Квартирный вопрос!

Вы прошли через свадебный переполох и теперь вы счастливая жена. Давайте делиться секретами семейной жизни, проблемами и способами их решения. Может кто-то уже ждет малыша? Открывайте свои дневники беременности. Также обсуждаем, как декорировать дни рождения и другие праздники.

Модераторы: Ainura, anikona, L@dy_Fl@me, Mia, Lib

Квартирный вопрос!

Сообщение danka » 16 сен 2010, 11:03

Статьи об интерьере и отчеты о ремонтах квартир и домов на Промаме

http://promama.info/category/uyutniy-dom

Отчеты наших форумчанок о ремонте и обустройству квартир

Отчет Алии Alikusik
viewtopic.php?f=14&t=178&start=600#p69256

Отчет Даны danka
viewtopic.php?f=14&p=70694#p70694

Отчет Lady Flame
http://www.prosvadby.com/forum/viewtopi ... ead#unread

Отчет Смородинки
http://www.prosvadby.com/forum/viewtopi ... 75#p116843
________________________________________________________________________________________________
Кто как из наших форумчанок получал ипотеку на квартиру:

отчет Сауле-Самаритянки: http://www.prosvadby.com/forum/viewtopi ... 550#p66387

отчет Аллы-Шанель http://www.prosvadby.com/forum/viewtopi ... 575#p67533

а вот тут Алла писал арасклад по ежемес. платежам, тоже интересная и полезная инфа http://www.prosvadby.com/forum/viewtopic.php?f=14&t=178&start=600#p67958
________________________________________________________________________________________________
Варианты накопления:

Рассказ о депозите от Смородинки http://www.prosvadby.com/forum/viewtopi ... ad#p101337
________________________________________________________________________________________________
Обзор цен на стройматериалы и материалы для ремонта

Отчет Janna http://www.prosvadby.com/forum/viewtopi ... 750#p74992

________________________________________________________________________________________________
Давайте обсуждать в этой темке все наши домашние дела: у кого-то ремонт, кто-то обставляет мебелью свое гнездышко, кто-то только планирует покупку своей собственной квартиры, ну или обсуждать какие-то бытовые проблемы/вопросы, связанные с нашими квартирами! Делиться опытом- что и где покупать лучше, по каким ценам и т.п.
Аватара пользователя
danka
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 май 2010, 21:05
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Дата свадьбы: 01.08.2009

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Ainura » 12 июл 2012, 17:14

А я блин щас жалею, что раньше не начала копить =(( Работаю с 2006 года, щас уже 2012, уже бы квартира была =(((((
Ваша Кладовая чудес
www.kladovaya.kz
Аватара пользователя
Ainura
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5266
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:12
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Дата свадьбы: 07.08.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение L@dy_Fl@me » 12 июл 2012, 17:25

LedyDi писал(а):Ксюша, в ЖССБ надо копить в теч. 3-х лет, при этом ты получаешь вознаграждение небольшое, а так же ежегодную премию гос-ва. Я не думаю, что вы сами за 3 года накопите на квартру с учетом инфляции. Да и в любом случае, это считай т о же самое накопление, что и на депозе, но при этом у тебя еще появляется возможность получить заем по сниженной ставке, а так же возможность участвовать в гос. программе по покупке доступного жилья.
П.С. Блин, надо было мне продажником устроиться в ЖССБ. :-)

С учётом машины, количества накоплений, % депозита, продажи квартиры в Талдыке и некоторого заёма в кредит, я планировала в 2 года уложиться. У нас же не в 2% сейчас как в ЖССБ, а 10... Так мы получается за 2 года половину стоимости двушки в этом ЖК и накопим (это чисто накопим, без машин и заёмов).
Ну короче, думаю, что я туда позвоню или даже поеду консультантов от души помучаю :-): Вообще ещё бывают варианты перекупить чей-то заём в ЖССБ... Может нам так будет проще?
Последний раз редактировалось L@dy_Fl@me 12 июл 2012, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Samarityanka » 12 июл 2012, 17:27

L@dy_Fl@me писал(а):
Samarityanka писал(а): Мы живем в 1 мкр и мне все нравится.

Хе, мы соседи :-): Я тоже там сейчас живу :-): Как вам пробочки на Домостроительной? :-):


а мы живем на Жубанова-Правда, поэтому сумасшедшие Домостроительные пробки нам не мешают =)))
но там живет швея, так я к ней пешком иду из дома. хотя муж нашел объездной путь, чем толпится на Домостроительной лучше ехать по Жубанова, и там уже по дворам можно выехать почти что на Малой Саина. Но этот путь подходит только тем, кто на Малой Саина живет.
Изображение
я женщина творческая: хочу творю, хочу вытворяю... (с.)
Аватара пользователя
Samarityanka
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 04 май 2010, 09:04
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Дата свадьбы: 20.06.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение L@dy_Fl@me » 12 июл 2012, 17:31

Samarityanka писал(а):а мы живем на Жубанова-Правда, поэтому сумасшедшие Домостроительные пробки нам не мешают =)))
но там живет швея, так я к ней пешком иду из дома. хотя муж нашел объездной путь, чем толпится на Домостроительной лучше ехать по Жубанова, и там уже по дворам можно выехать почти что на Малой Саина. Но этот путь подходит только тем, кто на Малой Саина живет.

Вот повезло, а! :-) Я на Малой Саина и живу. Вчера в объезд по Жубанова ехала. Но что-то всё совсем мёртво стало... Я 20 минут стояла в 30 м от дома :faceoff: Поток не двигался, я не могла выехать на Домостроительную, чтобы проехать 20м по ней и поставить машину по-человечески! Может там авария была дальше? :du_ma_et:
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Samarityanka » 12 июл 2012, 17:33

Ainura писал(а):А я блин щас жалею, что раньше не начала копить =(( Работаю с 2006 года, щас уже 2012, уже бы квартира была =(((((


Айнуркин, у тебя тогда были другие заботы, поэтому не жалей. зато сейчас начнешь копить, и как раз Линке квартиру купите.
Изображение
я женщина творческая: хочу творю, хочу вытворяю... (с.)
Аватара пользователя
Samarityanka
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 04 май 2010, 09:04
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Дата свадьбы: 20.06.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Samarityanka » 12 июл 2012, 17:34

L@dy_Fl@me писал(а):Вот повезло, а! :-) Я на Малой Саина и живу. Вчера в объезд по Жубанова ехала. Но что-то всё совсем мёртво стало... Я 20 минут стояла в 30 м от дома :faceoff: Поток не двигался, я не могла выехать на Домостроительную, чтобы проехать 20м по ней и поставить машину по-человечески! Может там авария была дальше? :du_ma_et:


наверное, но зато скоро вам вообще кайфно ездить будет,когда развязку достроят!
Изображение
я женщина творческая: хочу творю, хочу вытворяю... (с.)
Аватара пользователя
Samarityanka
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 04 май 2010, 09:04
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Дата свадьбы: 20.06.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Тани4ка » 12 июл 2012, 17:40

Ксюш, а если ты сменишь работу и офис например в Мамыре окажется :hi_hi_hi:
Я понимаю что лучше рядом с работой квартиру, но не всю же жизнь на одной работе работается, квартирки вслед за работой не напоменяешь).

А вообще, я думаю, это бесполезный спор. Ксюша, на самом деле, пособирай инфы побольше, чтобы представление получше иметь и может не все таким уж страшным окажется).

А на счет не угодишь-есть такая детская книжка- "Полианна" называется. Так вот там про маленькую девочку, которая находила в любой ситуации - чему радоваться, как бы игра такая была. Радоваться, что тебя наказали, что поселили на чердаке, хотя во всем доме были чудесные комнаты, мечтать о картинах на стенах, но тут же радоваться тому, что есть окошко и вид из него чудесный-лучше всяких картин.
Один из запомнившихся примеров. Она с папой жила на пожертвования. Ожидая в пятилетнем возрасте с пожертвований получить куклу - она получила костыли. Обыкновенные костыли. И как бы найти чему тут радоваться? Она нашла-она радовалась тому, что костыли ей не нужны.

Грубоватый пример к нашему разговору, но думаю смысл понятен.

За это сообщение автора Тани4ка поблагодарил:
anikona (12 июл 2012, 17:57)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Тани4ка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 17:09
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Дата свадьбы: 17.06.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Ainura » 12 июл 2012, 17:42

Копец какая страшная книжка =(((((
Ваша Кладовая чудес
www.kladovaya.kz
Аватара пользователя
Ainura
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5266
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:12
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Дата свадьбы: 07.08.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение LedyDi » 12 июл 2012, 17:44

Кстати, тоже хотела порекомендовать к прочтению Полианну, там еще и продолжение есть - вторая книга.
Аватара пользователя
LedyDi
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 12:12
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Дата свадьбы: 13.08.2006

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Тани4ка » 12 июл 2012, 17:46

Да нет, Айнура, она не страшная совсем, правда, это я так выдернула грубо. Посмотри в инете ради интереса. Наоборот оптимистичная).
Аватара пользователя
Тани4ка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 17:09
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Дата свадьбы: 17.06.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Ainura » 12 июл 2012, 17:49

Дааа, Тань, посмотрела, окацца да хорошая книжка =)))))
Ваша Кладовая чудес
www.kladovaya.kz
Аватара пользователя
Ainura
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5266
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:12
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Дата свадьбы: 07.08.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение jane » 12 июл 2012, 17:49

Да, костыли меня тоже впечатлили, пока я тут молча вас читала! :)
Свадебная фея & хозяйка журнала @ www.prosvadby.com
Аватара пользователя
jane
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: 01 май 2010, 14:56
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 511 раз.

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение L@dy_Fl@me » 12 июл 2012, 17:51

Ainura писал(а):А я блин щас жалею, что раньше не начала копить =(( Работаю с 2006 года, щас уже 2012, уже бы квартира была =(((((

Я тоже с 2006 года работаю. Но на 2 курсе института у меня был приоритет ШМОТКИ ;;-)))
Да и вообще я об этом тогда не думала, конечно... Замуж для меня был чем-то отдалённо-нереальным. И вообще мне муж с квартирой мог бы достаться :-)
Тем более я никогда раньше не думала, что у меня с папой проблемы возникнут! Я была спокойна, что если что, легко могу уйти жить к нему. Нет, ну не курил бы он дома, у меня бы проблем не было! А не был бы таким упёртым, можно было бы подкопить деньги и поменять квартиру на планировку получше. Это было бы куда проще. Да и откровенно говоря, мне кажется, что и ему вообще-то с нами жить лучше. Ну что? Дома убрано, приготовлено. Потом внуки рядом будут. Да и в принципе я бы очень даже за то, чтобы все наши родители жили недалеко. Появятся дети, нам их помощь очень нужна будет. Они состарятся - им наша помощь нужна будет! А тут какой-то вообще дурацкий конфликт, если честно...
Хотя вот я думала... Жаль у мамы полдома и соседи неадекватные. Так бы можно было их полдома выкупить (там участок маленький, но всё же), снести всё нафиг и построить нормальный дом. Можно даже 2. И тоже всем хорошо бы было! А так-то полдома не снесешь...
Ксюш, а если ты сменишь работу и офис например в Мамыре окажется

Работу я скоро сменю вряд ли и специфика такая, что мои потенциальные работодатели в основном в центре. Пока ещё ни одного ни в микрашах, ни на 1 Алмате не видела :-):
Ксюша, на самом деле, пособирай инфы побольше

Только этим сейчас и занимаюсь :a_g_a: . Мозг кипит уже :-)
Так вот там про маленькую девочку, которая находила в любой ситуации

Не думаю, что книжка страшная :-): Ведь главная героиня - оптимистка! Есть аналогичный анекдот про пессимиста и оптимиста :-): Про какашку и деревянную лошадку, помните? :-) Кстати, не самая выгодная стратегия... Не мотивирует к улучшению ситуации, а если ты не стремишься жить лучше, то так и будешь радоваться тому, что у тебя есть костыли, а они не нужны...
Как всегда нужна золотая середина - реветь, что всё плохо не надо, но если что-то действительно не так - надо это менять.
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение anikona » 12 июл 2012, 18:01

L@dy_Fl@me писал(а):а часто там пулы запускают? и если сейчас пойти оформить займ, то в первый пул попадёшь или как получится?

ну на Мамыр и Аль-Фараби ты уже точно не попадешь, а строительство нового комплекса планирется где-то на Берегового. Следить нужно за сайтом их.

А про отчёт написать - так я вроде отписывалась подробно)))
Аватара пользователя
anikona
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4919
Зарегистрирован: 03 май 2010, 09:42
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Дата свадьбы: 05.06.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение L@dy_Fl@me » 12 июл 2012, 18:05

anikona писал(а):ну на Мамыр и Аль-Фараби ты уже точно не попадешь, а строительство нового комплекса планирется где-то на Берегового. Следить нужно за сайтом их.
А про отчёт написать - так я вроде отписывалась подробно)))

Да? Просто вроде на отчёты у всех вверху прикреплены ссылки, а твоего я там не нашла... Ты давно писала? Может я пропустила как-то...
Про Мамыр я поняла уже, что пропустили. Просто информации по следующим пулам не нашла: ни когда, ни где...
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение L@dy_Fl@me » 12 июл 2012, 18:08

Samarityanka писал(а):наверное, но зато скоро вам вообще кайфно ездить будет,когда развязку достроят!

Да блин, сейчас до Правды-Домостроительной вообще легко - минут за 15 :-) И дальше квартал 20 минут ;;-)))
Я уже жду не дождусь развязки. Если ведь её к 1 сентября не построят - вообще тихий ужас просто будет :faceoff:
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение anikona » 12 июл 2012, 18:11

Такой отчёт рано писать, я в глаза ещё квартиру нашу не видела, только планировку :) Да и ипотеку ещё не оформляли.
Аватара пользователя
anikona
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4919
Зарегистрирован: 03 май 2010, 09:42
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Дата свадьбы: 05.06.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение L@dy_Fl@me » 12 июл 2012, 21:09

anikona писал(а):Такой отчёт рано писать, я в глаза ещё квартиру нашу не видела, только планировку :) Да и ипотеку ещё не оформляли.

Ну я думаю, что эта информация тоже достойна внимания :-):
У меня на текущем этапе например основные вопросы такие... Обязательно ли копить именно 3 года или есть шанс получить квартиру раньше? Просто 50% стоимости двухкомнатной мы можем накопить за 1-2 года. 3 года для меня многовато всё же...
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Тутусик » 13 июл 2012, 09:18

Ксюша, на сайте много не пишут, обновление идет каждый квартал.. нужно ехать в банк и консультироваться уже подробно, у них есть офис в Люмире, если тебе туда удобно
Аватара пользователя
Тутусик
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 17:27
Откуда: Алматы, Казахстан
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение anikona » 13 июл 2012, 09:49

Ксюша, при огромном желании ты можешь перекупить договор... я слышала,что такое возможно.. но придётся пару-тройку тыс долларов переплатить!
А если всё официально, то минимальный срок накопления - это три года..
Аватара пользователя
anikona
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4919
Зарегистрирован: 03 май 2010, 09:42
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Дата свадьбы: 05.06.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение L@dy_Fl@me » 13 июл 2012, 12:40

anikona писал(а):Ксюша, при огромном желании ты можешь перекупить договор... я слышала,что такое возможно.. но придётся пару-тройку тыс долларов переплатить!
А если всё официально, то минимальный срок накопления - это три года..

Да, я тоже слышала, что договор перекупить можно. Ну вобщем будем думать :-):
Наташ, я тоже думаю, что надо туда сходить и расспросить обо всём подробно.
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Blumarine » 13 июл 2012, 14:05

Девочки, насколько я знаю, гос. программы уже нет для молодых семей?
Про ЖСБ мужу говорила, нас смущает то, что район и квартиру сам выбрать не можешь. А отказаться если что можно? Или придется брать ипотеку?
Очень интересная дискуссия получилась, вчера всю ночь читала:)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Blumarine
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:01
Откуда: 43N77E
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Дата свадьбы: 06.08.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Тутусик » 13 июл 2012, 14:26

Марина, насколько я консультировалась по телефону, выбирать нельзя, берешь то, что дают))) по поводу отказа и других нюансов планирую разузнать в офисе банка... но даже при таком раскладе, что вам дают возможность приобрести квартиру по сниженной ставке и что 3 года после заезда нельзя съезжать и делать ремонт, все равно это будет старт, с которого уже после можно будет отталкиваться для достижения других целей.. потому что просто так накопить - для нас тоже непросто, постоянно появляются непредвиденные расходы, а если, грубо говоря, тебе нужно пойти и вложить денежку в банк - то придется пойти и вложить :)
Аватара пользователя
Тутусик
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 17:27
Откуда: Алматы, Казахстан
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Blumarine » 13 июл 2012, 15:01

просто вдруг мы за эти 3 года найдем квартиру своей мечты, получим наследство, продадим старую квартиру и с первоначальным взносом оформим ипотеку? :) поэтому я интересно, можно ли отказаться. скорее всего, нет...
а как это - нельзя делать ремонт? вообще никакой или со сносом стен и пр.?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Blumarine
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:01
Откуда: 43N77E
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Дата свадьбы: 06.08.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Тани4ка » 13 июл 2012, 15:05

Я тоже думаю, что это хоть какой-то старт, хоть какой-то шанс. Ведь на самом деле просто пойти и купить квартиру возможности практически нет никакой. И уж так сильно выбирать не приходится, соответственно. Даже когда без этой программы в ипотеку взять-много нюансов и ограничений.
Аватара пользователя
Тани4ка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 17:09
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Дата свадьбы: 17.06.2011

Пред.След.

Вернуться в Жизнь после свадьбы еще интересней!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron