Квартирный вопрос!

Вы прошли через свадебный переполох и теперь вы счастливая жена. Давайте делиться секретами семейной жизни, проблемами и способами их решения. Может кто-то уже ждет малыша? Открывайте свои дневники беременности. Также обсуждаем, как декорировать дни рождения и другие праздники.

Модераторы: Ainura, anikona, L@dy_Fl@me, Mia, Lib

Квартирный вопрос!

Сообщение danka » 16 сен 2010, 11:03

Статьи об интерьере и отчеты о ремонтах квартир и домов на Промаме

http://promama.info/category/uyutniy-dom

Отчеты наших форумчанок о ремонте и обустройству квартир

Отчет Алии Alikusik
viewtopic.php?f=14&t=178&start=600#p69256

Отчет Даны danka
viewtopic.php?f=14&p=70694#p70694

Отчет Lady Flame
http://www.prosvadby.com/forum/viewtopi ... ead#unread

Отчет Смородинки
http://www.prosvadby.com/forum/viewtopi ... 75#p116843
________________________________________________________________________________________________
Кто как из наших форумчанок получал ипотеку на квартиру:

отчет Сауле-Самаритянки: http://www.prosvadby.com/forum/viewtopi ... 550#p66387

отчет Аллы-Шанель http://www.prosvadby.com/forum/viewtopi ... 575#p67533

а вот тут Алла писал арасклад по ежемес. платежам, тоже интересная и полезная инфа http://www.prosvadby.com/forum/viewtopic.php?f=14&t=178&start=600#p67958
________________________________________________________________________________________________
Варианты накопления:

Рассказ о депозите от Смородинки http://www.prosvadby.com/forum/viewtopi ... ad#p101337
________________________________________________________________________________________________
Обзор цен на стройматериалы и материалы для ремонта

Отчет Janna http://www.prosvadby.com/forum/viewtopi ... 750#p74992

________________________________________________________________________________________________
Давайте обсуждать в этой темке все наши домашние дела: у кого-то ремонт, кто-то обставляет мебелью свое гнездышко, кто-то только планирует покупку своей собственной квартиры, ну или обсуждать какие-то бытовые проблемы/вопросы, связанные с нашими квартирами! Делиться опытом- что и где покупать лучше, по каким ценам и т.п.
Аватара пользователя
danka
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 май 2010, 21:05
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Дата свадьбы: 01.08.2009

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение jane » 20 дек 2010, 13:50

а ты там переставить местами сможешь?
Свадебная фея & хозяйка журнала @ www.prosvadby.com
Аватара пользователя
jane
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: 01 май 2010, 14:56
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 511 раз.

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение danka » 21 дек 2010, 10:12

аха! ;)
Аватара пользователя
danka
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 май 2010, 21:05
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Дата свадьбы: 01.08.2009

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение jane » 21 дек 2010, 17:07

ну тады жду :)
Свадебная фея & хозяйка журнала @ www.prosvadby.com
Аватара пользователя
jane
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: 01 май 2010, 14:56
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 511 раз.

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение fancier » 22 дек 2010, 17:47

danka писал(а):Фаня, ну ты молодчинка - и к беременности готовишься, и дом обустраиваешь, и уже думаешь как будете 40 дней отмечать!!!!! :)

spasibo, Danka :) poka vse eto tolko na slovah :)))
Свадьба - 3 Сентября 2010
fancier
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 06 май 2010, 23:50
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Ainurik » 24 дек 2010, 12:42

всем привет, я все думаю про ипотеку, стоит или не стоит. Один мой сотрудник взял ипотеку ну и я спрашиваю насколько это сложно, на что он мне ответил что лучше наличка в руках чем кредит на шее. Сроки как бы сильно не пугают, но опять же от стабильности многое зависит, т.е. нет гарантии что всегда будет одна работа с постоянным доходом и что никто не будет болеть, и что не всегда будет все шикарно.
Второй вариант купить землю, какие вообще сейчас цены на землю в Алматы? Жить где-то за Алматы и говорить что ты в Алматы не хочется, нужно где-нибудь поближе. Родственники мужа купили землю где-то в районе грэса за 3000 долларов, но честно жить не понятно где и добираться с мучениями в город...бррр....не хочу...
кто может подсказать за сколько и в каком районе можно купить землю, в газете есть, но у кого инфы больше и вернее))) было бы классно
Wish to have a baby...
Аватара пользователя
Ainurik
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:43
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Дата свадьбы: 28.08.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение jane » 24 дек 2010, 14:12

я бы тоже с удовольствием послушала советы, которые дадут Айнурику
Свадебная фея & хозяйка журнала @ www.prosvadby.com
Аватара пользователя
jane
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: 01 май 2010, 14:56
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 511 раз.

