Бюджетная свадьба в ирландском стиле (клевер + лаванда)

Создавайте свои персональные дневники, пишите о процессе подготовки, делитесь мнением о свадебном сервисе, своими переживаниями и радостями, размещайте фото и просите совета у других невест. Не забывайте о позитиве!

Модераторы: Ainura, anikona, L@dy_Fl@me, Vitality, Эмми

Re: Свадьба в ирландском стиле (и без выкрутасов)

Сообщение Жена Декабристова » 14 янв 2014, 18:30

мне бы хотелось на тебя посмотреть, чтобы понять, какой тебе вообще бы подошёл образ в целом. просто не видя человека очень сложно что-то советовать, тем более не до конца и ты сама ещё видишь картину.
Изображение
Аватара пользователя
Жена Декабристова
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 21:20
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 297 раз.
Дата свадьбы: 22.08.2014

Re: Свадьба в ирландском стиле (и без выкрутасов)

Сообщение innochka » 14 янв 2014, 18:32

Изображение
Аватара пользователя
innochka
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Дата свадьбы: 10.08.2013

Re: Свадьба в ирландском стиле (и без выкрутасов)

Сообщение Человека » 14 янв 2014, 18:35

А кто такие вендоры?
И "шикарная" свадьба, наверное, разная бывает )) У нас алкоголя будет не слишком много, это наша позиция. А морсов-компотов-крюшонов наварить, льду ароматного наморозить - это не слишком накладно.
Аватара пользователя
Человека
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 04:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Дата свадьбы: 0- 7-2014

Re: Свадьба в ирландском стиле (и без выкрутасов)

Сообщение innochka » 14 янв 2014, 18:42

вендоры- люди оказывающие услуги :-):

понятно, что для каждого своя :-): кто то в дорогущем ресторане гуляет, а кто то просто расписываются и дома в кругу друзей :-): и в том и том случае шикарная :-):
у нас свадьба была в беседке и с гриль меню :-):
просто ты ничего толком не рассказываешь, и я как прошедшая всю свадебную подготовку невеста пугаюсь немного :-): зная что сколько стоит, при том что мы на многом сэкономили и нашли обходные пути :-):
Изображение
Аватара пользователя
innochka
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Дата свадьбы: 10.08.2013

Re: Свадьба в ирландском стиле (и без выкрутасов)

Сообщение innochka » 14 янв 2014, 18:46

а теперь рассказывай подробно, что за помещение :-):
как украшать собираешься
и фото пожалуйста помещения

какой планируется образ?
платье покупать будешь, или шить?
может есть фото примерное :-):
неплохо было бы и свое фото показать :-):

ты нас уже заинтриговала :-):
Изображение
Аватара пользователя
innochka
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Дата свадьбы: 10.08.2013

Re: Свадьба в ирландском стиле (и без выкрутасов)

Сообщение Человека » 14 янв 2014, 19:01

Ооооо, сколько вопросов! Спасибо! =))))
У меня сейчас забег по ученикам начинается, как только смогу - отпишу подробнее.
Единственное, что скажу сейчас - у меня внешность не модельная, а скорее народная =))) В плане размера =)
Так что платье буду шить, льняное.
Аватара пользователя
Человека
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 04:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Дата свадьбы: 0- 7-2014

Re: Свадьба в ирландском стиле (и без выкрутасов)

Сообщение Настенька » 14 янв 2014, 19:06

А я буду с удовольствие наблюдать за твоим дневничком...и держать за тебя кулачки. :mi_ga_et: И если у тебя все получится как ты задумала, то это будет очень мега круто :co_ol: А главное, итог всего этого - Ты счастливая жена :bra_vo: И не важно какой бюджет :mi_ga_et:
URL=http://flines.ru/]Изображение[/URL]
Настенька
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 17:51
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Дата свадьбы: 27.07.2013

Re: Свадьба в ирландском стиле (и без выкрутасов)

