Дресс-код для гостей

Какое выбрать платье, пышное или облегающее? Какой должна быть свадебная обувь: белой или можно цветную? Одеть ли жениха во фрак или в классический пиджак? Какую сделать прическу? Выбрать вуаль или длинную фату? Делитесь своими проблемами и давайте решать их вместе

Модераторы: Ainura, anikona, L@dy_Fl@me

Дресс-код для гостей

Сообщение Чудочка » 22 май 2011, 09:53

Не нашла такую тему, если она уже есть, извините...
Нужен ли дресс-код, как указать это в приглашении, как никого не обидеть и при этом добиться желаемого? У кого какие идеи по этому поводу? Я собираюсь в приглашениях прописывать дресс-код (ужасно видеть свадебные фотографии, на которых гости в шортах, толстовках и т.п.), думаю, как это сделать корректнее...
Аватара пользователя
Чудочка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:40
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Дата свадьбы: 11.08.2011

Re: Дресс-код для гостей

Сообщение Чудочка » 23 май 2011, 19:33

Дорогие молодые жены! Неужели никто не сталкивался с такой проблемой? Неужели все гости были образцово-показательными, все понимали и делали как надо без напоминания?
Аватара пользователя
Чудочка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:40
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Дата свадьбы: 11.08.2011

Re: Дресс-код для гостей

Сообщение La-mansh » 23 май 2011, 22:41

Я не знаю, на свадьбу к нам итак все пришли нарядные, я честно не понимаю людей, которые могут прийти в шортах. Но такие бывают, соглашусь :-) Прописывать дресс-код в пригласительном - это норма этикета на западе, у нас я пока не видела использование этого слова где-то, кроме офисов и клубов, а зря. Кодов там много, выбирай. Наверное, лучше написать с переводом :-) А указать дресс-код - это вовсе не неуважение, это вполне корректно, поэтому, мне кажется, ты зря переживаешь :mi_ga_et:

Мы делали еще одну маленькую свадьбу для родственников и близких друзей семьи уже у меня на родине, там вечеринка была в цветовом решении, и нам захотелось, чтобы гости тоже были в определенной цветовой гамме. Я абсолютно всем позвонила, попросила это сделать, и вуаля, все пришли как надо :-):
Аватара пользователя
La-mansh
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:24
Откуда: Алматы - Краснодар
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Дата свадьбы: 30.07.2010

Re: Дресс-код для гостей

Сообщение Alyona Pak » 24 май 2011, 09:53

Дресс код для гостей - это очень важный момент. Особенно если вы делаете свадьба в определенной стилистике. И я не вижу ничего тут такого или неудобного попросить гостей о маленьком одолжении.
Как было у меня. Свадьба была в красно-бело-черных тонах. Я попросила основную массу гостей (Я не стала трогать друзей родителей, хотя многие из них не догадываясь о том соблюли дресс код) быть в черном: девушки в черных платьях и можно добавить красные аксессуары, а парни в черных костюмах. Просто попросила, что бы не было ничего желтого, синего или розового например всё должно быть очень строго. Разговор о дресс коде я подняла еще за 3 мес. до свадьбы и твердила всем при каждой встрече, а когда получила фото, то поняла –мои старания даром не прошли, мое белое платье на фоне черного отлично смотрятся.
Я больше не невеста. И уже никогда не буду невестой. Я всего лишь чья-то жена. (с)
Аватара пользователя
Alyona Pak
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:21
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Дата свадьбы: 26.03.2011

