3 основных страха современной невесты Полезные советы

jane

jane 24.05.2017

Страхов не три, а гораздо больше. Но хочется перечислить основные. А ваши страхи напишите в комментариях, порассуждаем вместе.

Фотограф Аскар Бумага, Алматы @bumagaz

Фотограф Аскар Бумага, Алматы @bumagaz

1. Невеста боится, что ее свадьба не будет такой стильной, как картинки из Pinterest и стилизованных съемок вдохновения.

Очень легко приобрести страх, что твоя свадьба будет плохонькой и не такой стильной, как постят свадебные организаторы в своих аккаунтах в Инстаграме и в Пинтерест. Кроме того, создатели потребностей молодоженов и поставщики новых трендов - это свадебные порталы (Prosvadby.com в их числе), блоги и журналы. На каждой странице сотни нереально красивых свадеб с продуманными деталями, с вкуснейшей палитрой и длинным списком признанных вендоров-звезд. Конечно, как тут не растеряться. Это как соревноваться с топ-моделями на конкурсе красоты, имея рост 155 см с шапкой.

Но хочу вас заверить - боятся все невесты. Те, у которых большие бюджеты и команда организаторов, и те, у кого все посчитано и в арсенале имеется только собственная пара рук для DIY. Заметила, что особенно переживают невесты с "полным пакетом" - то есть девушка обладает потрясающей фигурой, свадебное платье от Inbal Dror, декорирует Юлия Шакирова, а банкет в Довиле.

Противоядие против страха чему-то не соответствовать очень простое, но реализовать его сложнее. Прочитала у фотографа фразу: "Во всем есть трещинка. Именно так свет проникает внутрь... поэтому не нужно стремиться быть идеальным!" Если вы осознаете, что не существует ни одной идеальной свадьбы, которая бы понравилась абсолютно всем, то вам будет гораздо легче. Я то уж это знаю, потому что на протяжении 7 лет публикую разные свадьбы на этом портале и даже очень красивые свадьбы критикуют. Полагаю, от зависти :) 

Важно, чтобы свадьба была идеальна для вас двоих. Важно, чтобы слезы радости были искренними. Важно, чтобы любовь ваша была настоящей. А картинки из Пинтереста призваны разбудить в вас потребителя, они сделаны во время стилизованных инспирейшн фотошутов, где каждая деталь выверялась без свадебной суеты и волнений. 

Фото: Павел Ненартович, nenartovich.com

Фото: Павел Ненартович, nenartovich.com

2. Невеста боится, что кто-то или что-то испортит свадьбу, и о ней будут говорить плохо.

Вот она идет красивая в свадебном платье к алтарю, а часть шлейфа залезла под нижнее белье. Она искрится улыбкой, а гости недоуменно переглядываются. И об этой нелепости невесте обязательно сообщить ее самая "лучшая" подружка с лукавой усмешкой. Вот это стыдобища - невеста с голым задом! Невозможно пережить такую катастрофу, все потеряно, это худший день в ее жизни! Да-да, всем невестам снятся кошмарные сны :) Из сотен невест, с которыми я общалась лично, никто не имеет иммунитета против волнений и переживаний, что что-то пойдет не так в свадебный день. 

Ирония в том, что действительно что-то пойдет не по плану. Пойдет дождь, разбуянится подвыпивший дядя, упадет в обморок подружка невесты во время церемонии, невеста сделает дыру утюгом на фате, забудут привезти кольца и набор для песочной церемонии, отключится микрофон во время клятв, мама жениха откажется приехать на регистрацию, ураганом снесет весь декор на терассе... Это не придуманные страхи, это реальные случаи во время моей работы на выездных церемониях

И вы знаете, все равно все было хорошо.  Потому что рядом были или подружки, которые быстро все исправляли, или, что еще лучше, свадебный организатор, в чьи задачи входит сделать свадебный день гладким. Когда вы окружены командой профессионалов, знайте, это ваши крестные феи, которые будут оберегать ваш покой. О многих косяках на свадьбе вы даже не узнаете.

А ваши страхи оправданы тем, что скорее всего у вас не было ранее опыта организации такого большого и значимого события, как свадьба. Если нет опыта, значит нет уверенности. Что и рождает страхи и волнения. Ну и само собой, 90% девушек выходят замуж впервые, поэтому примешиваются понятные эмоции. 

Знаете что, даже если вы не наняли свадебного организатора, а занимались свадьбой самостоятельно, в этот день просто расслабьтесь, пейте шампанское, целуйтесь и обнимайтесь с женихом, танцуйте с подружками. Ваше недовольное лицо заметят все. Ведь на самом деле никто из гостей не знает, как должно было быть на самом деле. Они все принимают, как должное. А вы и делайте вид, что так все задумано. Улыбайтесь и машите ручкой, как принцесса, потому что свадьба пролетит, как одно мгновение!

Фото: Mateo Boffano, Уругвай

Фото: Mateo Boffano, Уругвай

3. Невеста боится, что отношения с женихом станут хуже после свадьбы.

После того, как вас объявят мужем и женой, что-то незримо поменяется в ваших отношениях. Я не верю тем парам, которые говорят, что все осталось прежним. Становится еще лучше, или, бывает, через год пара расстается. Чаще всего отношения между молодоженами становятся еще крепче, нежнее, появляется некая семейная сила, которая, как цемент, скрепляет семью. 

Конечно, недопонимания тоже случаются. Но, если рассматривать любой конфликт, как возможность для роста и для усиления любви, то с каждым годом вы будете выходит на более высокий виток отношений. Конфликты могут рождаться при покупке дома или квартиры, во время ремонта, во время беременности и рождения детей, даже медовый отпуск тоже является периодом проверки отношений.

Семейная жизнь - это нескончаемый экзамен, где не нужно быть отличником. Очень хорошо на тему замужества написала моя бывшая невеста Анна Эпова @heartofffdixie, рекомендую подписаться на ее мысли.

Интересно, почему когда выходишь замуж или долго находишься в отношениях становится все сложнее содержать их в порядке? Такое ощущение, будто после заветного "Да", судьба запускает для них отдельный механизм, который все больше походит на спусковой крючок - чем дольше тянется время, тем громче после будет выстрел! Казалось бы, вот ты, вот он и все должно быть очень просто! Вокруг все та же мебель, голова забита теми же заботами, но, неожиданно, ваша жизнь вдруг становится похожа на погружение двух аквалангистов в глубокое синее море - чем ровнее дыхание и сердечный ритм, чем больше доверия и внимания, тем больше шансов выбраться на поверхность невредимыми. 

Мой брак неидеален, как и большинство браков. Здесь нет смысла лукавить. Несмотря на общепринятые стандарты доставшиеся нам еще от наших бабушек, я не стремлюсь к совершенству, не строю из него красивой картинки и не припудриваю огрехи, потому что верю, что все попытки приблизиться к идеалу, навязанному сказками и многовековыми девичьими галлюцинациями, обычно ведут к неминуемой смерти (как минимум эмоциональной). 

Человеку нужен человек, для того чтобы жить и чему-то учиться, иначе смысла в отношениях не было бы. Потому то мы и живем в ссорах и слезах, капризах и рыках, изредка стуча кулаками по столу. А потом пьем чай, уткнувшись носами друг в друга, пишем записки на зеркалах и стенах, смотрим фильмы, мечтаем, рискуем и обязательно признаемся друг другу в любви шепотом перед сном. Изо дня в день, по кругу, ошибаясь и оступаясь, мы медленно исследуем нужные орбиты, крепко сжимая в темноте тепло знакомых рук. Все ради того, чтобы оставаться рядом, ведь многое в одиночку попросту лишается смысла. 

Так сложно ли сохранить порядок в абсолютном беспорядке мыслей и эмоций двух разных людей? Что же, поскольку мой акваланг еще полон кислорода, партнер находится в зоне видимости, глубина меня не пугает, а идти ко дну тяжким грузом банально, то вернее будет заменить слово "сложно" на "интересно". Вот тогда, длительное погружение становится меньше похоже на настоящую каторгу и может обернуться занятным приключением...

Фото: Татьяна Шахунова-Анищенко, shahunova.com

Фото: Татьяна Шахунова-Анищенко, shahunova.com

Желаю вам приятного свадебного планирования. Это очень приятная ступени в развитии ваших отношений. Впереди вас ждет самое главное!

comments powered by HyperComments