Мама vs Свекровь!

Семья - это не только радость и счастье. Возникают и недопонимания. В этом разделе вы можете получить квалифицированный совет и поддержку.

Модераторы: Ainura, anikona

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение Ainurik » 11 май 2011, 22:37

ой темка нужная)) у меня наверно похоже с Аниконей ситуэйшн)) мама как-то меня наоборот учит быть терпимее и т.д. Свекровь свою впервые назвала мамой в октябре после свадьбы, но мне после крикнутого "Мама сюда идите" у меня что-то внутри ёкнуло)) мне показалось что я предаю маму.... а щас как-то уже звучит само собой, а муж мой начал позднее говорить мама, но я не стала сильно акцентировать это, так как для него было почему-то сложнее, хотя мама моя его только сыночком называет, а на меня наезжал что я никак не решусь "милкать"))
Wish to have a baby...
Аватара пользователя
Ainurik
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:43
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Дата свадьбы: 28.08.2010

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение Janna » 12 май 2011, 11:20

девы конечно все это гыыыыыы но неужели ваши родные мамы не выкидывали ничего такого? эгоистично-истерично-ревностного?
время летит слишком быстро! не успеваю научиться быть профессиональной мамой...
Аватара пользователя
Janna
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 16:55
Откуда: Алмата, любовь моя!
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Дата свадьбы: 19.02.2011

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение Alikusik » 12 май 2011, 11:29

У меня пока только папа и братик меня ревнуют, но стойко не признаются в этом :-)
С мамой мы больше подружки :-): и у неё характер такой - не ревнивый :-): но - поживём увидим :-):
Один не разберёт, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному - на век запомнит,
Другому жизнь пожертвуй - не поймёт...
(Омар Хайям)
Аватара пользователя
Alikusik
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 10:39
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Дата свадьбы: 28.05.2011

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение anikona » 12 май 2011, 12:32

Janna писал(а):девы конечно все это гыыыыыы но неужели ваши родные мамы не выкидывали ничего такого? эгоистично-истерично-ревностного?

Нет, чес слово))
Аватара пользователя
anikona
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4919
Зарегистрирован: 03 май 2010, 09:42
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Дата свадьбы: 05.06.2010

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение katty_vip » 12 май 2011, 13:13

Так здорово вас всех читать)))
Я вот до сих пор никак не могу называть свекровь мамой, и если честно не собираюсь,каждый раз она мне говорит называй меня хотя бы маменькой-но как?????
Я уже ее 9 лет знаю,но МАМА она одна для меня и так будет всегда)))
По началу муж говорил когда начнем называть??в итоге этот вопрос давно не поднимается...и я очень рада!!!
ЛЮБЛЮ МУЖА =)и МОЕГО СЫНОЧКА:)
Аватара пользователя
katty_vip
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 04 май 2010, 16:43
Откуда: Almaty city
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение Zaya » 12 май 2011, 13:40

Мне тоже было тяжело, после свадьбы муж настаивал. Мол у них не принято по другому называть.
Сначала деревянным языком говорила "мама" и "папа". А потом привыкла. Дело времени.
И еще мне повезло, что свекровку надо по-турецки звать, т.е. anne. И мы не путаемся и не говорим "твоя мама" .
Моя мама - мама, его мама - anne. :-) И anne меня называет kizim, т.е. "моя дочь".
А ревности нет, наоборот мама говорит, чтоб я к ним по чаще звонила и общалась.
Со свекровью конечно было недопонимание, но сейчас это уже в прошлом. Возможно все так гладко, потому что живет мы в разных городах. ттт!
Старший свадебный заяц!
Аватара пользователя
Zaya
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:47
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Дата свадьбы: 10.07.2010

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение Zaya » 12 май 2011, 13:45

Веснушка писал(а):У нас в этой связи был семейный прикол.

Сидим с дочкой за уроками, БМ отчет пишет свой рядом. Мама что-то там вяжет на диване тоже в зале. Я диктую ей упражнение вслух для записи под диктовку.

"У нас живет коза. Её зовут Милка. Она приносит нам каждый день молоко, а мы кормим ее морковкой. У Милки большие рога"

Занавес.

Мы с БМ как давай смеяться, правда нас никто не понял почему.


;;-))) ;;-))) ;;-))) ну вы приколисты!!!
Старший свадебный заяц!
Аватара пользователя
Zaya
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:47
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Дата свадьбы: 10.07.2010

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение katty_vip » 12 май 2011, 13:48

Zaya писал(а):Моя мама - мама, его мама - anne. :-) И anne меня называет kizim, т.е. "моя дочь".

никакой путаницы)))у нас бы так тоже было)) :hi_hi_hi:
ЛЮБЛЮ МУЖА =)и МОЕГО СЫНОЧКА:)
Аватара пользователя
katty_vip
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 04 май 2010, 16:43
Откуда: Almaty city
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение Janna » 12 май 2011, 13:59

вы обе замужем за турками? мераба! насылсын? и все такое?
время летит слишком быстро! не успеваю научиться быть профессиональной мамой...
Аватара пользователя
Janna
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 16:55
Откуда: Алмата, любовь моя!
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Дата свадьбы: 19.02.2011

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение Zaya » 12 май 2011, 14:56

Janna писал(а):вы обе замужем за турками? мераба! насылсын? и все такое?

Обе? Я - да. А Катя - нет (если ты ее имеешь ввиду).
Да, все такое и куда хуже. Т.к. свекр со свекровью говорят на диалекте. И порой очень сложно понять о чем они говорят. Но они уже привыкли к тому, что постоянно переспрашиваю.
Старший свадебный заяц!
Аватара пользователя
Zaya
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:47
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Дата свадьбы: 10.07.2010

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение Веснушка » 12 май 2011, 15:05

Zaya, получается ты уже по-турецки свободно говоришь? Здорово-то как.
- Мамочка, у тебя была мечта?
- Была!
- А сейчас?
- А сейчас она идёт рядом и задаёт вопросы!
Веснушка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 18:52
Откуда: Kazakhstan
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Дата свадьбы: 08.09.2012

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение Zaya » 12 май 2011, 15:55

Да, жисть заставит. :hi_hi_hi: Говорю, зря что ли на курсы ходила. :mi_ga_et: :men:

И еще я стала обращаться к его родителям на ты. Мне кажется "вы" очень отдаляет.
Я вот как набралась храбрости-наглости и в один прекрасный день стала им говорить ты.
Но при этом и стала ласковее их звать. Конечно, я до этого расспрашивала, как у них принято и как бы им хотелось. Они сказали, как тебе удобно. И вот по-русски это звучит примерно так:
"Мамуль, ты когда приедешь?" или "Ой, папуль, как ты?". Т.е. в таком духе и легче и ближе и приятнее.
Старший свадебный заяц!
Аватара пользователя
Zaya
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:47
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Дата свадьбы: 10.07.2010

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение Веснушка » 12 май 2011, 17:04

прекрасный пример, когда эволюционным методом безболезненно достигается желаемое. А у меня БМ маме на "Вы"..мне немного странно, но я принимаю это как нечто незыблемое в их родне.

Не по теме: эээээх, жаль, что не знала тебя раньше, а то совсем в 2010 году все праздники проводила в Стамбуле с БМ. Может что-нибудь отсюда бы привезла. буду иметь в виду
- Мамочка, у тебя была мечта?
- Была!
- А сейчас?
- А сейчас она идёт рядом и задаёт вопросы!
Веснушка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 18:52
Откуда: Kazakhstan
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Дата свадьбы: 08.09.2012

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение jane » 12 май 2011, 22:51

девы, вот девиз для всех!
Изображение
Свадебная фея & хозяйка журнала @ www.prosvadby.com

За это сообщение автора jane поблагодарил:
Ainurik (15 май 2011, 19:21)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
jane
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: 01 май 2010, 14:56
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 511 раз.

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение Zaya » 13 май 2011, 01:40

Веснушка писал(а):Не по теме: эээээх, жаль, что не знала тебя раньше, а то совсем в 2010 году все праздники проводила в Стамбуле с БМ. Может что-нибудь отсюда бы привезла. буду иметь в виду


Не переживай, в 2010 я была в Алмате: выходила замуж. :-) Переехали только перед Новым Годом. Так что буду ждать в гости.

З.Ы. Девы, прячтесь! Женя пришла с ревизией! Перечитала все темы и отписала замечания! :hi_hi_hi:
Старший свадебный заяц!
Аватара пользователя
Zaya
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:47
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Дата свадьбы: 10.07.2010

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение Zarina » 13 май 2011, 09:44

Janna писал(а):девы конечно все это гыыыыыы но неужели ваши родные мамы не выкидывали ничего такого? эгоистично-истерично-ревностного?


Моя маман, ревнует я это чувствую просто не показывает этого )) потому что когда например мы в выходные остаемся у мужа родителей, она потом спрашивает где были в выходные, я говорю вот там остались с ночевкой, и у нее такое каменное лицо становится и она ничего кроме многозначительного Ммммм...не говорит, не спрашивает ничего, потом просто на другую тему переключается )), незнаю может мне уже просто кажется..
Иногда мужа от меня трясет- все таки я потрясающая женщина)))
Аватара пользователя
Zarina
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 15:27
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Дата свадьбы: 13.11.2010

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение Тутусик » 13 май 2011, 18:48

Зарин, а твои родители в Ате?
Аватара пользователя
Тутусик
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 17:27
Откуда: Алматы, Казахстан
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение Ainurik » 15 май 2011, 19:24

Janna писал(а):девы конечно все это гыыыыыы но неужели ваши родные мамы не выкидывали ничего такого? эгоистично-истерично-ревностного?

неа ваще никак, а с другой сторон родители и мои и его приезжают всегда на время и по очереди)) у меня больше папа чем мама ревнует. Он прямо не говорит но многозначительное мммм его говорит само за себя :-)
Wish to have a baby...
Аватара пользователя
Ainurik
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:43
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Дата свадьбы: 28.08.2010

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение LedyDi » 15 май 2011, 22:21

Я с первых дней начала звать его родителей "мама, папа", при чем особо не напрягалась даже. Да и по моему мнению, такая мелочь может стать причиной каких-нить конфликтов. Например такое происходит щас с женой брата моего мужа.
Я очень часто по каз-ки называю своих род-лей "мамам, папам", что значит "МОИ мама и папа", а его просто "папа, мама" и мне на это моя мама делает замечания, чтобы я их тоже так называла. И мне кажется никакая мама дочери не обидится на то, что их дочь называет еще кого-то мамой, тем более, если это во благо и ради счастья молодых.
Аватара пользователя
LedyDi
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 12:12
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Дата свадьбы: 13.08.2006

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение La-mansh » 15 май 2011, 23:18

Ну тут не столько дело в том, что мама может обидеться, что я кого-то еще мамой назову, я просто сама не могу, не знаю, не чувствую этого пока. И называю так, как мне и им комфортно. Это не мелочь. Всему свое время, кому-то это легко дается, кому-то нет. Мне важна искренность. Никто не вправе, мне кажется, делать замечания и заставлять называть мамами и папами. Во благо молодой семьи - вообще в ее дела вмешиваться как можно меньше. Это мое личное мнение, на истинности суждений не претендую ни в коей мере :mi_ga_et:
Аватара пользователя
La-mansh
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:24
Откуда: Алматы - Краснодар
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Дата свадьбы: 30.07.2010

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение Ainurik » 15 май 2011, 23:58

да тоже так думаю, я тоже не сразу смогла, хотя муж меня напрягал этим, меня это даже бесило, а кому легко... ну а со временем как-то все стало само собой, а первое время мне было не по себе))
Wish to have a baby...
Аватара пользователя
Ainurik
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:43
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Дата свадьбы: 28.08.2010

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение Zaya » 16 май 2011, 02:20