Re: Дресс-код для гостей

Сообщение Sleepevil » 03 июн 2011, 09:50

Всем привет! Вот брожу тут по темам. Дело в том, что когда была наша свадьба, не в свадебной моде был моден фиолетовый и сиреневый цвет. так вот мы с женой брата моего мужа (ой как все запущено) думали какое ей платье надеть, она решила сиреневое, потом моя сестра сказала что купила и оденет сиреневое, моя мама купила сиреневую блузку, мама мужа купила сиреневое платье, короче народ сам задресскодил, мой друг купил сиреневую рубашку, короче в этоге, мы просто пошли и купили мужу сиреневую рубашку, и сделали сиреневое оформление зала, самое интересное что я обожала на тот момент сиреневое и сама хотела эту цветовую гамму, все кто был не в сиреневом пришли в синем в основном и в сером и все нарядные:))) в общем получился дресс код без наших настояний.
Моя подруга делала шоколадный дресс код, она так и написала в приглашении ресс код: шоколад. Поддержали только мы с мужем и еще парочку гостей, все остальные пришли в черном...
Вторая подруга делала ораньжевый, а у нее как сговорились все пришли в черном!!!
вот такие дела...
А вообще я считаю, что гостей не нужно обязывать и тем более на них обижаться, может у людей не оказаться средств на поиск нужного платья или костюма или просто этот цвет они не любят, так что же им теперь на свадьбу не ходить? можно для обединения дресс кода подарить всем например по цветочку энного цвета или платочку нашейному, приятно будет , вот вам и дресс код:))) Я как-то думала о свадьбе в тапках, подарить всем по тапку:)) чтоб танцевать удобнее было:)))

мне кажется свадьба должна пройти легко и непринужденно, без мучения несчастных дружек, подружек, в конкурсах должны участвоавать все только по желанию, а не потому что их силой выперли из-за стола по дороге дожевывая салат. гости должны чувствовать что они пришли действительно на праздник!!!
Последний раз редактировалось Sleepevil 03 июн 2011, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
Мы муж и жена уже 4 года!
Аватара пользователя
Sleepevil
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:56
Откуда: Buenos Aires, Argentina
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Дата свадьбы: 25.04.2009

Re: Дресс-код для гостей

Сообщение Sleepevil » 03 июн 2011, 09:51

Вот например у Алены был вполне для всех приемлемый цвет, поэтому гостям было не сложно одеться элегантно и подобрать все в тон свадьбы:)) Она права - это классно смотриться!
Мы муж и жена уже 4 года!
Аватара пользователя
Sleepevil
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:56
Откуда: Buenos Aires, Argentina
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Дата свадьбы: 25.04.2009

Re: Дресс-код для гостей

Сообщение Alyona Pak » 03 июн 2011, 10:13

Sleepevil писал(а):Вот например у Алены был вполне для всех приемлемый цвет, поэтому гостям было не сложно одеться элегантно и подобрать все в тон свадьбы:)) Она права - это классно смотриться!



Света...знаешь,что самое курьезное получилось...многим идея с черным дресс-кодом не понравилась, а многие нашли проблему в поиске черного платья...
Я больше не невеста. И уже никогда не буду невестой. Я всего лишь чья-то жена. (с)
Аватара пользователя
Alyona Pak
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:21
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Дата свадьбы: 26.03.2011

Re: Дресс-код для гостей

Сообщение La-mansh » 03 июн 2011, 14:06

Не знаю, Слипи, я почти с тобой согласна, в том плане, что не нужно никого ничего заставлять делать. Дресс-код это ведь рекомендация и пожелание того, к кому идут в гости, не более, никто ж не собирается не пускать их в зал, если у них не будет нужного элемента :-)

Да и про средства согласна, что не все могут приобрести новое платье к каждому празднику, но ведь какой-то элемент, тот же платочек или украшение, думаю, могут позволить все. Вопрос только в уважении тех, к кому ты идешь в гости. И то дресс-код с цветным элементом делают ооочень редко. Почему бы не отнестись к этому как к игре? Быть проще? Серых будней итак предостаточно.

А вообще в целом я уже в первом своем сообщении написала подробно, что в этом ничего плохого нет. Незря ведь придумали разные коды, так как это соответствие этикету. Например, на той же королевской свадьбе не было ни оголенных плечей, ни коротких юбок и так далее, так как это был день и вечерние наряды тут непозволительны. Это просто яркий пример, я прекрасно понимаю, что на королевские свадьбы нам не попасть :-)
Аватара пользователя
La-mansh
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:24
Откуда: Алматы - Краснодар
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Дата свадьбы: 30.07.2010

Re: Дресс-код для гостей

Сообщение Sleepevil » 04 июн 2011, 09:23

Анют, я почему-то это писала в каком-то не том настроении чтоли:))) Один раз просто нас с этим дресс кодом достали:) Аж идти не хотелось.
Я и не говорю что это плохо, я как раз таки согласна, что это по желанию гостей, а не обязловка как в школе, черный верх белый низ и точка или иди домой, переодевайся:)))
Подружкину свадьбу в шоколадном я с удовольствием поддержала, потому что действительно очень хотелось их порадовать и мужа тоже прям хотел.
Вторую подружку которая в апельсиновом не получилось потому что ораньжевое платье странно бы смотрелось на мне, не мой вкус просто, да и времени на поиски не было, у меня тогда мама была в больнице, в этоге купили мне ораньжевый цветок, мужу такую персиковую рубашку.
Ты абсолютно права, что дресс код действительно должен быть, по обоюдному желанию поддержать и порадовать. Молодожены должны порадовать гостей, а гости молодоженов:)))
Мы муж и жена уже 4 года!
Аватара пользователя
Sleepevil
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:56
Откуда: Buenos Aires, Argentina
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Дата свадьбы: 25.04.2009

Re: Дресс-код для гостей

Сообщение Sleepevil » 04 июн 2011, 09:29

Про шорты и свадьбу:))) Милый случай вспомнила. У нас один друг мужа провозился весь день с машиной, утром должен был быстро отвезти своего ребеночка к теще, в этоге отвез и машина вскипела, короче он ковырялся до потери пульса в ней, замарал костюм, переодел шорты, опять ковырял, короче он даже на банкет опоздал, и мы его потеряли, дмаем куда делася, звоним, он говорит ребят я вот такой дурак костю замарал, мы ему говорим так едь. и он приехал:)) в шортах и майке:) привез мне цветы желенькие, у нас уже все танцевали, свадьба в разгаре была. Честно сказать мы так рады были, что он пришел. и у нас такой тост есть на видео, все такие разряженые и в конце он - в шортах, но с такой мега речью о том что мы отличные друзья, раз мы даже в шортах хотим его видеть:))) все смеялись над историей:))
У нас какой-то машинно неудачный день был. Брат мой разбил в этот день машину, у друга она не работала, крестный тоже там что-то с ней делал, в этоге без нее приехал. Подруга нее шина лопнула, а когла мы катались на прогулке, у хаммера лопнула подушка... Но тем не менее все прошло на ура.
И офф топ вообще, мой брат на своей свадьбе застрал в лифте:)))) Короче их около 3х часов вытаскивали вручную тянули наверх:)))
Мы муж и жена уже 4 года!
Аватара пользователя
Sleepevil
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:56
Откуда: Buenos Aires, Argentina
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Дата свадьбы: 25.04.2009

Re: Дресс-код для гостей

Сообщение Чудочка » 06 июн 2011, 06:53

Sleepevil писал(а):Про шорты и свадьбу:))) и у нас такой тост есть на видео, все такие разряженые и в конце он - в шортах, но с такой мега речью о том что мы отличные друзья, раз мы даже в шортах хотим его видеть:))) все смеялись над историей:))

Жизнь есть жизнь! И случаи могут быть разные, я говорю о недопустимость таких "нарядов" в тех случаях, если гость одевает шорты-майку-шлепанцы-спортивные штаны-девушки не переобуваются (и на фотографиях в сапогах и вечерних платьях!!!) и т.д. сознательно, не думая о молодых! Если честно, то наши фотографы сказали нам, что по желанию они могут каких-то гостей включить в "черный список" и их не фотографировать. Надеюсь, что такая жесткая мера на нашей свадьбе не понадобится, у нас все гости адекватные, хотя дресс код я прописала все же в пригласительных...
Аватара пользователя
Чудочка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:40
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Дата свадьбы: 11.08.2011

