Осенняя свадьба Алевтины и Константина с хендмейд шиком

jane

jane 13.01.2011

Здравствуйте! Меня зовут Аля,  по предложению Евгении мы с мужем решили опубликовать свадебный отчет в этом замечательном свадебном журнале Свадьба своими руками.

Как вы познакомились и как жених вам сделал предложение? Почему выбрали именно эту дату для свадьбы?

Итак, история знакомства… Познакомились мы с Костей (он же - муж) в интернете, да-да, именно там. Я банально зашла в «его мир», и, увидев меня в списке «гостей», он написал. Хотя, это не было случайностью…  Мы учились на одном факультете университета, только он -  годом старше.  Удивительно, что, обучавшись у одних и тех же преподавателей, на одном и том же этаже, мы заметили друг друга только спустя два с половиной года. Заметили, пересматривались, стреляли глазками, что называется. Заговорить первым никто не решался.

Потом в разговоре  с его одногруппниками я узнала его имя – Константин – это было уже кое-чтоJ.

В разгар сессии перед самым Новым 2009 Годом мы с подружками стояли около деканата в ожидании каких-то оценок, и, от нечего делать, я стала изучать расположенную неподалеку доску объявлений (такая у меня привычка – читать все, что вижу перед глазами в поисках чего-либо интересного). И среди всего прочего я обнаружила благодарность отличившимся (в хорошем смысле) студентам факультета. Среди них было уже знакомое мне имя – Костя, Константин…

Так я узнала его фамилию. Остальное было, как говорится, делом техники. Интернет -> мой мир-> поиск. Но, честно признаться, я бы не написала первой…

Зато написал он, сразу же после Нового года, 1 января. Он был на праздниках в родном городе и вернулся лишь спустя 2 недели, в течение которых у нас велась активная переписка, благодаря чему, встретившись 13 января, казалось, что мы знаем друг о друге все.

Спустя 3 месяца идиллии и гармонии речь впервые зашла о свадьбе, воплощении которой было невозможным и неразумным на тот момент – мы оба были студентами, и не было какой-либо определенности на будущее в плане работы, а значит – в плане способности обеспечивать семью.

Оба это понимали и ничуть не расстраивались – ведь все было впереди…

Спустя полтора года с момента первой встречи (к тому времени у нас была уже стабильная работа – а значит, появилась определенность) поступило официальное предложение, а было это так…

В воскресный солнечный денек, замученная я в халате поверх пижамы упорно готовилась к защите диплома, и, несмотря на все уговоры пройти прогуляться, жадно грызла гранит науки.

Звонок в дверь – Костя – цветы, такое часто бывало, и что же? Но не часто в его руках я видела два букета (видимо, второй букет был для усиления эффекта). На одном из стеблей колокольчиков, правда не сразу,  я увидела висящее колечко…и любимого человека на коленях, который произнес те слова, которые мечтает услышать каждая девушка.  Конечно, приодевшись в более презентабельный наряд, мы – очень веселые и счастливые в узком кругу отметили данное событие.  Дальше речь зашла о свадьбе и о подготовке к ней.

Знали сразу, что не хотим пышного торжества с кучей людей, многих из которых обычно молодожены видят впервые на своей свадьбе. Знали сразу, что хотим что-нибудь скромно-изящно - необычное, если можно так выразиться, чтобы это запомнилось нам и нашим немногочисленным, но очень родным и близким гостям.

Касательно даты – не было никаких сомнений – это 13-е число! Так сложилось, что 13 – счастливое число для нас обоих, и впервые мы встретились 13-го числа. Выбрали ноябрь с учетом сроков на подготовку, и не прогадали – 13 ноября был теплый солнечный день, даже не верится, что через неделю после этого выпал снег! Итак, свадьба была назначена ровно на день спустя год  и 10 месяцев с момента первой встречи.

Каков был формат свадьбы? Почему выбрали именно этот стиль?

Касательно формата, мы так и не смогли определится, что нам нравится в плане стиля, чтобы было возможно осуществить, исходя из наших возможностей. (изначально хотели сделать в виде бала, но не придумали, как можно к алу привязать наших гостей). Поэтому стиль был классический, хотя мы исключили некоторые традиции, такие как встреча родителей с караваем и снятие фаты. Мы максимально участвовали сами - танцевали (как я уже писала), Костя сам пел. В плане стиля у нас основным требованием было отсутствие различных вульгарных конкурсов и конкурсов с выуживанием денег из гостей. В принципе, все так и было. Конкурсы были довольно оригинальные.

Что было сделано своими руками? Что было самое сложное?

Подготовка началась с приглашений. Решили делать все сами. Было 2 вида. Если честно, при наличии рук из нужного места это очень легко делать, было бы желание и идея. Особенно приглашение 1 – льняная бумага, ленты, бусики – всё!

С вышивкой дела обстояли сложнее, в плане того, что это требовало массу времени, которого не было. Поэтому приглашения с вышивкой были в меньшинстве. Но гости были в восторге и от тех и от других.

Еще заранее для гостей мы стали готовить бобоньерки – или комплименты как их ещё называют. Мама жениха вязала крючком мешочки, в которые мы складывали завернутые в тюль конфетки в виде яичек – миндаль в сахарной глазури. Конфетки покупали не здесь, но думаю, что в Меге и в других центрах, где есть конфетные лотки, на развес можно найти что-либо подобное.

Суть в том, что каждый гость, получив такой подарочек, мог съесть конфетки и оставить себе на память сумочку ручной работы, которую можно использовать для хранения приятных сердцу мелочей.

Следующий этап самостоятельного творчества наступил непосредственно перед самой свадьбой. Подружка невесты решила сама сделать букет, которых, в итоге, получилось целых 2!

1.       В широкую баночку от таблеток (это были какие-то добавки Тяньши) мы водрузили мокрую губку (можно использовать новую губку для мытья посуды), туда же поместили предварительно отрезанные по необходимой длине цветочки. Сверху на баночку надели связанный крючком чехол по размеру баночки. Тюль в тон была закреплена по периметру баночки, и все было обвязано атласной лентой, так, чтобы не было видно непрезентабельных сторон.

2.       Второй букет был изготовлен по такому же принципу, только баночка-основа была уже и длиннее.

В итоге, у меня было 2 абсолютно разных по цвету и виду букета, которые можно было менять по настроению.

На этом самостоятельные приготовления не прекратились.

Зал, в котором проходило торжество, нам показался очень жизнеутверждающим, благодаря веселому колориту интерьера, поэтому добавлять какой-либо декор в интерьер мы не посчитали нужным.

Решили создать красоту на столах. Для этого заранее приготовили маленькие пластмассовые сердечки (подобное, наверное, можно найти в магазинах швейной фурнитуры, опять же, мы покупали их не здесь), на домашние фужеры завязали ленточки и купили маленькие розочки в цветочном отделе. Получилось весьма оригинально и мило.

Ещё одну необычную идею нам подсказала тамада – на этом большом сердце в течение вечера все гости оставляли свои пожелания, в итоге, вся материя оказалась покрытой самыми теплыми и сердечными пожеланиями.

Да, практически самое главное – почти 3 месяца мы репетировали танцы – вальс и танго, поэтому на самом торжестве мы смогли произвести хорошее впечатление на своих гостей. Опять же, постановку осуществляли сами, исходя из возможностей «танцевания» в платье и в паре.

Конечно, неоценимым подспорьем был тот факт, что я долгое время занималась танцами, и особого труда не составило взять некоторые идеи из проекта «Лед  и пламень» и претворить их в жизнь. Хотя, танцевальные умение и навыки - это совсем не главное, главное – ваши чувства и эмоции и умение их передать в своём танце.

Касательно сложностей в подготовке – таковых особо не испытывали, хотя всю подготовку вынесли вдвоем, без особой чьей-либо помощи, так как родители были далеко и могли помочь только материально.

Напишите 3 главных совета, которые вы хотите дать другим невестам

1) В самом начале подготовки заведите красивую тетрадку, куда по очереди со своим женихом вписывайте поэтапно все моменты подготовки: предварительный список гостей, который до окончательного варианта будет подвергаться изменениям и дополнениям, список дел, список необходимого для покупки, смету расходов, план рассадки гостей, все контактные данные  и тд. Так ваша подготовка будет систематизирована, а данная тетрадка останется для истории…

2) Сразу определитесь, чего вы хотите в плане тематики, как говорится, главное - начало, а идеи будут приходить по ходу;

3)  Помните, что свадьба, в первую очередь, это ВАШ праздник,  и ВЫ имеете полное право провести торжество, как ВЫ того хотите, чтобы было комфортно ВАМ!

Желаем ВАМ счастья и удачной подготовки!

Алевтина и Константин, поздравляю вас от всей души с такой нежной красивой свадьбой, пусть будет у вас много счастья! Я просто в восторге от вышитых приглашений, это же такая кропотливая работы! То, что вы сделали смелый ход и создали букет невесты и подружки своими руками, заслуживает всяческих похвал, молодцы. Вязаные бонбоньерки- очень красивая хендмейд вещица, думаю, гости будут и дальше пользоваться этим мешочком. Еще я бы хотела посмотреть на видео вашего свадебного танца, Александра сказала, что это просто необыкновенное зрелище. Присоединяйтесь к нашей дружной компании, не только, когда будет пора завести дневник беременности, а просто так поболтать с девочками, дать советы другим невестам!

comments powered by HyperComments