La-mansh писал(а):Ну тут не столько дело в том, что мама может обидеться, что я кого-то еще мамой назову, я просто сама не могу, не знаю, не чувствую этого пока. И называю так, как мне и им комфортно. Это не мелочь. Всему свое время, кому-то это легко дается, кому-то нет. Мне важна искренность. Никто не вправе, мне кажется, делать замечания и заставлять называть мамами и папами. Во благо молодой семьи - вообще в ее дела вмешиваться как можно меньше. Это мое личное мнение, на истинности суждений не претендую ни в коей мере :mi_ga_et:


Да, не всем дается это легко. И мне тоже было трудно и вообще странно кого-то называть мамой. Но я читаю, что хорошо что мой муж настаивал. Зато теперь намного легче строить отношения. Привыкаешь как-то. Это нужно больше не для того чтоб сделать приятно, а построения более крепких отношений. Политика, одним словом. :mi_ga_et:
В дела молодой семьи лучше не вмешиваться - это верно. Но речь идет об отношениях не внутри семьи, а с новыми родственниками. Мне кажется стоит прислушиваться к советам бывалых. И если твоя половинка хочет, чтоб ты называла свекровку мамой, значит для мамы это имеет значение (и он знает об этом лучше). Для моей мамы это было не сильно важно, потому я с мужем об этом не говорила. Т.е. если б свекровке было все равно, то он не просил бы наверное.
Ну конечно, для этого должна быть взаимная симпатия. И если ты ненавидишь ее и заставляешь себя называть мамой - то же не годится. :ps_ih:
Старший свадебный заяц!
Аватара пользователя
Zaya
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:47
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Дата свадьбы: 10.07.2010

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение La-mansh » 16 май 2011, 02:49

Zaya писал(а):В дела молодой семьи лучше не вмешиваться - это верно. Но речь идет об отношениях не внутри семьи, а с новыми родственниками. Мне кажется стоит прислушиваться к советам бывалых. И если твоя половинка хочет, чтоб ты называла свекровку мамой, значит для мамы это имеет значение (и он знает об этом лучше). Для моей мамы это было не сильно важно, потому я с мужем об этом не говорила. Т.е. если б свекровке было все равно, то он не просил бы наверное.


Если это ко мне относилось, то как раз-таки никто меня не просит. К советам-то стоит прислушиваться, но и о себе не забывать. Тут как-то так, что пока сам не пройдешь и не прочувствуешь все на себе, советы не сильно помогут. Так что ориентируюсь только на себя и свои ощущения.

П.С, Отношения у меня с родителями мужа и у мужа с моей мамы очень хорошие. Для них я дочка, для моей мамы - он сын. У всех семей принято по-разному и происходит все по-своему, так что тут однозначного ответа нет. Самое главное - чтобы всех все устраивало и всем было счастливо и комфортно. Отношения с родственниками не построить на одних только называниях, главное все-таки чувства и действительно искренние и добрые отношения. Если кому-то действительно удалось прийти к таким теплым отношениям, к тому, что вы каждый из вас обрел вторую маму - это достойно уважения.
Аватара пользователя
La-mansh
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:24
Откуда: Алматы - Краснодар
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Дата свадьбы: 30.07.2010

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение Zarina » 16 май 2011, 09:30

Тутусик писал(а):Зарин, а твои родители в Ате?


Да, Наташ, в Алмате, и его и мои ))
Иногда мужа от меня трясет- все таки я потрясающая женщина)))
Аватара пользователя
Zarina
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 15:27
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Дата свадьбы: 13.11.2010

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение LedyDi » 16 май 2011, 09:36

Ла-манш, я думаю Зая именно это и хотела сказать, что если муж просит, значит для свекрови это важно и здесь лучше пойти на компромисс, а если, как у Вас - и без "Мама" все нормально, значит на этом не стоит зацикливаться.
Аватара пользователя
LedyDi
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 12:12
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Дата свадьбы: 13.08.2006

Пред.След.

Вернуться в Семейная психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron