Как сделать коробку для подарков в мятно-персиковой палитре Полезные советы

anastasija

anastasija 10.06.2013

Вы, конечно же, помните нашу чудесную невесту Лилю Бикбаеву и ее невероятную свадьбу. Наша Лиля продолжает радовать и приятно удивлять. Сегодня вы увидите замечательный мастер-класс от нее, подробно рассказывающий о том, как сделать коробку для подарков. Обязательно сохраните себе в закладки этот мк, он Вам пригодится.

Если бы  я встретила эту инструкцию во время подготовки к своей свадьбе, это бы значительно облегчило мне жизнь, т.к на просторах интернета я так и не нашла качественного и подробного мастер-класса.

Предисловие от Лили: Мой новый мастер-класс расскажет, как сделать свадебный «сундучок» для подарочных конвертов и открыток из обычной картонной коробки. После заветного дня в коробку в него можно сложить открытки и разные памятные свадебные мелочи, которых у невест Prosvadby.com, я уверена, будет масса!Некоторые шаги в данном МК выполняются на швейной машине. Но при желании то же самое можно сделать при помощи клеевого пистолета.

Что нам нужно:

Материалы

  • Коробка с открывающейся крышкой. Я использовала коробку размером 30*30*15 см, но вы можете использовать  заготовку большего или меньшего размера.
  • Синтепон такого же размера, как и крышка.
  • Два отреза ткани – для декора крышки и коробки. Чтобы определить размеры отрезов, измерьте длину от одного края коробки или крышки до другого, включая бортики, и прибавьте по 4-5 см с каждого края. В моем случае размеры отреза для коробки – 70*70 см, для крышки – 43 *43 см.
  • Для декора – отрез кружева такой же длины, как отрез для крышки, декоративная кисть, атласная лента, бусина.
  • Белый акриловый грунт.

Инструменты

  • Клей-пистолет
  • Спонж
  • Ножницы
  • Линейка, карандаш
  • Канцелярский нож

Как это сделать: 

Шаг 1.  Готовим заготовку для коробки.

Поскольку мы будем декорировать коробку светлой тканью персикового цвета, то необходимо загрунтовать ее или покрасить светлой краской, чтобы рисунок не просвечивал сквозь ткань. Оставляем коробку сушиться, а тем временем займемся декором крышки. Чтобы коробка не прилипла к столу, насадим ее на что-то высокое, к примеру, вазу.

Шаг 2. Готовим заготовку для крышки.

Делаем на крышке отверстие шириной 1 – 2 см и длиной ок. 25 см с помощью канцелярского ножа. Я покрасила крышку до того, как решила ее проклеить синтепоном.  В случае если вы так же будете использовать синтепон, чтобы добавить мягкости крышке, или если через вашу ткань не просвечивает принт на крышке, красить ее не нужно. Приклеиваем синтепон по периметру крышки с помощью клеевого пистолета. Делаем в синтепоне отверстие, повторяющее контуры отверстия на крышке. По краю отверстия приклеиваем синтепон к крышке.

Шаг 3. Изготавливаем чехлы  из ткани для крышки и коробки.

 Ткань должна обхватывать крышку и выступать за границы бортиков на 4-5 см с каждой стороны. Отмечаем границы крышки на отрезе ткани. Загибаем уголки, совмещая линии, по которым нужно будет сделать шов, и прикалываем булавкой. Выполняем предыдущее действие с каждым из четырех углов отреза. Отрезаем лишнюю ткань, срезы обрабатываем, край подгибаем и отутюживаем.

Изготавливаем чехол для коробки по такому же алгоритму, как и для крышки, только без использования синтепона.

Шаг 4. Декорируем крышку.

Коробка будет идти в комплект к книге для пожеланий, поэтому задекорируем ее аналогично. Прикладываем кружево к чехлу для крышки, отрезаем с запасом по 1 см с каждого края.

Сделаем двойной бант из атласной ленты. Для этого складываем ее таким образом, чтобы образовалась петля шириной ок. 5 см, прикалываем булавкой. Делаем еще одну петлю, но уже меньшего размера, захватываем булавкой все слои ленты.

Третья петля - такого же размера, как и вторая. Четвертая петля такого размера, как первая. Скрепляем между собой третью и четвертую петли и расправляем бант.

Обхватываем бант по центру узкой атласной лентой и закрепляем с изнаночной стороны (пришиваем либо приклеиваем). Приклеиваем получившийся бант к чехлу.

Края кружева и банта подворачиваем внутрь, чехол приклеиваем к внутренней стороне крышки.

Приклеиваем чехол  к коробке по всему периметру. Делаем на ткани прорезь по центру отверстия на крышке коробки, не доходя до краев по 1 см.

 

Края надсекаем, чтобы образовались уголки. Отгибаем ткань на изнанку и приклеиваем к крышке. С изнаночной стороны закрываем срез атласной лентой. Для этого приклеиваем ее, заходя на отверстие по 5-7 мм.К переднему бортику крышки пришиваем бусину. Последний штрих - к передней части коробки пришиваем кисть с петелькой, которая будет держаться на бусине. Эта застежка имеет только декоративный смысл, т.к. коробка открывается сверху полностью.  

Наша персиково-мятная коробка в винтажном стиле готова к получению и хранению денежных подарков и трогательных свадебных посланий!

Спасибо Лиля! Все очень понятно и наглядно. Надеюсь, что каждая невеста опробует и поделится с нами фотографиями.

 Использовано фото: Лиля Бикбаева

comments powered by HyperComments