Обручальные и помолвочные кольца: 6 трендов этого сезона Обручальное кольцо

jane

jane 26.06.2017

Какое использовать золото, матовое или блестящее для обручальных и помолвочных колец? Используются ли цветные камни для украшения или только белые бриллианты? Как можно персонализировать свои обручалки? Можно ли их изготовить своими руками?


О трендах в ювелирной моде мы поговорили с основателем мастерской и старшим ювелиром Obruchalka.kz Андреем Тен @obruchalkakz.

Чем мотивирована мода на обручальные кольца?

Обручальные кольца остаются обязательным атрибутом ритуала бракосочетания. Это, как и прежде, две полоски драгоценного металла на безымянных пальцах жениха и невесты.

Но веяния моды, конечно же, меняются. Более того, эти изменения реактивны, то есть следующая волна идет вопреки предыдущей. И то, что было актуально несколько лет назад сейчас может вызвать легкое недоумение.

Именно поэтому нужно следить за изменениями в оформлении самых важных украшений для жениха и невесты. 

Зачем нужно кольцо для помолвки?

Все чаще при выборе кольца для помолвки молодожены задумываются о том, как оно будет смотреться с обручальным, составляя единую композицию.

С момента обручения и до дня свадьбы невеста должна не снимая носить кольцо для помолвки. Носят его обычно на безымянном пальце левой руки (в некоторых странах – правой).

Этот обычай существует со времен древних римлян. Они верили, что внутри безымянного пальца есть «vena amoris» («вена любви»), которая идет прямо к сердцу. В древности кольца создавались из различных материалов, имели разные формы.

Была даже традиция повязывать на палец цветок. В некоторых странах при гравировке колец использовался древний кельтский рисунок – Claddagh: две руки, держащие сердце, – символ любви и верности. 

Какой материал для обручальных и помолвочных колец сейчас в тренде?

Все также применяются драгоценные металлы. Но спектр расширился. Традиционно золото различных цветов.

На пике популярности белое и розовое золото. Платина, палладий - это металлы платиновой группы. И, что удивительно, возвращается серебро!

Все-таки глянец или матовые кольца предпочитают молодожены? Расскажите о фактурах.

Многие считают, что глянец - это скучно, и в чем-то они правы. Зачем отказывать себе в разнообразии, тем более что выбора в оформлении предостаточно.

В моде различные варианты фактур: от матового до имитации под срез дерева и кожи. Тем более, что глянец в сочетании с матированной поверхностью смотрится более эффектно.

А что вы скажете о форме, дизайне обручальных колец? Все те же гладкие и простые, как у родителей?

Вместе с тучными докризисными годами ушло в небытие и так называемое ювелирное барокко. Вычурные массивные обручальные кольца не так актуальны сейчас.

В моде минимализм, простые геометрические формы и интересные идеи.

Слышала, что вместо белых бриллиантов молодожены просят вставить цветные камни…?

Бриллианты не теряют своих позиций, но помимо них сейчас действительно используются и цветные камни. Сапфиры, изумруды, рубины, а также полудрагоценные камни или сочетание разных камней и соответственно цветов.

Каждый хочет быть индивидуальностью. Тем более Инстаграм с бесконечной лентой красоты призывает нас как-то выделяться. Как молодожены персонализируют свои обручальные кольца?

Это самый главный посыл нашей мастерской. Многие стремятся к индивидуальности. Быть особенным - это модно.

Поэтому кольца с отпечатками пальцев, кардиограммой сердца, голосовыми волнами молодоженов пользуются такой популярностью.

Даже гравировка имен молодоженов делает обручальные кольца особенными и неповторимыми. Появляется глубокий смысл.

А можно ли изготовить обручальные кольца своими руками? Или это фантастика?

Ничто не может сравниться в подготовке к бракосочетанию по символичности с тем, что молодожены сами буквально куют свое счастье в виде колец.

Они сплавляют металл в единый слиток, из которого создают кольца своими руками. От подготовки сплава до полировки -это 6 часов непрерывной совместной работы.

В нашей мастерской весь процесс изготовления колец молодоженами сопровождается фото-видео съемкой. Это увлекательное приключение, а память и сами кольца остаются на всю долгую и счастливую жизнь.

Как выглядит процесс создания колец в мастерской Obruchalka.kz, смотрите в этом коротком видео-ролике. 

Еще Андрей поделился историей, что тысячелетия назад, задолго до появления колец, символом обручения была лента из крепкой материи или кожи. Жених просто связывал невесту по рукам и ногам, чтобы она не могла убежать. 

Мы далеко ушли от варварских времен, поэтому теперь влюбленные могут «привязать» друг друга только красивыми кольцами и искренними чувствами, конечно.

Для тех молодоженов, которые загорелись желанием «выковать» обручалки своими руками, сходите в Инстаграм @Obruchalkakz и запишитесь на процесс. Вам понравится!

comments powered by HyperComments