Венчание и все связанное с ним!

Это место, где вы можете поболтать на всякие околосвадебные темы

Модераторы: Ainura, anikona, L@dy_Fl@me

Венчание и все связанное с ним!

Сообщение Батарейка » 28 мар 2012, 11:49

Венчание – одно из семи таинств Русской православной церкви. Скреплять свой союз перед Богом или нет – каждая пара решает для себя сама. Главное при этом осознавать, что венчание - не только красивый, торжественный обряд, но и очень ответственный шаг, ведь по церковным канонам венчанный человек не может развестись и повторно вступить в брак без веских на то причин.
Поговорим о вопросах, которые чаще всего интересуют молодых, решивших венчаться.


Изображение
Энергия порождает энергию!
Я личность творческая! Хочу творю... хочу вытворяю!
Безвыходных ситуаций не бывает! Даже если Вас съели, у Вас все равно есть 2 выхода!

Изображение

За это сообщение автора Батарейка поблагодарил:
L@dy_Fl@me (28 мар 2012, 13:29)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Батарейка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 12:57
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Дата свадьбы: 20.07.2012

Re: Венчание и все связанное с ним!

Сообщение Батарейка » 28 мар 2012, 12:08

Как подготовиться к венчанию
Накануне либо в день венчания молодым рекомендуется причаститься и исповедаться. Перед причастием несколько дней нужно поститься, читать молитвы и соблюдать телесную чистоту. В эти дни необходимо отказаться от всевозможных развлечений, воздержаться от курения и алкоголя.

Что необходимо взять с собой на венчание
В день венчания жениху и невесте необходимо принести с собой: 2 платочка (держать свечи), 2 рушника (один стелется на пол, другим священник обматывает руки молодым), свидетельство о браке, 2 свечи, 2 иконы (Спасителя и Пресвятой Богородицы), кольца. Свечи, рушники и иконы можно купить в иконной лавке при храме. Вещи отдаются батюшке перед церемонией.

Каковы требования к внешнему виду участников
Женщины должны быть с покрытой головой. Жених и свидетель - в пиджаках. Платье невесты не должно быть выше колен, если плечи и грудь сильно оголены – рекомендуется прикрыть их накидкой или шарфиком. Нельзя использовать губную помаду, т.к. в ходе церемонии необходимо будет целовать иконы. У жениха с невестой, а также у свидетелей должны быть нательные крестики.

Какие кольца используются при венчании
Сегодня, вопреки древним традициям, молодые чаще всего при венчании надевают те же кольца, которыми обменивались в ЗАГСе. Они вместе с остальными вещами заблаговременно отдаются батюшке для освящения. Согласно церковным канонам, не рекомендуется использовать кольца с камнями, слишком вычурные, с изобилием ювелирных деталей. На внутренней стороне колец можно сделать гравировку в виде молитвы.

Как проходит церемония
Вначале проводится обручение. Оно совершается в притворе храма. Священник передает молодым зажженные свечи, жених с невестой крестятся и принимают свечи из рук батюшки (свечи нужно держать не голыми руками, а специальными белыми платочками). Затем священник надевает кольца жениху и невесте, после чего происходит троекратный обмен кольцами (его проводит сам священник). Это действие означает единодушие и согласие венчающихся. Священник спрашивает молодых об искренности желания вступить в брак и отсутствия обещаний другому (другой). Далее начинается само венчание. Жених с невестой становятся на рушник перед аналоем (специальный столик, где лежат богослужебные книги и иконы), невеста слева от жениха. Священник, взяв венцы (специальные короны, которые затем свидетели будут держать над головами жениха и невесты), осеняет крестом жениха, дав поцеловать ему образ Спасителя в верхней части венца. Следом то же действие проводится с невестой, только она целует образ Пресвятой Богородицы. После этого вносится чаша с вином. Жених с невестой попеременно выпивают ее. Затем, священник соединяет руки молодых и трижды обводит вокруг алтаря (это символизирует вечное шествие, в которое они отправляются рука об руку). В завершении церемонии жених с невестой целуют иконы Спасителя и Пресвятой Богородицы, которые отдаются молодым (икона Спасителя – жениху, Пресвятой Богородицы – невесте). На протяжении всего таинства священник читает соответствующие молитвы. Общая продолжительность церемонии составляет 40-50 мин.

Стоимость венчания
Величина пожертвования в Алматы колеблется в пределах 20000-30000 тг. Зависит от того, будете ли Вы заказывать песнопение и колокольный звон. Это из моего личного опыта!

Что можно и что нельзя во время венчания
Во время венчания можно использовать фото и видеосъемку, но все равно стоит обговорить этот вопрос с батюшкой до церемонии.
Количество гостей, присутствующих на венчании, не ограничено. Главное, чтобы они не создавали шума, и их внешний вид соответствовал месту.
Беременным можно венчаться независимо от срока. В некоторых храмах им даже идут на встречу и разрешают часть церемонии посидеть на стуле. Само собой, что большую часть вина жених выпивает сам.
Женщины не должны венчаться в «критические дни».

В заключение данной темы несколько полезных советов:
Невесте следует держать свечу подальше от фаты, волос и платья, все это очень легко может загореться.
На роль свидетелей во время венчания лучше взять рослых и физически крепких людей, т.к. столько времени держать венцы над головами молодых – очень непростая задача.
Нельзя продавать (отдавать, выбрасывать) одежду, которая была на молодых в день венчания, т.к. она считается освященной Богом.
Во время церемонии молодым нужно будет неоднократно креститься. Очень важно делать это правильно: три первых пальца правой руки (большой, указательный и средний) складываются вместе, безымянный и мизинец прижимаются к ладони. Не торопясь, рука прикладывается вначале на лоб, затем на живот, на правое плечо и, наконец, на левое. Про себя при этом следует произносить «Во имя Отца и Сына и Святого Духа, аминь».
И, наконец, хочется отметить, что для совершения Таинства Брака можно выбрать любую из многочисленных церквей. При этом следует учитывать, что в монастырях венчание не проводится.


Автор статьи: Алена Ч. специально для http://www.svadba-inform.ru

Изображение
Энергия порождает энергию!
Я личность творческая! Хочу творю... хочу вытворяю!
Безвыходных ситуаций не бывает! Даже если Вас съели, у Вас все равно есть 2 выхода!

Изображение
Аватара пользователя
Батарейка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 12:57
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Дата свадьбы: 20.07.2012

Венцы...

Сообщение Батарейка » 28 мар 2012, 12:13

Может кто-нибудь знает ответ:
Почему нельзя одеть венцы на голову??? Почему их должны держать свидетели??? :-(
У нас свидетелей не будет... и что - мы сами будем держать венцы??? :sh_ok:
В интернете есть множество фото, на которых венцы надеты на головы венчающихся... Непонятно...
Энергия порождает энергию!
Я личность творческая! Хочу творю... хочу вытворяю!
Безвыходных ситуаций не бывает! Даже если Вас съели, у Вас все равно есть 2 выхода!

Изображение
Аватара пользователя
Батарейка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 12:57
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Дата свадьбы: 20.07.2012

Re: Венчание и все связанное с ним!

Сообщение L@dy_Fl@me » 28 мар 2012, 13:29

Батарейка, а может проще в церковь сходить узнать? В интернете погуглила, ничего умного не нашла. И вообще... Свидетели нужны? Или без них можно?
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

ТО: L@dy_Fl@me

Сообщение Батарейка » 28 мар 2012, 13:50

Вопрос:
Нужны ли свидетели во время венчания? И еще вопрос: могут ли ими быть муж и жена?

Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):
Поручители (свидетели) были необходимы для заключения брака в России до 1917 года. Сейчас – это дань традиции.
В России, когда она была христианским государством, таинство брака имело не только духовно-сакраментальную, но и юридическую значимость. Приняв решение жениться и получив родительское благословение, жених и невеста обращались к своему приходскому священнику. Тот в течение трёх ближайших воскресных (или других праздничных) дней после Литургии производил оглашение. Цель оглашения состояла в том, чтобы какие-то имевшие место канонические препятствия не остались в тайне. Любой прихожанин, если он что-то знал, мог сообщить об этом священнику. Приготовительная сила оглашения продолжалась по церковным правилам два месяца; если в этот срок брак не совершался, оглашение возобновлялось.
Затем составлялся «обыск» по принятым правилам и по форме. По обыску свидетели (поручители) удостоверяли, что между вступающими в брак нет недопустимого близкого родства, принуждения и никаких других препятствий к браку. Свои показания они скрепляли подписью. Если невеста принадлежала к другому приходу, то оглашение производилось и в ее приходской церкви. Свидетелей должно было быть два-три со стороны жениха и столько же со стороны невесты. Нужно было, чтобы поручители хорошо знали жениха и невесту. Свидетелем мог стать любой православный человек, не лишенный свидетельской правоспособности. Никаких других ограничений не было. Не было, следовательно, препятствий к тому, чтобы свидетелями были муж и жена.
После венчания делалась запись в метрической книге. На основе этой записи выдавался документ о законном супружестве. Поэтому поручители (свидетели) должны были не только присутствовать при совершении таинства, но и ставили подписи в метрической книге.
В настоящее время таинство брака отделено от формально-юридической регистрации. Поэтому присутствие поручителей (свидетелей) во время венчания не является уставным требованием, а лишь обычаем.


Использована информация: http://www.pravoslavie.ru
Энергия порождает энергию!
Я личность творческая! Хочу творю... хочу вытворяю!
Безвыходных ситуаций не бывает! Даже если Вас съели, у Вас все равно есть 2 выхода!

Изображение

За это сообщение автора Батарейка поблагодарил:
L@dy_Fl@me (29 мар 2012, 13:57)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Батарейка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 12:57
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Дата свадьбы: 20.07.2012

Венцы

Сообщение Батарейка » 28 мар 2012, 14:06

Вообщем, перелопатив пол интернета на эту тему, сделала для себя вывод:
Венцы надевать на голову можно!!! То есть это зависит от вашего желания и разрешения батюшки!
Вот несколько цитат:


Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
"Во время таинства венчания на головы жениха и невесты надеваются венцы как символ торжества, славы и величия. На это указывает тайносовершительные слова, которые произносит священник: «Господи Боже наш, славою и честью венчай я [их]». Обычай этот весьма древний. На него указывает Священное Писание. «Радостью буду радоваться о Господе, возвеселится душа моя о Боге моем; ибо Он облек меня в ризы спасения, одеждою правды одел меня, как на жениха возложил венец и, как невесту, украсил убранством» (Ис.61:10).
Венцы на головах жениха и невесты являются также прообразами тех победных нетленных венцов, которые ожидают их в Царстве Небесном, если они построят свою семью как спасительный союз и, победив все соблазны и искушения этого мира, наследуют вечную жизнь."
Использована информация: http://www.pravoslavie.ru

- Мы венчались в день 15-летия брака. Батюшка сказал,ну это надежно: можно короны на головы положить,но говорит только не уроните... Они и маловатые по размеру. Уронить плохая примета говорят.
- У нас на венчании свидетелей не было,короны одевали нам на голову.
- Не знаю как правильно, но нам с мужем короны одевали на головы
Энергия порождает энергию!
Я личность творческая! Хочу творю... хочу вытворяю!
Безвыходных ситуаций не бывает! Даже если Вас съели, у Вас все равно есть 2 выхода!

Изображение
Аватара пользователя
Батарейка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 12:57
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Дата свадьбы: 20.07.2012

Дни, когда не совершается браковенчание

Сообщение Батарейка » 28 мар 2012, 14:30

Церковь отказывает в венчании тем, кто вступает в брак 4-й и 5-й раз, допуская лишь троекратный брак. И не венчает пару, если хотя бы один из супругов не крещен.
Кроме того, церковные каноны выделяют дни и целые временные периоды, в которые венчание запрещено.
На неделе: вторник, четверг, суббота.
В календаре — следующие даты:
1. Великий пост (семь недель до Пасхи).
2. Петров пост (второй понедельник после Троицы — 12 июля).
3. Успенский пост (14-27 августа).
4. Рождественский пост (28 ноября — 7 января).
5. Святки (7-20 января).
6. Сырная седмица (одна неделя до начала Великого поста).
7. Пасхальная неделя (Светлая седмица).
8. Канун Сретения Господня (14 февраля).
9. Канун Благовещения Пресвятой Богородицы (6 ап­реля).
10. Канун Вознесения Господня (40-й день после Пасхи).
11. Канун дня Святой Троицы (49-й день после Пасхи).
12. День Святой Троицы.
13. Канун и день Усекновения главы Иоанна Предтечи (10-11 сентября).
14. Канун Рождества Пресвятой Богородицы (20 сентября ).
15. Канун и день Воздвижения Креста Господня (26 и 27 сентября).
16. Канун Покрова Пресвятой Богородицы (13 октября).
Посмотрев на вереницу запретных дней, человеку, еще только приходящему к храму, не сразу понятно, когда же можно венчаться. Однако позволительных дней не так уж мало.
Допустимые для совершения обряда дни - воскресенье, понедельник, среда и пятница. Для многих наиболее предпочтительным является воскресенье - в этот день нет поста (как в среду и пятницу), но самое главное, воскресенье почитается церковью как малая Пасха и уже само по себе является торжественным днем.
Раньше на Руси свадьбы играли с середины осени, точнее с 15 октября - праздника Покрова Пресвятой Богородицы до середины весны - Красной горки (воскресенья, следующего за Пасхой).
Хорошим временем для венчания считаются Богородичные праздники, прежде всего дни Казанской (21 июля и 4 ноября) и Иверской (26 октября) икон Божией Матери, а также Никола Вешний - 22 мая, день памяти Николая Чудотворца.


Использована информация: http://www.aprilstudio.net; http://www.adamieva.kiev.ua
Энергия порождает энергию!
Я личность творческая! Хочу творю... хочу вытворяю!
Безвыходных ситуаций не бывает! Даже если Вас съели, у Вас все равно есть 2 выхода!

Изображение
Аватара пользователя
Батарейка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 12:57
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Дата свадьбы: 20.07.2012

Re: Венчание и все связанное с ним!

Сообщение dedasus » 12 июн 2019, 17:02

dedasus
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 20:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дата свадьбы: 05.04.1994


Вернуться в Общие свадебные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron