Путь длиною в 5 лет и свадьба мечты

Создавайте свои персональные дневники, пишите о процессе подготовки, делитесь мнением о свадебном сервисе, своими переживаниями и радостями, размещайте фото и просите совета у других невест. Не забывайте о позитиве!

Модераторы: Ainura, anikona, L@dy_Fl@me, Vitality, Эмми

Путь длиною в 5 лет и свадьба мечты

Сообщение Julia_MD » 16 мар 2013, 15:23

Здравствуйте, дорогие будущие и настоящие невесты. Невест бывших не бывает, бывает почетный титул ЖЕНЫ и МАТЕРИ. Приветствую всех, кто с гордостью носит этот титул.
Со всеми Вами я заочно знакома, т.к. проштудировала "от корки до корки" практически весь форум. Были проблемы с регистрацией, поэтому решила начать сразу с дневничка.
Расскажу коротко свою историю. Меня зовут Юлия. Мне 24 года. Родилась я в прекрасном, солнечном и безумно красивом древнем городе у моря - Феодосии. Так сложилось, что когда мне исполнилось 8 лет, мы уехали отсюда далеко в Россию. Но моя судьба и любовь всей моей жизни поджидала меня именно тут. История знакомства банальна до ужаса - Интернет, какой-то сайт знакомств, обмен координатами - долгая переписка. Наша переписка затянулась на долгие два года. Безответная (как мне тогда казалось) любовь, море пролитых слез, тысяча написанных в аське слов и ни одной встречи (хотя возможность была). И вот, в конце лета 2010 года получила я долгожданное признание :ya_hoo_oo: . Но увы, судьба разлучила нас еще на один долгий год (я должна была заканчивать учебу). В мае 2011 года началась новая НАША история. Где мы вместе и очень любим друг друга. Новейшая история наших отношений началась в июне 2012 с рождением нашего чудесного любимого малыша - Сашеньки.
В этом году мы подумали, и решили, что пора бы сходить в ЗАГС и объявить, наконец, государству о том, что мы спим в одной кровати =)
Свадьба запланирована на август этого года. Подготовку я начала в феврале , как полагается, с изучения "теории". Огромное спасибо создателям этого сайта. Ведь больше и искать ничего не надо - тут есть ВСЕ!!!
Спасибо большое всем, кто дочитал до этого места. Буду рада новым знакомствам и любым советам. Чуть ниже расскажу подробнее о нашей свадьбе
Аватара пользователя
Julia_MD
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 14:31
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дата свадьбы: 10.08.2013

Re: Путь длиною в 5 лет и свадьба мечты

Сообщение Julia_MD » 16 мар 2013, 15:35

Теперь подробно о свадьбе.
Пожалуй, это классика жанра - небольшая свадьба для родных и близких на 40 человек с прогулкой, рестораном с тамадой, фотографом и кучей приятных воспоминаний.
Заведение мы уже выбрали:
Изображение
Скромное кафе с симпатичным интерьером и приличной кухней. Фото из альбома агентства, занимающегося украшением залов, так что не смотрите на оформление шарами и цены =)
Палитра свадьбы более или менее ясна - персик и зелень. Что-то подходящего в сети не удалось найти, но примерно такое:
Изображение
только персиковый оттенок бледнее, а зелень скорее мятная, чем зеленая.
Все аксессуары для свадьбы я хочу сделать сама (точнее очень постараться сделать). В "меню" моих рукоделок следующее:
1. Бокалы (2 пары, одни на бой, другие для банкета)
2. "Быки" или свадебные бутылки
3. Казна
4. Приглашения
5. Подушечка для колец
6. Бомбоньерки
7. Книга пожеланий
8. Оформление машин
9. Значки для свидетелей (ленты не хочу)
10. Замочек
11. Свадебные деревья (топиарии) для оформления зала.
Уххх, дел предстоит гора, но я готова. Еще очень хочу сама составить букет (хочется чего-то очень простого - букетик из роз и зелени с минимумом оформления) и бутоньерки для жениха и свидетеля. Еще купила круглые вазы на столы для гостей. В них также планирую сделать композиции из роз.
Очень жду советов по поводу палитры и украшения зала (так как с этим еще есть вопросы).
Спасибо всем, кто откликнется
Аватара пользователя
Julia_MD
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 14:31
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дата свадьбы: 10.08.2013

Re: Путь длиною в 5 лет и свадьба мечты

Сообщение тАпКа » 16 мар 2013, 16:27

:-): Добро пожаловать! Ты такая умничка, сразу все распланировала....не то что я клуша-2 месяца уже пишу списки)))))))))

Я так думаю, что ты имела ввиду что-то вот такое нежное? Хотя могу и ошибаться......А вот это бордово-розовое в зале так и будет?
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
тАпКа
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 03:19
Откуда: Днепропетровск-Туапсе
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Дата свадьбы: 14.09.2013

Re: Путь длиною в 5 лет и свадьба мечты

Сообщение Julia_MD » 16 мар 2013, 16:48

тАпКа писал(а)::-): Добро пожаловать! Ты такая умничка, сразу все распланировала....не то что я клуша-2 месяца уже пишу списки)))))))))

Я "пишу списки" 1,5 месяца, но теперь вроде картина "что хочется - как сделать" ясна =)

тАпКа писал(а):Я так думаю, что ты имела ввиду что-то вот такое нежное? Хотя могу и ошибаться......А вот это бордово-розовое в зале так и будет?

Да-да, что-то такое и будет. Персика в оформлении зала много не хочу (он и так там и на стенах и на стульях). Буду разбавлять его зеленью. Бардовые скатерти попрошу убрать, т.к. они слишком темные, как мне кажется. Есть другой вариант скатертей, но тоже персиковый :faceoff:
Я еще хотела в палитру "вписать" наряд свидетелей. Понравились зеленые бабочки из твоей темы :co_ol: Подружке тоже что-то подходящее подберу.
Аватара пользователя
Julia_MD
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 14:31
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дата свадьбы: 10.08.2013

Re: Путь длиною в 5 лет и свадьба мечты

Сообщение тАпКа » 16 мар 2013, 17:07

попробуй добавить третий цвет с учетом наличия персиковых стен :))))у меня основные-зелень и крем, но я добавила коричневого для контрастности. то есть где-то тонкую ленточку...где-то еще что-то.....
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
тАпКа
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 03:19
Откуда: Днепропетровск-Туапсе
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Дата свадьбы: 14.09.2013

Re: Путь длиною в 5 лет и свадьба мечты

Сообщение LuLu » 16 мар 2013, 18:51

Приветик, с дневничком! Отличные планы. Пора действовать, а то время пролетит незаметно. Зал определённо нужно разбавить. И бордовые скатерти убрать, у вас же 40 человек, это не так много, вы можете сшить их сами, или же полоски на скатерти.
LuLu
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:01
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Дата свадьбы: 08.10.2010

Re: Путь длиною в 5 лет и свадьба мечты

Сообщение Julia_MD » 16 мар 2013, 19:16

тАпКа писал(а):попробуй добавить третий цвет с учетом наличия персиковых стен :))))у меня основные-зелень и крем, но я добавила коричневого для контрастности. то есть где-то тонкую ленточку...где-то еще что-то.....

Я думала о каком-то ярком цвете в мелких деталях для контраста, но пока не определилась с ним.
У меня художественного вкуса 0, поэтому буду надеяться на советы здешних невест, у кого с этим все в порядке :-):
Аватара пользователя
Julia_MD
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 14:31
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дата свадьбы: 10.08.2013

Re: Путь длиною в 5 лет и свадьба мечты

Сообщение Julia_MD » 16 мар 2013, 19:20

LuLu писал(а):Приветик, с дневничком! Отличные планы. Пора действовать, а то время пролетит незаметно. Зал определённо нужно разбавить. И бордовые скатерти убрать, у вас же 40 человек, это не так много, вы можете сшить их сами, или же полоски на скатерти.

