Бирюзово-оранжевая свадьба

Создавайте свои персональные дневники, пишите о процессе подготовки, делитесь мнением о свадебном сервисе, своими переживаниями и радостями, размещайте фото и просите совета у других невест. Не забывайте о позитиве!

Модераторы: Ainura, anikona, L@dy_Fl@me, Vitality, Эмми

Бирюзово-оранжевая свадьба

Сообщение Lilechka » 03 фев 2014, 02:15

Всем привет ! Меня зовут Лилия и я первый раз в жизни пишу что-то на форуме )) Просто мне очень понравился этот чудесный сайт и, как многие здесь, я недавно стала невестой.
Мой любимый Колечка сделал мне предложение в Новый год, а свадьбу мы решили делать в июне. Сначала я расслабилась и решила, что времени полным-полно и это, несмотря на то, что сама хочу сделать очень многое ). А оказалось, что нужно активно заниматься всеми этими делами уже сейчас. Я даже не предполагала, что лето настолько сезон!! если бы Коля не рассказал про дикие очереди в ЗАГСы, я бы и заявление подавала бы в апреле :-): (уж не знаю, как в других городах, но в Питере люди стояли в диких очередях 8-9 января даже ночью!! и это, чтобы попасть в наши Дворцы в нужную им дату).
Я сразу отмела идею дворцов (не люблю излишний пафос) и мы стали выбирать ЗАГС. Это, конечно, отдельная история, как мы подавали заявление, но в итоге выбрали 7 июня! Ура ! Хоть что-то готово )
Изображение
Lilechka
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 01:02
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дата свадьбы: 07.06.2014

Re: Бирюзово-оранжевая свадьба

Сообщение Lilechka » 03 фев 2014, 03:26

В связи с ажиотажем решили сразу забронировать банкетный зал, что тоже достойно отдельной истории ) Мне кажется, в такие моменты нужно видео снимать, чтобы потом вспоминать и смеяться :-)
И быстро нашли фотографа (он снимал наших друзей, а мы были свидетелями и много времени провели на фотосессии, так что видели его в деле).

Уж с чем не возникло никаких проблем, так это с выбором стиля свадьбы ! Мы очень любим оранжевый цвет, а бирюзовый вырос из синего, так что я даже начала делать приглашения, скоро покажу )

Изображение
Изображение
Lilechka
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 01:02
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дата свадьбы: 07.06.2014

Re: Бирюзово-оранжевая свадьба

Сообщение Lilechka » 03 фев 2014, 03:43

Конечно, самое сложное - выбор. Среди такого многообразия всего иногда голова кругом идет, хочется и то, и это, потом вообще смотришь на противоположные вещи и они тебе так нравятся, что даже начинаешь выдумывать, как же все это совместить вместе ). Нужно учиться говорить себе стоп, наверное, или, наоборот, искать до тех пор, пока не увидишь что-то, что "зацепит" окончательно. Хотя с последним могут быть проблемы, вот у меня сейчас возникла глобальная проблема :-(
Когда-то очень-очень давно я влюбилась в .... автомобиль :ni_zia: и подумала, что его хотела бы видеть на своей свадьбе. Потом я влюбилась в Колечку, а сейчас мы поняли, что настала пора найти мою первую любовь. Но не тут-то было. Оказывается (просто невероятно!! мне и в голову не могло прийти такое), что в огромнейшем городе Санкт-Петербурге таких машин просто нет, причем, бог с ним, с прокатом, арендой и т.п. Я обзвонила просто людей, которые продают такие машинки, но без результата. В Москве есть 1 штука, чтобы довезти до нас нужно выложить пол сотни, что-то я не готова на такое за один день платить, но мысли коварно посещают :-):
Может быть я даже плюнула бы на эту идею, но мы придумали такой шикарный мини-сценарий для фото, он так меня вдохновил, что очень жаль отказываться. Пока мы ищем альтернативу, но я смотрю на моего симпотяжку и мечтаю :an)(gel:

Изображение
Изображение
Lilechka
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 01:02
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дата свадьбы: 07.06.2014

Re: Бирюзово-оранжевая свадьба

Сообщение тАпКа » 03 фев 2014, 05:20

:-): Добро пожаловать! Не переживай насчет сумбура-пройдет время и ты сама расставишь все по местам. Через это проходят все невесты. Насчет мечты машины-я изначально планировала ретро-свадьбу. Но вот как раз из-за отсутствия и дороговизны заказа в другом городе авто-мне вообще пришлось отказаться от тематики. О чем я кстати ни капельки не жалею. Оставила свои мечты сделать просто фотосессию когда-нибудь. может и вам не стоит делать такой упор на авто и сильно расстраиваться?:)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
тАпКа
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 03:19
Откуда: Днепропетровск-Туапсе
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Дата свадьбы: 14.09.2013

Re: Бирюзово-оранжевая свадьба

Сообщение Жена Декабристова » 03 фев 2014, 08:49

О, ещё одна новая невеста) привет! Рассказывай как познакомились, чем любите заниматься..будем думать все вместе.
Изображение
Аватара пользователя
Жена Декабристова
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 21:20
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 297 раз.
Дата свадьбы: 22.08.2014

Re: Бирюзово-оранжевая свадьба

Сообщение Ксюник » 03 фев 2014, 10:46

Привет)))Добро пожаловать к нам! У меня тоже была бирюзово-оранжевая(вернее бирюзово-желто-оранжевая :-): )свадьба, и мне тоже любимый сделал предложение в новогоднюю ночь))) Машинка и правда шикарная, жаль в реалии тяжело найти то, что представляешь в мечтах))) Но по форумскому опыту могу сказать, что решение обязательно найдется! :mi_ga_et:
Аватара пользователя
Ксюник
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 13:14
Откуда: г.Калач-на-Дону Волгоградская область
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Дата свадьбы: 13.07.2013

Re: Бирюзово-оранжевая свадьба

Сообщение Lilechka » 03 фев 2014, 10:49

тАпКа писал(а)::-): Добро пожаловать! Не переживай насчет сумбура-пройдет время и ты сама расставишь все по местам. Через это проходят все невесты. Насчет мечты машины-я изначально планировала ретро-свадьбу. Но вот как раз из-за отсутствия и дороговизны заказа в другом городе авто-мне вообще пришлось отказаться от тематики. О чем я кстати ни капельки не жалею. Оставила свои мечты сделать просто фотосессию когда-нибудь. может и вам не стоит делать такой упор на авто и сильно расстраиваться?:)


Да я не то, чтобы супер сильно расстраиваюсь, просто это мечта ) Но мы решили, что если возьмём другую машину, то чуть поменяем идею. Как я хочу и представляю:
1 - свадьба без выкупа, так что я таинственным образом оказываюсь в 1 месте для фотосессии. Там уже ждет меня мой любимый с другом (которые украсили Басик - автобус), фоткаем радостную встречу и т.п.
2 - мы вчетвером едем в место № 2, где поджидает подружка и ее мч
3 - "подбираем" еще пару друзей.
Едем все вместе куда-нибудь еще, короче, в итоге доезжаем до Загса.
В целом мне очень хочется веселья, позитива и движения во всем этом

Если машина будет другой, то, скорее всего, мы заедем только за свидетелями и посетим больше мест, но это чуть-чуть не то. Пока мы ищем ему альтернативу (параллельно рыская по финским сайтам, вдруг у них дешевле выписать)
Изображение
Lilechka
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 01:02
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дата свадьбы: 07.06.2014

Re: Бирюзово-оранжевая свадьба

Сообщение Lilechka » 03 фев 2014, 11:19

Жена Декабристова писал(а):О, ещё одна новая невеста) привет! Рассказывай как познакомились, чем любите заниматься..будем думать все вместе.


Привет )

Про знакомство могу рассказать :-):
Я была волонтером в Красном Кресте, с детьми работала и в Новый год мы готовили праздник, я, как обычно, - всякие конкурсы, мастер-классы организовывала и, заодно, аквагрим делала деткам. А Колю моего пригласил его одногруппник поучаствовать в нашем спектакле (у нас вечно волонтеров не хватало, звали любых знакомых на самые важные мероприятия )) В итоге перед приходом детей я обнаружила, что мой грим исчез почти в полном составе, побежала к гримерам (они утащили) и вижу это чудо :hi_hi_hi: снежинка, только парень :-) (оказалось, что по роли он и был Снежок)
Потом пересекались на разных таких мероприятиях, но никаких предпосылок не было ни к чему.... просто думала, что симпатичный )
И, однажды, повезли подростков на туристический фестиваль в Орехово, прям серьезно на три ночи с палатками и т.п. Там было здорово, но наши "взрослые" дети решили, что участвовать во всяких забегах и ориентированиях не будут, а я - наоборот. Бежать нужно было парой, я ориентироваться не то что в лесу, даже в городе не могу, так что со мной побежал Николай, как-то это нас сблизило, наверное ) После фестиваля вернулись мы очень поздно (а я живу за городом), короче не успевала на маршрутку и Коля предложил у него переночевать (я даже удивилась), потом оказалось, что я забыла у него вещи свои случайно. Помню потом встретились на Невском (вещи забирала) и как-то не хотелось даже расстаться, так и пошли гулять и гуляли до самой ночи (я снова опоздала на маршрутку :-): ) Мы стали встречаться чаще, все ходили по городу, музеям, выставкам и до самого вечера, провожал меня до маршрутки :-):

и вот результат ))

В воскресенье тут встречались с нашим фотографом, обсуждали love-story, похоже будем делать где-нибудь в лесу с палаткой и прочими атрибутами )
Изображение
Lilechka
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 01:02
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дата свадьбы: 07.06.2014

Re: Бирюзово-оранжевая свадьба

Сообщение Lilechka » 03 фев 2014, 11:26

Ксюник писал(а):Привет)))Добро пожаловать к нам! У меня тоже была бирюзово-оранжевая(вернее бирюзово-желто-оранжевая :-): )свадьба, и мне тоже любимый сделал предложение в новогоднюю ночь))) Машинка и правда шикарная, жаль в реалии тяжело найти то, что представляешь в мечтах))) Но по форумскому опыту могу сказать, что решение обязательно найдется! :mi_ga_et:



Спасибо, Ксюник )

Вот я поэтому тут и осталась, вы так друг другу здорово помогаете. Я не хочу дома никого напрягать, да и вряд ли кто-то выдержит такие потоки бессвязной информации )) Колечку сразу отмела, как активного деятеля, хоть он и хорошо помог с важными вопросами и чуть больше втянулся, чем я ожидала. Но мужчинам мелочи все наши самые важные и любимые по барабану, они смотрят широко (и это тоже неплохо). Родители с другими вкусами, прямо скажем, но хотя бы не навязывают ничего, пока (пару родственником навязали, но это я могу пережить, в принципе). Так что остаетесь только Вы - чудесные феи :mi_ga_et: Спасибо, что вы здесь есть !
Изображение
Lilechka
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 01:02
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дата свадьбы: 07.06.2014

Re: Бирюзово-оранжевая свадьба

Сообщение Жена Декабристова » 03 фев 2014, 11:40

шла я сегодня на работу и думала про транспорт свадебный. и вот честно, не понимаю я зачем брать напрокат дорогущие машины, автобусы, тем более лимузины (к последним у меня особенная "любовь"). меня вот не удивляют кортежи из десяти белых мерседесов. и не особенно прекрасными мне кажутся фотографии молодожён на фоне машин. на мой взгляд, лучше эти деньги потратить на того же видеографа, и запечатлеть ваш самый счастливый день на всю жизнь. а про машины все эти никто и не вспомнит уже через год.
Изображение
Аватара пользователя
Жена Декабристова
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 21:20
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 297 раз.
Дата свадьбы: 22.08.2014

Re: Бирюзово-оранжевая свадьба

Сообщение Lilechka » 03 фев 2014, 11:55

Буду воплощать свои мечты о Басе вот так :

Изображение

:-):
Изображение
Lilechka
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 01:02
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дата свадьбы: 07.06.2014

Re: Бирюзово-оранжевая свадьба

Сообщение valeri_aleks » 03 фев 2014, 12:11

привет! здорово, что нас из Питера тут становится всё больше и больше :co_ol:
по поводу очереди в ЗАГСы)) мы ехали 9.01 на работу мимо 1 дворца и очередь стояла ооооооооооооооооочень длинная, по набережной и с заворотом в какой-то переулок, лил дождь, был сильный ветер, а все эти бедняги стоят, а дворец еще даже не открыт :faceoff:
Аватара пользователя
valeri_aleks
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Дата свадьбы: 26.09.2013

Re: Бирюзово-оранжевая свадьба

Сообщение Lilechka » 03 фев 2014, 12:12

Жена Декабристова писал(а):шла я сегодня на работу и думала про транспорт свадебный. и вот честно, не понимаю я зачем брать напрокат дорогущие машины, автобусы, тем более лимузины (к последним у меня особенная "любовь"). меня вот не удивляют кортежи из десяти белых мерседесов. и не особенно прекрасными мне кажутся фотографии молодожён на фоне машин. на мой взгляд, лучше эти деньги потратить на того же видеографа, и запечатлеть ваш самый счастливый день на всю жизнь. а про машины все эти никто и не вспомнит уже через год.




Нет, я не хочу на фоне фотографироваться, хочу в и из )) Просто я это вижу, как веселое приключение, классную поездку... это же ж хиппи-мобиль, в конце концов :-):
Изображение
Lilechka
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 01:02
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дата свадьбы: 07.06.2014

Re: Бирюзово-оранжевая свадьба

Сообщение Жена Декабристова » 03 фев 2014, 12:19

Lilechka писал(а):Нет, я не хочу на фоне фотографироваться, хочу в и из )) Просто я это вижу, как веселое приключение, классную поездку... это же ж хиппи-мобиль, в конце концов :-):

да всё это понятно, и вообще - личное дело каждого :-): просто я не понимаю зачем отдавать по 50 т.р. за машинки.
Изображение
Аватара пользователя
Жена Декабристова
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 21:20
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 297 раз.
Дата свадьбы: 22.08.2014

Re: Бирюзово-оранжевая свадьба

Сообщение Lilechka » 03 фев 2014, 12:19

valeri_aleks писал(а):привет! здорово, что нас из Питера тут становится всё больше и больше :co_ol:
по поводу очереди в ЗАГСы)) мы ехали 9.01 на работу мимо 1 дворца и очередь стояла ооооооооооооооооочень длинная, по набережной и с заворотом в какой-то переулок, лил дождь, был сильный ветер, а все эти бедняги стоят, а дворец еще даже не открыт :faceoff:



Привет )

Ага, вот и я испугалась, когда мне Коля сказал, что там жесть такая творится )

Так мы 11 числа поехали в ЗАГС, он работал до часу дня, прибежали в 12.55 (в последний момент пошлину оплачивали), там еще сидели люди и работники просили мест не занимать, но мы остались, решили - вдруг повезет. Нас приняли, конечно, хотя сказали, что у них человек двести до нас прошло, думали будут до шести работать )) Я ж еще хотела "красивую" дату - 14.06.14, но даже в нашем ЗАГСе на окраине оказалось только утро (а мне только день подавай !), вот и взяли 7-ое число.
В свете моих ленивых приготовлений на дату мне теперь абсолютно наплевать :-):
Изображение
Lilechka
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 01:02
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дата свадьбы: 07.06.2014

Re: Бирюзово-оранжевая свадьба

Сообщение Жена Декабристова » 03 фев 2014, 12:20

с цветом вашим всё понятно. а какая тематика у вас? ближе к классике, рустик, эко..или что ты там себе напридумывала?))
Изображение
Аватара пользователя
Жена Декабристова
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 21:20
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 297 раз.
Дата свадьбы: 22.08.2014

Re: Бирюзово-оранжевая свадьба

Сообщение Lilechka » 03 фев 2014, 12:22

Жена Декабристова писал(а):
Lilechka писал(а):Нет, я не хочу на фоне фотографироваться, хочу в и из )) Просто я это вижу, как веселое приключение, классную поездку... это же ж хиппи-мобиль, в конце концов :-):

да всё это понятно, и вообще - личное дело каждого :-): просто я не понимаю зачем отдавать по 50 т.р. за машинки.



Судя по тому, что мне сказали эти товарищи из Москвы, таких безумных у них буквально пара в год )) Мы тоже решили, что это перебор :-): Москвичам она обошлась бы, как обычное ретро по 3,5 в час
Изображение
Lilechka
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 01:02
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дата свадьбы: 07.06.2014

Re: Бирюзово-оранжевая свадьба

Сообщение valeri_aleks » 03 фев 2014, 12:23

а какой ЗАГС выбрали? какой район?
Аватара пользователя
valeri_aleks
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Дата свадьбы: 26.09.2013

Re: Бирюзово-оранжевая свадьба

Сообщение Lilechka » 03 фев 2014, 12:26

Жена Декабристова писал(а):с цветом вашим всё понятно. а какая тематика у вас? ближе к классике, рустик, эко..или что ты там себе напридумывала?))


Сама не знаю, как это описать, есть ощущение, что не выдержу прям стиль один, получится какая-то смесь... буду делать, что очень-очень нравится, а там посмотрим :-):
Изображение
Lilechka
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 01:02
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дата свадьбы: 07.06.2014

Re: Бирюзово-оранжевая свадьба

Сообщение Lilechka » 03 фев 2014, 12:40

valeri_aleks писал(а):а какой ЗАГС выбрали? какой район?



Загс Калининский на Академке, уж что-то он нам понравился, просторный, светлый и простой какой-то ) (правда музыку свою не разрешили, да и фиг с ними)

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Lilechka
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 01:02
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дата свадьбы: 07.06.2014

Re: Бирюзово-оранжевая свадьба

Сообщение Ксюник » 03 фев 2014, 13:01

Красивый ЗАГС, и прям с вашим цветом)))
Аватара пользователя
Ксюник
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 13:14
Откуда: г.Калач-на-Дону Волгоградская область
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Дата свадьбы: 13.07.2013

Re: Бирюзово-оранжевая свадьба

Сообщение Жена Декабристова » 03 фев 2014, 13:07

а где хотите праздновать: на природе или в ресторане? сколько людей планируете?
Изображение
Аватара пользователя
Жена Декабристова
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 21:20
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 297 раз.
Дата свадьбы: 22.08.2014

Re: Бирюзово-оранжевая свадьба

Сообщение BeHappy » 03 фев 2014, 13:42

Привет! Поздравляю с обретением статуса невесты и добро пожаловать на форум!
В такой цветовой палитре у нас на форуме была еще одна замечательная свадьба Татьяны-Солнце (можешь поискать через календарь-свадеб, свадьба у них была в сентябре 2013 года). Там в дневнике было собрано много вдохновений.
Я разделяю твою любовь к этим автобусам. И одно время даже планировала арендовать такой на свадьбу. Но даже для Москвы это оказалось довольно дорого по сравнению с альтернативными вариантами. В субботу всегда устанавливают минимальное количество часов проката, как правило, это не меньше 5-7 часов, даже если по факту ты будешь кататься на нем всего час. Плюс цены в субботу выше, чем в будние. Короче прокат этого автобуса оказывался больше 20 тыс., а вместимость у него очень небольшая, так что нам бы в дополнение к нему пришлось бы арендовать еще один автобус. Так что пришлось отказаться от этой идеи. Но тебя я очень понимаю.
И, кстати, если у тебя такая большая любовь к нему, то почему бы не взять его как символ вашей свадьбы. Можно использовать его изображение в приглашениях. Можно сделать огромную пресс-стену в форме автобуса с дырками в его окнах, чтобы люди фотографировались, словно они едут в этом автобусе.
Аватара пользователя
BeHappy
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 17:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Дата свадьбы: 13.07.2013

Re: Бирюзово-оранжевая свадьба

Сообщение Lilechka » 03 фев 2014, 14:23

Ксюник писал(а):Красивый ЗАГС, и прям с вашим цветом)))



Да-да ! Мы увидели его и я тут же стала про цвет нашептывать :-): там еще комната жениха есть бирюзовая
Изображение
Lilechka
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 01:02
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дата свадьбы: 07.06.2014

Re: Бирюзово-оранжевая свадьба

Сообщение valeri_aleks » 03 фев 2014, 14:25

а мы с машиной вообще не запаривались и ездили на машине фотографа) оч удобно и главное бесплатно))
Аватара пользователя
valeri_aleks
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Дата свадьбы: 26.09.2013

След.

Вернуться в Дневник невесты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [bot] и гости: 19

cron