Re: Дресс-код для гостей

Сообщение zina900204 » 06 июн 2011, 13:01

У меня свадьба на природе и я обязательно укажу что хочу видеть всех яркими и в удобной одежде. Это скорее даже не дресс код а просто забота о гостях - девушки в обтягивающих платья и на высоченных шпильках просто странно себя будут чувстовать проваливаясь каблуками в песок и землю по самое не балуйся :-):
Зная моих друзей - придут все как надо. Ну и плюс для девочек уже куплены маленькие шляпки, а для мальчиков галстуки бабочки в цветах свадьбы, смешные)) У меня гости привыкли уже что я всегда устраиваю что нибудь на своих празниках. Последняя вечеринка была в гавайском стиле, так некоторые даже специально тельняшками закупились (дело было зимой и в купальниках никого не было). Было очень мило :-):
Жизнь прекрасна, когда рядом любимый человек!
Аватара пользователя
zina900204
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:58
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Дата свадьбы: 06.08.2011

Re: Дресс-код для гостей

Сообщение Aikatepina » 09 июн 2011, 21:51

О гавайском стиле и шортах... У подруги была гавайская свадьба. Дресс код для мужчин - шорты и цветастые рубашки (такиЕ раньше везде продавались, да и сейчас наверно есть) для девушек - летние яркие платья. Было весело и одежда гостей полностью соответствовала стилю свадьбы. Зина права что нужно заботится о комфорте гостей. И на любой стилизованый празник нужен соответствующий дресс код, чтобы все было органично. Понравилась идея Алены с гостями в черном. Отлично выделяется невеста!
Аватара пользователя
Aikatepina
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 май 2011, 13:19
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Дата свадьбы: 05.11.2011

Re: Дресс-код для гостей

Сообщение Алинушка » 09 сен 2011, 16:28

А мы когда решили, что у нас свадебный цвет-цвет фуксии, гости сразу были в курсе)Свидетель со свидетельницей обязательно в цвете, да и им эта идея понравилась) Для друзей создала альбом в контакте с нашим дресс-кодом,не обязательно одеваться полностью в розовое, можно только аксессуары этого цвета, если интересно все фото есть в моём дневничке viewtopic.php?f=4&t=2163

В пригласительных тоже было указано о дресскоде, да ипригласительные в нашем цвете тоже))Незнаю что из этого получится в итоге)Но мы в принципе никого не обязываем, а просим понимания))
Изображение
Аватара пользователя
Алинушка
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 14:47
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дата свадьбы: 01.10.2011

Re: Дресс-код для гостей

Сообщение Алинушка » 09 сен 2011, 16:35

Девочки, может кому-то пригодится, вот такой дресс-код будет на нашей свадьбе)))Перерыла кучу сайтов, и вот ...))
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение[/quote]
Изображение
Аватара пользователя
Алинушка
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 14:47
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дата свадьбы: 01.10.2011

Re: Дресс-код для гостей

Сообщение Alikusik » 09 сен 2011, 17:04

Афигеть :bra_vo:

Круто!
Мне кажется, народ поддержит. На нашей свадьбе каждая вторя женщина была в синем или голубом :)
Один не разберёт, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному - на век запомнит,
Другому жизнь пожертвуй - не поймёт...
(Омар Хайям)
Аватара пользователя
Alikusik
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 10:39
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Дата свадьбы: 28.05.2011

Re: Дресс-код для гостей

Сообщение jane » 22 сен 2011, 01:13

было бы прелестно раздавать такие бабочки на входе всем мужчинам, ну или хотя бы дружкам, смотрелось бы отлично
Изображение
Свадебная фея & хозяйка журнала @ www.prosvadby.com
Аватара пользователя
jane
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: 01 май 2010, 14:56
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 511 раз.

Re: Дресс-код для гостей

Сообщение chuchito » 25 окт 2011, 00:59

Думаю,дресс код уместен в том случае, если вы уверены. что ваши гости вполне кредито способны, если же набирается народ из разных экономических слоев, тогда вы просто напряжете гостя дресс кодом. Не каждая девушка или женщина готова купить платье на один раз, (например вы выбрали цвет дресс кода - оранжевый. он не всем идет, а затраты на платье могут равняться половине зарплаты вашей гостьи) В этом случае можно подумать например о дресс коде не всех гостей, а например выделить как украшение свадьбы подружек невесты - пусть их платья будут в одном тоне. Общей же гармонии в цветовой гамме гостей на свадьбе можно добиться прикупив для гостей небольшие аксесуары в цвет.
chuchito
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 19:24
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дата свадьбы: 04.08.2012

Re: Дресс-код для гостей

Сообщение Printsessa_Tyrandot » 11 янв 2012, 12:54

с цветовым дрес-кодом есть еще другая проблема. не всем идут выбранные цвета. вы же любите своих подруг и не позволите им одеть платья, которые их мягко говоря не украсят. :nez-nayu:
:du_ma_et: а вот кстати, со свидетелями наверное надо что-то делать...подскажите, какой элемент или элементы включить в образ свидетелей, чтобы они "смотрелись" рядом с молодыми, но не затмевали их :smu:sche_nie:
свадьба 28 апреля, а пока....http://www.prosvadby.com/forum/viewtopic.php?f=4&t=3188
Printsessa_Tyrandot
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:30
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Дата свадьбы: 28.04.2012

Re: Дресс-код для гостей

Сообщение jane » 11 янв 2012, 16:50

ну самое простое - это одинаковые бутоньерки и галстуки/бабочки
Свадебная фея & хозяйка журнала @ www.prosvadby.com
Аватара пользователя
jane
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: 01 май 2010, 14:56
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 511 раз.

Re: Дресс-код для гостей

Сообщение Printsessa_Tyrandot » 12 янв 2012, 16:02

не совсем меня похоже поняли. под свидетелями я понимала подружку невесты и друга жениха, которые везде вместе с нами будут
свадьба 28 апреля, а пока....http://www.prosvadby.com/forum/viewtopic.php?f=4&t=3188
Printsessa_Tyrandot
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:30
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Дата свадьбы: 28.04.2012

Re: Дресс-код для гостей

Сообщение sani » 12 янв 2012, 17:27

Printsessa_Tyrandot писал(а):не совсем меня похоже поняли. под свидетелями я понимала подружку невесты и друга жениха, которые везде вместе с нами будут

как сказала Женя, бутоньерка и галстуки- наверно самый приемлемый вариант, можно другу жениха- жилетку, подруге- цветок на руку/ в прическу
Мысли приходят в голову изнутри.
Аватара пользователя
sani
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 14:20
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Дресс-код для гостей

Сообщение love_is » 20 ноя 2012, 14:34

jane писал(а):было бы прелестно раздавать такие бабочки на входе всем мужчинам, ну или хотя бы дружкам, смотрелось бы отлично


О я так люблю бабочки!!!!
Я уже закупила для дружков одинаковые в тон в свадьбе, плюс буду заказывать для них бутоньерки у флориста.
Аватара пользователя
love_is
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:07
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Дата свадьбы: 07.06.2013

Re: Дресс-код для гостей

Сообщение Himkin » 05 янв 2013, 12:19

Меня бы смутило, если бы меня пригласили на свадьбу и не позволили бы придти в том, в чем я хочу)
В пустую голову входит больше знаний
Аватара пользователя
Himkin
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2011, 18:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дата свадьбы: 04.06.1986

Re: Дресс-код для гостей

Сообщение жеже » 05 фев 2013, 10:46

У нас в пригласительном было написано в самом конце:
PS. В дресс-коде приветствуются элементы зеленого и бирюзового цветов.
Т.е. мы никого не обязывали, а просто обозначили основные цвета нашей свадьбы. И очень порадовало, что многие гости пришли именно в зеленом-голубом-бирюзовом, элементарно даже у женщин шарфики были в тон, у кого-то украшения, аксессуары, у мужчин - галстуки. :)
жеже
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 май 2012, 14:36
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Дата свадьбы: 29.09.2012

След.

Вернуться в Свадебная одежда и образ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron