14 шагов, чтобы правильно подготовиться к свадебной выставке и не разочароваться от участия в ней подготовка к свадьбе

jane

jane 06.12.2017

”Не знаю, как вам это организовать, но я бы хотела при виде вашего стенда ощутить, что меня у вас ждут....”


Так звучит комментарий от потенциальной невесты, которая собирается посетить свадебную выставку. И вот, как сделать так, чтобы невеста задержалась на вашем стенде, захотела узнать больше о ваших услугах, договориться с вами об отдельной встрече, чтобы обсудить предстоящую свадьбу? Как вообще сделать участие на свадебной выставке удачным?

Хочу поделиться лайфхаками, как поучаствовать в свадебной выставке и не разочароваться. Будет полезно для невест, для новичков свадебной индустрии и не только.     

Вчера мы официально объявили о том, что новая пятая юбилейная Свадебная феерия состоится 24 февраля 2018 в отеле Rixos Almaty. Для этого мы запустили новый сайт http://weddingshow.org/ с удобной навигацией, видео и фото отчетами, а также призывом для невест сохранить дату 24 февраля в своем календаре. 


Опытные свадебные профессионалы с нетерпением ждут старт Свадебной феерии, чтобы забронировать лучший стенд и выгодную локацию (план размещения тоже уже опубликован на сайте). Но чтобы избежать разочарований, я специально подготовила серию очень полезных статей, как участвовать на свадебной выставке, сделать ее выгодной для себя и для невест. Читайте и задавайте вопросы. И бронируйте лучший стенд, конечно!

1.       Подготовьте свой Инстаграм для невест.


Когда организатор выставки анонсирует очередного участника, невеста первым делом заходит в Инстаграм акаунт. И если она там видит корявые зернистые мобилофотки с неудачным ракурсом, десятки селфи без подписей, отсутствие понятного рубрикатора и информации о вашем агентстве, то ставьте себе жирный минус. И если ко всему этому она не видит вашего портфолио, а просто фото чужих присвоенных работ, то это полнейший провал. Эта невеста никогда не обратится к вам за услугами. 

Если вы не знаете, как должен выглядеть Инстаграм-акаунт свадебного специалиста так, чтобы у невесты не только осталось приятное впечатление, но и появилось желание позвонить вам, то обратитесь ко мне, я вас проконсультирую @evgeniasmilesetter  

2.       Анонсируйте вашего участие в свадебной выставке в соцсетях.


Это самая частая ошибка, которую совершают участники выставки. Они никому не сообщают о своем участии в грандиозном событии. Не делают репортажи в Сторис о том, как разрабатывается эскиз стенда-инсталляции, не показывают этапы работы, не спрашивают о своих подписчиков, что бы им хотелось увидеть на стенде.

Более того, даже не публикуют анонс и специальный информационный пост, созданный организаторами выставки, не говоря уже о брендированном посте с фразой "Я участник выставки". А это все нужно делать в обязательном порядке.

Невесты расписывают свои выходные по часам, потому что это единственные дни, когда можно заняться свадьбой. Вы должны сообщать о вашем участии заранее, чтобы они запланировали посещение выставки и вашего стенда. Пригласите их познакомиться лично!   

3.       Устройте розыгрыш пригласительных в своем Инстаграме.


Делать подарки своим подписчикам и невестам – это правильно. За месяц до события разыгрывайте еженедельно по 2 пригласительных среди своих молодоженов. Рассказывайте им, что интересного их ожидает на выставке и что они приобретут для себя важного после посещения. Ведь время должно быть потрачено с умом.

4.       Напишите для себя ожидания от участия в свадебной выставке.


Главным разочарованием для участников служат завышенные ожидания. Многие свадебные вендоры полагают, что участие принесет им сразу десяток молодоженов и они удачно закроют сезон. Я лично знаю вендоров, которые имеют такие результаты после участия. Но есть несколько факторов. Чтобы получить клиентов, надо грамотно продать им свои услуги (немногие это умеют, но, надеюсь, эта статья вам поможет). Но важно сделать свои ожидания реалистичными. Не витайте в облаках.

Лучше четко озвучьте своей команде, что цель вашего участия в свадебной выставке – это привлечение хотя бы одной пары молодоженов (это окупит ваши затраты на стенд и декор), красивый пиар вашего агентства и сотрудничество с другими известными вендорами в индустрии. В Алматы, например, на Свадебную феерию от Prosvadby.com приезжают свадебщики со всего Казахстана и это, пожалуй, единственный день в году, когда есть повод собраться всем и сразу в одном месте, познакомиться и пообщаться в неформальной дружественной обстановке.  

5.       Первыми бронируйте правильные места для стенда.


Залог успешности от участия в выставке – это выбор правильного расположения вашего стенда. Это должна быть проходная точка, чтобы как можно больше людей прошли мимо вашего стенда, процент молодоженов, которые заинтересуются вашими услугами заметно повышается. Помните, что опытные участники первыми разбирают «золотые» места.

6.       Узнайте об организаторах свадебной выставки все.


Кто организаторы, какой опыт, авторитет в свадебной индустрии страны/города, в который раз уже проходит выставка. Насколько она была успешна в предыдущие годы, сколько человек посетило, кто из селебрити ее посетил, кто были ведущими шоу-программы, чем эта выставка отличается от других, какова рекламная стратегия для продвижения выставки, кто из вендоров принимает участие и кто является целевой аудиторией выставки.

Если организаторы дали вам толковые ответы на все эти вопросы, тогда это профессионалы, можете им доверять и принимать участие в выставке. Обязательно сверьтесь с тем, соответствует ли имидж выставки уровню вашего агентства.   

7.       Ваш стенд-инсталляция должен рассказывать историю, чтобы увлечь молодоженов.


Именно увлечь, а не только завлечь. Потому что у многих участников все заканчивается на завлекании, начало истории хорошее, а продолжения нет. Тогда у молодоженов наступает разочарование.

Когда с дизайнером будете рисовать эскиз вашего стенда, отталкивайтесь от чувств и эмоций, которые испытают ваши идеальные молодожены, очутившись на стенде. Да, они должны как бы зайти в него, оказаться словно на другом острове, а не просто со стороны посмотреть и равнодушно пройти.  Какой чувственный тактильный опыт они получат, какие эмоции они испытают. Продавайте не свою услугу, а ощущения, так поступают все продвинутые дизайнеры.  

8.       Продумайте быстрый монтаж/демонтаж стенда.


Площадка, на которой проходит свадебная выставка, часто предоставляет не слишком много времени на монтаж стенда. Частенько монтаж происходит в ночь перед событием. А это значит хочется спать и не совсем четко соображаешь. И чтобы быть со свеженьким лицом перед невестами утро, необходимо выспаться. Быстрый продуманный монтаж решит ваши проблемы. Не забудьте, что вам также нужен транспорт туда и обратно. Опытные организаторы обычно составляют график въезда, чтобы избежать столпотворения машин участников. Габаритный декор должен складываться, потому что двери могут быть гораздо меньше в размерах. Опишите и сделайте наклейки содержимого всех коробок. Этот лайфхак особенно хорошо усвоили декораторы!

Демонтаж – обычно это самое легкое, что на свадьбах, что на выставках. Но тоже требует подхода. Сверьтесь со списком, что все упаковано, ничего не забывайте. Площадка может не согласиться охранять/держать ваш декор.На Свадебной феерии обычно после основного события вечером проходит торжественная церемония вручения свадебной премии Prosvadby.com Wedding Awards. Поэтому при быстром демонтаже можно еще успеть принарядиться.  

9.       Предусмотрите зону для переговоров на своем стенде.


Продумывая декор своего стенда, включите в него столик и стулья, чтобы вы могли поговорить с молодоженами и их родителями. Понятно, что это не будут обстоятельные переговоры, но уютный уголок просто необходим хотя бы для того, чтобы показать свое портфолио. 

10.       Соблюдайте свой фирменный стиль на стенде в том числе и путь ваше лого (+название) будет на виду!


Если вы имеете корпоративную палитру цветов, используйте ее на стенде. По крайней мере вас не будет мучить выбор цвета. Но иногда организаторы предлагают палитру цветов, которая объявлена Институтом Pantone, как цвет года. Тогда ваш стенд будет декорирован согласно последним трендам и красноречиво сообщит невестам, что вы следите за всеми новинками свадебной индустрии.

Помните, что все гости будут делать селфи на вашем стенде. Пусть логотип и название компании будет такого размера и расположен так, чтобы всегда попадать в объектив. При просмотре фото в Инстаграме, люди запомнят ваше название и в случае, если декор вашего стенда их впечатлит, они обратятся за вашими услугами.   

11.       Знайте свою потенциальную невесту, опишите ее портрет.


Еще один способ быстро определиться с концепцией вашего стенда, нужно знать для кого вы его делаете. Понятно, что для молодоженов. Но кто они, кем работают, сколько лет, кто оплачивает свадьбу, их стиль и образ жизни, о чем они мечтают, кто их окружение? Когда вы дадите ответы на все эти вопросы, вы создадите портрет ваших идеальных молодоженов, для которых вам хочется создать свадьбу мечты. Все другие молодожены вас не интересуют, и вы их, кстати, тоже. 

Поэтому концепт, декор, интерактив и полиграфия на вашем стенде будут такими, чтобы заинтересовать именно ваших идеальных молодоженов. Другие к вам просто не станут подходить и ничем интересоваться, вы не их организаторы мечты, а они не ваша целевая аудитория.   

12.       Имейте на руках профессиональное демо ваших услуг. Портфолио – наше все!


Даже если у вас будет крутой и стильный стенд, но вы не сможете показать свои реализованные проекты и услуги, то грош цена вашим усилиям. Ваше демо должно быть распечатанным на качественной бумаге или в виде фотоальбома. Также можно показать на большом экране, на лаптопе и айпаде. Если вы создаете что-то мелкое, например, полиграфию, то разумеется должны быть лучшие незашарпанные образцы ваших работ. Пусть ваше портфолио сделает дизайнер. Если вы сами на коленке что-то наваяете в Power Point, это будет смотреться дешево. Потому что по портфолио, как по одежке, судят, стоит ли ваша услуга тех денег, которые вы запрашиваете.

13.       Попробуйте попасть в шоу-программу свадебной выставки.


Если вы предоставляете услуги в сфере шоу, и если они необычные и качественные, если они могут поразить и восхитить публику, которая много чего уже видела, то вам непременно нужно обратиться к организаторам и предложить свое демо, рассказать свои идеи. Шансы высоки, а пиар на сцене, когда вокруг собраны тысячи глаз реальных невест просто бесценен. 

14.       Вовремя предоставляйте данные для печатной продукции свадебной выставки от организаторов.


Уважающие себя организаторы всегда печатают каталог участников выставки и раздают его бесплатно всем гостям на входе. Например, на Свадебной феерии выдается необычная и очень полезная Записная книжка невесты, в котором все Инстаграм-акаунты участников удобно разбиты по секциям – организаторы, ведущие, декораторы, фотографы и т.д. И когда она начнет готовится к свадьбе, то у ней уже готов список контактов свадебных вендоров, к которым она обратится в первую очередь. Поэтому очень важно поддерживать и правильно вести свой Инстаграм, чтобы не упустить заказ. 

Если вы невовремя присылаете информацию, которую ждут от вас организаторы, то вы не попадаете в печать и просто упускаете возможность, чтобы вам позвонила невеста.  

Невест и всех девушек, у которых есть свадебное платье, призываю срочно регистрироваться на ежегодный восьмой флешмоб невест в стиле Glam Chic Bride, чтобы попасть в число 50 счастливиц, которым сделают бесплатный макияж и прическу.  

А свадебным вендорам рекомендую выбрать стенды рядом со сценой. Там больше всего людей, потому что на Свадебной феерии всегда самая роскошная и удивляющая шоу-программу. Но в этим стендам особые требования, вам нужно предоставить организаторам эскиз на утверждение. Так как эти стенды чаще всего будут попадать в объектив камеры, нам важно, чтобы декор был стильным.

Для статьи использованы фото со Свадебной феерии 2017 by Timur Epov @epov_

comments powered by HyperComments