Сообщение BeHappy » 14 янв 2014, 19:26

Для Москвы 60 тысяч на 50 человек – это мало. Нужно себя готовить хотя бы к 100 тысячам.
Напитки выйдут минимум тысяч на 20-30.
Кольца могут быть недорогие, если самые простые (без камей и без выкрутасов) – тысяч в 5 можно уложиться (если брать не золото, то будет еще дешевле).
Фотограф летом в субботу меньше 20 тысяч точно не получится (только если не ваш знакомый).
Ваши наряды, как ты уже написала, тысяч 20-25.
Букет, если ты хочешь красивый, как во всех этих подборках, то не меньше 4-5 закладывай.
Декор тоже очень сложно уложить в 2000 руб., когда начинаешь покупать расходные материалы, то всё это постепенно вываливается в весьма значительную сумму. Так что тут придется себя ограничивать в хотения либо использовать имеющиеся дома материалы.
Еще приглашения. Печать простейших приглашений на 50 человек может быть около 1000 руб. и даже больше. Если делать своими руками из красивой бумаги, то это может выйти еще дороже.
Еда, которую вы будете готовить своими силами, конечно, серьезно поможет сэкономить, но тоже не бесплатно. Наверное, тысяч 20 минимум тоже понадобится.
Итого по минимальным прикидкам около 90 тысяч. При этом тот же фотограф может попросить аванса за свою работу (то есть расплатиться с ним нужно будет в день свадьбы). Так что если будете надеяться пустить в оплату денежные подарки родственников и друзей, то это имейте в виду, чтобы не пришлось копаться в конвертах прям на свадьбе.
Аватара пользователя
BeHappy
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 17:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Дата свадьбы: 13.07.2013

Re: Свадьба в ирландском стиле (и без выкрутасов)

Сообщение Человека » 14 янв 2014, 19:45

Итак, наш зал. Обнаружила, что невозможно найти его фотографии, только с большим количеством людей, которых как-то нехорошо на всеобщее обозрение выкладывать ))
Попробую описать: зал большой, нижняя часть стен - кирпич, верх - белый, строго и красиво. Изображение
Вот такие стулья (это как раз с одной из свадеб фото), на заднем плане виден вход в зал, зал ниже первого этажа (потому что здание старинное). Изображение
Есть подиум, на котором рояль (обычно перед роялем стоит стол молодоженов, но мы не хотим выделяться-подниматься, поэтому, наверное, я бы туда поставила дерево пожеланий или что-то еще.
Украшать хочу помпонами бумажными и фонариками китайскими (белые, зеленые, думаю, стоит ли лавандовые украшения добавлять). Сестра to едумала легкой белой тканью задрапировать (сестра - художник).

Образ жениха и меня будет полународный с намеком на средневековье, все льняное, бело-зеленое. Надеюсь не чисто белого цвета, а молочного. Прическу подумываю, потому что хочу фату, мне очень нравится вот такой вариант, но не уверена, что он подойдет к выбранной мной идее платья. Изображение

Платье - льняное, двуслойное, нижнее - молочное, с длинными рукавами, верхнее - зеленое, возможно с вышивкой, без рукавов.
Аватара пользователя
Человека
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 04:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Дата свадьбы: 0- 7-2014

Re: Свадьба в ирландском стиле (и без выкрутасов)

Сообщение Человека » 14 янв 2014, 19:49

BeHappy, спасибо, что присоединились =))
У нас 90 просто-таки нету, так что будем делать с тем, что есть.
Фотографы будут знакомые, надеюсь, дешевле, тем более - не суббота, а понедельник. Фотографии для меня - вообще больная тема, я уверена, что редко получаюсь хорошо, и не уверена, будет ли самый-лучший-фотограф в городе на тот момент, так что будем подбирать варианты.
Аватара пользователя
Человека
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 04:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Дата свадьбы: 0- 7-2014

Re: Свадьба в ирландском стиле (и без выкрутасов)

Сообщение Katerinka » 14 янв 2014, 19:57

по поводу колец - мы делали из своего золота (была порванная цепочка, старый перстень, одна сережка, т.к. вторая потерялась), обычные гладкие кольца обошлись у ювелира по 20 долларов за штуку ( хотя в магазинах стоили не меньше 100 ) - так что поспрашивай у родных, поищи у себя, может есть какой-то золотой лом, который можно пустить на кольцо - хорошая статья для экономии.
еще по поводу пригласительных, мы делали видео-ролик из наших старых фотографий совместных и рассылали через соц сети ( в современном обществе почти у всех есть интернет и это не проблема ). Я планировала позже делать бумажный вариант приглашений, но так и не хватило сил )) поэтому все подумали что это и было официальное приглашение )) можно сделать бесплатный сайт (даже допустим в блогосфере) про вас, и таким образом сэкономить на пригласительных. К тому же там можно выкладывать идеи по стилю, чтобы гости были в теме )
Аватара пользователя
Katerinka
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 15:40
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Дата свадьбы: 26.05.2012

Re: Свадьба в ирландском стиле (и без выкрутасов)

Сообщение BeHappy » 14 янв 2014, 20:00

Что-то я ошиблась с днем недели (как-то криво посмотрела на календарь). Тогда фотограф может выйти дешевле. И если вы от алкоголя отказываетесь, то тоже на этом пункте экономите серьезно. Но вообще, конечно, будет сложно. Впрочем, главное на свадьбе – хорошее настроение! А этим далеко не каждая роскошная свадьба может похвастаться. Раз у вас такое финансовое ограничение, то ты обязательно записывай все расходы – потом будем твою свадьбу всем в пример приводить, как можно небольшими средствами устроить хорошую свадьбу.
П.С. на декор, с учетом твоих планов, уйдет все-таки больше 2000 руб.
Аватара пользователя
BeHappy
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 17:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Дата свадьбы: 13.07.2013

Re: Свадьба в ирландском стиле (и без выкрутасов)

Сообщение innochka » 14 янв 2014, 20:01

BeHappy писал(а):Еще приглашения. Печать простейших приглашений на 50 человек может быть около 1000 руб. и даже больше. Если делать своими руками из красивой бумаги, то это может выйти еще дороже.


Кать, не пугай так :-): Мои вышли от силы в 200р. (30шт.) Сами делали
innochka писал(а):Партия пригласительных :-):
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
innochka
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Дата свадьбы: 10.08.2013

Re: Свадьба в ирландском стиле (и без выкрутасов)

Сообщение Человека » 14 янв 2014, 20:09

Спасибо всем огромное за столько советов и интересностей!!!
Katerinka, мы хотим как раз из лома делать, плюс дизайн нам друг делает, в подарок ))
Приглашать, думаю, будем через соцсети и сами делать, это надо продумать, потому что я дизайнер никудышный (

BeHappy, а почему декор дороже? Я думала с китайских сайтов заказать ))) там недорого совсем, надеюсь, придет.
Записывать все буду, конечно )))

innochka, а вы на цветном принтере делали? )
Аватара пользователя
Человека
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 04:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Дата свадьбы: 0- 7-2014

Re: Свадьба в ирландском стиле (и без выкрутасов)

Сообщение innochka » 14 янв 2014, 21:00

Человека писал(а):innochka, а вы на цветном принтере делали? )


нет. за основу взят обычный картон (обратная сторона), а сверху распечатанный текст. сначала подбирала цветной дизайнерский картон, но сочетания синего с синими цветочками не понравилось... с таким цветом "неидеальной бумаги" лучше. на пробу я распечатала чёрно-белые, нам понравилось и отдавать печатать в цвете мы не стали :-):
Изображение
Аватара пользователя
innochka
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Дата свадьбы: 10.08.2013

Re: Свадьба в ирландском стиле (и без выкрутасов)

Сообщение kozyffka » 15 янв 2014, 01:28

Наташа, меня зовут Оля, очень приятно познакомиться и поздравляю со своим дневничком!
Ирландия у меня ассоциируется с зелеными холмами, старыми замками, волныками и клеткой ирландской разумеется!
Конечно очень бы хотелось узнать вашу историю с женихом, как сделал предложение, почему вы выбрали именно данный стиль свадьбы и увидеть ваши фото, тогда было бы проще что-то рекомендовать тебя и делиться вдохновением, но я попробую все же.
Итак, образ невесты:
- платье которые ты показала у Зареславы очень и очень красивые, я обожаю ее работы, чувствуется в них такой особенный колорит. Еще тебе для вдохновения такое больше кельтсткое платье :) Оно с корсетом, что очень идет девушкам с объемами:
Изображение
Изображение
еще вот одно для вдохновения:
Изображение
- прическа как мне кажется должны быть обязательно красивые косы, если ты свою голову можешь доверить только родным, потренируйтесь до несколько раз, чтобы на свадьбе уж точно был делаемый результат, поэксперемнтируйте, по косам сейчас в интернете куча мастер-классов, начать наверное пожалуй стоит с французкой косички, плюс очень красиво выглядит распущенные волосы с подпленными прядками. Но опять же все зависит от длины твоих волос - возвращаясь к вопросу о твоих фото :-):
Изображение
Возможно вплести в волосы какие-то мелкие цветочки полевых растений, смотрелось бы очень нежно.
- насчет маникюра как мне кажется лучше всего что-то нейтрального цвета, очень близкого к натуральному, но не френч. На руки нужно обязательно уделить внимание, их точно будут фотографировать крупным планом когда вы обмениваетесь кольцами
- если у тебя платье будет с народными мотивами мне кажется уместным могли бы смотреться какие-то легкие и возможно безкаблучные балетки.
- мейк точно должен быть максимально естественным, а если у тебя есть еще и веснушки, их обязательно нужно подчеркнуть!

И по декору, мне кажется уместным бы смотрелись максимально натуральные материалы, например такие как кора деревьев, мох, веточки, палочки и все это дополненное мелкими цветочками, возможно даже сухоцветами. Время у тебя есть, можно весной насобирать материала, подготовить и что-то такое придумать. Eще у меня возникла идея что в вашей теме хорошо бы смотрелся декор из пророщенной пшеницы, по затратам думаю это как раз для вашего бюджета, а украсила бы горшочки или легкой тканью, ситцем в мелкий цветочек, или мешковиной. Ткань не обязательно покупать в магазине, можно напрbмер прогуляться по рынкам или секонд-хендам, где можно купить сарафан с юбкой солнце за 150 руб, а ткани там будет ни один метр, мешковина тоже самое, я покупала обычные сшитые мешки для карточки по 30 руб. Опять же в секонд-хендам можно найти очень красивые вещи с вышивкой, возможно чуть-чуть потертые, но мне кажется для вас будет самое оно и всячески ее использовать. Что-то вот такое
Изображение

Фотографа нужно всегда приглашать хорошего, желательно который чувствует вашу пару и снимает эмоции, это не повториться у вас потом и должно остаться в семейной истории, к этому вы еще не раз вернетесь.

это пока первые впечатления, может еще что придумается :-):
Мечтаю, творю и улыбаюсь!

Изображение
Аватара пользователя
kozyffka
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Свадьба в ирландском стиле (и без выкрутасов)

Сообщение Человека » 15 янв 2014, 03:09

Итак, показываю себя. Еле нашла фотки примерно в рост.
Вот нетипичная, потому что без очков (но на свадьбе думаю быть в линзах), зато немного видны волосы.
Изображение

А это я практически стандартная.
Изображение

И в народном стиле, хотя меня плохо видно.
Изображение
Аватара пользователя
Человека
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 04:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Дата свадьбы: 0- 7-2014

Re: Свадьба в ирландском стиле (и без выкрутасов)

Сообщение Человека » 15 янв 2014, 03:15

Прошу прощения, я сейчас не с компьютера, отвечать подробно неудобно, завтра обязательно отпишу, отвечу и поблагодарю, а сейчас еще покажу платье, которым вдохновляюсь, только хочу все льняное :-)
Изображение
Аватара пользователя
Человека
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 04:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Дата свадьбы: 0- 7-2014

Re: Свадьба в ирландском стиле (и без выкрутасов)

Сообщение Человека » 15 янв 2014, 15:20

innochka, спасибо большое! Какая простая и стильная идея с приглашениями, надо взять на вооружение!
Аватара пользователя
Человека
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 04:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Дата свадьбы: 0- 7-2014

Re: Свадьба в ирландском стиле (и без выкрутасов)

Сообщение Человека » 15 янв 2014, 15:36

kozyffka , Оля, спасибо большое! =) А веснушек у меня нет, я не рыжая ирландка ))) И макияж не люблю (и жених мой тоже)
Про нашу историю и предложение пока написать не решаюсь, если честно, хотя все необычно и здорово.

Прическу мне всегда мама-бабушка-сестра делают. На выпускной, например (а у меня тогда косы в два раза длиннее и толще были) - шикарная получилась, ну и так, повседневно-рабочая укладка - это тоже к маминым золотым рукам. Но она сейчас далекоооо, поэтому экспериментов ждать до лета ((( Но да, будут и косы, и локоны, максимально естественно и небрежно-аккуратно, возможно, с цветами. Или, проще всего, немного жемчужных бусин, но это надо подумать-поискать ))

Ногти я ношу не под корень обрезанные всегда, а к свадьбе хочу аккуратный прозрачный маникюр, может, если жених и родные сочтут подходящим - небольшой рисунок на мизинцах, например.

Размер ноги у меня немаленький, поэтому балетки я не ношу (и вообще, люблю, чтобы сидело крепко).
Хочу туфли зеленого цвета, а модель, может быть, вот такого плана
Изображение


Вот бы пообщаться с тем, у кого получилось прорастить красивую пшеницу, потому что нам эта идея нравится, но у меня с растениями не очень взаимопонимание....

Фотографа хочу да, "нашего", вот, ищу запасные варианты.
Аватара пользователя
Человека
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 04:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Дата свадьбы: 0- 7-2014

Re: Свадьба в ирландском стиле (и без выкрутасов)

Сообщение Жена Декабристова » 15 янв 2014, 16:03

пшеницу вырастить проще простого..идёшь в зоомагазин и покупаешь там травку для кошек. есть в лотках, а есть просто семена. всё идеально прорастает.
Изображение
Аватара пользователя
Жена Декабристова
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 21:20
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 297 раз.
Дата свадьбы: 22.08.2014

Re: Свадьба в ирландском стиле (и без выкрутасов)

Сообщение innochka » 15 янв 2014, 16:08

Я конечно извиняюсь, у каждого есть свой вкус, но это же всё таки платье... и под него нужны туфли, балетки, босоножки. А эта модель для брюк.
С таким маленьким бюджетом, вы задумали очень интересную свадьбу :-):
Да, и всё же если платье будет с корсетом, сидеть оно будет лучше :a_g_a:
Изображение
Аватара пользователя
innochka
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Дата свадьбы: 10.08.2013

Re: Свадьба в ирландском стиле (и без выкрутасов)

Сообщение Человека » 15 янв 2014, 16:38

Жена Декабристова, спасибо, идея про зоомагазины меня не посещала, а ведь точно, кошкам же растят пшеницу! )

innochka , а это разве не туфли? Просто мои знакомые такое носят под юбки (а брюки я не ношу, поэтому, может, у меня вся обувь считается "под юбку"). При моих размерах такая модель смотрится вполне как балетки )))) Да и хочется чего-то ближе к средневековой обуви.

У меня была идея заказать что-то вроде эльфийской обуви, но открытые такие, мне кажется, на свадьбу - не очень.
Изображение
Аватара пользователя
Человека
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 04:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Дата свадьбы: 0- 7-2014

Re: Свадьба в ирландском стиле (и без выкрутасов)

Сообщение Жена Декабристова » 15 янв 2014, 17:39

Наташ, можно же что-то и в таком стиле найти Изображение
будет более женственно
Изображение
Аватара пользователя
Жена Декабристова
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 21:20
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 297 раз.
Дата свадьбы: 22.08.2014

Re: Свадьба в ирландском стиле (и без выкрутасов)

Сообщение Человека » 15 янв 2014, 21:10

У меня широкая нога, мне такие балетки нельзя точно ((
Хотя мне очень нравится такое крепление, как на гладиаторах (их очень люблю).
Аватара пользователя
Человека
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 04:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Дата свадьбы: 0- 7-2014

Пред.След.

Вернуться в Дневник невесты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

cron