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение mgulmira » 24 дек 2010, 14:39

привет, по поводу ипотеки
- Кто уже давно поскитался по съемным квартирам - те счастливы, "зато свое", не отдаешь свои кровные хозяину квартиры. И потом, все эти бесконечные переезды, зависишь от настроения хозяина - седня так, завтра вот так.
- инфляция, деньги обесцениваются с каждым годом, если раньше выплата в штуку баксов казалась тааакой большой суммой, то сейчас вроде бы и посильная сумма, можно поднапрячься. А через пару лет она не будет казаться такой большой. И если еще будет помощь родителей, то вообще не так все страшно.
и наоборот про инфляцию, все накопления сжирает она же. Копишь-копишь, а толку... такие варианты тоже бывают.
- Стабильности никогда не будет, все так зыбко в этом мире.

Если посмотреть опыт Европы и Америки - для них ипотека в порядке вещей. Это у нас менталитет другой. Ипотеку нужно брать по-умному.

насчет земли и дома
- ГРЭС, по моему мнению, это не ".опа география"))) Проехать всего лишь до Саяхата по Суюнбая, а там и до твоей работы недалеко, если я не ошибаюсь (ты же по Ленина?). И по Суюнбая дорога нормальная.
- мое имхо, лучше дом, чем квартира, из-за страха землетрясения. Кто почувствовал однажды, тот знает о чем я говорю. ( новостройка и 13 этаж, как это было у меня :shock: и эти зловещие трещины в стене) А дом на земле, если он построен по современным технологиями и способен выдержать 9 баллов- вообще гуд.
Единственный минус - вся инфраструктура развита только в городе - детсады, школы, больницы, супермаркеты и т.д. И люди вынуждены ездить в город.
- главное чтобы мимо участка проходили инж.сети - водоснабжение, электричество и т.д.
- обязательно должен быть свой автотранспорт! лучше 2. Иначе жизнь за городом превратится в ад.

Я бы хотела "умный дом", всякие энергосберегающие технологии и "фишки".

и еще раз в защиту ГРЭСа - была там в морозный день. В городе смог ужасный, запах гари. Там воздух мне показался чище. И если не секрет, размеры участка можно узнать, который родственники купили? Сколько соток? И какие есть коммуникации?

Для себя я бы выбрала северное направление или восточное, за-за "близкости" к деловому центру города. Почему северное? да потому что вот полюбуйтесь смогом над городом. Как известно наш город расположен как бы в чаше, и вся гарь, выхлопы поднимается в верхнюю часть в сторону гор.
Изображение
Изображение

фотки мои, сделаны с Чимбулака в прошлом месяце.

Пока только эти доводы пришли на ум))) Все очень субъективно
дела, а не слова да будут украшением вашим!
Аватара пользователя
mgulmira
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:48
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Дата свадьбы: 29.01.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение mgulmira » 24 дек 2010, 14:40

Ainurik писал(а): кто может подсказать за сколько и в каком районе можно купить землю, в газете есть, но у кого инфы больше и вернее))) было бы классно

На ЦТ можно поискать, там "живой" информации больше
дела, а не слова да будут украшением вашим!
Аватара пользователя
mgulmira
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:48
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Дата свадьбы: 29.01.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение mgulmira » 24 дек 2010, 14:47

И еще касательно пригорода-
- безопасность - непонятный контингент. "всякие приезжие".
- нет нормальных школ, магазинов. я уже об это говорила.
- дольше ехать на работу/с работы. Хотя, если весь БАКАД достроят, будет нормально. Восточная Объездная уже сдана, я ездила - хорошая дорога, и быстро.

В пригороде лучше всего какой-нибудь КГ (коттеджный городок) - хорошее соседство, комфортное проживание в плане инж. сетей, охраны, своего КСК.
дела, а не слова да будут украшением вашим!
Аватара пользователя
mgulmira
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:48
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Дата свадьбы: 29.01.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение mnyaha » 24 дек 2010, 14:48

На счет смога это точно каждый раз когда еду из дома БМки то страшно тяжело дышать особенно если там нахожусь дня три, в городе смог жуткий особенно ближе к центру!
Да дом это очень хорошо но дороже чем квартира!
Плохое заклинание как плохое стихотворение часто глубоко прочувствовано.
Аватара пользователя
mnyaha
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 14:57
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Дата свадьбы: 13.08.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение jane » 24 дек 2010, 14:54

Мира, согласная с твоими доводами, но вот ипотека меня убивает. это получается переплачиваешь в 10 раз больше положенного :(
Свадебная фея & хозяйка журнала @ www.prosvadby.com
Аватара пользователя
jane
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: 01 май 2010, 14:56
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 511 раз.

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение La-mansh » 24 дек 2010, 15:01

мисс мира писал(а):Если посмотреть опыт Европы и Америки - для них ипотека в порядке вещей. Это у нас менталитет другой. Ипотеку нужно брать по-умному.


Именно этот опыт стал одной из причин минувшего кризиса.

Мое мнение - ни за что на свете никогда не берите ипотеку.

А вот по поводу земли где-то в районе ГРЭСА и даже дальше - мне кажется, это намного лучше, чем жить в городе. Ехать не дольше, чем по Толе би из Аксая утром и вечером :mrgreen: Воздух чище и так далее. Вот здесь как раз-таки опыт Европы и Америки бы пригодился, если бы развивали у нас не только центр города, а окраины и пригороды, было бы чудесно.
Аватара пользователя
La-mansh
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:24
Откуда: Алматы - Краснодар
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Дата свадьбы: 30.07.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение La-mansh » 24 дек 2010, 15:28

Что-то сообщение, на которое я отвечала, куда-то пропало :o

Я все равно оставлю тут свой ответ, посколько считаю, что мое мнение разумно и на кого-то повлияет положительно.

____________________
Ну как это другая :) Ипотека и кредиты в целом - одна и главных причин кризиса. Не единственная, но одна из главных. У нас раздули пузырь на рынке недвижимости, как раз указывая пальцем на опыт запада в этом плане.

И вообще, лезть в долги только по той причине, что кто-то хорошо живет в долг - не аргумент :mrgreen: У нас ужасная банковская система, настоящая обдираловка. Я все-таки совершенно уверенно буду и дальше всех отговоривать от идеи ипотеки, по крайней мере не при тех условиях, что есть сейчас.

У запада есть и другой опыт, огромная часть населения не имеет собственного жилья, а живет в съемных квартирах и домах и это нормально. Посколько система аренды жилья работает. Существуют договора, по которым можно обеспечить себе жизнь в съемном жилье на годы, арендодатели платят налоги и так далее.

А по ипотеке получается так, что к тому времени, когда вы выкупите ваше жилье, оно уже будет сильно изношено. Покупать старую квартиру за бешеные деньги, обрекая себя на кабалу на десятилетия - это реальность. А все доводы, что отдаете свои кровные не чужому дяде за съем, а как бы за собственную квартиру - миф.
Аватара пользователя
La-mansh
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:24
Откуда: Алматы - Краснодар
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Дата свадьбы: 30.07.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение mgulmira » 24 дек 2010, 15:51

La-mansh писал(а): Ну как это другая Ипотека и кредиты в целом - одна и главных причин кризиса. Не единственная, но одна из главных. У нас раздули пузырь на рынке недвижимости, как раз указывая пальцем на опыт запада в этом плане.

имхо, одна из главных причин кризиса - неправильное управление, менеджемент. Жадность и хапугство.

La-mansh писал(а):У нас ужасная банковская система, настоящая обдираловка. Я все-таки совершенно уверенно буду и дальше всех отговоривать от идеи ипотеки, по крайней мере не при тех условиях, что есть сейчас.

да, эгри

La-mansh писал(а): У запада есть и другой опыт, огромная часть населения не имеет собственного жилья, а живет в съемных квартирах и домах и это нормально. Посколько система аренды жилья работает. Существуют договора, по которым можно обеспечить себе жизнь в съемном жилье на годы, арендодатели платят налоги и так далее.

да, это хороший оптимальный вариант.
У нас в стране внедряют систему арендного жилья с дальнейшим постепенным выкупом, но это таааааааак у нас несовершенно. Нет доверия - а действительно все-таки в итоге квартира будет принадлежать мне?
дела, а не слова да будут украшением вашим!
Аватара пользователя
mgulmira
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:48
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Дата свадьбы: 29.01.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение mgulmira » 24 дек 2010, 15:52

La-mansh писал(а):А по ипотеке получается так, что к тому времени, когда вы выкупите ваше жилье, оно уже будет сильно изношено. Покупать старую квартиру за бешеные деньги, обрекая себя на кабалу на десятилетия - это реальность. А все доводы, что отдаете свои кровные не чужому дяде за съем, а как бы за собственную квартиру - миф.

с первыми двумя предложениями согласна. а вот с последним немного не поняла - если семья рассчиталась с банком в течение, допустим, 15 лет, почему миф? Ну тогда это опять тема о недоверии ко всей банковской системе именно в нашей стране, и государству как гаранту.
дела, а не слова да будут украшением вашим!
Аватара пользователя
mgulmira
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:48
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Дата свадьбы: 29.01.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение La-mansh » 24 дек 2010, 15:56

мисс мира писал(а):с первыми двумя предложениями согласна. а вот с последним немного не поняла - если семья рассчиталась с банком в течение, допустим, 15 лет, почему миф? Ну тогда это опять тема о недоверии ко всей банковской системе именно в нашей стране, и государству как гаранту.

Миф - потому что они все равно продолжают платить чужому дяде :)
Последний раз редактировалось La-mansh 24 дек 2010, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
La-mansh
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:24
Откуда: Алматы - Краснодар
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Дата свадьбы: 30.07.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение mgulmira » 24 дек 2010, 15:57

А еще, было бы интересно послушать мнение Даны. Насколько я знаю, у нее именно ипотека, и взяли этим летом, т.е. инфа наисвежайшая.
дела, а не слова да будут украшением вашим!
Аватара пользователя
mgulmira
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:48
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Дата свадьбы: 29.01.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение mgulmira » 24 дек 2010, 16:00

аа, ну да, согласна. По большому счету всё равно в итоге всё принадлежит государству, а не человеку. Платим налоги же за землю, за недвижимость. Кажется у Кийосаки в одной из книг тема налогов была раскрыта. О самом определении роялти и т.д.
дела, а не слова да будут украшением вашим!
Аватара пользователя
mgulmira
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:48
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Дата свадьбы: 29.01.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение La-mansh » 24 дек 2010, 16:03

Ну да, вот и получается, что хороших доводов к ипотеке совсем и нет. Все только "за", если проблема с квартирами для молодых семей будет решаться, со стороны государства в первую очередь. Но не методом кормежки итак офигевших банков.
Аватара пользователя
La-mansh
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:24
Откуда: Алматы - Краснодар
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Дата свадьбы: 30.07.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение mgulmira » 24 дек 2010, 16:08

А мне показалось, что хороших доводов к ипотеке нет именно в нашей стране.
дела, а не слова да будут украшением вашим!
Аватара пользователя
mgulmira
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:48
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Дата свадьбы: 29.01.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Ainurik » 24 дек 2010, 21:23

я так понимаю ничего хорошего нет в этой ипотеке, это кажется больше подходит для тех у кого уже есть жилье и кто в принципе может сдать туже квартиру чтобы сама себя окупила, что делала наша бывшая хозяйка, у нее было несколько квартир. а так тем кто снимает будет сложно. Я могу у мужа уточнить за сколько и сколько соток было куплено. Но жить в том районе я точно не хочу, какой бы воздух там не был, потому что если на пол часика задержаться то ваще никуда ни уехать или наоборот не доехать домой, на свое авто нам тоже копить надо.

Родители нам не в помошь, мы можем надеятся только на свои силы.

Почему призадумалась про ипотеку, до последнего была уверена что возьмем ипотеку, но другие родственники мужа взяли ипотеку, потом было рефинансирование, т.е. два года они не платили, теперь они должны эти два года оплатить и еще несколько тысяч долларов оплачивать. Переплата говорят была бешенная, теперь хотят отдать квартиру и просто купить землю, получается зря стокаа лет переплачивали....
в общем у всех разные истории, другие родственники недавно закончили оплату)) спустя 15 лет...
земля....земля....

и все же скока земля стоит? в районе хотя бы каменки, каргалинки сколько стоит?
Wish to have a baby...
Аватара пользователя
Ainurik
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:43
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Дата свадьбы: 28.08.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Чебаненок » 24 дек 2010, 22:28

Когда-то думала, что возьму ипотеку на квартиру, но теперь меня не заманишь в эту кабалу никакими пряниками. Потому что в этом году пришлось столкнуться с ситуацией, когда мне не платили з/п полгода, хорошо хоть мужу платили вовремя, а если бы нет, а у нас ипотека тысяч на 100? Нееет, низафто! После этого решила, что жизнь настолько непредсказуема, что лучше не вешать на себя лишних долгов.
Аватара пользователя
Чебаненок
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 04 май 2010, 14:27
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Дата свадьбы: 11.07.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение jane » 24 дек 2010, 23:42

Олесь, поддерживаю твое мнение.
Свадебная фея & хозяйка журнала @ www.prosvadby.com
Аватара пользователя
jane
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: 01 май 2010, 14:56
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 511 раз.

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Alikusik » 25 дек 2010, 16:45

Можно я расскажу свою историю. Не обязательно этому следовать, а просто поделюсь, как бывает. И конечно же все люди разные.
Дело в том, что в нашей семье бывали и взлёты и падения. Но у нас никогда не получалось копить. Зато кредиты мы всегда возвращаем. Пример: в 2004 году, мы попали в автокатастрофу. Жуть. Машина в лепешку (сдали на металлалом, нам дали 300 долларов). Апашка (папина мама) погибла. У меня два перелома. Один обычный, а другой внутренний - делали две операции, потом долго лежала в больнице, нервные окончания были повреждены и я не шевелила рукой. Много швов у меня было на голове. У папы 3 ребра, бедро, нога - переломы. Тоже лежал около 4 месяцев. А в Алмате, как известно лечение не из дешевых (про бесплатные молчу, так как мы попали в ДТП на трассе, то нас отвезли в Калкаманскую больницу - там бинтов не хватало нас перевязать - мой дядя поехал в аптеку и сам купил. Говорят, что если бы у них была б в наличии кислородная подушка, то мою апашку можно было бы спасти). После всего этого у моего папы была жуткая депрессия. Прям ужасная при-ужасная. Мама купила в кредит ему автомобиль. Подарок. И вы знаете - это помогло. Может - это ужастно звучит, но он отвлёкся. Потом начал работать. Вернули долги за лечение. Папа закрыл кредит. Это всё заняло около года.
Потом папиного родного брата дочь собралась замуж. У них не было денег даже встречать кудалар, то есть чтобы стол накрыть для них. Папа продал свою машину. И отдал все деньги брату. Они сделали свадьбу.

Потом мы взяли ещё кредит на ремонт.Так как умер дедушка (мамин папа). Мама потратила все деньги туда.
И на ремонт опять мы занимали. В тот период мне было 17. И я пошла работать. Чтобы содержать братика и себя. И хоть как то помочь родителям. Примерно через полгода папа открыл свою брокерскую контору - мы вернули все долги и начали жить на широкую ногу :) но я всё равно не бросила работу. Потому что уже начала получать повышение и в универе разрешила проблему посещения.

Это я к тому, что в нашей семье, когда у нас долги, то мы спешим их закрывать. Да, мы переплачиваем. Но больше то никто денег не даёт. Но мы никогда не расплачивались в полный срок. Мы старались за год, два закрыть кредит, чтобы не платить проценты. И нам всегда это удавалось.

Сейчас мы с БМ берём ипотеку в Жилстрое под 5%. Единственный минус этой ипотеки, что ты копишь деньги три года - первоначальный взнос 50%. Но мы перекупали договора. Тогда ещё так можно было.
Я не боюсь. Потому что я знаю, что я не буду выплачивать 5 лет этот кредит. Любой из нас может стать миллионером - стоит только захотеть.
Да, жаль платить банку бешенные проценты. Но ещё больше мне жаль платить за аренду жилья. Потому что скопить тяжелее, чем отдавать долги.
Один не разберёт, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному - на век запомнит,
Другому жизнь пожертвуй - не поймёт...
(Омар Хайям)
Аватара пользователя
Alikusik
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 10:39
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Дата свадьбы: 28.05.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение jane » 25 дек 2010, 19:13

Аликусик, мое восхищение. ты молодец. это надо уметь настолько доверять жизни, богу, судьбе и себе. прямо умница. мне бы так!
Свадебная фея & хозяйка журнала @ www.prosvadby.com
Аватара пользователя
jane
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: 01 май 2010, 14:56
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 511 раз.

Пред.След.

Вернуться в Жизнь после свадьбы еще интересней!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51

cron