11 советов для романтичной подводной съемки Полезные советы

jane

jane 04.10.2016

Состояние невесомости, которое можно достичь под водой, позволяет принимать разные позы для восхитительной подводной фотосессии. Особенно прекрасно смотрятся молодожены в свадебных нарядах. То, как бесподобно парит под водой свадебное платье, невозможно повторить на суше. Очень мало счастливчиков, у которых имеется underwater photostory.


Если вы мечтаете о подводных фото, Марина Богумил @marinabogumil, фотограф из Нижнего Новгорода, подготовила 11 советов из собственного опыта, которые помогут вам подготовиться к подводной съемке. И неважно, выберете вы городской бассейн или морские глубины острова Бали, эти советы обязательно вам помогут.

1. На какой фотоаппарат снимают подводные истории?

Самое важно для съемки под водой – это профессиональная фото-аппаратура. Сейчас на рынке множество предложений компактных подводных камер, но скорее всего результат, снятый ими, вас разочарует. Советую не экспериментировать, а сразу снимать на профессиональный или полупрофессиональный фотоаппарат. У меня – беззеркальный полнокадровый Sony a7.

Объектив лучше всего подойдет светосильный и широкоугольный, так как вода искажает и приближает.

Конечно же, фотоаппарат должен быть в специальной водонепроницаемой упаковке. Начать советую с бюджетного герметичного пластикового пакета, его стоимость 700- 1,000 рублей. Недостатки: будет сложно менять настройки и управлять камерой через плотный пластик.

Затем можно перейти на специальный подводный кейс, они различные, в зависимости от модели фотоаппарата. Стоимость – от 25,000 рублей. Кнопки кейса соответствуют кнопкам фотоаппарата и легко нажимаются, также хорошо видно экран.

Фото Jessica Peterson

Фото Jessica Peterson

2. Особенности освещения для подводной съемки

На мой взгляд оптимальный свет для подводной съемки – естественный дневной. Солнечные блики играют на воде и дают интересное освещение на людей и воду вокруг них. 

Если света мало, то можно воспользоваться подводными вспышками или фонарями с постоянным светом. Я использую фонарь Archon, лучше всего он подходит для съемки портретов.

Фото DaveandCharlotte.com

Фото DaveandCharlotte.com

3. Особенности одежды и образа для съемок под водой

Лучше всего, если молодожены будут без обуви. Жених может надеть классические брюки и белую рубашку. Более удобный для него вариант быть с голым торсом, это будет смотреться хорошо, если у него атлетическое  телосложение:) 

Для девушки самый красивый вариант - это платье с длинным шлейфом, который будет развеваться в воде и напоминать хвост русалки. Также, подойдет однотонный купальник и длинная юбка такого же цвета. Ткань будет практически сразу пытаться всплыть вверх, так что кадры нужно делать быстро.

Фото Lovewaterphoto.com

Фото Lovewaterphoto.com

4. Аксессуары

Заранее подготовьте аксессуары, которые будете использовать во время подводной фотосессии. Оцените, как они будут вести себя под водой. 

Это могут быть необычные украшения невесты, цветы, большие раковины, таблички с милой надписью. Например, профессиональные дайверы во время настоящей подводной свадьбы держат таблички «Я согласен» - «Я согласна» и меняются обручальными кольцами.

Фото GettyImages.com

Фото GettyImages.com

5. Водостойкий макияж обязателен

В любом городе найдется профессиональный визажист, у которого имеется косметика для водостойкого макияжа. Договоритесь заранее, какой макияж подойдет лучше для нужного вам образа и выслушайте советы профессионала.  

Для подводной фотосессии макияж так же важен, как и для любой другой, не пренебрегайте эти пунктом.

Фото zeeanna.com

Фото zeeanna.com

6. Сюжет для подводной истории

Подводная съемка сама по себе станет оригинальным решением для лавстори или свадебной фотосессии. Но возможно вам захочется придумать сюжет. 

Например, на море вы можете снять сюжет про моряка и морячку, про принца и русалочку... Во многих городах есть прокаты костюмов, где можно найти в аренду хвост русалки. В моем родном Нижнем Новгороде точно есть такой и сделан он очень красиво:)

7. Управление эмоциями под водой

Непросто под водой совладать с мимикой, хочется зажмуриться и задержать воздух в щеках, но конечно нельзя этого делать. Попытайтесь не напрягаться и изобразить непринужденный вид, открыть глаза и улыбнуться, возможно это непросто, но результат будет того стоить.

Фото Марина Богумил

Фото Марина Богумил

8. Выгодные ракурсы

Ракурсы съемки тоже очень важны. Не самые выгодные кадры - когда молодожены плывут на фотографа и совсем не видно их фигур. 

Гораздо лучше снимать сбоку. Одежда должна выгодно смотреться и не всплывать вверх. Еще обратите внимание -  пытаясь удержаться и не всплыть, люди интенсивно двигают руками, заслоняют лицо.

Фото Марина Богумил

Фото Марина Богумил

9. Локация для подводной съемки

Если съемка проходит в бассейне, то это должен быть глубокий бассейн, а рядом желательны большие окна. 

Если это озеро или море, лучше, если погода будет безветренной,  так как в мутной воде хороших снимков не получится.

Фото Марина Богумил

Фото Марина Богумил

10. Лучшее время суток

Время съемки имеет значение, если у вас нет дополнительного освещения. Планируйте съемку в светлое время суток. Чем глубже вы опускаетесь под воду, тем становится темнее и теряется насыщенность красок.

Фото Марина Богумил

Фото Марина Богумил

11. Предварительная подготовка - нужные кадры

Решите заранее, какие кадры вам нужны. Например, если вы хотите съемку на берегу или наполовину в воде, когда волосы и одежда еще сухие, нужно заранее спланировать, какими будут кадры и не забыть их сделать. И уж затем нырять в омут с головой:)

Фото Марина Богумил

Фото Марина Богумил

Не бойтесь экспериментировать! Желаю всем интересных съемок, которые станут памятью на всю жизнь.


Автор статьи: Марина Богумил, фотограф, г.Нижний Новгород, страница ВКонтакте, Инстаграм @marinabogumil, акаунт ЖЖ, сайт Bogumil.ru

comments powered by HyperComments