Спасибочки! Как раз собираюсь активно действовать, уже купила половину материалов для рукоделок. Как будет что-то получаться, обязательно выложу сюда. Скатерти у них есть другие, но тоже персиковые. Шить я вряд ли решусь сама, т.к. это лишние расходы, к тому же, как правильно заметили в одном из дневников, у нас так накрывают столы, что скатертей не видно =) Я планирую небольшие цветочные композиции на столы гостей. Скорее всего из белых цветов и зелени, чтобы разбавить персиковый персик =)))))
Аватара пользователя
Julia_MD
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 14:31
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дата свадьбы: 10.08.2013

Re: Путь длиною в 5 лет и свадьба мечты

Сообщение Julia_MD » 16 мар 2013, 19:40

Зал я вам показала, расскажу о том, каким я его вижу в декоре.
Скатерти бордовые обязательно попрошу убрать. Кстати, вот этот же зал с другими скатертями (опять же, прошу прощения за "ценники")
Изображение
Сердца из шаров, в отличие от моего БМ, не хочу. Ему же наоборот нравится такое оформление. Я хочу арку из гелиевых шаров позади нас, вот примерно такую:
Изображение
и гелиевые шары связками (по 3 шт) по залу. Слишком просто? Согласна, но на большее у меня не хватает фаназии. Да, идей в интернете много, но вот как реализовать некоторые из них - не понятно. Город у нас небольшой, и свадебные агентства тоже не отличаются большим количеством идей в оформлении, поэтому буду довольствоваться тем, что есть.
Еще намереваюсь соорудить пару свадебных деревьев, подобных этому:
Изображение
По поводу украшения нашего стола пока не уверена, нравится украшение тканью как это:
Изображение
но загромождать стол сильно не хочется.
На столы гостей, я уже писала, хочу соорудить цветочные композиции (2-3 на стол) в круглых вазах, во таких:
Изображение
Фуууф, высказалась. Поошу прощение за большое количество фото, но, на мой взгляд, лучше один раз показать, чем объяснять "на пальцах"
Аватара пользователя
Julia_MD
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 14:31
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дата свадьбы: 10.08.2013

Re: Путь длиною в 5 лет и свадьба мечты

Сообщение kittyviki » 16 мар 2013, 21:47

Привет! С дневничком тебя! Немного не поняла на столы для гостей ты хочешь топиарии сделать или маленькие вазочки с цветочками?
Согласна с тобой по поводу картинок, лучше увидеть :co_ol:
Понравился такой букетик, вполне можешь собрать сама и украсить столы)))
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
kittyviki
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 00:30
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Дата свадьбы: 03.08.2013

Re: Путь длиною в 5 лет и свадьба мечты

Сообщение Julia_MD » 16 мар 2013, 22:42

kittyviki писал(а):Привет! С дневничком тебя! Немного не поняла на столы для гостей ты хочешь топиарии сделать или маленькие вазочки с цветочками?
Согласна с тобой по поводу картинок, лучше увидеть :co_ol:
Понравился такой букетик, вполне можешь собрать сама и украсить столы)))

Да-да, что-то подобное я и хочу - несколько цветочков и зелень. Столы для гостей будут украшены такими композициями, а топиарии либо для украшения зоны, где мы будем сидеть, либо для украшения стола пожеланий (я пока не решила)
Аватара пользователя
Julia_MD
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 14:31
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дата свадьбы: 10.08.2013

Re: Путь длиною в 5 лет и свадьба мечты

Сообщение Juls » 19 мар 2013, 03:59

Юльчик, по поводу зала. Бордовые скатерти однозначно убрать. Мне сразу захотелось придать легкости и воздушности вашему залу. Я бы добавила белого цвета побольше. Если нет возможности постелить белую скатерть, можно поверх персиковой скатерти, посередине расстелить рулон однотонных белых (или с добавлением мятных цветов) обоев по типу: Изображение

Отличные свадебные деревца! Почему бы не продолжить эту идею и не сделать белые помпоны из фатина и не развесить их на стене сзади вас? Захотите - в виде арки (кстати можно их скомбинировать с мятными), или просто в хаотическом порядке, но чтобы много и не мелкие. И от шариков можно было бы уйти. Мне кажется, что такой вариант был бы более стильным и необычным :-):
Изображение
Аватара пользователя
Juls
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 23:15
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Дата свадьбы: 14.09.2013

Re: Путь длиною в 5 лет и свадьба мечты

Сообщение bridezilla » 19 мар 2013, 04:27

Juls писал(а):посередине расстелить рулон однотонных белых (или с добавлением мятных цветов) обоев

я бы всё таки не рекомендовала использовать обои, хотя бы по причине их непрочности. Одно неловкое движение и куска от обоев нет, а это уже попортит товарный вид. Да и без опрокинутых бокалов тоже вряд ли удастся обойтись, ну а как выглядит намокшая бумага знают все.
Аватара пользователя
bridezilla
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:53
Откуда: London, UK
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Дата свадьбы: 04.10.2014

Re: Путь длиною в 5 лет и свадьба мечты

Сообщение ***Юленька*** » 19 мар 2013, 09:50

Приветик))) ПоздравляюЮю с дневничком))) Очень здорово, что ты присоединилась к нашим рядам))) Еще не думала на счет пригласительных? Просто , прочитав твой список дел) не увидела там приглосов, карточек для гостей. Ты будешь заказывать их? Или всё таки сама?
Вот вдохновлялки))) Если на что нить наткнусь обязательно буду к тебе заглядывать))) :-):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
***Юленька***
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:51
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Дата свадьбы: 18.05.2013

Re: Путь длиною в 5 лет и свадьба мечты

Сообщение ***Юленька*** » 19 мар 2013, 09:55

Матри, какая прелесть)))
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
***Юленька***
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:51
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Дата свадьбы: 18.05.2013

Re: Путь длиною в 5 лет и свадьба мечты

Сообщение Веснушка » 19 мар 2013, 09:58

Мамочки-невесты, нас становится все больше и больше :)

Изображение
- Мамочка, у тебя была мечта?
- Была!
- А сейчас?
- А сейчас она идёт рядом и задаёт вопросы!
Веснушка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 18:52
Откуда: Kazakhstan
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Дата свадьбы: 08.09.2012

Re: Путь длиною в 5 лет и свадьба мечты

Сообщение Julia_MD » 20 мар 2013, 15:38

***Юленька*** писал(а):Приветик))) ПоздравляюЮю с дневничком))) Очень здорово, что ты присоединилась к нашим рядам))) Еще не думала на счет пригласительных? Просто , прочитав твой список дел) не увидела там приглосов, карточек для гостей. Ты будешь заказывать их? Или всё таки сама?
Вот вдохновлялки))) Если на что нить наткнусь обязательно буду к тебе заглядывать))) :-):

Список дел настолько обширен, что при перечислении постоянно что-то забывается. Изначально хотела сделать только пригласительные, но потом нашла на просторах нэта столько вдохновляшек, что и все остальное реила сделать сама =)
Зеленые пригласительные очень красивые, но я уже выбрала "свой" вариант. Вот они:
Изображение
и в развернутом виде:
Изображение
По-моему, очень красивые. И довольно просты в изготолении. Цвета, конечно, заменю на свои. Основа - белый картон, внутри бумага нежного персикового цвета. Уже даже нала нужные "завитушки" дя украшения. Вместо сиреневой ленты у меня мятного цвета. Я уже даже представляю, как они будут выглядеть :ya_hoo_oo:
Рассадочные карточки тоже выбрала вида "просто, но со вкусом". Вот такие:
Изображение
Все материалы куплены, осталось только взяться за изготовление.
За вдохновлялочки большое спасибо :co_ol:
Аватара пользователя
Julia_MD
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 14:31
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дата свадьбы: 10.08.2013

Re: Путь длиною в 5 лет и свадьба мечты

Сообщение Julia_MD » 20 мар 2013, 15:39

Веснушка писал(а):Мамочки-невесты, нас становится все больше и больше :)

И это прекрасно! :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
Julia_MD
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 14:31
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дата свадьбы: 10.08.2013

Re: Путь длиною в 5 лет и свадьба мечты

Сообщение Julia_MD » 20 мар 2013, 15:42

Juls писал(а):Юльчик, по поводу зала. Бордовые скатерти однозначно убрать. Мне сразу захотелось придать легкости и воздушности вашему залу. Я бы добавила белого цвета побольше.

