руки не доходили.
Фоток "до" особенно тоже нет, есть фотки процесса, но они дома. Вобщем, была старая бабушкина комната с качественными, но зелёными обоями, громоздким гарнитуром, тёмная, серая и неуютная. Поскольку живём мы у папы, заранее предполагалось, что это единственный наш уголок дома. Хотелось и уюта, и практичности, и чтобы не сильно дорого и долго. По нашему мнению в понятия "комфорт" и "уют" хорошо вписывалась именно коричнево-золотая гамма, а серебристые акценты добавили немного стиля. Всё подбирали, размещали, монтировали исключительно вдвоём. Ремонт тоже делали сами.
Вот пара фоток на фоне меня :-) Но на них, можно сказать, вообще ничего толком не видно кроме покрывала, двери и штор :-) В принципе может кого-то из знакомых уболтаю пофотать :-): У меня там ещё много разных хэндмэйдовых деталей, я до сих пор периодически что-то мастерю для украшения комнаты
Изображение
Изображение
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение jane » 20 фев 2012, 16:03

Леди, спасибо большое за фото и историю! Тогда надо набрать хотя бы несколько похожих историй с реальными семьями. А то только одна ваша комната на статью не тянет, к сожалению...

Жду еще претенденток :)

просьба передать эту новость своим знакомым вКонтакте
Свадебная фея & хозяйка журнала @ www.prosvadby.com
Аватара пользователя
jane
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: 01 май 2010, 14:56
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 511 раз.

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Chanel » 20 фев 2012, 16:23

jane писал(а):Девочки, привет!

Хочу ввести новую рубрику на Promama.kz - показ своей квартиры после ремонта (или декор-реновации).
вы бы хотели стать первым героем?


Первые, кто приходит на ум, это Аллочка, Аликусик, Таничка, Смородинка, Janna, danka... кто еще? Место проживания не имеет значения, у нас международный сайт :)


какая интересная тема, я с радостью поучаствую и понаблюдаю, после ремонта эта тема у меня самая любимая ;))
У нас еще много недоделок и декора вообще нет, как то сухо, но идей много, надеюсь скоро начать их воплощать и тогда можно будет участвовать! вобщем я в очереди))
мечты наша движущая сила!
Аватара пользователя
Chanel
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:18
Откуда: AppleTown
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Дата свадьбы: 02.10.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение L@dy_Fl@me » 20 фев 2012, 16:34

Жень, пожалуйста! Если что, обращайся!
P.S. история краткая, разумеется :-): если надо, могу роман написать :-)
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Пред.След.

Вернуться в Жизнь после свадьбы еще интересней!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40