9 советов, если вы решили украшать свадебный зал сами Полезные советы

jane

jane 14.03.2010

Если вы решили не прибегать к услугам профессионалов, касательно оформления свадебного зала, для этого должны существовать определенные причины. 

Давайте перечислим хотя бы некоторые из них:

1. В вашем городе нет таких оформителей-флористов, которые смогут воплотить ваши желания в реальность, либо вы не доверяете их вкусу и умениям.

2. Услуги таких оформителей стоят весьма дорого, и вы не вписываетесь в существующий бюджет.

3. У вас самой пульсирует творческая жилка, и вы давно решили, что свадьбу будете украшать сами, так как у вас имеются для этого все предпосылки: хороший вкус, организаторские способности, крепкие нервы и время.

4. У вас есть подруги, которые горят желанием помочь вам в организации вашей свадьбы, поэтому предлагают свое время и рабочую силу, чтобы сделать для вас приятное в день свадьбы.

Если вы склоняетесь к пунктам 3 и 4, то примите мои поздравления, значит вы творческий человек и у вас есть настоящие подруги. Хотя возможность украсить зал самим сэкономит для вас n-нную сумму денег, но в некоторых случаях процесс оформление очень быстро съедает ваши нервные клетки, которые, как мы знаем, не восстанавливаются. Чтобы сохранить нервы и быть уверенной в том, что ваш банкетный зал будет выглядеть потрясающе, прошу вас прочитать и принять к сведению эти 9 советов.

1. Найдите единомышленницу.

Если у вас есть близкая подруга или родственница, посвятите ее во все, даже самые мелкие детали декора. Расскажите, какова общая концепция праздника, как вы себе представляете ваш банкетный зал, где и что должно быть расположено. Подкрепите ваши описания визуальным материалом, это могут быть фото других свадеб из интернета, вырезки из журналов, ваши собственные зарисовки.

2. Вовлеките ее в процесс.

Если есть возможность, пусть она поедет с вами за материалом, необходимым для реализации ваших декораторских задумок. В случае, если вы доверяете ее вкусу и вообще доверяете ей, вам будет легче сделать выбор при покупке тканей, цветов, аксессуаров. Вместе все делается легче.

3. Нарисуйте план.

За несколько дней придите вместе с подругой в ресторан или на площадку для проведения вашей свадьбы. Покажите, каким образом вы хотите, чтобы были расположены столы для гостей, где должен стоять стол молодоженов, куда разместить арку и стол для регистрации. Обговорите все мелочи, например, если вы собираетесь завязывать банты на стульях, возьмите с собой ленты, попробуйте, как они будут смотреться в интерьере, каким способом их лучше привязать и т.д. Важный момент - делайте зарисовки, схемы, записывайте размеры, расстояние от и до, где какие цветы. Чем больше деталей, тем легче будет вашей подруге во время оформления зала, ведь вас не будет рядом, а память не всегда надежна. Записи – это наглядный пример, если помощников планируется больше и они не участвовали в обсуждении декора.

4. Дайте ей почетное звание координатора.

Если вы устраиваете свадьбу на 50-100 человек и более, то одна подруга навряд ли справится с таким объемом работы. К ней на помощь придут и другие ваши подруги или родственницы. Чтобы избежать каких-либо недопониманий во вкусах, размолвок и обид, заранее всех предупредите, что именно ваша подруга (доверенное лицо) в курсе всех ваших желаний, и именно она точно знает, что нужно сделать. Официально назначьте ее координатором проекта, чтобы все слушали ее (читай невестины) пожелания и указания.

5. Разделите труд.

Ваша подруга-координатор должна в начале процесса оформления распределить обязанности, кто за что отвечает. Кто-то оформляет арку, кто-то цветы, другие вешают фото лав-стори, расправляют белую дорожку для молодоженов, следит за оформлением столов и стульев для гостей и молодых и т.д. Прежде, чем подруги примутся за дела, координатор должна показать образец, как это должно выглядеть и, как это делается.

6. Дайте понять, что невеста всегда права.

Координаторы оформления зала должны быть готовы выслушать критику, касательно выбора декора. Критика возникает от того, что у всех разные вкусы, кто-то считает, что, например, желтый цвет совсем несвадебный, что он к разлуке, а кому-то покажется, что нужно было выбрать другие цветы и т.д. Не спорьте и говорите, что это пожелания невесты и именно НЕВЕСТА хочет ТАК.

Небольшой совет подругам, которые пришли на подмогу: будьте достаточно деликатны, чтобы промолчать, если некоторые вещи с вашей точки зрения не совсем красивы или эстетичны. У вас будет своя свадьба - будете выбирать то, что вам хочется и нравится. А пока что вы помощники, и ради дружбы и любви к невесте должны делать так, как она хочет, либо вообще не приходить.

7. Устройте обзорную встречу.

За несколько дней перед свадьбой сделайте общую встречу, позовите свою подругу-координатора и подруг-помощниц к себе домой на чай. Сообщите об общей концепции декора и, какого рода помощь вы ожидаете получить от подруг во время оформления. Таким образом подруги поймут, что вы от них хотите, что соответственно намного облегчит их последующую работу во время непосредственного оформления зала.

8. Невесты, это ваша свадьба!

Многим людям, а именно родителям, людям более-менее в возрасте и персонам, у которых отсутствует вкус, ваши идеи могут показаться совершенно бредовыми. Могут говорить: зачем тебе это надо, зачем тебе эти бусинки, разве нельзя поставить цветы вот такие вазы, а не другие, зачем нужно шить скатерти на стол, когда имеются ресторанные, а ты что, еще и драпировку тканью решила сделать, а почему именно такие цвета, это же цвет смерти, разлуки, несчастья (и т.д.) и очень много всяких таких комментариев вам придется выслушать. Я знаю какие вы, невесты, чувствительные и ранимые, вам захочется либо послушаться и сделать, так как требуют окружающие, либо идти на компромиссы с самой собой, чтобы не поссориться с родными. Но я хочу вас поддержать - слушайте свое сердце и желания, это ВАША свадьба и вы будете делать так, как ВЫ мечтали всю жизнь, настаивайте на своем мнении. Настоящие близкие люди все равно поддержат вас и и будут рядом с вами, будут помогать вам, какими бы странными не казались ваши пожелания. Все будет красиво на вашей свадьбе. Будет так, как вам хочется. Вы испытаете большое удовлетворение, когда войдете в зал и, увидев все великолепие, скажете про себя – хорошо, что я настояла на своем!

9. Уделите внимание деталям.

Еще один немаловажный совет: детали - это очень важно, они придают изюминку вашей свадьбе, она становится персонифицированной, благодаря таким незаметным штрихам, как бусинки, камешки, вазочки, звездочки, ленточки, старые фото, кружева, бокалы и т.д. Вы уже видели множество различных свадебных фото и могли заметить, что именно детали отличают свадьбы друг от друга, они играют решающую роль.

Если вы украшали свадьбу своими руками, или помогали в этом нелегком деле, я буду очень рада, если вы откликнетесь и напишите свои советы, исходя из собственного опыта оформления свадьбы.

comments powered by HyperComments