♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

После активной подготовке к свадьбе в дневниках невесты, многие жёны хотят продолжить вести дневники своей замужней жизни. Этот раздел как раз и предназначен для таких дневников. Заводите дневничок и пишите о радостях и трудностях семейной жизни, о подготовке к праздникам, хэндмэйде, своих идеях по обустройству дома и т.д.

Модераторы: Ainura, anikona, L@dy_Fl@me, Эмми, Mia, Lib

♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение Bonny » 04 ноя 2013, 12:37

Вот уже полгода в статусе жены :ya_hoo_oo: И знаете что??? это намнооогоо круче, чем быть невестой! :ki_ss:
Ссылка на дневничок невесты: Kazakh-Dutch wedding
Изображение
Аватара пользователя
Bonny
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 22:46
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Дата свадьбы: 19.04.2013

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение BeHappy » 11 ноя 2013, 17:43

Это да, я тоже не готова на любую работу. К тому же у меня тут родители, друзья, профессия, в которой я чего-то уже достигла, мой любимый однокомнатный дом. Я огромный трус, чтобы взять и так резко поменять свою жизнь . Но я всегда искренне уважала тех людей, которые не боялись перемен.
Аватара пользователя
BeHappy
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 17:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Дата свадьбы: 13.07.2013

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение Блондинка за рулем » 11 ноя 2013, 17:43

Ну пока есть альтернатива в виде гибридных авто, например Toyota Pruis, да и вообще Toyota много сейчас гибридов выпускает. Электромобили пока и для Европы пока эксклюзив. Я их заправки только в Париже видела, а на одной зарядке больше 100км не проехать. Так что это только если по городу на нём ездить вокруг заправки не более 50км удаляясь. Ну и заправка не 5 минут длится. То есть оставил машину на заправке и уехал по своим делам :hi_hi_hi: А куда-то в пригород уже не получится.

Европа маленькая, и потому там все страны близко. Мне нравится, что большая часть Европы аграрная. Мегаполисов не так много, а деревенек милых маленьких много и народ не спешит перебираться в большие города, как у нас, а наводят красоту там, где живут. Разбивают потрясающие цветники на балконах и на лестницах домов, украшают свои дома по всякому, ухаживают, а не как у нас - или спиваются, или уезжают в большие города жить... Это так все мило. Именно потому мы хотим сбежать из большого суетного города и создать свой уютный семейный островок. Нас на это вдохновили именно путешествия по Европе. С развлечениями у них наоборот скудно, особенно в этих небольших городках. Но это связано больше с менталитетом, думаю. Какие-то дискотеки, бары, рестораны закрываются рано очень, большинство днем работают только в обеденное время. Во Франции после 15:00 ты ни за какие шиши не поешь. Пару раз удалось выклянчить хоть салатик. Тебе везде скажут приходите после 19:00, а пока умирай от голода 4 часа. Магазины вообще отдельная тема.
Изображение
Аватара пользователя
Блондинка за рулем
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 746 раз.
Поблагодарили: 809 раз.
Дата свадьбы: 15.09.2012

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение BeHappy » 11 ноя 2013, 17:54

Ну я бы на своем электромобильчике дальше города бы никуда не уезжала. Понятно, что у них там тоже еще не наступила эра электромобилей, но она наступит у них скорее, чем у нас (ну или эра другого альтернативного экологического топлива).

По поводу развлечений - ну это если брать маленькие города, я просто не любитель маленьких городов, поэтому ориентирусь больше на мегаполисы. А в столицах культурная жизнь кипит намного активнее. Цены на те же концерты намного доступнее. Сходить в оперу в Париже намного проще, чем в Москве. Проще и дешевле. Клубная жизнь в Германии и Голландии опять же намного активнее и продвинутее, чем у нас.

Вот что я не люблю в Европе, так это то, что у них нет круглосуточных супермаркетов. Ночью у них только арабские лавки работают.
Аватара пользователя
BeHappy
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 17:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Дата свадьбы: 13.07.2013

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение Блондинка за рулем » 11 ноя 2013, 17:58

BeHappy писал(а):
L@dy_Fl@me писал(а):У них не так уж плохо и у нас не так уж хорошо

Точно так же, как и верно высказывание, что у нас не так уж и плохо и у них не так уж и хорошо. Везде есть свои плюсы и минусы. Главное уметь видеть хорошее и ценить то, что мы имеем. :-):
Около полугода назад, в жаркий летний день, я вышла из офисного здания, чтобы подышать свежим воздухом на скамеечке. Ко мне подсел мужчина лет 60. Сидел-сидел, а потом начал обсуждать машины у нас во дворе: "Вот этот самый крутой хмырь, интересно где столько наворовал, да у нас везде воруют, правительство ворует, администрации воруют. А народ в стране злой, т.к. у него нет денег". На что я ему отвечаю: "Почему же тогда злые те, у кого есть деньги? Те же самые автомобилисты... чем круче авто, тем злее он как водитель - подрезает, зажимает, нападает с дубинкой... У него же есть деньги, но он злой... Так что дело вовсе не в деньгах, а в отношении к жизни и к окружающим. Тот же богатый и злой он завидует тем, кто ещё богаче и от того ещё больше злится. Вот я, говорю, считаю себя очень счастливым человеком и ко всем отношусь уважительно и хорошо". На что его первый вопрос: "Сколько зарабатывает твой муж?". Ну я и сказала, что не так уж и много. На жизнь хватает, а вот сейчас как раз взяли кредит на покупку земли, т.к. не можем себе позволить купить квартиру в ипотеку или просто купить землю. Но я радуюсь тому, что у меня есть, я никому не завидую и не считаю кто сколько и как украл, не считаю деньги в чужом кошельке. Мне до этого нет дела. У меня есть любимый муж, любимые родители, бабушка и сестра, и главное все здоровы, у меня есть любимые котики и я считаю себя потому богатым и счастливым человеком - в них моя жизнь. А остальное построим, заработаем, достигнем. Все вместе, потихоньку, не спеша, получая удовольствие от жизни, наслаждаясь каждым приятным моментом. Конечно будет не просто, надо много трудиться и стараться, но это не главное, главное, что мы вместе". Он не нашелся что ответить и перевел разговор на рассказы про свою дачу :-): Так что давайте ценить то, что имеем, радоваться каждому мгновению и любить эту жизнь!!! :ki_ss:
Последний раз редактировалось Блондинка за рулем 11 ноя 2013, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Блондинка за рулем
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 746 раз.
Поблагодарили: 809 раз.
Дата свадьбы: 15.09.2012

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение Блондинка за рулем » 11 ноя 2013, 18:08

В Амстердаме хотели сходить в кафе вечером поужинать. Как раз были выходные и там кипела клубная жизнь (у нас отель в самом центре был). Девочки, это капец. Там все как сельди в бочке набились в эти кафе и клубы (особенно страшно смотрелось, когда это заведение с большими окнами. Окна все запотевают и только силуэты людей и отпечатки поп на этой влаге) и отовсюду вонь от анаши. А меня тошнит от этого запаха. В общем мы никуда не попали и пошли спать голодные и полночи под окном тыц-тыц-тыц. Одно хорошо. Не нашли парковки нигде и в нескольких кварталах нашли место в пешеходой зоне. Там парковка запрещена, но стояло несколько машин уже. Мы рискнули встать и нас не поймали. :-): Мы правда уехали в 8 утра уже. И кстати, такой срач был на дорогах и тротуарах после такой тусни. Интересно, во сколько убрали. У нас такое после всяких массовых праздников типа Алых парусов, но уборочная техника уже в 5 утра выезжает и все чистит, так что к 6-7 часам все чисто. В Кельне нас за такое штрафанули. Правда всего на 15 евро. Но там тоже выхода не было. Отель оказался в центре квартала, где только пешеходная зона. Квартал полностью окружен автомагистралью, где парковка запрещена. Пришлось встать на набережной на пешеходной зоне под мостом, спрятавшись за строительный забор. Думали не заметят. Угу, фиг вам ))) Но это было тогда наше первое самостоятельное путешествие и первый забронированный нами отель. Теперь всегда обращаем внимание при бронировании на наличие парковок и уделяем внимание отзывам на эту тему. Лучше мы отелю заплатим 10-20 евро в сутки за парковку, чем потом штраф на 50 евро получим.
Изображение
Аватара пользователя
Блондинка за рулем
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 746 раз.
Поблагодарили: 809 раз.
Дата свадьбы: 15.09.2012

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение L@dy_Fl@me » 11 ноя 2013, 19:49

Я не расстраиваюсь днями напролет по поводу минусов в нашей жизни и богатых обсуждаю ныне только в плане оценки и перенятия их опыта. И все же я все вижу и отмечаю плюсы, минусы и особенности нашей жизни :-):
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение BeHappy » 11 ноя 2013, 20:05

Вот точно.
И потом человек не может жить вне социума, живя в этом самом социуме. Он может обустроить себе уютный дом, воспитать умных и вежливых детей, убирать какашки за своим песиком на своем садовом участке, но потом он выходит из дома и сталкивается с грубостью, хамством, нечестностью, эгоизмом и обязательно увидит на недавно постриженном газоне продукты жизнедеятельности братьев наших меньших. Изолироваться от "плохого" очень сложно. Но это совсем не означает, что "плохое" заполняет собой наши мысли и определяет нашу жизнь. Но в частности это "плохое" объясняет нам поступки людей, мигрировавших в другие страны в поисках лучшего социума. Я как и Ксюша скорее космополит, чем патриот. И для ребенка своего я вижу только одно будущее - не в России.
Аватара пользователя
BeHappy
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 17:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Дата свадьбы: 13.07.2013

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение Bonny » 11 ноя 2013, 21:18

Linaa писал(а):Девочка моя, а я очень рада, что все-таки вы остановились на КЗ :ya_hoo_oo:
Расскажи, а у вас между собой возникают какие-нибудь непонятки, основанные вот именно на разных менталитетах? Вообще какие они - голландские мужчины?)

Итак, после свадебной эйфории настало время суровых семейных будней :faceoff:
Мы жили до свадьбы 2 года уже как семья, но после официального подтверждения наших отношений случились 2 вещи - готовка и мои многочисленные родственники :faceoff:
За все время нашего совместного проживания я готовила максимум 2-3 раза, и вот недавно почему-то мне безумно захотелось творить кулинарные шедевры :-) Но как оказалось то, что было шедевром для меня - мой муж считал weird local food, странной местной едой :faceoff: А все, что похоже на то, как его мама готовит ВКУСНЯТИНА! И это про мясо, овощи и легкий гарнир на одной тарелке. НО не всё так просто :-) Мясо не вареное, а только жареное со специями, которые, слава богу, мы в огромном количестве привезли с Голландии. К гарниру и овощам еще миллион инструкций и критериев :faceoff: Ладно, с едой всё решили, я уже набила руку и покоряю вершины кулинарного Олимпа (как скромно, я знаю :-) ).
Теперь часть вторая. Родственники :-)
Ну не принято у них ходить в гости без звонка и договоренности за неделю, накрывать гостям стол, на котором больше еды, чем просто кофе и печенье :sh_ok: Его родители были в шоке, когда узнали, про коримдик!* И что на своем красном дипломе я заработала на свою первую машину.
(Это казахская традиция, когда дарят деньги за то, что увидели например новорожденного, новую машину или любое другое хорошее событие)
Мне повезло, что мой любимый сам постепенно свыкся с нашими традициями. Так как у своих родителей он уже начал мне показывать на различия в культуре и менталитете и признал, что многие вещи у нас устроены лучше.
Сейчас мы гостим у моих родителей и все зовут нас в гости, и ему нелегко, так как они все говорят на казахском, который он почти не понимает. Но он мужественно все переносит :smu:sche_nie:

Самая большая разница в том, что для моего мужа нет разницы в мужской и женской работе, он спокойно делает всю домашнюю работу, а я могу лежать и читать книгу, что очень пугает мою маму, она говорит,что я оборзела :-)
НО он всегда всё планирует, до 2018 года уже запланировал жизнь кстати :-) А я не могууууу, и иногда бешу его тем, что порчу все его планы :-)
А вот что я люблю больше всего, что и он и его отец имеют очень определенное мнение насчет измен - они не понимают ЗАЧЕМ? Для них априори жить и любить одну женщину, и не искать замену если что-то не так, а работать над отношениями :smu:sche_nie:
После того, как я миллион раз слышала бред, про Погуляет и придет, Все мужики изменяют, главное чтоб любил тебя, И т.д. - их слова как бальзам на сердце :-):
Изображение
Аватара пользователя
Bonny
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 22:46
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Дата свадьбы: 19.04.2013

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение Ксюник » 11 ноя 2013, 21:31

Bonny писал(а):Самая большая разница в том, что для моего мужа нет разницы в мужской и женской работе, он спокойно делает всю домашнюю работу, а я могу лежать и читать книгу, что очень пугает мою маму, она говорит,что я оборзела

Ахаха :-) :-) :-) Я под столом ;;-)))
Аватара пользователя
Ксюник
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 13:14
Откуда: г.Калач-на-Дону Волгоградская область
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Дата свадьбы: 13.07.2013

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение Bonny » 11 ноя 2013, 21:38

Насчет жизни тут и там....
Меня одолевали сомнения, а правильный ли выбор мы делаем? Но в общем-то для нас не проблема в будущем переехать в другую страну. Или остаться и прожить всю жизнь здесь. Всё меняется.
На данный момент, я уверена в том, что мои дети будут учиться за границей, а вот где жить - решать им.
И в любой жизни хоть в КЗ, хоть в Европе есть минусы и плюсы. Для нас, как семьи, на данный момент больше плюсов в жизни в КЗ. Но в любом случае каждый год по 3 месяца мы будем проводить в Европе, так как там его родные.
Я не скажу, что там все идеально, но несомненно намного лучше устроена социальная система, инфраструктура, уровень жизни выше.
А у нас легко только нам :-) Так как иностранцы впервые приехав, пугаются количеству угрюмых людей :faceoff: И все-таки дом - это где тебе хорошо, неважно на каким континете.
Изображение
Аватара пользователя
Bonny
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 22:46
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Дата свадьбы: 19.04.2013

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение L@dy_Fl@me » 12 ноя 2013, 08:19

Оборзевшая Бонита :-) Тебе повезло, мой очень разграничивает домашние обязанности. Вчера весь вечер канючил, чтобы я ему гречку приготовила, а я была другим занята. В конце я уже возмутилась "ну ты что, сам гречку приготовить не можешь? там делать нечего!". Ну в итоге он насыпал гречку в горшочек, промыл, я добавила воды, соли и поставила в духовку. ВСЁ! Нет же, до этого он мне припомнил что он работает и трейдингом занимается. Когда я ему напомнила, что я как бы тоже и работаю, и трейдингом занимаюсь, он выдал, что для меня это оказывается хобби, а для него обязанность :-) На что я тоже не потерялась и напомнила, что для него чинить машину - хобби, а для меня варить гречку - обязанность :-) Так же будет нудеть, что я его вещи в стирку не закинула :faceoff: Ну вот опять, в чём такая эпическая сложность, забросить шмотки в машинку и кнопочку нажать, а? Ой, простите, ещё вилку в розетку воткнуть и порошок насыпать мерной ложкой :-) Короче, отговорка про женскую работу мужу очень помогает :-) И живём мы весело :-)
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение Татьяна Солнце » 12 ноя 2013, 08:24

Бонита)))) Рада тебя видеть здесь, слышать, что вы в КЗ)))) И конечно же читать твой рассказ. Ваша история любви невероятна))) И, Боги, когда вы все же созреете, я представляю, какие красивые будут у вас детки :-): :-): :-):
Изображение

За это сообщение автора Татьяна Солнце поблагодарил:
Bonny (13 ноя 2013, 15:47)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Татьяна Солнце
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:28
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Дата свадьбы: 13.09.2013

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение L@dy_Fl@me » 12 ноя 2013, 08:44

Да, метисы красивые :-):
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение Linaa » 12 ноя 2013, 10:57

L@dy_Fl@me писал(а):Тебе повезло, мой очень разграничивает домашние обязанности. Вчера весь вечер канючил, чтобы я ему гречку приготовила, а я была другим занята. В конце я уже возмутилась "ну ты что, сам гречку приготовить не можешь? там делать нечего!". Ну в итоге он насыпал гречку в горшочек, промыл, я добавила воды, соли и поставила в духовку. ВСЁ! Нет же, до этого он мне припомнил что он работает и трейдингом занимается.

Вспомнилась картинка, которую я часто показываю своему мужу - муж - это такое существо, которое помыв одну тарелку, будет смотреть на тебя так как будто перемыл весь дом :-)
Изображение
Аватара пользователя
Linaa
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 15:47
Откуда: Караганда
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Дата свадьбы: 01.06.2013

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение L@dy_Fl@me » 12 ноя 2013, 11:00

Linaa писал(а):Вспомнилась картинка, которую я часто показываю своему мужу - муж - это такое существо, которое помыв одну тарелку, будет смотреть на тебя так как будто перемыл весь дом :-)

в точку! :-)
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение BeHappy » 12 ноя 2013, 13:29

Бонита, а чем в профессиональном плане твой муж будет заниматься (или уже занимается) в Казахстане? И как ему дается казахский язык? Или он его еще не изучает?
Аватара пользователя
BeHappy
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 17:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Дата свадьбы: 13.07.2013

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение L@dy_Fl@me » 12 ноя 2013, 13:39

Кать, для справки, я живу в Казахстане 26 лет и казахский знаю так себе, а в жизни его применяла только в школе на экзаменах :-): Пока это не проблема. Правда, я не уверена, что это надолго :-)
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение BeHappy » 12 ноя 2013, 14:05

Ну тогда тот же вопрос про русский язык) Я просто не думаю, что в Казахстане все говорят на английском и на голландском, так что какой-то язык ведь придется выучить, да?
2Ксюша: а у нас парень на работе родом из Казахстана, правда в Москве живет уже лет 10. Ну так вот он рассказывает, что сейчас в Казахстане русский язык умирает, что молодежь говорит в основном на казахском и все такое. Я так понимаю, что это совсем не так?
Аватара пользователя
BeHappy
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 17:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Дата свадьбы: 13.07.2013

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение L@dy_Fl@me » 12 ноя 2013, 14:13

Кать, да, националистические настроения проскальзывают иной раз довольно явно, молодёжь с аулов (колхозов) часто плохо говорит по-русски. Правда тут стоит заметить, что и по-казахски они плохо говорят :-) И тем не менее пока что без казахского можно обходиться легко, особенно если ты в городе :-): Вот поэтому я чую, что скорее всего вряд ли до старости доживу в Казахстане :-): Что касается английского, то, думаю, всё обстоит также, как и в России. Кто-то его знает, кто-то нет, но не так уж много народа знает его хорошо. Тем не менее есть у нас один знакомый голландец (коллега моего мужа из головного офиса его компании), который знает русский на очень примитивном уровне, а казахский так и вообще не знает. Но у него дома жена переводит, если нужно, а на работе есть для этого его помощник, который знает и английский, и русский, и казахский. Лично я с ним на английском общалась :-)
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение Татьяна Солнце » 13 ноя 2013, 10:23

Экспатов у нас много и живется им здесь достаточно комфортно, даже при минимальных знаниях языка. Наш офисный англичанин даже жалуется, что в нашей стране выучить русский сложнее, чем в России, потому, что даже когда он пытается просто поймать такси на улице или расплатиться за товар в магазине, продавцы/таксисты отвечают ему на ломаном английском. Да и в Тае мы спрашивали у местных, как они могут отличить нас, русских казахов от истинных россиян. Получили ответ, что Казахастанцы гораздо лучше изъясняются на английском.
По поводу языков, на которых говорим мы, я очень хочу довести свой уровень казахского хотя бы до половины моего английского, а то, что ребенок будет на нем говорить, это даже не обсуждается. Потому что рано или поздно по крайней мере делопроизводство будет переведено на государственный язык, а я хочу понимать, что подписываю. Но вряд ли это может стать для меня причиной переезда, потому что я считаю, что мы должны знать язык страны, в которой живем.
Главное, чтобы у правительства хватило ума на то, чтобы сохранить взаимное уважение среди стольких народов нашей огромной страны. Потому что, к сожалению, националистические мотивы слышны иногда и в кругах далеких от выходцев из дальних аулов, в кругах, приближенных к государственным трибунам, а это уже грустно..и только это может заставить даже коренных жителей эммигрировать.
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна Солнце
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:28
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Дата свадьбы: 13.09.2013

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение Linaa » 13 ноя 2013, 11:02

Надо же, я прямо на 100 % согласна с Танюшей касательно государственного языка. Подписываюсь под каждым словом.
Совсем недавно состоялся разговор с подругой по этому поводу, она, как настоящая патриотка русского языка, говорит, мол мне казахский не нужен, учить его не буду. Ну как так-то а, я вот тоже не знаю казахский, но понимаю, что он мне нужен и даже не для того, чтобы понимать о чем говорят люди в маршрутках, а также для того, чтобы по работе чего-то достичь. Элементарно я когда работала в языковом центре ко мне лично приходило много студентов, которые просили вести урок на каз. языке, в силу того, что я не знала, я теряла студентов, а следовательно часы и деньги. Все мы разные, я понимаю, кому-то комфортно жить в таких условиях, многие планируют переезжать) Я не осуждаю ни тех, ни других, но уважать государственный язык и хотя бы базово знать его я считаю нужно) имхо :men:
Изображение
Аватара пользователя
Linaa
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 15:47
Откуда: Караганда
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Дата свадьбы: 01.06.2013

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение L@dy_Fl@me » 13 ноя 2013, 11:12

Я понимаю более-менее на казахском и знаю его базово. Кстати, мой казахский не намного хуже моего английского :-) Правда, мой английский тоже не шикарен :-) Но разговаривать на казахском всю жизнь как-то не хочу.
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение Linaa » 13 ноя 2013, 11:24

Еще вот такая странность - у нас очень сложно еще найти грамотного преподавателя каз.языка) Вот казалось бы, так много вокруг языковых курсов, а казахский не все преподают. Хотя вот сейчас во многих организациях на телефонах операторы отвечают на казахском языке :sh_ok:
Изображение
Аватара пользователя
Linaa
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 15:47
Откуда: Караганда
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Дата свадьбы: 01.06.2013

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение Татьяна Солнце » 13 ноя 2013, 11:25

У нас возник по этому поводу спор с братом, когда он переезжал как раз по причине того, что не хочет всю жизнь говорить на казахском.
Вот интересно, почему люди эмигрируют в Канаду и без проблем учат французский? :-): :-): А в родной стране язык становится камнем преткновения. На мой взгляд есть гораздо больше мотивов уехать или остаться, и все они ходят около выражения "социально-экономическое благополучие".
А случай Бониты для меня удивителен и очень греет душу, потому что националистические наклонности есть ведь и в русских семьях. Меня искренне выбешивает, когда бабушки или матери запрещают своим дочкам выходить за парней-казахов, а ведь и таких случаев немало. Откуда идет все это деление...А как сама Бота рассказывает про отношение своего папы к тогда еще будущему мужу :-) :-) :-) Это ж просто под стол от смеха свалиться можно. Я рада, что средства связи сейчас позволяют стирать границы, а умы и сердца новых поколений все меньше и меньше зависят от каких бы то ни было стереотипов
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна Солнце
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:28
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Дата свадьбы: 13.09.2013

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение Татьяна Солнце » 13 ноя 2013, 11:28

Linaa писал(а):Еще вот такая странность - у нас очень сложно еще найти грамотного преподавателя каз.языка) Вот казалось бы, так много вокруг языковых курсов, а казахский не все преподают. Хотя вот сейчас во многих организациях на телефонах операторы отвечают на казахском языке :sh_ok:

А мне кажется, что здесь как в любом языке преподаватели и курсы не помогут. Нужно общение, живое...Хотя я блин ни одну из своих подруг не могу упросить разговаривать со мной на языке. :-): :-): :-): В лучшем случае, мне что-то говортя по-казахски, но ответить я не могу, стесняюсь ошибок :smu:sche_nie: Поэтому нужно читать книги, смотреть фильмы с субтитрами...Перебарывать психологический барьер и отвечать/спрашивать в магазинах, транспорте, ресторанах на казахском. Только так...
Изображение

За это сообщение автора Татьяна Солнце поблагодарил:
Bonny (13 ноя 2013, 15:49)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Татьяна Солнце
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:28
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Дата свадьбы: 13.09.2013

Пред.След.

Вернуться в Дневники жён

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4