Олеся Румянцева, модельер (Санкт-Петербург): «Во время работы над платьями я каждый раз становлюсь невестой» Неделя свадебной моды

jane

jane 09.11.2017

Чтобы понять человека, нужно поставить себя на его место. А дизайнер Олеся Румянцева @roomyantseva и вовсе перевоплощается в невесту, чтобы нарисовать наилучший образ, который подойдет ее клиентке. Как внешний порядок рождает творческий хаос в голове и наоборот, с чего начинается создание идеального свадебного платья и какими нетривиальными аксессуарами Олеся удивила невесту на стилизованной пиратской свадьбе.

Дизайнеры - люди крайне творческие, и творческий хаос в их мастерских - нормальное явление. А как выглядит место, в котором Вы создаете свои платья?

Мой цех - а именно там я создаю свои платья - я считаю достаточно структурированным пространством. Тут царит порядок. Хотя он не всегда и не всем заметен. Конечно, хаос и неразбериха порой присутствуют, но только в момент непосредственного созидания, а потом всё и всегда раскладывается по своим местам. Честно говоря, я люблю порядок и чёткость вокруг себя. Это даёт мне возможность устраивать беспорядок в голове :)

Расскажите, какая она - Ваша невеста?    

Моя невеста - это человек-Вселенная. Это девушка, не влюбиться в которую просто невозможно. У неё есть характер, своя точка зрения, свои предпочтения и увлечения. Она интересна для окружающих и для самой себя. Моя невеста - человек, который Живёт (именно так, с большой буквы) и делает это с удовольствием!

У Вас совершенно потрясающие аксессуары - кокошники, пояса. На фото выглядит очень эффектно! А были ли у Вас реальные невесты, которые хотели сделать в качестве аксессуаров к платью что-то необычное? Если да, то что это было?

Да, аксессуары к свадебным нарядам я делаю регулярно. Помимо стандартных подвязок, фат и сумочек, бывают и любопытные нетривиальные заказы: и головные уборы, и пояса, и накидки. Цветы из тканей в качестве украшений на платье или в причёску. 

Но особая моя любовь - тематические свадьбы. Когда нужно создать и образ, и аксессуары, с одной стороны, классические для официальной части свадьбы, а с другой - легко трансформирующиеся под тематику торжества. Например, мои друзья делали "пиратскую" свадьбу. Я шила наряды и для жениха, и для невесты. Моя гордость того заказа - это белое шёлковое платье с подбоем юбки а-ля тельняшка и особая тонкого кружева фата, которая, при дополнении морскими атрибутами, оказывалась пиратским платком, повязанным набок.

Как Вы считаете, что самое главное в создании свадебного наряда? С чего начинается Ваша работа с невестой над платьем?

Самое главное в работе с невестой - это ни в коем случае не пытаться сделать из неё "другого человека". Обязательно надо понять характер и мировоззрение девушки. Может быть, какие-то её особенности, которые можно подчеркнуть фасоном, цветом или отделкой платья.

Лично я всегда стараюсь хоть немножечко "стать" невестой, с которой работаю: что-то сродни актёрской профессии. Мне так проще и точнее становится понять, что именно хочет невеста, что ей понравится и как она отреагирует на те или иные отклонения от курса намеченных работ. С чего начинается моя работа с невестой? С первого разговора. Невеста ещё не знает, а я уже становлюсь ею.

Читайте серию зарисовок о дизайнерах Недели свадебной моды в Санкт-Петербурге 2017, главном модном событии в свадебной индустрии России. Вы можете следить за анонсами в нашем Инстаграме @evgeniasmilesetter@belyaeva_marina_style и на официальном сайте ивента www.spbbridalweek.ru        

comments powered by HyperComments