Я попробую озадачиться еще и скатертями. Когда договоримся с залом (а это в ближайшее время), поищу подходящую ткань моих цветов (зелень-мята) и попробую организовать пошив таких лент на столы. Обои и правда не практично, и ткань смотрелась бы лучше. Просто надо "взвесить", во что мне обойдется такое украшение столов
Аватара пользователя
Julia_MD
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 14:31
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дата свадьбы: 10.08.2013

Re: Путь длиною в 5 лет и свадьба мечты

Сообщение LuLu » 20 мар 2013, 19:05

Julia_MD писал(а):
Juls писал(а):Юльчик, по поводу зала. Бордовые скатерти однозначно убрать. Мне сразу захотелось придать легкости и воздушности вашему залу. Я бы добавила белого цвета побольше.

Я попробую озадачиться еще и скатертями. Когда договоримся с залом (а это в ближайшее время), поищу подходящую ткань моих цветов (зелень-мята) и попробую организовать пошив таких лент на столы. Обои и правда не практично, и ткань смотрелась бы лучше. Просто надо "взвесить", во что мне обойдется такое украшение столов

Я Делала Такие Ленты Подружке На Свадьбу. Нам Ткань обошлась в 40 Баксов Всего. Столы Были Длинные, Человек всего Было 120. Шила Я Сама, Поэтому Выходит Не Дорого И Нашли Именно Тот цвет, Который Искали. Так Что шей Сама. Будет круто.
LuLu
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:01
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Дата свадьбы: 08.10.2010

Re: Путь длиною в 5 лет и свадьба мечты

Сообщение Julia_MD » 21 мар 2013, 02:07

LuLu писал(а):Я Делала Такие Ленты Подружке На Свадьбу. Нам Ткань обошлась в 40 Баксов Всего. Столы Были Длинные, Человек всего Было 120. Шила Я Сама, Поэтому Выходит Не Дорого И Нашли Именно Тот цвет, Который Искали. Так Что шей Сама. Будет круто.


А ширина таких лент? Или хотя бы примерное соотношение ширины ленты и ширины стола
Аватара пользователя
Julia_MD
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 14:31
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дата свадьбы: 10.08.2013

Re: Путь длиною в 5 лет и свадьба мечты

Сообщение Julia_MD » 21 мар 2013, 02:08

А мы сегодня подали заявление в ЗАГС! Так что я теперь официальная невеста :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
Julia_MD
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 14:31
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дата свадьбы: 10.08.2013

Re: Путь длиною в 5 лет и свадьба мечты

Сообщение Juls » 21 мар 2013, 03:02

Если сделаете скатерти - будет вообще отлично! Обои, конечно, на крайний случай. Хотя сейчас есть такие, что никакой воды не боятся (так называемые "шелкографические" - проверенно на собственном опыте), но скатерти действительно практичней, да и привычней :-):

Поздравляю с новым статусом! Очень важный пункт в подготовке :a_g_a:
Изображение
Аватара пользователя
Juls
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 23:15
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Дата свадьбы: 14.09.2013

Re: Путь длиною в 5 лет и свадьба мечты

Сообщение Julia_MD » 21 мар 2013, 12:34

Juls писал(а):Если сделаете скатерти - будет вообще отлично! Обои, конечно, на крайний случай. Хотя сейчас есть такие, что никакой воды не боятся (так называемые "шелкографические" - проверенно на собственном опыте), но скатерти действительно практичней, да и привычней :-):

Мне казалось, что столов будет много, а вчера были в кафе и на практике оказалось, что 40 человек - это 7 столов (3 в ряд на одной стороне и 3 на другой). А это, эсли подумать, не так уж и много. Значит за скатерти можно взяться.
Спасибо за поздравление!
Аватара пользователя
Julia_MD
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 14:31
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дата свадьбы: 10.08.2013

Re: Путь длиною в 5 лет и свадьба мечты

Сообщение LuLu » 21 мар 2013, 16:10

С офицальным статусом тебя. Насчет лент, у нас были белые скатерти и коричневые ленты. Ширина их была 25 см, длина разная, т,к. Столы были разные от 2м до 4м. На конце каждой ленты я ещё аккуратный строгий бантик пришивала из той же ткани.
LuLu
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:01
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Дата свадьбы: 08.10.2010

След.

Вернуться в Дневник невесты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron