Вверх по лестнице, или до последней ступени ВМЕСТЕ

После активной подготовке к свадьбе в дневниках невесты, многие жёны хотят продолжить вести дневники своей замужней жизни. Этот раздел как раз и предназначен для таких дневников. Заводите дневничок и пишите о радостях и трудностях семейной жизни, о подготовке к праздникам, хэндмэйде, своих идеях по обустройству дома и т.д.

Модераторы: Ainura, anikona, L@dy_Fl@me, Эмми, Mia, Lib

Re: Вверх по лестнице, или до последней ступени ВМЕСТЕ

Сообщение Татьяна Солнце » 21 ноя 2013, 09:15

В общем, решила я с вами поделиться нашей, пожалуй, единственной неразрешимой пока проблемой в отношениях. :du_ma_et: :du_ma_et: Сколько уже было у нас руганок на эту тему, мы даже в последний день в Тае умудрились себе испортить романтический ужин...

Как-то так получается, что муж не понимает моих интересов, и постоянно пытается меня убедить, что это блажь, чушь и нам не нужно... Я же устроена таким образом, что принимаю все его капризы, желания и хотелки безоговорочно, и понимать мне их вовсе не обязательно.

Объясню на примерах. Салоны красоты - каждый раз сходит с ума на тему выброшенных на воздух денег, как он считает, это сумасшедшие суммы в никуда! Туфли - тоже постоянные претензии по их количеству, хотя я не могу согласиться с тем, что у меня много обуви. Да что там, - наш сайт считается настоящим ЗЛОМ с большой буквы, а наш ФМ - никому не нужная трата времени. Ну и из последнего - фотосессиии. Дай мне волю и деньги, и будет фотограф на всех семейных праздниках. :-) :-) :-)

Я не могу сказать, что все очень плохо, потому что мой рачок все равно всегда мне уступает, и для него видеть мои счастливые глаза в сто раз важнее всего остального, но я чего-то устала постоянно доказывать и аргументировать. :faceoff: :faceoff: Его доводы рушатся о мои как стекло ВДРЕБЕЗГИ...НО мне интересно, почему для него не существует простой истины: Мы разные, мы по разному видим мир.

И если он любит вертолеты и спускает на них всяческие закалымленные денежки, то пусть делает это, ведь квадро и хеликоптеры делают его мир краше. Если он может часами и днями валяться под машиной, то я максимум имею право поворчать в шутливом тоне...Плюс ко всему ни один из нас не был замечен в растратах последних денег на свои желания либо в воровстве общего времени на личные цели (ну разве что за мной есть такой грешок, ведь форум засосал одно время меня с головой)....
Я всегда стараюсь найти компромисс, в чем-то уступить, чтобы получить свое, однако милому нужна полная капитуляция. И ругаемся, ругаемся, ругаемся..........

Хотя вчера, когда обсуждали мое желание заполучить фотосет от любимого фотографа, мы даже очень мило пообщались. Остановились на том, что мне не нужны миллионы фотопроектов и профессиональные съемки всех праздников...мне нужны живые фотографии какого-нибудь значимого события, не чаще одного раза в год. А он обещал подумать :-): :-):

Друзья говорят, что стремление меня контролировать - это спутник его молодости. А я все размышляю, можно ли раз и навсегда поменять его образ мыслей, пока я не отвернула ему голову. Или что-то поменять в себе...ведь я тоже с годами стала более жесткая что ли, и отстаивать свою жизненную позицию могу до последней капли крови.
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна Солнце
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:28
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Дата свадьбы: 13.09.2013

Re: Вверх по лестнице, или до последней ступени ВМЕСТЕ

Сообщение L@dy_Fl@me » 21 ноя 2013, 10:06

Тань, ну вот я даже не знаю... У моего Пашки те же тараканы, ты знаешь. А ведь мы с ним практически ровесники, так что он конечно молод, но ровно настолько, насколько и я :-): Вобщем, на возраст не спишешь. Хотя справедливости ради стоит отметить, что ещё несколько лет назад я тоже не была такой уж лояльной. Точнее я вообще лояльной не была. И длительное пребывание моего мужа в гараже меня бесило. За и сейчас я не идеал в этом плане. Недавно его приспичило купить пистолетик для страйкбола, чтобы дома по вечерам стрелять. Стоит он 5000тг. Вобщем-то фигня... Но мне от мысли, что у меня весь дом будет в пульках, а Сима - в шоке как-то не радостно :-) В итоге он мне уже с месяц пилит мозг, что я жадина :-)
С другой стороны он хоть и считает мои походы по салонам, туфли, сапоги и цацки бесполезной тратой денег, в целом он только тактично замечает "ты же квартиру хочешь, мы же копим?", правда в своих хотелках он про квартиру забывает, считая 3-5 тыс. долл. небольшой тратой денег (ну куда им до сапожек за 150-200 долл :-) ). Единственное, чего он категорически не понимает - это разность темпераментов. Хотя в мирное время я постоянно шучу на эту тему и до него вроде начинает доходить. Особенно после того, как до него дошло, что он на меня беременную наорал, у меня ощущение, что стал себя по-другому вести (ну помните я рассказывала про ссору из-за мотоцикла, которую списывала на ПМС? ну так вот, не ПМС это был...)
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Вверх по лестнице, или до последней ступени ВМЕСТЕ

Сообщение menya_net » 21 ноя 2013, 10:19

Танюш, то что я сейчас напишу это конечно мое имхо, и может все вообще не так, я все-таки не знаю вас лично. но вот какое у меня создалось ощущение.
мне кажется, тут дело в разности темпераментов помноженной на разницу в возрасте. мужу необходимо быть главным и все контролировать, а рядом с сильной женщиной (а мне почему-то кажется, что ты именно такая) и ввиду его отсутствия опыта такого рода, он выражает это вот таким дурацким образом. то есть я бы решала не конкретную проблему, а причину такого поведения и может быть пыталась что-то изменить на этом уровне. почаще напоминать ему, что он царь и бог, например, отдать какие-то сферы в его полноценный контроль.
еще по личному опыту могу сказать, что такое поведение свойственно неуверенным в себе мужчинам, которым нужно постоянно доказывать себе что он мужик. тут тоже лечится постоянным восхвалением. по крайней мере мой Даня стал за последние пару лет гораздо спокойнее и у него пропало желание так меня контролировать как было вначале
Изображение[/URL]
Аватара пользователя
menya_net
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 22:26
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Дата свадьбы: 25.05.2013

Re: Вверх по лестнице, или до последней ступени ВМЕСТЕ

Сообщение L@dy_Fl@me » 21 ноя 2013, 10:25

Кстати, мне кажется, Полина высказала здравую мысль :-):
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Вверх по лестнице, или до последней ступени ВМЕСТЕ

Сообщение Bonny » 21 ноя 2013, 10:31

Татьяна Солнце писал(а):НО мне интересно, почему для него не существует простой истины: Мы разные, мы по разному видим мир.

ОООООЙ, Таня, не докажешь :faceoff: Надо чтобы само дошло.
У нас были конфликты по поводу моего увлечения чтением, хотя по-честному я КНИГОМАНЬЯК В ПОСЛЕДНЕЙ СТАДИИ :ps_ih: , я могу читать даже в эпицентре урагана, а он считает это временем, украденным у него :faceoff: То есть если я читаю и не отвечаю на его вопрос, просто потому что не слышу ничего вокруг, - он обижается прямо как ребенок :faceoff:
Но я просто сделала то же самое - начала точно так же реагировать на его увлечения, футбол, птицы, туризм, - всё мешало мне :-) потихоньку доходит :men: Вот такая я коварная :-)

И частенько, если он не понимает чего-то, делаю вид, что уступила и вздыхаю, и вздыхаю, и вздыхаю :ny_tik: Так что он не выдерживает сам :hi_hi_hi:
Изображение
Аватара пользователя
Bonny
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 22:46
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Дата свадьбы: 19.04.2013

Re: Вверх по лестнице, или до последней ступени ВМЕСТЕ

Сообщение Bonny » 21 ноя 2013, 10:32

Татьяна Солнце писал(а): А я все размышляю, можно ли раз и навсегда поменять его образ мыслей, пока я не отвернула ему голову.


Железная леди :-)
Изображение
Аватара пользователя
Bonny
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 22:46
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Дата свадьбы: 19.04.2013

Re: Вверх по лестнице, или до последней ступени ВМЕСТЕ

Сообщение Татьяна Солнце » 21 ноя 2013, 11:02

menya_net писал(а): такое поведение свойственно неуверенным в себе мужчинам, которым нужно постоянно доказывать себе что он мужик. тут тоже лечится постоянным восхвалением.
Это однозначно работает!!! И единственное, в чем я не соглашусь, в том, что я сильнее его. У меня есть опыт жизни со слабым мужчиной, который реально рядом со мной становился еще слабее, а значит, жестче, злее, язвительнее...а уж потом и я становилась неуверенной, поникшей и потухшей. Я всю прошлую жизнь была вынуждена доказывать, что я хорошая и добрая, что семья - это главное для меня, привыкла, наверное... И там никакие восхваления не помогали, потому что от них он становился пупом земли, возносился до небес, а я скатывалась под плинтус. Артур совсем другой, что не может не радовать. Именно поэтому я и говорю, что все не так плохо))))

Почитала вас и поняла, что проблема часто во мне, потому что забываю включать "маленькую девочку", потому что выползает из укрытия железная леди, которая любит ультиматумы, громкие заявления и истеричные выпады. Эта женщина рождена в прошлой семье, где она привыкла постоянно что-то доказывать и держать оборону. Вот ее бы ликвидировать, и была бы нам гармония))) Ведь хозяин в доме все равно он - он снисходителен и великодушен, и за умоляющие глазки может позволить любимой все, что угодно!
Вчера я как раз эту маленькую девочку и включила, в результате до слез не дошло и даже до пререканий. Я задавала вопросы о причинах, внимательно слушала, аккуратно парировала...Результат: "Подумаю", - это уже очень хорошо!!!!
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна Солнце
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:28
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Дата свадьбы: 13.09.2013

Re: Вверх по лестнице, или до последней ступени ВМЕСТЕ

Сообщение Жена Декабристова » 21 ноя 2013, 11:28

Таня, читаю тебя и понимаю, что у нас так же всё.... :faceoff: мой дорогой тоже младше меня, но я всегда ему говорю, что он мужчина в семье, я всегда буду ЗА его спиной идти. у нас просто сейчас такая ситуация, что он переехал ко мне и ищет работу уже почти месяц. я не пилю его за то, что он сидит дома, не прошу бросаться на первую попавшуюся вакансию.......но он не понимает, что я за день на своей работе дико устаю (хоть у плиты не просит меня стоять - сам готовит и посуду моет), хочу просто побыть в тишине. а он играет в соньку, поэтому ухожу на кухню и пытаюсь почитать, приготовить какие-нибудь кексики или просто сшить что-нибудь. и в это время из комнаты постоянно доноситься: -Лен, Лен, Лен..посмотри то, принеси это и т.д. это может продолжаться у него бесконечно, пока я не начинаю орать. я чувствую, что завела себе маленького ребёнка. но это любимый ребёнок. и я так же стараюсь всегда прислушиваться к его просьбам, интересам.
мне кажется, что мы, женщины, просто более гибкие в этом плане. им труднее и дольше даётся осознание мелочей. и если бы мы не искали в итоге компромиссы во всём - мы б поубивали уже друг друга.
Изображение
Аватара пользователя
Жена Декабристова
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 21:20
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 297 раз.
Дата свадьбы: 22.08.2014

Re: Вверх по лестнице, или до последней ступени ВМЕСТЕ

Сообщение valeri_aleks » 21 ноя 2013, 12:12

Танюш насчет контроля я согласна с девочками. мне тоже кажется, что ты сильная, тебя прошлая жизнь заколила, хотя может ты сама думаешь по другому про себя)))
и еще мужчины никогда не поймут наши увлечения,а мы их)) на форум муж мой смотрит с такой снисходительностью, типа "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало" :)
Ульян ты оч грамотно подходишь к этому вопросу) молодец...у нас общим решением было принято. что общего нет кошелька, у каждого свой, у кого есть тот и платит) мне удобно, можно отложить что-то, потому что в большинстве платит конечно же муж)))
а про стоимость некоторых вещей я тоже умалчиваю, эт и правда безопаснее для их психике)))
Аватара пользователя
valeri_aleks
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Дата свадьбы: 26.09.2013

Re: Вверх по лестнице, или до последней ступени ВМЕСТЕ

Сообщение L@dy_Fl@me » 21 ноя 2013, 12:30

Я всё-таки думаю, что хоть дело и касается в данном случае денег, дело не совсем в них. Я думаю, что Артуру не жалко для Тани 200 баксов в принципе, но в его понимании просто новые туфли, которых и так на его взгляд достаточно, просто блажь какая-то. В целом я иногда тоже такая же :-) Вот мне не жалко 5000тг на новую рубашку Пашке, но блин пистолетик - это пффффффф :-) Хотя у меня Пашка приколист, конечно :-) Задолбал он меня со своим пистолетиком, пошли его покупать. Зашли в магазин, он начал их смотреть. Ну ему вроде как понравился за 5000, хотя до магазина он говорил мне о 2000, ну ладно :-) В итоге начал расспрашивать продавца, тот сказал, что у пистолетика меткость вообще никакая и Пашку это вроде как не устроило, он передумал и мы ушли. А на следующий день он давай на меня наезжать, что я не разрешила ему купить пистолетик :-) Ой, детский сад "ромашка", ей богу! :-)
Насчёт бюджета у нас сейчас прикол. Мы Пашкину зп всю откладываем на перспективу, а мою тратим на бытовые расходы. В итоге я ему часть денег отдаю, но во всяких кафешках расплачивается он. Кто-то из друзей как-то посмеялся, что "ааа! у вас в семье муж за всё платит" - "ага, моими деньгами" :-)
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Вверх по лестнице, или до последней ступени ВМЕСТЕ

Сообщение L@dy_Fl@me » 21 ноя 2013, 12:38

Я уже с домом полным паяльников и проводов смирилась :-) Хотя у Пашки в этом плане стопы не работают вообще. Он как-то несколько дней подряд обклеивал двери авто. В квартире все окна были открыты настежь, а была уже поздняя осень. В добавок я болела. Так вот решил он это всё оклеивать и устроил сквозняк аккурат, когда я мылась в душе. В итоге моего негодования по поводу его бурной деятельности он совершенно не понял :-)
Зато недавно мой муж начал шить! :-) И вот поэтому он сейчас подгоняет меня к выбору новой швейной машинки :-)
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Вверх по лестнице, или до последней ступени ВМЕСТЕ

Сообщение Mia » 21 ноя 2013, 13:30

Тань, у нас с мужем разница всего в 2 года (он старше меня). У своего я точно знаю в чем проблема. Он избалованный младший сын :-) .
Больше всего меня доканывает, что ведь все равно почти всегда в конце соглашается, но до этого столько споров. Мой муж тоже совсем не понимает траты денег на фотосессии. Каждый раз приходится аргументировать тем, что это делает меня счастливее. Может, мужчины действительно не понимают, что фотографии могут сделать такое :-) . По поводу салонов красоты и одежды у нас особых споров нет. Хотя. он часто говорит, что я совершенно не умею тратить деньги.
Споров много. Потому что мы разные. Мужчинам , мне кажется, не понять многие наши желания и капризы. Для них это пустая трата времени и денег.Остается только принимать как данность :-): .Я, к примеру, каждые выходные ворчу, когда он пропадает со своей машиной. То одно надо в машину, то другое :faceoff: .
Последний раз редактировалось Mia 21 ноя 2013, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Надо разослать открытки и сменить адрес, я переезжаю на седьмое небо.
Аватара пользователя
Mia
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:22
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Дата свадьбы: 11.08.2012

Re: Вверх по лестнице, или до последней ступени ВМЕСТЕ

Сообщение Mia » 21 ноя 2013, 13:32

MissUlyana писал(а):Кстати, девочки, по поводу тотального контроля, знаете какое сообщение мне от мужа только что в аську пришло??
вот не правда про 1500 в голове. всегда думал что больше 3000

:faceoff: :faceoff: :faceoff:
все, я вас покидаю :-)

Читает? :-)
Надо разослать открытки и сменить адрес, я переезжаю на седьмое небо.
Аватара пользователя
Mia
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:22
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Дата свадьбы: 11.08.2012

Re: Вверх по лестнице, или до последней ступени ВМЕСТЕ

Сообщение Татьяна Солнце » 21 ноя 2013, 13:43

MissUlyana писал(а):У меня уточняющий вопрос: правильно ли я поняла, что вот этот самы контроль с его стороны касается только сферы денежных трат? Меня всегда оч оч пугала эта тема.
ответом вставлю цитату Ксюши
L@dy_Fl@me писал(а):Я всё-таки думаю, что хоть дело и касается в данном случае денег, дело не совсем в них. Я думаю, что Артуру не жалко для Тани 200 баксов в принципе, но в его понимании просто новые туфли, которых и так на его взгляд достаточно, просто блажь какая-то.

Общак у нас практически с самого начала отношений, еще даже до того времени как начали жить вместе, хотя я уже говорила в чьем-то дневнике, что мне далось это решение нелегко, опять же по опыту прошлой жизни. Но сейчас это меня полностью устраивает, потому что мы оба видим сколько денег до конца месяца есть, и что нам жизненно необходимо. Я решила не умалчивать в этой жизни ничего денежного, потому что раньше мой муж даже размер моей зарплаты не знал. И по салону у меня позиция более чем жесткая: "Я последние деньги на Морскую не трачу, и как красилась по мере ударения известной всем жидкости в голову, так и буду краситься!!!" Тут я даже не хочу что-то выпрашивать и вымаливать....А вот на остальные траты мы всегда обсуждаем, и просим аккуратно разрешения на ту или иную трату, хотя это не более чем формальность и признак внимания к желаниям половинки. Даже когда дело касается финансовой поддержки родственникам.
Так что тут именно дело в принятии потребностей любимого)))) Но у нас еще целая жизнь впереди, чтобы решить этот больной вопрос))))
Есть единичные случаи, когда у меня вырисовывается небольшой резерв по денежке, который мне нужно потратить, а милому знать необязательно, но этот только в тех случаях, когда я сама понимаю, что мое желание - блажь и каприз, ну или хотение сделать кому-нибудь приятный сюрприз.
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна Солнце
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:28
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Дата свадьбы: 13.09.2013

Re: Вверх по лестнице, или до последней ступени ВМЕСТЕ

Сообщение BeHappy » 21 ноя 2013, 14:04

Даааааааааааа, Ульян, это сильно!)))
Я тут у Тани так и не нашла времени отписаться по обсуждаемым на первых 3 страницах темам, но зато нашла время отписаться сейчас.
По поводу всей глубинной подоплеки этих конфликтов тут уже сказали. И я во многом согласна. По крайней мере у меня перед глазами есть пример такой вот "сильной жэнщины" - это моя сестра. Ей недавно исполнилось 38 лет, но она не замужем и у нее нет детей. Так как большую часть своей жизни она жила одна (даже когда она встречалась с кем-то, это были такие периодические встречи и ночевания, а не жизнь вместе 7 дней в неделю), то она привыкла быть независимой, привыкла жить по своим правилам. Теперь каждый спор она считает необходимым довести до логического конца, переубедить опонента разными вескими аргументами, оставить за собой последнее слово. У Тани это, видимо, пришло из предыдущего брака, когда приходилось держать оборону. Но это все проявление именно сильной женщины. У меня самой иногда такое проскакивает, т.к. я большая спорщица и не всегда могу вовремя замолчать, но я с собой борюсь)
Теперь коротенечко по поводу финансовых трат. У меня родители - очень экономные люди, и в детстве они меня особо не баловали денежками. Потом я поступила в институт и переехала жить в Москву. Родители решили выделять мне какую-то конкретную сумму в месяц, но не больше. И я жила только на эти суммы, совсем небольше, очень долго, года 3, пока не начала подрабатывать в середине 3 курса. Мне сначала давали 5 тысяч рублей, потом увеличили до 6 тысяч рублей. Это мне давалось на всё-всё-всё! На еду, на учебники, на развлечения, на покупку подарков друзьям, на оплату общежития (благо, оно стоило недорого). Я должна была полностью уложиться в эту сумму, потому что просить сверху неё у меня рука не поднималась. Если что-то оставалось, то я могла себе купить футболку или джинсы (понятное дело, я тогда одевалась в самых недорогих магазинах). Ну так вот, все это научило меня быть экономной, чересчур экономной. И когда мы начали жить вместе с Денисом, он постоянно боролся с моей этой чрезмерной экономностью. Заставлял меня покупать красивые вещи, если меня пугала их цена, заглядывать в более дорогие магазины, не жмотиться на косметолога и массаж и т.п. И до сих пор у нас в семье в отношении покупок мне именно я являюсь сдерживающим фактором, который начинает ломаться, говорить, что это дорого и не нужно, что нам нужно копить-копить-копить. При этому купить что-то Денису мне намного проще, купить что-то Денису - это мое любимое занятие.
Бюджет у нас уже очень давно общий. У нас каждый месяц в отдельный конверт кладется определенная сумма денег на повседневные траты (еда, транспорт, кафешки, киношки и т.п.), каждый по мере надобности берет оттуда денежку без каких-либо вопросов и уведомлений. Остальные деньги хранятся по заплатным карточкам, конвертам и депозитам. Все крупные покупки (техника, одежда, билеты на концерты и т.п.) мы делаем вместе и принимаем решение вместе (купить или не купить новые джинсы/объектив для фотоаппарата/подарок родителям).
Единственное, что я оооочень не люблю, - это когда Денис покупает что-то крупное без моего ведома. У нас такое было пару раз. Вот например, стоим мы как-то в очереди в супермаркете, и Денис между делом у меня спрашивает: "Я тут присмотрел себе новый фотоаппарат (точнее старый фотоаппарат - пленочный олимпус ом-1), как ты думаешь, может, нам его купить?" Я говорю, что в принципе можно. И тут он достает этот самый фотоаппарат из рюкзака, он, оказывается, уже купил его без меня!!!! Я в тот раз очень огорчилась, потому что это как раз был период становления нашей семьи, появления общего бюджета и т.п. И мне хотелось, чтобы все решения мы принимали исключительно вместе.
Ну вот, написала такой длиннющий ответ. Работа моя стоит. Да и вы тут наверняка уже понаписали новые пару страниц, пока я клепала свой ответ.
Последний раз редактировалось BeHappy 21 ноя 2013, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BeHappy
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 17:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Дата свадьбы: 13.07.2013

Re: Вверх по лестнице, или до последней ступени ВМЕСТЕ

Сообщение menya_net » 21 ноя 2013, 14:09

BeHappy писал(а):Теперь коротенечко по поводу финансовых трат. У меня родители - очень экономные люди, и в детстве они меня особо не баловали денежками. Потом я поступила в институт и переехала жить в Москву. Родители решили выделять мне какую-то конкретную сумму в месяц, но не больше. И я жила только на эти суммы, совсем небольше, очень долго, года 3, пока не начала подрабатывать в середине 3 курса. Мне сначала давали 5 тысяч рублей, потом увеличили до 6 тысяч рублей. Это мне давалось на всё! На еду, на учебники, на развлечения, на покупку подарков друзьям, на оплату общежития (благо оно стоило недорого). Я должна была полностью уложиться в эту сумму, потому просить сверху у меня рука не поднималась. Если что-то оставалось, то я могла себе купить футболку или джинсы (понятное дело, я тогда одевалась в самых недорогих магазинах). Ну так вот, все это научило меня быть экономной, чересчур экономной. И когда мы начали жить вместе с Денисом, он постоянно боролся с моей этой экономностью. Заставлял меня покупать красивые вещи, если меня пугала их цена, заглядывать в более дорогие магазины. И до сих пор у нас в семье в отношении покупок мне именно я являюсь сдерживающим фактором, который начинает ломаться, говорить, что это дорого и не нужно, что нам нужно копить-копить-копить. При этому купить что-то Денису мне намного проще, купить что-то Денису - это мое любимое занятие.

это прямо про меня. я тоже на всем экономлю постоянно и не люблю себе что-то покупать. Даня прикалывается, что у всех жен надо сдерживать в плане покупок, а у него наоборот))
Изображение[/URL]
Аватара пользователя
menya_net
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 22:26
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Дата свадьбы: 25.05.2013

Re: Вверх по лестнице, или до последней ступени ВМЕСТЕ

Сообщение L@dy_Fl@me » 21 ноя 2013, 14:47

MissUlyana писал(а):Кстати, девочки, по поводу тотального контроля, знаете какое сообщение мне от мужа только что в аську пришло??
вот не правда про 1500 в голове. всегда думал что больше 3000

:faceoff: :faceoff: :faceoff:
все, я вас покидаю :-)

:-) :-) :-)
Вообще Пашка у меня всё время интересуется, что я тут пишу. Думает, что всякие гадости про него :-) Но вроде читать сюда не заходит. У него свой e36club есть (про бмв) :-) Мне тоже интересно, что он там пишет, но мне тоже лень заходить читать, хотя я даже зарегистрирована на этом форуме :-) Ну я как-то ему сюрприз делала, поздравляла с чем-то в его бортовике :hi_hi_hi:
А насчёт денег у меня интересно... Вообще я всю жизнь была ограничена в средствах. Пока я училась в школе, мы жили очень бедно. Мне о лишней юбке мечтать не приходилось. Да и имеющиеся юбки были очень дешевые из разряда китайский китай :hi_hi_hi: А учитывая мой скромный размер и ценовой сегмент одежды, на мне всё сидело ужасно, потому что размеру совершенно не соответствовало + фасон так себе. Короче, 6000тг стипендии в универе для меня были просто нереальным богатством. А когда я стала зарабатывать 20 000тг в месяц дополнительно - это было уже круто. С зп 50 000 я считала себя богачкой :-) Так вот, у меня было всё наоборот. Как только у меня появились деньги - меня прорвало! Я стала тоннами скупать шмотки! Нет, я не покупала брендовых вещей, но качественная Турция была у меня повсеместно (ибо масс-маркет бренды в качестве ей жутко уступают, зато по цене идут вровень и местами опережают :-) ). У меня была куча косметики, я ходила к дорогим парикмахерам, вобщем, тратила з/п направо и налево с непревзойдённой лёгкостью и глупостью :-): Вот сейчас как вспомню, что я покупала, очень часто всплывает вопрос "а нафига?!". Хотя на удивление до последней копейки з/п я почти никогда не тратила за исключением пары случаев. И на машину-таки накопить умудрилась :-)
А вот более-менее думать прежде чем покупать я научилась уже замужем, когда захотела свою квартиру :-) И то, знаете, вот нет-нет да куплю необдуманно какую-то фигню :-)
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Вверх по лестнице, или до последней ступени ВМЕСТЕ

Сообщение L@dy_Fl@me » 21 ноя 2013, 15:14

MissUlyana писал(а): всю свадебную подготовку существование моего дневника на форуме игнорировалось :-)

Тогда не так интересно было! :-)
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Вверх по лестнице, или до последней ступени ВМЕСТЕ

Сообщение Linaa » 21 ноя 2013, 15:43

L@dy_Fl@me писал(а):Вообще Пашка у меня всё время интересуется, что я тут пишу. Думает, что всякие гадости про него :-) Но вроде читать сюда не заходит. У него свой e36club есть (про бмв) :-) Мне тоже интересно, что он там пишет, но мне тоже лень заходить читать, хотя я даже зарегистрирована на этом форуме :-) Ну я как-то ему сюрприз делала, поздравляла с чем-то в его бортовике :hi_hi_hi:

Мой Островский тоже всегда спрашивает о чем мы тут общаемся) Жалуетесь, говорит, наверное, на мужей друг другу))
А по поводу финансовой части, я совсем не экономная жена. С появлением своей собственной кухни я раскрылась для себя с другой стороны - оказывается я могу готовить. И даже могу делать это не просто съедобно, а очень вкусно. Поэтому я очень легко могу растранжирить деньги на новые какие-то формочки для выпекания, какие-то экзотические приправы и т.д.
Причем я только недавно поняла, что не всегда нужно рассказывать о том, какую замечательную новую терку я купила) Появление какой-то новой вещи на кухне он точно не заметит, а следовательно и удивляться ее цене не будет)
Изображение
Аватара пользователя
Linaa
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 15:47
Откуда: Караганда
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Дата свадьбы: 01.06.2013

Re: Вверх по лестнице, или до последней ступени ВМЕСТЕ

Сообщение L@dy_Fl@me » 21 ноя 2013, 15:59

Linaa писал(а):Поэтому я очень легко могу растранжирить деньги на новые какие-то формочки для выпекания, какие-то экзотические приправы и т.д.

В этом плане у меня есть другой ограничитель - размер кухни. На момент моего прихода там уже куча папиного барахла было, которое он категорически запрещал выкидывать, типа дачу будем восстанавливать, там пригодится :-)
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Вверх по лестнице, или до последней ступени ВМЕСТЕ

Сообщение Блондинка за рулем » 21 ноя 2013, 16:27

Ой будь у меня своя кухня - оторвалась бы. Я и так периодически скупаю "на будущее" предметы кухонного обихода и складываю в глубины шкафа. У меня уже есть всякого рода бокалы - под белое вино, под красное (подарок моей мамы на годовщину), стаканы, стопки, коньячные бокалы, купила хорошей фарфоровой посуды (не премиум класса, но все таки) - тарелки, салатницы... Большой набор приборов нам его мама подарила на годовщину. Использовала это все на годовщине, кстати, частично, а потом снова убрала в долгий ящик. Муж не сопротивляется - все равно, кода построим дом покупать надо будет, но тогда копейки лишней может не быть, ведь надо будет еще мебель покупать, технику, делать сантехнику, канализацию, электрику... А так пока хоть утварью побалую себя. Уже представляю что, где и как стоять будет. :an)(gel: Да и сейчас надо откладывать на НГ, на кредит за землю, а я себе платьишко через инет заказала, на кружева денег спустила, на скрапбукинг. Ну не могу я порой сдержаться даже в режиме строгой экономии.
Изображение
Аватара пользователя
Блондинка за рулем
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 746 раз.
Поблагодарили: 809 раз.
Дата свадьбы: 15.09.2012

Re: Вверх по лестнице, или до последней ступени ВМЕСТЕ

Сообщение L@dy_Fl@me » 21 ноя 2013, 16:34

Строгая экономия изматывает... Тем более я для себя решила, что эффективней менять свой уровень дохода, чем отказывать себе в каждой мелочи.
Вот знаете, у меня сейчас такая ситуация, что приличная часть накопленных нами денег возможно уйдёт на то, чтобы помочь человеку, который сам совершил большую глупость. Даже несколько глупостей подряд. Вот мы 2 года отказывали себе во всём, а тут вот так вот раз - и всё коту под хвост. Не то, что я буду злиться за это на судьбу, но меня эта ситуация заставила задуматься на тему, а стоит ли так самоотверженно на что-то копить?
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Вверх по лестнице, или до последней ступени ВМЕСТЕ

Сообщение Блондинка за рулем » 21 ноя 2013, 17:02

L@dy_Fl@me писал(а):Строгая экономия изматывает... Тем более я для себя решила, что эффективней менять свой уровень дохода, чем отказывать себе в каждой мелочи.
Вот знаете, у меня сейчас такая ситуация, что приличная часть накопленных нами денег возможно уйдёт на то, чтобы помочь человеку, который сам совершил большую глупость. Даже несколько глупостей подряд. Вот мы 2 года отказывали себе во всём, а тут вот так вот раз - и всё коту под хвост. Не то, что я буду злиться за это на судьбу, но меня эта ситуация заставила задуматься на тему, а стоит ли так самоотверженно на что-то копить?

Я тоже не сторонник такой самоотверженности. Вспоминаю старый рассказ из школьной программы. Уже не помню кто автор и как назывался, но суть в том, что человек (вроде врач по профессии) всю жизнь копил, чтобы совершить кругосветный круиз. Отказывал себе во всем, никогда не отдыхал и не ездил в отпуска. И вот настал тот час, когда он оказывается в столь долгожданной каюте шикарного круизного лайнера и в первый же вечер умирает от сердечного приступа. Так что прямо всем-всем жертвовать нельзя. Необходимо получать от жизни удовольствие даже если откладываешь на что-то. Да, мы сейчас решили отказаться от затратных потешествий в пользу будущего дома, но короткие поездки на отдых не исключаем. Так сняли коттедж на выходные в Финляндии через месяц, а на НГ поедем на 4 дня в Таллин. Затратено, но бюджетненько. Без отдыха совсем тоже нельзя. Так работа превратится в каторгу.

А по поводу твоей ситуации... Я считаю, что когда кому-то помогаешь, то судьба всё вдвойне возвращает. :ki_ss: Вы молодцы, что помогаете оказавшемуся в беде человеку пусть и по его собственной глупости.
Изображение
Аватара пользователя
Блондинка за рулем
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 746 раз.
Поблагодарили: 809 раз.
Дата свадьбы: 15.09.2012

Re: Вверх по лестнице, или до последней ступени ВМЕСТЕ

Сообщение L@dy_Fl@me » 21 ноя 2013, 17:19

Блондинка за рулем писал(а):А по поводу твоей ситуации... Я считаю, что когда кому-то помогаешь, то судьба всё вдвойне возвращает. :ki_ss: Вы молодцы, что помогаете оказавшемуся в беде человеку пусть и по его собственной глупости.

это слишком близкий человек, чтобы ему не помогать... и на самом деле он хотел искренне помочь другим людям. просто нарушать при этом закон - это очень большая глупость.
ну конечно мы не прям совсем во всём себе отказываем. мы ходим гулять по выходным, по необходимости шмотки покупаем, по желанию немного тоже. но хочется гораздо большего :-): и если вспомнить моё детство, то мы вообще шикуем прям получается :-)
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Вверх по лестнице, или до последней ступени ВМЕСТЕ

Сообщение Татьяна Солнце » 22 ноя 2013, 22:11

Ой, девочки))) Заразили вы меня. Сидели сегодня с Надеждой в Чао и думали, что к зиме что-то всех потянуло на смену имиджа :-) :-) Да и мы с ней совсем новые шагнем в декабрь.
Во мне, получается, всю жизнь спорят блондинка, светло-русая особа, и жгучая брюнетка. Какая я в новой жизни вы все видели по аватаркам, которые всегда разные, потому что скучно мне быть одинаковой. Копнула я в прошлую жизнь, и вот таких Тань там обнаружила. Здесь, пожалуй, все, кроме жутко нелюбимого мной рыжего...Точнее, я безумно люблю рыжеволосых, медных, рыже-каштановых красоток, но все теплые оттенки - просто не мои..., есть и хвостик квазимоды, и даже мое далекое детство и родной цвет, давно уже забытый. И, пожалуй, самый неудачный мой эксперимент с короткой челкой... В принципе формы и цвета повторяются и чередуются, но всегда по разному получается. У меня еще мастер бывшая стригла меня под одну актрису, на которую я якобы похожа, и образ которой преследует меня всю взрослую жизнь, хотя я сходства не нахожу совсем.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна Солнце
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:28
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Дата свадьбы: 13.09.2013

Пред.След.

Вернуться в Дневники жён

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3